Ответить
  • G.Bush Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    G.Bush Senior Member Автор темы

    1929

    23 года на сайте
    пользователь #970

    Профиль
    Написать сообщение

    1929
  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4367

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4367
    # 11 марта 2020 13:51 Редактировалось lepus, 1 раз.
    Питонец:

    Вот откуда взялась на Онлайнере у каждого третьего эта долбанная привычка считать чужие деньги?!!

    Деньги все считают свои.
    Ну а жадность-честность, у нас в стране по первому пункту перевешивает. Был свидетелем, как в кофемашину Lavazza в одном из торговых центров поздно вечером засыпали jacobs зерна. Как это можно назвать?
    И не рассказывайте мне сказок, что тут все бедненькие по 5% наценку имеют.
    Хотелки у бизнесменов наших жирненькие. Но и на самом деле, почему не накручивать, раз пипл хавает. Только не надо жалостливых историй в кофейном бизнесе, что вы работаете здесь в убыток.
    К Вам ничего личного, я о любом бизнесе здесь. Если государство дерёт дорого, то бизнесмены в два раза больше с покупателей.
    Беларусь среди соседей самая дорогая страна, с самыми низкими доходами. Это неоспоримый факт.

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    18 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 11 марта 2020 14:02

    Что касается вкусу кофе - я не знаю как вы его обсуждаете по определению. Кто и где пробовал? Как он варился? На чем варился?

    Я с кофе работаю более 4 лет, и постоянно открываю что-то новое для себя.
    У матери стоит саеко экспрелиа, ей лет 5 уже или 6. Но мне катастрофически не нравится как там варится кофе после проф оборудования.

    Не в обиду большинству - автомат не даёт той пластичности настроек, уровня помола, который может дать нормальное оборудование. О каком правильном и вкусно кофе можно вести речь? Грамовка - вещь сугубо забитая в машину, температура варки возможно где-то регулируется, но не отвечу. В плане помола просто похороны. И после всего этого мы обсуждаем 1 пачку зерна, которую каждый сварил как соня на какой-то воде, в каких-то условиях.

    Все это вкусовщина, которая на самом деле зависит от множества факторов.

    Может кто в курсе, кто нет. Но к слову о средней обжарке - помол правится каждое утро. Грамовка! В зависимости от вкуса чашки может плясать до 0,7гр. И эти вещи могут меняться в течение дня. (точнее сказать, меняются) .

    Лично для меня все эти обсуждения - ну такое... Никто никому ничего никогда не докажет, банально потому, что многие из 1 пачки могли пить совершенно разный кофе.

  • meloman-minsk Senior Member
    офлайн
    meloman-minsk Senior Member

    602

    12 лет на сайте
    пользователь #669905

    Профиль
    Написать сообщение

    602
    # 11 марта 2020 14:58
    Nippi:

    Что касается вкусу кофе - я не знаю как вы его обсуждаете по определению. Кто и где пробовал? Как он варился? На чем варился?

    Я с кофе работаю более 4 лет, и постоянно открываю что-то новое для себя.
    У матери стоит саеко экспрелиа, ей лет 5 уже или 6. Но мне катастрофически не нравится как там варится кофе после проф оборудования.

    Не в обиду большинству - автомат не даёт той пластичности настроек, уровня помола, который может дать нормальное оборудование. О каком правильном и вкусно кофе можно вести речь? Грамовка - вещь сугубо забитая в машину, температура варки возможно где-то регулируется, но не отвечу. В плане помола просто похороны. И после всего этого мы обсуждаем 1 пачку зерна, которую каждый сварил как соня на какой-то воде, в каких-то условиях.

    Все это вкусовщина, которая на самом деле зависит от множества факторов.

    Может кто в курсе, кто нет. Но к слову о средней обжарке - помол правится каждое утро. Грамовка! В зависимости от вкуса чашки может плясать до 0,7гр. И эти вещи могут меняться в течение дня. (точнее сказать, меняются) .

    Лично для меня все эти обсуждения - ну такое... Никто никому ничего никогда не докажет, банально потому, что многие из 1 пачки могли пить совершенно разный кофе.

