Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10718

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 2 сентября 2024 17:51
    Liv1:

    Pева:

    Мы ведь получаем удовольствие от художественного исполнения музыкальных произведений и внутренних переживаний, а не надрачиваем на магию вращающихся бездушных железячек :)

    Ну почему нет?

    Нонешние 10-12 летние жэвжики, в свои 50 будут надрачивать на 13-15 айфон, прибитый гвоздём к стенке. Потому как в их детстве не было магии красивых вращающихся предметов.
    Поколение приучают к минимализму и серости. Что может быть восхитительного во внешнем виде смартфона или ноутбука? Разве что разноцветные для девочек и других непонятных существ. :)

    Liv1:

    С годами чувствую прогрессирующую тупость. В частности, музыка интересует всё меньше, вращение катушек - всё больше.

    У меня сходное чувство нахлобучивает порой.
    Только список песен у меня отдаляется туда, подальше от 70-х в сторону 60-х, 50-х.
    А с тех пор, как нашел тему восстановленных записей Григория Моносова, на Ютубе, так для деревни записал себе катушек на ламповые, и слушаю 30-е и 40-е, под настроение.

    А этой весной, своих деревенских пенсионеров почти до слез довел, когда наспех вытащил из гаража ламповый вертак и шуршащие немытые пластинки.
    Битлов грузить не стал, бо забанят за авторские.
    А мы же всё своё повыкидывали, говорили они.
    Договорились, подобную вечеринку, под чарочку устроить в конце сезона.
    Вот вам и эмоции. Со смартфона, на эмоцию, так бы не пробило.
    Да и в городской среде такое бы не прокатило.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7540

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7540
    # 2 сентября 2024 18:31
    vovchik_romualdovich:

    Нонешние 10-12 летние жэвжики, в свои 50 будут надрачивать на 13-15 айфон

    Не будут :)
    айфоны - это для очень-очень не бедных, не каждый родитель может позволить игрушку ребенку за ~ 1-1.5к уе
    С мобилами не будет такого, как с шарпами и катушечниками, т.к. в наше время их как грязи.

    Учитывая тенденции "передовых" цивилизаций, которые с некоторым опозданием докатываются до нас, наверное теперешние жэвжики будут менять свой пол каждые Х лет. :) Причем, это уже очень близко, чем нам кажется. Достаточно посмотреть, какие законы уже принимают на Украине, не говоря уже про всякие калифорнии и прочие силиконовые долины, где уже законодательно могут отбирать детей у родителей, которые пытаются препятствовать этому дебилизму.

    Ещё вот к слову - вот прошло уже лет 20-25, как массово появились первые кнопочные мобилы. И никто ведь теперь не молится на них, никаких фэстов не проводится, единицы коллекционируют. Большинство давно уже повыбрасывали и никто не вспоминает.

    vovchik_romualdovich:

    слушаю 30-е и 40-е, под настроение.

    Радио СССР, 30-50е, тоже слушаю под настроение в онлайне.
    https://101.ru/radio/channel/46
    Не обязательно записывать на какой-то носитель, почти все уже доступно в онлайне, в бесконечных количествах, на любой вкус и цвет

    Что нас ждет в ближайшее время (скорее всего) - еще большее покрытие мобильными сетями, ещё бОльшие скорости, ещё больше онлайна, и, веротяно, уменьшение гаджетов в размерах.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 2 сентября 2024 21:22
    Pева:

    Не обязательно записывать на какой-то носитель, почти все уже доступно в онлайне, в бесконечных количествах, на любой вкус и цвет.

