Ответить
  • Dmitr_p Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Dmitr_p Senior Member Автор темы

    794

    22 года на сайте
    пользователь #15844

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 10 декабря 2004 12:52

    В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html :-?

    [edit by Артёмка]

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    23 года на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 8 августа 2016 17:17

    АЭС нивелируется.. А почему к стоимости не добавляется стоимость закрытия АЭС и утилизации топлива, а это 5-10 миллиардов долларов, если не больше?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 8 августа 2016 19:19
    rovver:

    Некрасиво переиначивать контекст. Была приведена всего лишь удельная стоимость топлива для того, что бы показать разницу влияния изменения цен на него на конечную себестоимость энергии.

    Ну я так и понял. Подорожал уран в два раза -- и стоимость квтч стала не двадцать центов, а двадцать четыре. Подорожал газ в два раза и стоимость стала не семь, а двенадцать центов. Действительно, выгода от АЭС налицо.

    rovver:

    И "дешевость" ТЭЦ с дороговизной АЭС вещи достаточно условные. Частично дороговизна АЭС нивелируется существенно большим нормативным сроком ее эксплуатации (только заявленный 60 лет).

    Угу. Турбина на АЭС может без капремонта шестьдесят лет отработать, а на ТЭЦ -- ну ни как :lol:
    Послушайте, все вот эти "выгоды" уже озвучивались неоднократно и являются попыткой натянуть сову на глобус. Найти плюсы там, где их нет по определению -- весьма сложная задача, поверьте.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • rovver Member
    офлайн
    rovver Member

    362

    16 лет на сайте
    пользователь #174054

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 9 августа 2016 07:13
    Land:

    Послушайте, все вот эти "выгоды" уже озвучивались неоднократно и являются попыткой натянуть сову на глобус. Найти плюсы там, где их нет по определению -- весьма сложная задача, поверьте.

    Бросьте. Главный плюс - диверсификация. Окупаемость дело десятое. Через лет 20 эти десять рядов могут оказаться мелочью. Иных источников энергии кроме газа и урана в необходимых объемах у нас объективно нет.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11615

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11615
    # 9 августа 2016 10:15
    rovver:

    Окупаемость дело десятое

    т.е. как это дело десятое?
    по-вашему, белорусские граждане должны воспринять БелАЭС как социальный проект? сознательно пойти на то, что для них, как потребителей, электроэнергия подорожает, также подорожают белорусские продукты? а еще граждане должны взять на себя компенсацию российской стороне убытков от продажи электроэнергии в другие страны по ценам, в 3-4 раза ниже себестоимости?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 9 августа 2016 12:05 Редактировалось Land, 1 раз.
    rovver:

    Бросьте. Главный плюс - диверсификация.

    Какая диверсификация? :-? Газ в принципе можно закупать и с терминала в Литве аль Польше. А где вы твэлы диверсифицировать собираетесь?

    Добавлено спустя 35 секунд

    rovver:

    Иных источников энергии кроме газа и урана в необходимых объемах у нас объективно нет.

    Объективно -- у нас и газа и урана нет :lol:
    И объективно, новая цена на электроэнергию просто добьет остатки промышленности РБ. Может в этом и есть дальний прицел восточных братьев?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8099

    12 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8099
    # 9 августа 2016 12:53
    rovver:

    Бросьте. Главный плюс - диверсификация.

    с российскими специалистами, технологиями, местом для отходов? :insane:

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4879

    23 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 9 августа 2016 15:33
    Land:

    Газ в принципе можно закупать и с терминала в Литве аль Польше.

    Оффтопик немного, но разве у нас есть газопровод с Прибалтики?

    Бабло побеждает зло.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11615

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11615
    # 9 августа 2016 16:08

    кто там собирался в Литву продавать электроэнергию с БелАЭС?
    ну-ну

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4879

    23 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 9 августа 2016 16:32

    Matrik, безусловно, в энергетике многие аспекты надо оценивать не с точки зрения экологии и экономики, а геополитики.
    И тут все наши с вами споры-разговоры никому не нужны. Как решат наверху, так и будем делать и покупать. :znaika:

    Бабло побеждает зло.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 9 августа 2016 16:41
    Саурон:

    Оффтопик немного, но разве у нас есть газопровод с Прибалтики?

