В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html ![]()
[edit by Артёмка]
В Беларуси собираются строить АЭС http://news.[censored]/47341.html ![]()
[edit by Артёмка]
Жук-и-Жаба:nrm, Коллега, ты не прав. И я не прав. Мы не вледеем всей информацией. Потому, что мы всего лишь бараны в этом мире. Ты не знаешь и я не знаю - какая будет цена на энергию через 5 и 10 лет. Это могут знать несколько человек. Они решают. Они взвешивают все риски и выбирают наименьшее зло из возможных. Население, как правило в курс не вводят.
Простой пример: Если спросить население - надо ли вкидывать миллиарды в подготовку полета на марс - это население (и особенно "свядомые" крикуны и форумные тролли) ответят, что лучше эти миллиарды раздать многодетным и снизить цену на водку и сигареты. Поэтому их никто и не спрашивает. Их ответ известен заранее.
Опять меня вынудили произнести это слово "свядомые" - видимо они думают ,что если поменять местами флаг и герб - сразу все начнут трудиться, как японцы и жить станет хорошо.
Мы не знаем степени надежности различных аэс. Могу например предположить, что аэс "нероссийского" производства не взрываются из за человеческого фактора. то есть потому, что ими управляет "цивилизованный" персонал. с этой точки зрения возможно брутальная российская аэс как раз безопаснее при управлении дураками.
nrm:последнему дураку понятно, что нет нужды в этой АЭС в принципе и строится она сугубо заработать денег на прибалтах
А что, у "прибалтов" появились деньги на покупку энергии? Им кто то дал или они нашли?
Много правильного. Но, боюсь, специалистов, которые взвешивают все за и против в нашей стране нет. Все больше основано на интуиции, а не реальной оценке рисков. Наша АЭС - это как посадка картошки на дачном участке. Многие говорят что невыгодно: семена, навоз, распашка, боронование, окучивание, опять распашка, поездки и уход - дешевле купить в магазине. Но многие с упорством фанатика продолжают ее растить на дачных участках. Зачем? Ответ очевиден: при любых непредвиденных обстоятельствах у тебя на столе как минимум будут соленья и вареная (или любым другим способом приготовленная) картошка.
Так и с АЭС. При текущих ценах на нефть/газ ее окупаемость уходит в бесконечность. Но никто не может достоверно сказать о цене ископаемого топлива через 5 лет.
И финансовый аспект. Строим мы ее за кредитные деньги. 1 млрд. долларов в 70-х годах сопоставим с 270 млн. долларов сейчас. Уверен, что эти условные 10 млрд. долларов кредита на АЭС станут почти ничем за такой объект лет через 10. Жаль что не тем занимались ранее - лучше бы вместо агрогородковначали строить АЭС (Тяньваньскую КНР ранее смог за 3,5 ярда построить). Сейчас такая сумма за станцию кажется смешной.
По вопросу безопасности. Наши конечно раздолбаи. Но тут вопрос фобий на подсознательном уровне. При вводе АЭС через 2-3 года (1-й блок) - никто себе сознательно могилу (тюремную камеру) рыть не будет.
rovver:Но никто не может достоверно сказать о цене ископаемого топлива через 5 лет.
Потому что это может быть вообще мало кому интересно если не через 5, так через 10 лет. За последние лет 5-10 стоимость ветряной энергии упала в 3 раза, стоимость солнечной энергии упала раз в 5. Только за последние 16 месяцев в сша - на 60%. Да солнца там побольше, и коэфициент использования у нас будет 0.3, но все равно - в любом случае, в отличие от ископаемого топлива, высокотехнологичные источники ТОЛЬКО дешевеют, другого пути нет и не будет.
Так что как тока введут (если) второй блок в 20х годах, там вся эта альтернатива просядет еще в пару раз и выйдем мы со своей новенькой станцией с энергией субсидированной-пересубсидированной по цене в 17 центов, когда она от ВИЭ будет стоить 5. Как с бетоном, деревообработкой и прочими самандами. Все всегда одинаково.
rovver:Зачем? Ответ очевиден: при любых непредвиденных обстоятельствах у тебя на столе как минимум будут соленья и вареная (или любым другим способом приготовленная) картошка.
