Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 апреля 2011 09:37 Редактировалось RAE, 33 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)
    ------------------------------

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    ********************************************************
    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб

    Новый раздел каталога "Велосипеды"!

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 4 октября 2011 11:33

    t-kila3.0, А в 19-00 не поздновато?

  • Bugor Velo Team
    офлайн
    Bugor Velo Team

    1963

    20 лет на сайте
    пользователь #14584

    Профиль
    Написать сообщение

    1963
    # 4 октября 2011 11:43
    t-kila3.0:

    предпоследние )) тёплые деньки, если кто желает поматрасить и не только встречаемся в парке возле палатки Бобров в 19-00 (я надеюсь все поняли какую палатку я имею в виду)

    Р.S. главное чтобы не было дождика))

    небольшой свежий моросящий дождик наоборот приветствуется! я вчера вечером под таким только в радость катался. Единственно по скользкой тротуарной плитке как-то стремновато катить - сильно неразгонишься

  • НачФин Senior Member
    офлайн
    НачФин Senior Member

    633

    21 год на сайте
    пользователь #11449

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 4 октября 2011 11:51
    Bugor:

    Единственно по скользкой тротуарной плитке как-то стремновато катить - сильно не разгонишься

    скорее, резко не затормозишь ;) а уж про повороты на мокрой листве я вообще молчу... :insane:

  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 4 октября 2011 11:51

    Друзья-товарищи, перехожу на осенне-зимний режим катания - каждый день на работу и домой.
    Посоветуйте пожалуйста по одежке что приобрести что бы не замерзнуть и в дождливую погоду не промокать.
    Как я понял мне как минимум нужен будет:
    - куртка-дождевик или как правильно ее назвать - тонкая, собираеться в компактный мешочек
    - Теплая байка флис
    - Какой головной убор - тонкая шапочка?

    Где все это покупается? Желательно современная спортивная одежда с хорошими характеристиками для активной езды.
    Бюджет не ограничен для себя любимого :)

  • Astarottt Member
    офлайн
    Astarottt Member

    112

    15 лет на сайте
    пользователь #162923

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 4 октября 2011 11:51
    multiplexer:

    Astarottt:

    может кто знает подойдет ли сей фонарь http://www.dealextreme.com/p/ultrafire-a10b-cree-r2-wc-ha-iii-5-m ... 8650-29096 для этого крепления http://www.dealextreme.com/p/universal-adjustable-bicycle-mount-f ... pack-56320 ну или наоборот, крепление для фонаря :)

    фонарь в сечении имеет диаметр 2.48 см, а в описании к креплению написано минимум 2.5 см. значит не подойдет.у меня самого такое крепление, я в него вставляю фонарь 3см диаметром, держится надежно

    Нашел фото там такое же крепление, должно держать http://www.dealextreme.com/feedbacks/browseCustomerPhotos.dx/sku.29096~id.76600
    ну придет увидим.
    Этот по идее точно должно точно держать http://www.dealextreme.com/p/ultrafire-kh-t60-ha-ii-xm-lt60-5-mod ... 8650-57006 ?

  • Shamanka13 Velo Team
    офлайн
    Shamanka13 Velo Team

    1520

    12 лет на сайте
    пользователь #460010

    Профиль
    Написать сообщение

    1520
    # 4 октября 2011 11:51
    trushkin:

    igor_bnc:

    На самом деле абсолютно нормально едешь. Не знаю, как надо ехать, чтобы не потеть. По моему, если даже катить вел рядом, всё равно вспотеешь коль не на ровном, то в гору. :)

    Вчера после открытия сезона скатался на работу - 8 км/40 минут. Замерз :D

    мне до работы 8 км я за 20 мин доежаю, а с работы за 15)) и не холодно. Жарко., а с работы за 15)) и не холодно. Жарко.

    <p>Наша любовь - дорога, наша еда - её километры, наши друзья - солнце, ветер и дождь !</p>
  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 4 октября 2011 12:00

    Если крутить нормально выдерживая среднюю скорость больше 20 км/ч и выше то однозначно не должно быть холодно.
    А расстояния в 8 км при такой скорости должны преодолеваться за 20-30 минут.

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 4 октября 2011 12:00
    Shamanka13:

    мне до работы 8 км я за 20 мин доежаю, а с работы за 15)) и не холодно. Жарко., а с работы за 15)) и не холодно. Жарко.

    Мне до работы 16 км, доезжаю за 41 - 43 минуты. Согласен, жарко.

    t-kila3.0:

    предпоследние )) тёплые деньки, если кто желает поматрасить и не только встречаемся в парке возле палатки Бобров в 19-00 (я надеюсь все поняли какую палатку я имею в виду)
    Р.S. главное чтобы не было дождика))

    А куда поедете? Возможно +1, но я не раньше 19.30, так что придется догонять.

    В здоровом винни здоровый пух
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 4 октября 2011 12:05
    Vlad1972:

    Друзья-товарищи, перехожу на осенне-зимний режим катания - каждый день на работу и домой.
    Посоветуйте пожалуйста по одежке что приобрести что бы не замерзнуть и в дождливую погоду не промокать.
    Как я понял мне как минимум нужен будет:
    - куртка-дождевик или как правильно ее назвать - тонкая, собираеться в компактный мешочек
    - Теплая байка флис
    - Какой головной убор - тонкая шапочка?
    Где все это покупается? Желательно современная спортивная одежда с хорошими характеристиками для активной езды.
    Бюджет не ограничен для себя любимого

    В одежде для катания осенью должно быть холодно когда просто стоишь на месте, тогда во время вкручивания в самый раз.
    Я катаюсь в термобелье и мембране. Т.е. на ноги штаны из термобелья, наверх термомайку+термокофту и мембрану. Флис будет слишком теплый по нынешней температуре, будет слишком жарко.