    Тоже верно. Надо просто заваривать в кружке кипятком,вот тогда будут равные условия обсуждения)

  • ZAR Senior Member
    офлайн
    ZAR Senior Member

    1074

    17 лет на сайте
    пользователь #94305

    Профиль
    Написать сообщение

    1074
    # 11 марта 2020 15:31 Редактировалось ZAR, 7 раз(а).
    meloman-minsk:

    Тоже верно. Надо просто заваривать в кружке кипятком,вот тогда будут равные условия обсуждения)

    зерна заваривать! )) а то если молотить, тогда тоже разные условия.
    А с Nippi, не совсем соглашусь. На рожках тоже нужно уметь варить. А то сейчас как посмотришь одни школьники баристы. Практикуются на "котятах".
    Настали те времена, когда средней ценовой категории автомат из "швейцарцев" (уровня мелита кафео и нивона 7серии) лучше их сварит.
    Не даром производитель столько часов экспериментирует с настройками помола, граммовыми таблеток и прочими улучшениями вкуса.

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2090

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 11 марта 2020 15:54

    капсулы могут всё і вся уровнять

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4367

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4367
    # 11 марта 2020 18:34
    Алесссь:

    капсулы могут всё і вся уровнять

    не, хоть до кофемашины пользовались капсульной, ничего уровнять она не может, просто остались капсулы так і стоят без дела.

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    18 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 11 марта 2020 18:47 Редактировалось Nippi, 2 раз(а).

    ZAR, с чем не согласны? и где я сказал, что варить на рожковой машине уметь не нужно?

    Вы вроде бы мой текст прочитали, но истину не усвоили. Правильность варки кофе зависит от настроек, а они ПЕРЕМЕННЫЕ, так как зерно - хороший абсорбент и как наверняка все знают, реагирует на все изменения влажности, температуры и пр.

    Ай..бесполезно

    Ps не школьников бариста могу пригласить показать класс на моем оборудовании, настроить с нуля помол, температуру, граммовку... :D

  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4367

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4367
    # 11 марта 2020 19:39
    Nippi:

    Ps не школьников бариста могу пригласить показать класс на моем оборудовании, настроить с нуля помол, температуру, граммовку...

    Как будто кто-то согласится не из школьников, как и из школьников собственно :trollface:

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    926

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 11 марта 2020 19:48
    Питонец:

    По словам эксперта Юры Стальмахова "день и ночь" и он не продаёт Лаваццу.

    Сам себя назвал экспертом и звание учредил :lol:

    мир кофемашин изнутри
  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    18 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 11 марта 2020 20:21
    lepus:

    Nippi:

    Ps не школьников бариста могу пригласить показать класс на моем оборудовании, настроить с нуля помол, температуру, граммовку...

    Как будто кто-то согласится не из школьников, как и из школьников собственно :trollface:

    не знаю, на форуме все воины не слабые... можем посмотреть как на деле. после окончания работы объекта - выделю час времени, покажете мастерство :)

    Black_barakuda:

    Питонец:

    По словам эксперта Юры Стальмахова "день и ночь" и он не продаёт Лаваццу.

    Сам себя назвал экспертом и звание учредил :lol:

    ну допустим, сам. его скажем так, признают N-количество людей.

    а вы, собственно, кто? вопрос без подвоха, может вы очень хороший эксперт, я же не знаю.

  • Алесссь Senior Member
    офлайн
    Алесссь Senior Member

    2090

    17 лет на сайте
    пользователь #79329

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 11 марта 2020 20:38

    Nippi, по-моему, вы тут провоцируете людей, вот чем вы тут занимаетесь. Не затем ли пришли?

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27409

    13 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27409
    # 11 марта 2020 20:38 Редактировалось shaperid, 1 раз.

    А чего все кофемашины, кофемашины. А что, фильтр никто не делает тут?

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    926

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 11 марта 2020 20:47
    Nippi:

    а вы, собственно, кто? вопрос без подвоха, может вы очень хороший эксперт, я же не знаю.

    Я скорее тот кто знает вашу кофемашину изнутри, и как там регулируется давление/температура. Ладно помол настроить, сложного мало, а вот с граммовкой рассмешили, любая тетка из отдела колбасы взвесит без каких-либо настроек :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Nippi:

    выделю час времени, покажете мастерство

    На автоматической много ума не надо, как насчет классического левера? (да в Минске их не много, но если уж варить эспрессо то на левере)

    мир кофемашин изнутри
  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    18 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 11 марта 2020 21:18
    Black_barakuda:

    Nippi:

    а вы, собственно, кто? вопрос без подвоха, может вы очень хороший эксперт, я же не знаю.

