Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 8 октября 2024 20:22 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).

    Моя новая "Кобра".
    В голове находится предварительный УЗ со всеми коррекциями. Выходной УЗ находится в штатной корзине. Вся схема УЗ полностью новая с повышенным питанием. УВ штатный но, ОУ выкинул, собрал выходной каскад на дискрете.. Ток записи регулируется дистанционно, сразу на два канала,поканальные регулировки на штатном ГСП остались. Аналогично выполнены и все регулировки в УЗ. Это удобно и оперативно, чтоб не крутить всё поканально. Питается блок от штатного БП. Индикаторы расположил вертикально т.к. при горизонтальном исполнении,невозможно точно сделать надписи в районе нуля. При включении калибровочного генератора, линейных выход отключается,чтоб не сжечь динамики.)) Есть симметричный вход и выход так и RCA. В блока есть стерео усилитель для контрольных колонок. Всё остальное, понятно по надписям. Блок легко снимается для транспортировки при выезде на запись. Такой блок можно применять для всех моделей STM. Конструктивная критика приветствуется.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • 3639142 Senior Member
    офлайн
    3639142 Senior Member

    1013

    1 год на сайте
    пользователь #3639142

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 8 октября 2024 20:38

    А что тут критиковать ? Всё отлично! Ну единственно из того что вижу, калибровку биаса и тока записи я бы сделал поканально то же, как и екю.

    Juliy
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 8 октября 2024 20:41 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    3639142:

    Ну единственно из того что вижу, калибровку биаса и тока записи я бы сделал поканально то же, как и екю.

    этот вопрос, причины такого решения описал в тексте. Такое решение значительно удобней в процессе работы. Да и эквализация, тоже сделана общая, и раздельна для каждого стандарта. Поканальные регулировки есть на платах и выставляются в процессе настройки. и уже в работе не трогаются. Если при калибровке появился разбаланс, значит грязные головка. Других причин для этого нет. Эта функция, тоже продумана, для оперативного контроля чистоты головок.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1659

    7 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 8 октября 2024 21:37

    Главное нет ничего лишнего.

    Большое дерево громче падает.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 8 октября 2024 22:00
    SErArthur:

    Главное нет ничего лишнего.

    пожалуй, это было главное, но и оперативные всё не пропустить.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1659

    7 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 8 октября 2024 22:23

    Так оперативные есть, даже генератор для контроля присутствует. Но для контроля возможно предусмотреть, если от кнопок остались свободные группы, на индикатор перекрёстную коммутацию для контроля и одновременной подстройки на одной линейке вход на второй выход и перекрёстный контроль для второго канала. Но здесь есть и "собака" возможно потребуется буфер, а здесь он не уместен. С другой стороны уровень входа с опорных генераторов постоянный, посему добавлять такое не особо нужно. Разве что в демонстрационную модель)

    Большое дерево громче падает.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20698

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20698
    # 8 октября 2024 22:48

    Я покритикую... А можно логотип с фотографий убрать - рекламу смартфона POCO X3 NFC? Глаз режет.
    Это в настройках делается.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3738

    10 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 9 октября 2024 07:11

    Сделано любителем на коленке но с притензией...
    табло напоминающее скворечник и это видно на фото... маленький магнитофон и какой-то ящик сверху
    Индикатор как в радийной студии плохое решение, цвет корпуса,кнопки пластмасса от микшера... сделано из того что было под рукой.
    дизайн не продуман, технические подробности тут не покажут оцифровки записи Не будет.

    вот пример хорошего дизайна

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    сделайте фото без катушек, это будет смешно

  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    4185

    9 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    4185
    # 9 октября 2024 09:32

    покажи, что сделал руками ты .

    akai forever
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 9 октября 2024 09:38 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).

    И забыл упомянуть, индикаторы применены разработки Liv1, Это стало, уже как нормой. Прекрасный, точный инструмент для магнитной записи!
    Технические хар-ки определяются только применяемой лентой и механикой STM, Частотный диапазон тракта ограничен полосой 30-20000Гц. Неравномерность АЧХ в диапазоне 30-100 Гц =1,5дБ, в диапазоне 100-20000 = 0,5дБ. Основной упор в схемотехнике делался на перегрузочную способность.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • speedsterMF Senior Member
    офлайн
    speedsterMF Senior Member

    4185

    9 лет на сайте
    пользователь #1643481

    Профиль
    Написать сообщение

    4185
    # 9 октября 2024 09:39

    может, все таки Liv1?

    akai forever
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3738

    10 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 9 октября 2024 09:41
    speedsterMF:

    покажи, что сделал руками ты .

