Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • daunita Senior Member
    офлайн
    daunita Senior Member

    2385

    18 лет на сайте
    пользователь #45032

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 30 ноября 2015 12:38

    Подскажите все-ли ИП обязаны подключиться на электронную декларацию или есть исключения? А то уже надоели, даже вызвали повесткой на беседу по этому поводу! У меня УСН без уплаты НДС!
    Заранее СПАСИБО!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 30 ноября 2015 12:38
    daunita:

    Подскажите все-ли ИП обязаны подключиться на электронную декларацию или есть исключения? А то уже надоели, даже вызвали повесткой на беседу по этому поводу! У меня УСН без уплаты НДС!
    Заранее СПАСИБО!

    Если работаете без НДС - не обязаны.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • KotM Senior Member
    офлайн
    KotM Senior Member

    2329

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 30 ноября 2015 13:03
    daunita:

    Подскажите все-ли ИП обязаны подключиться на электронную декларацию или есть исключения? А то уже надоели, даже вызвали повесткой на беседу по этому поводу! У меня УСН без уплаты НДС!
    Заранее СПАСИБО!

    Фрунзенский район? :)

    Kot Matroskin
  • daunita Senior Member
    офлайн
    daunita Senior Member

    2385

    18 лет на сайте
    пользователь #45032

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 30 ноября 2015 13:04
    Gwynbleidd:

    daunita:

    Подскажите все-ли ИП обязаны подключиться на электронную декларацию или есть исключения? А то уже надоели, даже вызвали повесткой на беседу по этому поводу! У меня УСН без уплаты НДС!
    Заранее СПАСИБО!

    Если работаете без НДС - не обязаны.

    Спасибо, сегодня был на беседе в налоговой говорит если не подключу, то следующая беседа будут у начальника!
    Что делать не знаю!

    Добавлено спустя 23 секунды

    Kot Matroskin©:

    daunita:

    Подскажите все-ли ИП обязаны подключиться на электронную декларацию или есть исключения? А то уже надоели, даже вызвали повесткой на беседу по этому поводу! У меня УСН без уплаты НДС!
    Заранее СПАСИБО!

    Фрунзенский район? :)

    ДА, что делать ? :rotate:

  • Aslero Neophyte Poster
    офлайн
    Aslero Neophyte Poster

    17

    8 лет на сайте
    пользователь #1748326

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 30 ноября 2015 13:44

    всем привет, никто не сталкивался с проблемой: нажимаю создать декларацию и ничего не происходит и не открывается окно выбора

  • daunita Senior Member
    офлайн
    daunita Senior Member

    2385

    18 лет на сайте
    пользователь #45032

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 30 ноября 2015 14:06 Редактировалось daunita, 1 раз.

    Короче дали мне только что консультацию в налоговой (по телефону), без уплаты НДС в этом году не обязательно подключение электронки, но сказала что в следующем году обяжут, короче как везде и всегда - че там закон новый придумать или поменять, главное что бы работало - обдиралово :rotate:

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 30 ноября 2015 14:21
    daunita:

    но сказала что в следующем году обяжут

    Они про следующий год уже не первый год рассказывают

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • euroshov Junior Member
    офлайн
    euroshov Junior Member

    84

    11 лет на сайте
    пользователь #770264

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 30 ноября 2015 14:48

    подскажите плиз - какой файл нужно сохранить, чтобы при переустановке Винды и соответственно установки программы заново с нуля сохранились предыдущие декларации.. И как работает на Windows 10?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 30 ноября 2015 14:50
    euroshov:

    подскажите плиз - какой файл нужно сохранить, чтобы при переустановке Винды и соответственно установки программы заново с нуля сохранились предыдущие декларации.. И как работает на Windows 10?

