В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html ![]()
[edit by Артёмка]
В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html ![]()
[edit by Артёмка]
АЭС нивелируется.. А почему к стоимости не добавляется стоимость закрытия АЭС и утилизации топлива, а это 5-10 миллиардов долларов, если не больше?
rovver:Некрасиво переиначивать контекст. Была приведена всего лишь удельная стоимость топлива для того, что бы показать разницу влияния изменения цен на него на конечную себестоимость энергии.
Ну я так и понял. Подорожал уран в два раза -- и стоимость квтч стала не двадцать центов, а двадцать четыре. Подорожал газ в два раза и стоимость стала не семь, а двенадцать центов. Действительно, выгода от АЭС налицо.
rovver:И "дешевость" ТЭЦ с дороговизной АЭС вещи достаточно условные. Частично дороговизна АЭС нивелируется существенно большим нормативным сроком ее эксплуатации (только заявленный 60 лет).
Угу. Турбина на АЭС может без капремонта шестьдесят лет отработать, а на ТЭЦ -- ну ни как
Послушайте, все вот эти "выгоды" уже озвучивались неоднократно и являются попыткой натянуть сову на глобус. Найти плюсы там, где их нет по определению -- весьма сложная задача, поверьте.
Land:Послушайте, все вот эти "выгоды" уже озвучивались неоднократно и являются попыткой натянуть сову на глобус. Найти плюсы там, где их нет по определению -- весьма сложная задача, поверьте.
Бросьте. Главный плюс - диверсификация. Окупаемость дело десятое. Через лет 20 эти десять рядов могут оказаться мелочью. Иных источников энергии кроме газа и урана в необходимых объемах у нас объективно нет.
rovver:Окупаемость дело десятое
т.е. как это дело десятое?
по-вашему, белорусские граждане должны воспринять БелАЭС как социальный проект? сознательно пойти на то, что для них, как потребителей, электроэнергия подорожает, также подорожают белорусские продукты? а еще граждане должны взять на себя компенсацию российской стороне убытков от продажи электроэнергии в другие страны по ценам, в 3-4 раза ниже себестоимости?
rovver:Бросьте. Главный плюс - диверсификация.
Какая диверсификация?
Газ в принципе можно закупать и с терминала в Литве аль Польше. А где вы твэлы диверсифицировать собираетесь?
rovver:Иных источников энергии кроме газа и урана в необходимых объемах у нас объективно нет.
Объективно -- у нас и газа и урана нет ![]()
И объективно, новая цена на электроэнергию просто добьет остатки промышленности РБ. Может в этом и есть дальний прицел восточных братьев?
rovver:Бросьте. Главный плюс - диверсификация.
с российскими специалистами, технологиями, местом для отходов? 
Land:Газ в принципе можно закупать и с терминала в Литве аль Польше.
Оффтопик немного, но разве у нас есть газопровод с Прибалтики?
Matrik, безусловно, в энергетике многие аспекты надо оценивать не с точки зрения экологии и экономики, а геополитики.
И тут все наши с вами споры-разговоры никому не нужны. Как решат наверху, так и будем делать и покупать. 
Саурон:Оффтопик немного, но разве у нас есть газопровод с Прибалтики?
я даже боюсь подумать, сколько можно газопроводов с прибалтики за десять миллиардов построить ![]()
Саурон:Matrik, безусловно, в энергетике многие аспекты надо оценивать не с точки зрения экологии и экономики, а геополитики.
И тут все наши с вами споры-разговоры никому не нужны. Как решат наверху, так и будем делать и покупать.
понятие геополитики давно устарело, лет 50 как, и оправдываться им в современных условиях могут только застрявшие в развитии страны или граждане.
а если завтра наверху решат, что вы должны ходить на четвереньках, при виде черного майбаха приседать и говорить 2 раза "ку", а также раз в неделю покупать 10 бутылок водки с обязательным отчетом в местном парткоме - с радостью начнете исполнять?
Land:я даже боюсь подумать, сколько можно газопроводов с Прибалтики за десять миллиардов построить
Ярды-то кредитные. А своих на строительство газопровода не было и нет.
Саурон:Ярды-то кредитные. А своих на строительство газопровода не было и нет.
У нас своих нет ни на что. Ложимся и помираем?
Саурон:Land:я даже боюсь подумать, сколько можно газопроводов с Прибалтики за десять миллиардов построить
Ярды-то кредитные. А своих на строительство газопровода не было и нет.
а кредиты отдавать не надо?
а отдавать будем мы с вами, покупаю значительно подорожавшие электроэнергию и белорусские товары.
да и кто вам сказал, что если бы РБ захотела построить газопровод с Литвы, то Швеция отказалась бы его профинансировать?
Matrik:да и кто вам сказал, что если бы РБ захотела построить газопровод с Литвы, то Швеция отказалась бы его профинансировать?
Ну да. Нам только начать строить первый участок черноморобалтийского коллектора. Сразу вежливые люди придут помогать.
что-то зачастили падать недостроенные АЭС....Можно ли доверять строить тем стройбанам, которые даже у себя не могут нормально и качественно!!! построить АТОМНУЮ!!! элетростанцию? Лично я все больше склоняюсь к отсутсвию АЭС на территории РБ, тем более излишки все равно некуда будет продать (Литва ясно дает понять это не первый раз)
виктор123:что-то зачастили падать недостроенные АЭС....
может это один и тот же такелажник что у нас что у них? ему дали шанс, а он не справился ![]()
однако какой отчетливый показатель технологической дисциплины! кто интересно несёт за это страховые риски?
Land:Саурон:Оффтопик немного, но разве у нас есть газопровод с Прибалтики?
я даже боюсь подумать, сколько можно газопроводов с прибалтики за десять миллиардов построить
Не бойтесь. Очень немного. Это только обывателям кажется что трубы сварил и готово. СПГ морем? Станции разжижения? Цену на СГ спрогнозируете? Газохранилища тоже предлагаете строить или обойдемся имеющимися?
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
На работе сегодня спрашивают: "у вас в Беларуси была авария на атомной станции???"