Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10718

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7398

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7398
    # 20 августа 2024 16:14

    Тут не в этом проблема, что кто-то выдаёт за своё. А в том, что из-за непотребных отличий в разводке закрывается возможность обновления прошивок.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1775

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 20 августа 2024 16:23

    ЭХХХ... вот ты кто сделал такую платку управления красивую для идель-001-1 :)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27945

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27945
    # 20 августа 2024 20:44
    SergeM:

    Можно же выдать чужое за свое. Плату развести и там еще что и уже не похоже на твою.

    А смысл,
    1) если Чужой не озаботился об авторстве с применением карающих методов?
    2) если Чужой массово не продаёт свои поделки на рынке и ему не составляют конкуренцию?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    925

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 22 августа 2024 11:03

    Простой смысл. Любая продажа это какая никакая раскрутка. Если не говорить что это изделие Liv1 который сделал доступным чертежи. То рано или поздно тебе укажут на то что ты продаешь общедоступное изделие. Или надо указывать что это разработка такого то. Тогда получается ты за свои деньги раскручиваешь автора изделия. Выгоднее просто развести новую плату и что то поменять в прошивке по минимуму и выдать за свое и сказать фиг вам схемы. То что это оригинальная разработка Liv1 то это раскопал только он. То что сделать совместимость? А зачем? Много кто будет играться с прошивками? Да и свои с мин изменениями лучше распространять. Это лет 15 когда работал в одной конторе и приезжал региональный глава NVIDIA и вышла новая версия видеокарты которая не поддерживала старые компы. Ну мы такие все крутые типа мы копали и нашли что новая видюха может поддерживать любые компы и даже старые. На что он нам сказал что мы тут не благотворительностью занимаемся а деньги зарабатываем, семьи кормим и нифига не альтруисты. И он прав.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7398

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7398
    # 22 августа 2024 22:11
    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 22 августа 2024 22:40

    Да. Что-то давно его не было видно.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7540

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7540
    # 23 августа 2024 18:14

    Если бы лет 20-30 назад сказал бы кто, что кто-то будет снимать на видео магию вращающихся кругов или бобин, выкладывать в сеть на общий просмотр, и тем сам ещё зарабатывая - покрутил бы пальцем у виска :roll:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9365

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9365
    # 2 сентября 2024 00:30

    Pева, Мне 30-40-летние постоянно пальцем крутят, тряся смартфонами, мол в нём есть всё, а эти Электроники-Ростовы-Вильмы на металлолом.
    А когда, на днях, видос радиолы с шеллаком, ради прикола, им запилил, так и 55-летние к тем подключились. :lol:
    Тёмные люди, жертвы прогресса, шо с них взять. :D

    :)

    Эти красавцы тоже на свалку?

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1775

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 2 сентября 2024 08:58

    всем имеющим ИДЕЛЬ-001-1 :)
    выкладываю интересную доделку УВ.
    1- снимаем С12(1500)
    2- ставим вместо С12 240 пикофарад.
    3- ставим между базой и коллектором VT8 68 пикофарад....
    собираем магнитофон... включаем... :)

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7540

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7540
    # 2 сентября 2024 10:26 Редактировалось Pева, 4 раз(а).
    vovchik_romualdovich:

    Эти красавцы тоже на свалку?

    про металломлом или свалку никто ведь ничего утверждал :)
    Лучше всего в музей (как памятник техническому прогрессу), или увлеченным людям, а так попадет к барыгам или перекупам (в лучшем случае), или родственники позже снесут на свалку или цветмет
    В моем плейлисте тоже есть

    Т.к. это контент из категории "развлечения", то его гораздо удобней, практичней и дешевле иметь под рукой в мобильном виде, в любой обстановке
    Мы ведь получаем удовольствие от художественного исполнения музыкальных произведений и внутренних переживаний, а не надрачиваем на магию вращающихся бездушных железячек :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7398

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7398
    # 2 сентября 2024 11:03
    Pева:

    Мы ведь получаем удовольствие от художественного исполнения музыкальных произведений и внутренних переживаний, а не надрачиваем на магию вращающихся бездушных железячек :)

    Ну почему нет?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10701

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10701
    # 2 сентября 2024 11:21

    Звук, тем не менее , первичен. Причем в максимально возможном качестве.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7540

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7540
    # 2 сентября 2024 11:50
    Liv1:

    Ну почему нет?