    Я всю папку сохраняю в резервную копию, на 10 работает без проблем у меня.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • KotM Senior Member
    офлайн
    KotM Senior Member

    2329

    16 лет на сайте
    пользователь #128114

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 30 ноября 2015 15:51
    daunita:

    Короче дали мне только что консультацию в налоговой (по телефону), без уплаты НДС в этом году не обязательно подключение электронки, но сказала что в следующем году обяжут, короче как везде и всегда - че там закон новый придумать или поменять, главное что бы работало - обдиралово :rotate:

    Вот как обяжут, так сразу и подключите. Так и отвечайте.

    Во Фрунзенской налоговой просто лютуют, пытаются правдой и неправдой поднять показатели -- слишком мало у них предпринимателей подключено к этой системе. Но на самом деле они не имеют никакого права вынуждать вас подключаться. Вызывать "на ковёр" и так далее.

    Kot Matroskin
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1717066

    Профиль

    13
    # 30 ноября 2015 20:00
    daunita:

    Gwynbleidd:

    daunita:

    Подскажите все-ли ИП обязаны подключиться на электронную декларацию или есть исключения? А то уже надоели, даже вызвали повесткой на беседу по этому поводу! У меня УСН без уплаты НДС!
    Заранее СПАСИБО!

    Если работаете без НДС - не обязаны.

    Спасибо, сегодня был на беседе в налоговой говорит если не подключу, то следующая беседа будут у начальника!
    Что делать не знаю!

    Добавлено спустя 23 секунды

    Kot Matroskin©:

    daunita:

    Подскажите все-ли ИП обязаны подключиться на электронную декларацию или есть исключения? А то уже надоели, даже вызвали повесткой на беседу по этому поводу! У меня УСН без уплаты НДС!
    Заранее СПАСИБО!

    Фрунзенский район? :)

    ДА, что делать ? :rotate:

    На днях в налоговой очередной раз задали вопрос по поводу электронки (ИП, единый налог, отделочные работы). Получив отказ налоговый инспектор не объясняя ничего типа культурно сказала - приказала идти за ней. Оказалось повела к начальнику налоговой, правда он был занят. Далее меня повели походу к начальнику отдела и там началось......! У меня создалось такое впечатление, что к тем, кто отказывается к подключению электронного декларирования относятся как к опасным преступникам, поясняя, что мы как законные налогоплательщики обязаны подключаться. Показав им постановление( уже пол года только с ним и хожу в налоговую), что мы не обязаны этого делать, мне предложили всё равно подключится, а то якобы потом очень дорого будет. А самое главное предложили подключится, но если мне так нравится ездить в налоговую, продолжать в том же духе, возить им декларации. Где логика вообще...?!

  • fedosikus Neophyte Poster
    офлайн
    fedosikus Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #710323

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 30 ноября 2015 20:21 Редактировалось fedosikus, 5 раз(а).
    daunita:

    Подскажите все-ли ИП обязаны подключиться на электронную декларацию или есть исключения? А то уже надоели, даже вызвали повесткой на беседу по этому поводу! У меня УСН без уплаты НДС!
    Заранее СПАСИБО!

    Тут всё написано. А ещё в законе написано (статья 63) что можно даже почтой посылать. Но желательно с уведомлением,себя подстраховать. Это такси, фиксированный налог. А ещё могу написать как закрываться ! Тоже очень интересно!

  • ritoni Senior Member
    офлайн
    ritoni Senior Member

    560

    14 лет на сайте
    пользователь #199574

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 30 ноября 2015 20:26

    Люди! это противозаконно заставлять нас покупать это электронное декларирование. меня водили по начальникам по той же схеме, с угрозами проверок. И сейчас пришло уведомление явиться к начальнику камеральных проверок....

    давайте массово жаловаться на противозаконные действия сюда! на горячую линию (это посоветовали на консультации, которые по тел. 229-79-79)

    http://www.nalog.gov.by/ru/hot-lines/

  • fedosikus Neophyte Poster
    офлайн
    fedosikus Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #710323

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 30 ноября 2015 20:33
    rem.kv:

    daunita:

    Gwynbleidd:

    daunita:

    Подскажите все-ли ИП обязаны подключиться на электронную декларацию или есть исключения? А то уже надоели, даже вызвали повесткой на беседу по этому поводу! У меня УСН без уплаты НДС!
    Заранее СПАСИБО!