    я даже боюсь подумать, сколько можно газопроводов с прибалтики за десять миллиардов построить :-?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11615

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11615
    # 9 августа 2016 17:37
    Саурон:

    Matrik, безусловно, в энергетике многие аспекты надо оценивать не с точки зрения экологии и экономики, а геополитики.
    И тут все наши с вами споры-разговоры никому не нужны. Как решат наверху, так и будем делать и покупать. :znaika:

    понятие геополитики давно устарело, лет 50 как, и оправдываться им в современных условиях могут только застрявшие в развитии страны или граждане.
    а если завтра наверху решат, что вы должны ходить на четвереньках, при виде черного майбаха приседать и говорить 2 раза "ку", а также раз в неделю покупать 10 бутылок водки с обязательным отчетом в местном парткоме - с радостью начнете исполнять?

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4879

    23 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 10 августа 2016 11:58
    Land:

    я даже боюсь подумать, сколько можно газопроводов с Прибалтики за десять миллиардов построить

    Ярды-то кредитные. А своих на строительство газопровода не было и нет.

    Бабло побеждает зло.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 10 августа 2016 13:02
    Саурон:

    Ярды-то кредитные. А своих на строительство газопровода не было и нет.

    У нас своих нет ни на что. Ложимся и помираем?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    11615

    16 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    11615
    # 10 августа 2016 13:02
    Саурон:

    Land:

    я даже боюсь подумать, сколько можно газопроводов с Прибалтики за десять миллиардов построить

    Ярды-то кредитные. А своих на строительство газопровода не было и нет.

    а кредиты отдавать не надо?
    а отдавать будем мы с вами, покупаю значительно подорожавшие электроэнергию и белорусские товары.

    да и кто вам сказал, что если бы РБ захотела построить газопровод с Литвы, то Швеция отказалась бы его профинансировать?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    29693

    24 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    29693
    # 10 августа 2016 13:27
    Matrik:

    да и кто вам сказал, что если бы РБ захотела построить газопровод с Литвы, то Швеция отказалась бы его профинансировать?

    Ну да. Нам только начать строить первый участок черноморобалтийского коллектора. Сразу вежливые люди придут помогать.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6527

    14 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6527
    # 10 августа 2016 14:02

    что-то зачастили падать недостроенные АЭС....Можно ли доверять строить тем стройбанам, которые даже у себя не могут нормально и качественно!!! построить АТОМНУЮ!!! элетростанцию? Лично я все больше склоняюсь к отсутсвию АЭС на территории РБ, тем более излишки все равно некуда будет продать (Литва ясно дает понять это не первый раз)

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16319

    21 год на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16319
    # 10 августа 2016 14:50
    виктор123:

    что-то зачастили падать недостроенные АЭС....

    может это один и тот же такелажник что у нас что у них? ему дали шанс, а он не справился :-?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • ka300 Senior Member
    офлайн
    ka300 Senior Member

    571

    12 лет на сайте
    пользователь #955495

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 10 августа 2016 16:54

    однако какой отчетливый показатель технологической дисциплины! кто интересно несёт за это страховые риски?

    водолей и водохлёб однолюб но много...
  • rovver Member
    офлайн
    rovver Member

    362

    16 лет на сайте
    пользователь #174054

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 10 августа 2016 20:21
    Land:

    Саурон:

    Оффтопик немного, но разве у нас есть газопровод с Прибалтики?

    я даже боюсь подумать, сколько можно газопроводов с прибалтики за десять миллиардов построить :-?

    Не бойтесь. Очень немного. Это только обывателям кажется что трубы сварил и готово. СПГ морем? Станции разжижения? Цену на СГ спрогнозируете? Газохранилища тоже предлагаете строить или обойдемся имеющимися?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #316717

    Профиль

    0
    # 11 августа 2016 10:22

    На работе сегодня спрашивают: "у вас в Беларуси была авария на атомной станции???"