    Никто ведь не утверждает, что категорично "нет" :)

    Добрый_Дедушка:

    Звук, тем не менее , первичен. Причем в максимально возможном качестве.

    Я бы сказал, что первичней здесь художественные образы, задуманные творцом, которые рисуются в твоем воображении и которые вызывают внутреннее душевное волнение и переживание. Что, в свою очередь, никак не сочетается и не совмещается с какой-то узкой и специфичной технической составляющей (вращающегося носителя).
    Технический дизайн, красота конструкции и пр. - мне кажется это больше наведенное, идет от маркетологови продаванов, которые рассуждают исключительно категориями продаж, конкуренцией за покупателей и пр.

    PS. Для себя нашел в ютюбе несколько аранжировок интересных мне исполнителей, которые записанные в крайнем отвратительном качестве (как видео, так и аудио), скорее всего как рип с VHS или пластинки, но при этом созданные аранжировки получились настолько удачные, с моей точки зрения, что поганое качество звука и видео меня совсем смущает. При этом, я точно знаю, что этого видео-аудио в отличном качестве, просто не существует, поэтому наслаждаемся тем, что есть. А про какую-то магию вращающихся штучек вообще не думается при их прослушивании.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7398

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7398
    # 2 сентября 2024 12:01
    Добрый_Дедушка:

    Звук, тем не менее , первичен. Причем в максимально возможном качестве.

    Хватает вполне умеренного качества, дальнейшее его повышение эмоций не добавляет. Конечно, могут быть люди, завернутые на качестве, тут каждому свое.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Pева:

    А про какую-то магию вращающихся штучек вообще не думается при их прослушивании.

    С годами чувствую прогрессирующую тупость. В частности, музыка интересует всё меньше, вращение катушек - всё больше.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Logger-Vl Senior Member
    офлайн
    Logger-Vl Senior Member

    1412

    13 лет на сайте
    пользователь #373827

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 2 сентября 2024 12:03
    Добрый_Дедушка:

    Звук, тем не менее , первичен. Причем в максимально возможном качестве.

    Всегда необходимо помнить, что оболочка (звук) является вместилищем ядра (смысловое содержание), а то так и будут продолжать слушать адепты западной масс-культуры “красивые звуки” в виде попсы западной (джаз, рок, рэп…).

    Что посеешь - то и пожнешь.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10701

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10701
    # 2 сентября 2024 12:11
    Liv1:

    дальнейшее его повышение эмоций не добавляет.

    Вот это как раз и является ошибкой. Вы просто переносите музыкальную инфоратику, не заботясь о эмоциональном экстазе! :beer:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7398

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7398
    # 2 сентября 2024 12:32
    Добрый_Дедушка:

    Вы просто переносите музыкальную инфоратику, не заботясь о эмоциональном экстазе! :beer:

    Эмоции удается получать только от музыкальной информатики. У меня на первом месте мелодика, на втором - тембры, но они гораздо менее важны. Качество звучания глубоко вторично. Достаточно разборчивость речи, все что выше - хорошо, но не обязательно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10701

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10701
    # 2 сентября 2024 12:47 Редактировалось Добрый_Дедушка, 5 раз(а).
    Liv1:

    Качество звучания глубоко вторично.

    Извини Леонид, ты не понимаешь, о чем я говорю... Звук это не синус, КНИ или прочие характеристики. Это все намного сложнее.

    Liv1:

    Достаточно разборчивость речи

    Слов может совсем не быть, только звуки...
    В конечном итоге должны быть эмоции , впечатления или что то , то, о чем мы не можем сказать словами.
    Звук, как искусство, картина на холсте, это же не просто "картинка в образе" ?

    P.S. данное высказывание, весьма глубинно и не очевидно, касательно только моих собственных убеждений.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7398

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7398
    # 2 сентября 2024 17:34
    Добрый_Дедушка:

    Звук это не синус, КНИ или прочие характеристики. Это все намного сложнее.

    Увы, мне этого не понять. Поэтому и нет интереса возиться с аналоговой частью. Как-то играет - и ладно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1652

    7 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1652
    # 2 сентября 2024 17:39

    Как давно в Футураме была занимательная сценка с Бендером и плёночным фотоаппаратом)

    Большое дерево громче падает.