    Если работаете без НДС - не обязаны.

    Спасибо, сегодня был на беседе в налоговой говорит если не подключу, то следующая беседа будут у начальника!
    Что делать не знаю!

    Добавлено спустя 23 секунды

    Kot Matroskin©:

    daunita:

    Подскажите все-ли ИП обязаны подключиться на электронную декларацию или есть исключения? А то уже надоели, даже вызвали повесткой на беседу по этому поводу! У меня УСН без уплаты НДС!
    Заранее СПАСИБО!

    Фрунзенский район? :)

    ДА, что делать ? :rotate:

    На днях в налоговой очередной раз задали вопрос по поводу электронки (ИП, единый налог, отделочные работы). Получив отказ налоговый инспектор не объясняя ничего типа культурно сказала - приказала идти за ней. Оказалось повела к начальнику налоговой, правда он был занят. Далее меня повели походу к начальнику отдела и там началось......! У меня создалось такое впечатление, что к тем, кто отказывается к подключению электронного декларирования относятся как к опасным преступникам, поясняя, что мы как законные налогоплательщики обязаны подключаться. Показав им постановление( уже пол года только с ним и хожу в налоговую), что мы не обязаны этого делать, мне предложили всё равно подключится, а то якобы потом очень дорого будет. А самое главное предложили подключится, но если мне так нравится ездить в налоговую, продолжать в том же духе, возить им декларации. Где логика вообще...?!

    Логика есть. Железная ! К налоговой РБ приклеилась частная фирма,которая эти ключи китайские нам втридорога впаривает с поддержкой государства! Остаётся только догадываться кто хозяин этой фирмы. Но бизнес супер ! Мечта любого ИПэшника !

    Добавлено спустя 14 минут 32 секунды

    ritoni:

    Люди! это противозаконно заставлять нас покупать это электронное декларирование. меня водили по начальникам по той же схеме, с угрозами проверок. И сейчас пришло уведомление явиться к начальнику камеральных проверок....

    давайте массово жаловаться на противозаконные действия сюда! на горячую линию (это посоветовали на консультации, которые по тел. 229-79-79)

    http://www.nalog.gov.by/ru/hot-lines/

    Зачем жаловаться? Распечатай закон и покажи своему инспектору. Да и сам почитай законы. Например Закон Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г. №114-З "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" Тогда перестанешь призывать народ к действиям противоправного характера.

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    345

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 30 ноября 2015 21:04

    напишите официальное письмо начальнику налоговой, что в соответствии с законом вы не относитесь к плательщикам, обязанным подавать декларации в электронном виде. Настаивание на подключении относится к неправомерному вмешательству в осуществление предпринимательской деятельности. Закон Республики Беларусь от 28 мая 1991 г. №813-XII "О предпринимательстве в Республике Беларусь" Статья 9. Ответственность государственных или иных органов и их
    должностных лиц за нарушение прав предпринимателя

    Вмешательство государственных или иных органов либо их
    должностных лиц в деятельность предпринимателя не допускается, кроме
    как по установленным законодательством основаниям и в пределах
    компетенции указанных органов. Предприниматель имеет право
    обращаться в суд или арбитраж с заявлением о признании
    недействительными и неправомерными актов органов государственного
    управления и местных органов государственной власти или иных органов
    либо действий их должностных лиц, касающихся его деятельности.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1717066

    Профиль

    13
    # 30 ноября 2015 21:12

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    29 февраля 2012 г. N 7
    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Министерства
    по налогам и сборам
    Республики Беларусь
    29.02.2012 N 7