    Я скорее тот кто знает вашу кофемашину изнутри, и как там регулируется давление/температура. Ладно помол настроить, сложного мало, а вот с граммовкой рассмешили, любая тетка из отдела колбасы взвесит без каких-либо настроек :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Nippi:

    выделю час времени, покажете мастерство

    На автоматической много ума не надо, как насчет классического левера? (да в Минске их не много, но если уж варить эспрессо то на левере)

    Любая тетка из отдела колбасы взвесит, а пол-минска и Италии кофе сварить не могут как надо.

    Алесссь:

    Nippi, по-моему, вы тут провоцируете людей, вот чем вы тут занимаетесь. Не затем ли пришли?

    Нет, не за тем. Или много для вас незнакомых терминов и технических моментов появилось?)

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    shaperid:

    А чего все кофемашины, кофемашины. А что, фильтр никто не делает тут?

    Для того чтобы делать фильтр (нормально) нужны знания :)

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Black_barakuda, левер не видел, не трогал и сомневаюсь, что есть достойные аппараты по технической части. Кто на таком варит и где? Приду посмотрю/попробую

  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    926

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 11 марта 2020 21:25
    Nippi:

    есть достойные аппараты по технической части. Кто на таком варит и где? Приду посмотрю/попробую

    В мастерской кофемана была, пинки бандински, дворец спорта на крупных мероприятиях(они берут в аренду), бывшая кофейня izzo на ленинградской, вроде на понятном языке написал.

    мир кофемашин изнутри
  • lepus Senior Member
    офлайн
    lepus Senior Member

    4367

    19 лет на сайте
    пользователь #31347

    Профиль
    Написать сообщение

    4367
    # 11 марта 2020 21:33 Редактировалось lepus, 3 раз(а).
    Nippi:

    не знаю, на форуме все воины не слабые... можем посмотреть как на деле. после окончания работы объекта - выделю час времени, покажете мастерство

    а я тут причём? Я не воин, по советам людей купил машинку и наслаждаюсь кофе, который мне нравится, захожу глянуть какую полезную инфу. А тут павлинов, хвосты порасфуфыривают. Магистры кофейных масел, сертифицированные эксперты, что-то кому-то доказывают, оскорбляют друг друга в попытках самоутвердиться, меряются опытом и зовут на мастерклассы с фильтром. Без обид ребята, но вроде взрослые люди, а выходит просто смех.
    :trollface:

    AMD R7700:MSI B650 Edge:ADATA 2x16Gb XPG LancerBlade: EVGA RTX3070 :Thermalright PhantomSpirit EVO:FD Define R6: BenQ BL3200PT 2k
  • pavlovez-1972 Member
    офлайн
    pavlovez-1972 Member

    143

    11 лет на сайте
    пользователь #765396

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 12 марта 2020 10:04

    Всем доброго дня! Встал вопрос с покупкой кофемашины для дома. Предпочтения капучино и латте. Зашел в 5 элемент, предложений море, каждый консультант толкает своё и объяснения разные. Не хочется переплачивать и купить кота в мешке. Форумчане, подскажите кофемашину, с соотношением цена и качество. Буду очень благодарен. Спасибо!

  • Black_barakuda Senior Member
    офлайн
    Black_barakuda Senior Member

    926

    14 лет на сайте
    пользователь #211210

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 12 марта 2020 10:08
    pavlovez-1972:

    Всем доброго дня! Встал вопрос с покупкой кофемашины для дома. Предпочтения капучино и латте. Зашел в 5 элемент, предложений море, каждый консультант толкает своё и объяснения разные. Не хочется переплачивать и купить кота в мешке. Форумчане, подскажите кофемашину, с соотношением цена и качество. Буду очень благодарен. Спасибо!

    Nivona, Jura модель любую какая понравится, все справятся

    мир кофемашин изнутри
  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1659

    12 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 12 марта 2020 16:33
    lepus:

    ну-ну, а в Литве и Польше в убыток продают. :trollface:
    В этой стране всё дороже, кроме картохи, наверное. Надо ведь содержать семью одну и самим как-то на новые джипы копить.

    ну а как у нас может быть не дороже, растаможку как минимум еще никто не отменял плюс одно-два промежуточных звена перед конечным покупателем

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    18 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 13 марта 2020 13:00

    К слову, хотел кой-чего поставлять сюда из Голландии. Но получилось дороже чем в Польше. А там ещё ваты вернуть можно