Чушь полнейшая. Или у нас уже прорвало не газом, а ураном? И мы уже построили еще и обогатительный завод и обладаем технологией производства ТВЭЛов? Вам напомнить, как при появлении вопросов по стоимости газа, нам тут же урезали поставки нефти? А что мешает так же урезать поставки ядерного топлива? И остановится наша золотая игрушка, а уже перевели все на электрокотлы и электровозы, и долга еще миллиардов восемь отдавать. А?
ПыС. И, кстати, именно так и произойдет в случае смены власти на неугодную РФ. Так что будет все очень просто: не хотите дровами топить и при лучине сидеть -- делайте, как из Москвы велят.
|
офлайн
Жук-и-Жаба
Senior Member
|
|
|
2046 |
11 лет на сайте Город:
|
Land:rovver:Зачем? Ответ очевиден: при любых непредвиденных обстоятельствах у тебя на столе как минимум будут соленья и вареная (или любым другим способом приготовленная) картошка.
Чушь полнейшая. Или у нас уже прорвало не газом, а ураном? И мы уже построили еще и обогатительный завод и обладаем технологией производства ТВЭЛов? Вам напомнить, как при появлении вопросов по стоимости газа, нам тут же урезали поставки нефти? А что мешает так же урезать поставки ядерного топлива? И остановится наша золотая игрушка, а уже перевели все на электрокотлы и электровозы, и долга еще миллиардов восемь отдавать. А?
ПыС. И, кстати, именно так и произойдет в случае смены власти на неугодную РФ. Так что будет все очень просто: не хотите дровами топить и при лучине сидеть -- делайте, как из Москвы велят.
Опять же всё на уровне домыслов с вероятностью 50%
ТВЭЛы более транспортабельны, чем газ и нефть. Если через три года весь парк авто будет переведен на электричество - ладно, через 7 лет - как бы не случился дефицит электроэнергии в тех странах, в которых его теперь избыток.
Еще раз повторюсь - никто не знает ,что будет завтра. Примером тому цены на нефть. Хрен кто угадал.
Хотя возможно чья то игра - щас пиндосы затарятся по дешевке - потом цены взлетят, а продать то уже будет и нечего.
То же самое и с АЭС - судя по тому, как закипишились в округе - значит в правильное место угадали тему.
А по поводу колебаний генеральной линии партии в сторону от РФ - если тут даже только подумают - там уже начнут заводить танки.
Опять же причина проста - баранов никто не спрашивает. В мировой практике не принято.
Кого то взяли в ес, под условие, что закроют аэс, все заводы и сельское хоз-во. Кастрированных берут. Чтоб с мисочки кормить.
Нам пока еще разрешают делать трактор, удобрение, бензин и сыр. И то со скандалами.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Land:rovver:Зачем? Ответ очевиден: при любых непредвиденных обстоятельствах у тебя на столе как минимум будут соленья и вареная (или любым другим способом приготовленная) картошка.
Чушь полнейшая. Или у нас уже прорвало не газом, а ураном? И мы уже построили еще и обогатительный завод и обладаем технологией производства ТВЭЛов? Вам напомнить, как при появлении вопросов по стоимости газа, нам тут же урезали поставки нефти? А что мешает так же урезать поставки ядерного топлива? И остановится наша золотая игрушка, а уже перевели все на электрокотлы и электровозы, и долга еще миллиардов восемь отдавать. А?
ПыС. И, кстати, именно так и произойдет в случае смены власти на неугодную РФ. Так что будет все очень просто: не хотите дровами топить и при лучине сидеть -- делайте, как из Москвы велят.
Про чушь полегче, уважаемый. Первое. Стоимость ядерного топлива в себестоимости АЭС около 20%. А газа - Не менее 80%. Второе. Сборки можно купить на 10 лет и положить на спец склад.