    Оно то может и не надо, где всё летает. Но у меня фазенда в Воложинско-Першайских краях, так тут не только ютубы, простые проигрыватели виснут, не успевая накачать в буфер.
    Вот, школоту по городам забрали, сеть стала чуть пошустрее, но все равно только в Н+. 4G я уже пару месяцев не видел. :(
    Интернет улиткенползен. :D

    А так, по очереди, выгуливаю всё своё, с годами, случайно накопленное лампово-транзисторное, кассетно-катушечное "добро" и по своему счастлив. Что будет потом и на какой свалке окажутся, мне будет уже пофиг. :)
    Кому нравится современное "добро", я тоже не против, да и сам ими пользуюсь, правда в городе. :beer:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27945

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27945
    # 2 сентября 2024 22:04
    Pева:

    Не обязательно записывать на какой-то носитель, почти все уже доступно в онлайне, в бесконечных количествах, на любой вкус и цвет

    Палка о двух концах, на одной стороне публичная общедоступность, а на другой, власть надпродуктом у узкой группы лиц.
    Скоро может статься, что и автомобили в собственность будут не нужны, так как есть каршеринг, но стоит случиться заварушке, аналогично той что под Курском, цены на каршеринг резко вырастут для убегающих от оккупации или вообще все эти авто не заведутся (саботаж в пользу агрессора)

    vovchik_romualdovich:

    Поколение приучают к минимализму и серости. Что может быть восхитительного во внешнем виде смартфона или ноутбука? Разве что разноцветные для девочек и других непонятных существ

    Ладно в хайтеке, но такое происходит и с жильём, вон свежачёк на Онлайнере, построили домик из OSB, которое не только снаружи но и внутри интерьера :puke:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10812

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10812
    # 5 сентября 2024 17:17

    Привез с дачи старый юпитер 203. Вроде бы все как-то работает но надо поменять пассики. Поиски по интеренету пока не дали результата (нашел только один вариант где-то в Украине). Можете подсказать где в Минске можно найти?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20581

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20581
    # 5 сентября 2024 19:54
    vovchik_romualdovich:

    4G я уже пару месяцев не видел.

    про 4G забудь в деревне )

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 5 сентября 2024 21:33

    Удивлён. Первый раз вижу внешнюю АС для Астра 2. :o

    Фото из сети.

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1699

    18 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1699
    # 9 сентября 2024 22:12
    Zioma:

    Привез с дачи старый юпитер 203. Вроде бы все как-то работает но надо поменять пассики. Поиски по интеренету пока не дали результата (нашел только один вариант где-то в Украине). Можете подсказать где в Минске можно найти?

    Присоединяюсь. Только мне нужно к Астра-111. Нашел на Авито, но там из японского эластомера -1500 росийских :moderator:
    ЗЫ: У Юпитера стандартный ЛПМ типа как у Маяка, Эльфа. Так что проблем не должно быть...

    two beer or not two beer
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25251

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25251
    # 10 сентября 2024 08:35
    Pева:

    Достаточно посмотреть, какие законы уже принимают на Украине, не говоря уже про всякие калифорнии и прочие силиконовые долины, где уже законодательно могут отбирать детей у родителей, которые пытаются препятствовать этому дебилизму.

    А можно ссылки на эти законы? А то много слышу, но так ни разу и не прочитал своими глазами. :shuffle:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 10 сентября 2024 14:38
    pine:

    Zioma:

    Привез с дачи старый юпитер 203. Вроде бы все как-то работает но надо поменять пассики. Поиски по интеренету пока не дали результата (нашел только один вариант где-то в Украине). Можете подсказать где в Минске можно найти?

    Присоединяюсь. Только мне нужно к Астра-111. Нашел на Авито, но там из японского эластомера -1500 росийских :moderator:
    ЗЫ: У Юпитера стандартный ЛПМ типа как у Маяка, Эльфа. Так что проблем не должно быть...

    В апреле, в магазине Сделай сам, купил прокладки сантехнические, на пробу, в тот же Юпитер 203, что в деревне меня развлекает. Пока всё работает и перемотки тоже. Размер 2,5х3х95 полудлинна.
    Сегодня купил ещё пять штук, хай будуць, Снежети -Маяки имеются в наличии. На безрыбье сами знаете.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 11 сентября 2024 19:45

    Про ЛИМы.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 16 сентября 2024 12:29

    Вот такое вот решение.