Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • MR.Shade Senior Member
    офлайн
    MR.Shade Senior Member

    1525

    18 лет на сайте
    пользователь #42867

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 28 октября 2015 15:46 Редактировалось MR.Shade, 1 раз.

    Добрый день. Сегодня сутра не проходит тест соединения, а edeclaration при отправке ругается: "ошибка библиотеки". Это проблема с их серверами или на компьютере авест или что-нибдуь еще перестало работать? Если проблема локальная достаточно ли переустановить криптопровайдер?

    Ничто так не укрепляет веру в человека, как 10% предоплата!
  • romakosenko Junior Member
    офлайн
    romakosenko Junior Member

    66

    10 лет на сайте
    пользователь #923073

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 октября 2015 15:52

    Люди, подскажите, обновил программу до версии 4.2.43. При создании декларации для единого налога ИП при выборе кода группы товаров показывает пустой справочник... Пытался обновить справочник - пишет что все обновлено. Что не так в этой "Чудо - программе" я делаю?

  • ATOMI Senior Member
    офлайн
    ATOMI Senior Member

    1254

    14 лет на сайте
    пользователь #215383

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 28 октября 2015 17:52

    Установил , вроде всё работает, но что то мой комп на I5, с 8 гб оперативки и ссд винтом, как то заметно замедлился .... :(

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 28 октября 2015 23:49

    RuSLiK10382, C диска надо только один файл из папки дата - ваш личный сертификат. Всё остальное в интернете есть.
    Нужны Авест CSP -
    распаковать в папку DATA положить ваш сертификат и установить
    http://pki.by/ufiles/Avupd.zip
    потом вот это
    http://www.nalog.gov.by/docs/mns_uit/PO/EDeclaration_v4.2.43_Setup_(Include_JRE).exe
    в принципе всё.
    Для входа логин - alex
    пароль 111

    Добавлено спустя 44 секунды

    http://portal.nalog.gov.by/home

    IT сантехник-ассенизатор
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 28 октября 2015 23:53
    Compiller:

    C диска надо только один файл из папки дата - ваш личный сертификат. Всё остальное в интернете есть.

    AvestPCM - Персональный менеджер сертификатов мне найти в инете не удалось.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 28 октября 2015 23:57

    https://yadi.sk/d/FT1bT8DTk5www
    https://yadi.sk/d/dfWGQel9k5wx3
    Собственно - если не хватает только его.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    также он лежит внутри avupd.zip по ссылке из моего предыдущего моего поста.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Кстати внутри того архива ещё и батник для слива и установки сертификатов.
    @echo off

    set CURDIR=%~dp0
    set PX_USER=--proxy-user=
    set PX_PASS=--proxy-password=
    set http_proxy=http://10.1.0.50:3128

    del %TEMP%\*.crl >NUL: 2>&1

    "%CURDIR%wget" -q -T 30 -O %TEMP%\mns_root.crl %PX_USER% %PX_PASS% http://www.portal.nalog.gov.by/ca/mns_root.crl
    if ERRORLEVEL 1 goto label_1
    "%CURDIR%AvCmUt3.exe" -C %TEMP%\mns_root.crl >NUL

    :label_1
    "%CURDIR%wget" -q -T 30 -O %TEMP%\mns_work.crl %PX_USER% %PX_PASS% http://www.portal.nalog.gov.by/ca/mns_work.crl
    if ERRORLEVEL 1 goto label_2
    "%CURDIR%AvCmUt3.exe" -C %TEMP%\mns_work.crl >NUL

    :label_2
    "%CURDIR%wget" -q -T 30 -O %TEMP%\ipc_root.crl %PX_USER% %PX_PASS% http://www.portal.nalog.gov.by/ca/ipc_root.crl
    if ERRORLEVEL 1 goto label_3
    "%CURDIR%AvCmUt3.exe" -C %TEMP%\ipc_root.crl >NUL

    :end

    del c:%HOMEPATH%\Desktop\AvCmUt3.log

    rem AvCmUt3.exe -C %TEMP%\mns_root.crl >NUL
    rem AvCmUt3.exe -C %TEMP%\mns_work.crl >NUL
    rem AvCmUt3.exe -C %TEMP%\ipc_root.crl >NUL

    rem "c:\Program Files\Avest\AvPCM_MNS\MngCert.exe" mns_root.crl /importcrl /silentrun
    rem "c:\Program Files\Avest\AvPCM_MNS\MngCert.exe" mns_work.crl /importcrl /silentrun
    rem "c:\Program Files\Avest\AvPCM_MNS\MngCert.exe" ipc_root.crl /importcrl /silentrun

    IT сантехник-ассенизатор
  • RuSLiK10382 Member
    офлайн
    RuSLiK10382 Member

    173

    14 лет на сайте
    пользователь #284975

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 29 октября 2015 06:54

    Всем спасибо за ответы. Видимо диск, действительно, глючный! На работе удалось скопировать файлы с диска на флешку. Причём заметил одну особенность, может просто совпадение, но ИМХО, программа не очень дружит с 64 bit. Диск на 64 bit не открылся, только на 32. Дома на комп 64 bit с флешки установить удалось, но программа никак не запустилась. Установил на старенький слабенький нетбук с XP на борту (32)-никаких проблем. Справочники и обновления установились, тест соединения пройден успешно.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 29 октября 2015 09:09
    RuSLiK10382:

    , программа не очень дружит с 64 bit

    Без проблем работала на вин8 64-бит, сейчас на десятке работает, тоже 64.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • RuSLiK10382 Member
    офлайн
    RuSLiK10382 Member

    173

    14 лет на сайте
    пользователь #284975

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 29 октября 2015 09:36

    Значит мне просто "повезло" :trollface:

  • regina128 Neophyte Poster
    офлайн
    regina128 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1059587

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 29 октября 2015 16:21

    подскажите, мне нужно переделать декларацию за апрель месяц. Как создать уточненную декларацию? Открыываю вкладку создать декларацию, ввожу месяц 4, а потом ставлю галочку напротив пункта признак внесения изменения (расчет), но мне выскакивает надпись- декларация уже существует. Как быть? Как создать уточненную декларацию?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 29 октября 2015 16:27
    regina128:

    подскажите, мне нужно переделать декларацию за апрель месяц. Как создать уточненную декларацию? Открыываю вкладку создать декларацию, ввожу месяц 4, а потом ставлю галочку напротив пункта признак внесения изменения (расчет), но мне выскакивает надпись- декларация уже существует. Как быть? Как создать уточненную декларацию?

    Вроде вы все делаете правильно, я так и создавал, УСН квартальную.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Zexty Neophyte Poster
    офлайн
    Zexty Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #235090

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 29 октября 2015 16:56 Редактировалось Zexty, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста. Я зарегистрировал в октябре ИП. Мне обязательно нужно оплатить электронное декларирование в этом месяце? или можно в ноябре. С учетом того, что работать пока что я не планирую. До того как со всем не разберусь. Не могу дозвониться в налоговую, а завтра будет последний день когда я смогу оплатить в этом месяце

  • АнтонБ Junior Member
    офлайн
    АнтонБ Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #692510

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 31 октября 2015 13:40

    Возник вопрос: собираюсь переустановить windows 7, какие можно скопировать файлы, чтобы потом восстановить все старые декларации в Edeclaration? Или программа по моему сертификату все потом восстановит?

  • Googla Senior Member
    офлайн
    Googla Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #106448

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 31 октября 2015 18:58 Редактировалось Googla, 1 раз.

    АнтонБ, папку копируй edecl потом подсунешь в новую декларацию и все заработает , можешь вообще просто скопировать всю папку и потом запускать без установки , тоже работает

    сертификат , криптопровайдер и менеджер сертификатов надо будет установить заново

  • АнтонБ Junior Member
    офлайн
    АнтонБ Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #692510

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 31 октября 2015 20:15 Редактировалось АнтонБ, 2 раз(а).

    Googla, спасибо!

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 1 ноября 2015 00:00

    АнтонБ, В меню Окно - есть кнопка Декларации из МНС - там Сравнить - оно стянет все отправленные в МНС к вам на любой компьютер после подтверждения вашей личности через ключ и пароль.

    IT сантехник-ассенизатор
  • atfinridi Neophyte Poster
    офлайн
    atfinridi Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #573711

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 2 ноября 2015 11:50 Редактировалось atfinridi, 1 раз.

    почему на виндовс 10 после установки декларирования и авеста броузер экспловер при открытии прекращает работу,пускает с горем пополам только на главную страницу налоговой,в личный кабинет не зайти никак.так-то плательщик работает.ещё и на 8.1 про х64 тоже нередко бывает,что броузер экспловер тоже прекращал работу при запуске,все обновления виндовс установлены - вроде как стал работать стабильней,хотя я им и не пользуюсь,но иногда приходится.

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    ещё с какого-то перепугу разрабы кинули по умолчанию в плательщик установку на раздел D....

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 2 ноября 2015 12:10 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    Не с перепугу - учли советы в данной теме - просто по умолчанию в Windows 7 и выше UAC не даёт писать программам в папки на диске C:, а структура программы такова, что она свою базу хранит в папке edecl в подпапке программы.

    IT сантехник-ассенизатор
  • armanti Member
    офлайн
    armanti Member

    496

    18 лет на сайте
    пользователь #54812

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 2 ноября 2015 12:12
    Zexty:

    ...Мне обязательно нужно оплатить электронное декларирование в этом месяце? или можно в ноябре...

    А Вы уверены, что Вам это в самом деле нужно и Вы обязаны это сделать?
    Или "мне в налоговой сказали"?

  • atfinridi Neophyte Poster
    офлайн
    atfinridi Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #573711

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 2 ноября 2015 14:55 Редактировалось atfinridi, 1 раз.
    Compiller:

    Не с перепугу - учли советы в данной теме - просто по умолчанию в Windows 7 и выше UAC не даёт писать программам в папки на диске C:, а структура программы такова, что она свою базу хранит в папке edecl в подпапке программы.

    так что получается - если я проигнорирую установку по умолчанию и установлю в раздел C то будут проблемы....я не понимаю...