Про ветряки и солнце. Все конечно хорошо. Но эти виды энергии в любом случае требуют резерв и горячий и холодный. А это ее существенно удораживают .
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
rovver:Стоимость ядерного топлива в себестоимости АЭС около 20%. А газа - Не менее 80%.
а можно поподробнее с цифрами, насчет газа?
бред какой-то!
|
офлайн
Жук-и-Жаба
Senior Member
|
|
|
2046 |
11 лет на сайте Город:
|
babangido:Жук-и-Жаба, вот и вам плевать на детей-внуков! красавец! пиши исчо!
А что такое случилось с детьми и внуками? Сколько в мире работающих аэс и сколько было аварий?
Не дети и внуки - тут хоть бы нам не двинуть копыта раньше времени от того, что дышим канцерогенами от такого количества автомобилей. Нефть и газ - еще большее зло, чем аэс.
|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Жук-и-Жаба:babangido:Жук-и-Жаба, вот и вам плевать на детей-внуков! красавец! пиши исчо!
А что такое случилось с детьми и внуками? Сколько в мире работающих аэс и сколько было аварий?
Не дети и внуки - тут хоть бы нам не двинуть копыта раньше времени от того, что дышим канцерогенами от такого количества автомобилей. Нефть и газ - еще большее зло, чем аэс.
да я даже больше про экономику, долги, "независимость"...
Идея - 50/50.
Реализация - отрицательно.
Инциденты на бел АЭС не стоит умалчивать. Авария на ЧАЭС стоила 32 годовых бюджета . Причем без компенсации со стороны Центра, куда мы платили налоги (40%). От аварии потерпело 2,2 млн. человек.
|
офлайн
Жук-и-Жаба
Senior Member
|
|
|
2046 |
11 лет на сайте Город:
|
[url=http://[spam]/news/v_atomnom_pyatiugolnike_kto_pervym_postroit_aes]Вот откуда ноги растут:
В 10-м году всем было надо - а потом раптом передумали.

а вообще следующая "очередь" не наша - нечего обольщаться. Какие нибудь черные сообразят, где надо "поработать".
Посмотреть, как комический комиссар Жюв позаботится, чтоб очередной Андреас Любиц не направил самолет в одну из АЭС.

babangido:rovver:Стоимость ядерного топлива в себестоимости АЭС около 20%. А газа - Не менее 80%.
а можно поподробнее с цифрами, насчет газа?
![]()
бред какой-то!
Пожалуйста. Только чуть ошибся - не 80%, а 70. Но сути это не меняет. Влияние изменения цены топлива для АЭС намного меньше, чем для ТЭС, ТЭЦ.
http://news.21.by/society/2008/06/05/539416.html
|
офлайн
Жук-и-Жаба
Senior Member
|
|
|
2046 |
11 лет на сайте Город:
|
Никто не оспаривает - АЭС, это очень рискованное дело. Беларусь по факту "идет ва-банк". Если уж шарахнет, то удрать можно будет только в австралию. Но и эти все громкие заявления против - все равно что сидеть в курящем купе и хвастать тем, что заботишься о своем здоровье.
Deniz:Хитрый вопрос был - под что именно наращивали мощность генерации.
Немного имею инсайда по нашему экономико-промышленному планированию.
Отвечаю ответственно, что решения принимаются хреново - просто под разнарядки сверху. А их рисуют "от фонаря", по хотелкам разных старых пердунов, которые не понимают, что, к примеру, производство ресурса Х не может превышать технологической производительности завода, его выпускающего.
Вот под такие планы, а точнее - прожекты развития и ориентировались при планировании энергопотребления и генерации. Причём 100% уверен, что на мысли и опасения типа "а вдруг потребность наша внутренняя упадёт?" отвечали так: "Нарастим экспорт". А вот кому, и согласятся ли они купить - вопрос риторический, и если подымался компетентными специалистами - то их просто не принимали во внимание.
rovver:Про чушь полегче, уважаемый. Первое. Стоимость ядерного топлива в себестоимости АЭС около 20%. А газа - Не менее 80%.