    ИНСТРУКЦИЯ
    О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (НАПРАВЛЕНИЯ), ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) ПО НАЛОГАМ, СБОРАМ (ПОШЛИНАМ), ИНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ, А ТАКЖЕ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ВИДЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

    4. Представление налоговой декларации, заявления, сообщения и иного документа, обязанность представления которого установлена законодательными актами, в виде электронного документа осуществляется по инициативе плательщика и при наличии у него программных и технических средств, необходимых для создания, обработки, хранения и передачи информации в налоговые органы в соответствии с форматами в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
    Никто не имеет право заставлять применять электронное декларирование! Это не обязательно, для тех кто работает без НДС,Это добровольно!!!Посмотрите передачу от 19 марта 2015 года "Закон по полкам" юриста Владимира Несмешного.

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (3 декабря 2015 12:33)
    Основание: п.п. 1.3.4

  • fedosikus Neophyte Poster
    офлайн
    fedosikus Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #710323

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 30 ноября 2015 22:00
    rem.kv:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    29 февраля 2012 г. N 7
    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Министерства
    по налогам и сборам
    Республики Беларусь
    29.02.2012 N 7

    ИНСТРУКЦИЯ
    О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ (НАПРАВЛЕНИЯ), ПРИЕМА И ОБРАБОТКИ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ) ПО НАЛОГАМ, СБОРАМ (ПОШЛИНАМ), ИНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ, А ТАКЖЕ ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ВИДЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

    4. Представление налоговой декларации, заявления, сообщения и иного документа, обязанность представления которого установлена законодательными актами, в виде электронного документа осуществляется по инициативе плательщика и при наличии у него программных и технических средств, необходимых для создания, обработки, хранения и передачи информации в налоговые органы в соответствии с форматами в порядке, установленном настоящей Инструкцией.
    Никто не имеет право заставлять применять электронное декларирование! Это не обязательно, для тех кто работает без НДС,Это добровольно!!!Посмотрите передачу от 19 марта 2015 года "Закон по полкам" юриста Владимира Несмешного.

    Вот собрали всё до кучи,и получилось супер. Распечатать все эти выдержки- и к начальнику. Главное посмотреть его реакцию.

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    18 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 1 декабря 2015 00:14 Редактировалось factotum, 3 раз(а).
    Compiller:

    Образ котовой виртуалки на базе XP SP3 + IE8 + eDeclaration + пара программ для фсзн и статистики объёмом ~1GB. Сам вируталбокс советую 4.3.12

    отличный набор к платной программе, которая требует платную ось и к которой прилагается документация в формате платного МС Офиса.
    К заслугам прибавить конфликты AVS с iTunes,Gitgub и всем, что обращается к криптоключам, no-unicode инсталлятор, а так же танцы с бубном виртуалкой при установке на Linux или Мак. Хочется посмотреть в глаза разработчиков с вопросом "За это точно нужно платить вам, а не мне?"
    Это так, крик души...

    Мне скучно стоять на своем.
  • ZagiGalka Member
    офлайн
    ZagiGalka Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #197479

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 1 декабря 2015 10:06

    zavadatar, спасибо большое, разобралась! :jump:

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 1 декабря 2015 15:48 Редактировалось Compiller, 2 раз(а).

    Вы считаете меня разработчиком? Я сам айтисантехник, не программист уже года так с 2001. Да и тогда был программистом на полставки, доучиваясь в универе на последнем курсе. За такую программу как это электронное декларирование мне бы тогда начальник ручки бы поотрывал.
    200 с лихуем мегабайт, старая дырявая версия oracle java jre в нагрузку К программе, имеющей доступ К ЛИЧНОЙ цифровой подписи пользователя.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Интересно где сейчас учат на эклипсе писать такую кривятину? Чтобы понять выпускник или штудент которого вуза клепал это поделие. Если уж брать что-то из этих программ за эталон - так посмотрите на софт от минстата... Хотя я это здесь уже писал.

    IT сантехник-ассенизатор