    читать умеешь? афтар просил конструктивной критики

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды

    в стоке стм 310 не уступает по тех.характеристикам данной самоделке

    Добавлено спустя 13 минут 7 секунд

    не успеваю за тем как афтар редактирует
    просто оцифровку сделайте стокового УВ и самодельного и все тех.характеристики будут понятны

  • 1943940 Member
    офлайн
    1943940 Member

    212

    8 лет на сайте
    пользователь #1943940

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 10 октября 2024 11:06 Редактировалось 1943940, 2 раз(а).
    andrejj-medan:

    Такое решение значительно удобней в процессе работы.

    тут мысль озвучивалась: задача аналогового аудио удивлять людей, я бы рекомендовал вдуматься в это. люди должны рот открывать от этой кобры. справа где у примера хорошего дизайна убогая решетка динамика осциллограф (планшет) встроить, естественно все отключаемое, побольше курилок - чтоб возникала иллюзия фантастически серьезной работы вО время записи. вот пример воспроизводящей части проф.диктофона

    Понятно, что если все исправно, зачем крутить коррекции, но вместе с нанесенными графиками выглядит удивительно
    https://avatars.mds.yandex.net/i?id=23ec28659a1e794622471529c91cd ... humbs&n=13
    думать надо, удивлять людей - это задача не тривиальная

    Работа одиночки, сопоставимая с работой команды, это конечно всегда отлично!

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 11 октября 2024 13:58

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 14 октября 2024 17:23

    Сделал вариант для Идель:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28383

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28383
    # 14 октября 2024 17:52
    andrejj-medan:

    Моя новая "Кобра".

    andrejj-medan:

    Конструктивная критика приветствуется.

    Выход на наушники, это же нужен шнур длиннющий и вести его через "экватор" или поиметь шанс намотать оный на катушку с лентой.
    Лично я не любитель концепции американских газовых плит (там где органы управления за конфорками находятся), но критиковать сию конструкцию для меня всё одно что Т34-85 няшечка в моих глазах , а Т-55 уродец, хотя как инструмент, 55-ка гораздо лучше

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 14 октября 2024 22:09

    Что-то по многим веткам какая-то дичь творится, как будто с глузду сьехали. :insane:
    Попробую по теме.

    Мой старый приятель вышел на пенсию, решил продать квартиру и уехать в деревню. При чистке антресолей нашел артефакт своей молодости.
    Говорит, собрался уж нести на свалку и тут вспомнил про меня, ( от себя говорю) шротника любителя бобинников. Сказал, выкрути что надо и выбрось его сам.
    Я его, на всякий случай, обматерил, но когда развернул пакет что-то ёкнуло.

    Уж больно он чистый для 43-х летнего аппарата.
    Из недостатков ВВ, отсутствуют две ручки, кнопка вкл. сети, шильдик над индикаторами и сетевое гнездо.

    Имеют место потёртости крышек головок.

    Когда снял крышку ЛПМ понял что курочить на з/ч его рука не поднимется. Внутри он стерильно чист. А по износу головок он отработал часов 300.

    Включил, он даже ожил. По ЛПМ все норм, даже один канал что-то воспроизвёл, второй крайне тихо. Что от него хотеть, обилие К50-6.

    С тыльной стороны тоже всё красиво и девственно.

    Так что, долгими зимними вечерами придется "лечить" ещё одну катушечную душу.
    Пы. Сы. За сервисную жизнь прошло много всякого этого добра, а вот 101-й Илети не попадалось. Ещё на один пробел меньше.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10802

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 14 октября 2024 22:33 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Я такого даже не помню. Чем то на Ростов 102 похож.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 14 октября 2024 22:49
    vovchik_romualdovich:

    Что-то по многим веткам какая-то дичь творится, как будто с глузду сьехали. :insane:

    И не только на этом форуме. Мой обзор удлинителя тоже обхаяли. Люди сейчас все озлобленные, дух времени такой.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28383

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28383
    # 14 октября 2024 22:54

    Liv1, не проще ли было заменить сетевой шнур у чайника? Я себе когда-то так и сделал, а вот с пипинКороткого от чайника сделал лилипутский удлинитель :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"