Рука-лицо... т.е. относительная дешевость ТЭЦ -- это недостаток? А дороговизна АЭС -- достоинство, потому, что ниже получается удельная стоимость топлива?
Три загрузки (на десять лет) -- это 800 млн евро только по урану (одна загрузка 17 млн. таблеток по 15 евро за таблетку), без стоимости производства твэл, транспортировки и хранения. Предлагаете стоимость электроэнергии считать из этих 800 млн, а стоимость АЭС (10 млрд + хез сколько еще) вынести за скобки?
Саурон:Deniz:Хитрый вопрос был - под что именно наращивали мощность генерации.
Немного имею инсайда по нашему экономико-промышленному планированию.
Отвечаю ответственно, что решения принимаются хреново - просто под разнарядки сверху. А их рисуют "от фонаря", по хотелкам разных старых пердунов, которые не понимают, что, к примеру, производство ресурса Х не может превышать технологической производительности завода, его выпускающего.
Вот под такие планы, а точнее - прожекты развития и ориентировались при планировании энергопотребления и генерации. Причём 100% уверен, что на мысли и опасения типа "а вдруг потребность наша внутренняя упадёт?" отвечали так: "Нарастим экспорт". А вот кому, и согласятся ли они купить - вопрос риторический, и если подымался компетентными специалистами - то их просто не принимали во внимание.
Вот, а все споры идут к энергетикам - мол, нафига аэс. Они объясняют ее преимущества и сравнивают с ВИЭ (и в этих сравнениях она выигрывает). Вот только спорить нужно вообще не об этом, а именно с самого начала - зачем аэс в принципе нужна? Если зависимость от россии по газу можно уменьшить на половину если модернезировать все ТЭЦ, вывести по возможности ГРЭС и модернезировать жилищный фонд - все! Никакие аэс не нужны.
Deniz:Вот, а все споры идут к энергетикам - мол, нафига аэс. Они объясняют ее преимущества и сравнивают с ВИЭ (и в этих сравнениях она выигрывает).
Да что вы говорите? Ваши сведения устарели лет на пять, т.е. по нынешним временам -- на вечность.
Deniz:зачем аэс в принципе нужна? Если зависимость от россии по газу можно уменьшить на половину если модернезировать все ТЭЦ, вывести по возможности ГРЭС и модернезировать жилищный фонд - все! Никакие аэс не нужны.
Вся собака порылась именно в том, что даже без всего этого АЭС не нужна в принципе. Мощность АЭС избыточна для энергосистемы РБ.
АЭС нам бы помогла в 1980-1990-годы, если б не прекратил её строительство. Построенное при СССР досталось бы даром и помогло обогревать нас в годы бардака. И никаких кредитов.
Но радиофобия нанесла нам сильнейший экономический урон, и хрен с ней, с ЧАЭС,
Land:rovver:Про чушь полегче, уважаемый. Первое. Стоимость ядерного топлива в себестоимости АЭС около 20%. А газа - Не менее 80%.
Рука-лицо... т.е. относительная дешевость ТЭЦ -- это недостаток? А дороговизна АЭС -- достоинство, потому, что ниже получается удельная стоимость топлива?
Три загрузки (на десять лет) -- это 800 млн евро только по урану (одна загрузка 17 млн. таблеток по 15 евро за таблетку), без стоимости производства твэл, транспортировки и хранения. Предлагаете стоимость электроэнергии считать из этих 800 млн, а стоимость АЭС (10 млрд + хез сколько еще) вынести за скобки?
Некрасиво переиначивать контекст. Была приведена всего лишь удельная стоимость топлива для того, что бы показать разницу влияния изменения цен на него на конечную себестоимость энергии. А так да, амортизация в себестоимости э/э от АЭС существенно выше.
И "дешевость" ТЭЦ с дороговизной АЭС вещи достаточно условные. Частично дороговизна АЭС нивелируется существенно большим нормативным сроком ее эксплуатации (только заявленный 60 лет).