    Мембрана это такая куртка из мембранной ткани без утеплителя, чем выше свойства мембраны тем лучше (и дороже), лучше брать мембрану не менее 10000/10000 это водозащищенность/паропроницаемость, т.е. параметры непромокаемости и отвода тепла, тоесть мембрана это ткань, которая одновременно не промокает и дышит.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 4 октября 2011 12:08

    styler, как эта мембрана хоть выглядит? У меня велокуртка Rogelli не продувается, не промокает, но и не дышит вообще при этом.

    В здоровом винни здоровый пух
  • Vlad1972 Senior Member
    офлайн
    Vlad1972 Senior Member

    527

    19 лет на сайте
    пользователь #29227

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 4 октября 2011 12:25

    Ну вот вроде въезжаю почему она такая дорогая блин:
    http://activzona.by/index.php?productID=1050

  • R2D2 Senior Member
    офлайн
    R2D2 Senior Member

    512

    19 лет на сайте
    пользователь #35462

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 4 октября 2011 12:46

    Рекомендую вот такой дождевик/ветровку - Kalas. Она хорошо "дышит". Иногда, когда холодно, я на работу приезжаю - майка - свитер - дождевик. Куртку храню на работе, на случай разных прогулок.
    А вот такой дождевик BCM - не рекомендую. Он плохо "дышит". Хороша только при дожде.

  • d.ilyushevich Member
    офлайн
    d.ilyushevich Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #393745

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 4 октября 2011 12:55

    2.10 на велодорожке утеряна серёжка золотая, круглая, с витиеватыми узорами внутри, диаметр - около 4 см.
    Нашедшему - вознаграждение (дороже, чем сдадите скупщикам)
    Очень жалко - делали эксклюзив на заказ.
    т. 029 15 15 101

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 4 октября 2011 12:57 Редактировалось styler, 1 раз.
    rumm:

    как эта мембрана хоть выглядит? У меня велокуртка Rogelli не продувается, не промокает, но и не дышит вообще при этом.

    Выглядит как пленка полимерная на обратной стороне ткани. Тоесть нужно вывернуть куртку наизнанку и попытаться через прокладку добраться до внутренней стороны и посмотреть. Еще можно попробовать продуть ртом воздух через ткань куртки, если продувается легко, значит и промокать будет легко. А вобще на куртке должно быть написано внутри. Ищите цифры в тысячах, например 2000/3000 или 15000/10000.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Vlad1972:

    Ну вот вроде въезжаю почему она такая дорогая блин:
    http://activzona.by/index.php?productID=1050

    Дорогая, т.к. там мембрана 20000.

    мембранная ткань eVent® (микропористая мембрана) WP 20 000 mm/H2O MVTR 20 000 B2 g/sm/24hrs

    Это значит, что ткань выдерживает 20000 миллиметров водяного столба, и выводит 20000 грамм на сантиметр за 24 часа. Т.е. первый параметр водонепроницаемость, второй "дышимость" ткани.

    НО! Хочу сказать, что даже мембрана 20000 не означает водонепроницаемости. Полностью не промокает только резина, или полиеэтилен. У меня так телефон утонул. Я катался в мембране 20к под средним дождиком, телефон был в кармане куртки и в него попала вода. Просто чем выше мембрана, тем дольше она будет промокать.

    Ну и хочу предупредить, что стирать одежду из мембранных тканей стоит ТОЛЬКО специальным средством (продается в Короне и других гиперах, зеленая банка с надписью SPORT FASHION Washlotion) если постирать мембрану обычным порошком, частицы порошка залезут в поры мембраны и убьют ее навсегда.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 4 октября 2011 13:00

    d.ilyushevich, В каком районе? Сегодня будем кататься - посмотрим.

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • t-kila3.0 Member
    офлайн
    t-kila3.0 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #439068

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 4 октября 2011 13:07

    homeded, неет...кто-то же и до 18-00 работает))

    Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса
  • homeded Куратор team
    офлайн
    homeded Куратор team

    42487

    19 лет на сайте
    пользователь #26342

    Профиль
    Написать сообщение

    42487
    # 4 октября 2011 13:19

    t-kila3.0, Тогда придется фонарик с собой брать :(

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 4 октября 2011 13:27

    А где у нас вообще выбор побольше таких вещей, термобелья, курток?
    Активную зону и Фортинт уже запомнил.

    В здоровом винни здоровый пух
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 4 октября 2011 13:57 Редактировалось styler, 1 раз.
    rumm:

    А где у нас вообще выбор побольше таких вещей, термобелья, курток?
    Активную зону и Фортинт уже запомнил.

    Еще есть магазин Rossignol в Александровом пассаже и там же магазин Искатели приключений. Есть магазин Райдер (все дорого весьма) на Червякова и рядом магазин Адреналин-спорт (летом не работал, зимой будет работать когда лыжи завезут). Есть еще Турион на Победителей (http://www.turion.by/)

    Но вцелом следует понимать, что на ассортимент и ценники наших магазинов без слез не взглянешь, и при любом удобном случае покупать вещи за границей.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Fiu Senior Member
    офлайн
    Fiu Senior Member

    639

    17 лет на сайте
    пользователь #95050

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 4 октября 2011 14:11
    t-kila3.0:

    предпоследние )) тёплые деньки, если кто желает поматрасить и не только встречаемся в парке возле палатки Бобров в 19-00 (я надеюсь все поняли какую палатку я имею в виду)

    Уточните какой парк и какая палатка :shuffle: если найду где взять транспортное средство, присоеденился бы.

    Спасибо за терпение.
Тема закрыта