Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27997

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27997
    # 15 мая 2024 22:06
    andrejj-medan:

    сть на некоторых катание камешек,

    Это как? Что сие означает?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7434

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7434
    # 15 мая 2024 22:17
    КляйненЕнотен:

    Что сие означает?

    Структурный шум ленты.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9394

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9394
    # 17 мая 2024 13:49

    Это ещё что за изобретение?
    Имею ввиду ролик слева.

  • 1508170 Member
    офлайн
    1508170 Member

    229

    9 лет на сайте
    пользователь #1508170

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 17 мая 2024 23:25

    "Берегись автомобиля" Комиссионка.
    Главная загадка этой сцены - почему Дима просит так мало за импортный магнитофон.
    Учитывая, что советские стоят в три-четыре раза дороже. Возможно - это только цена за услуги, без стоимости магнитофона.
    -«Вот, как и обещал. Магнитофон "Грюндиг". 4 дорожки, стереофония, элегантный внешний вид.
    - Новый?
    - Абсолютно новый! Сам лично проверял.
    - Ну выписывайте! Я все помню
    -80
    -Как!!! Вы же говорили 50!
    -У меня изменились личные обстоятельства.....
    Под это сладкое описание, Галине Волчек буквально впаривают магнитофон Grundig TK 820 , 2 дорожки, моно, 1955 года выпуска, т.е. магнитофон десятилетней давности.
    Причем в кадре даже не Grundig TK 820 , а его советский близнец Мелодия МГ-56. Внешне они отличаются наличием дополнительных ручек у немца.
    Несмотря на внешнюю схожесть электроника внутри разная и схемные решения другие. Причем "Мелодия МГ-56" считалась очень дорогим магнитофоном - 290 рублей. Дороже был только магнитофон "Яуза 10" -400 рублей. Зато это был точно " 4 дорожки, стереофония, элегантный внешний вид"
    Ну а "Grundig TK 820", в год выпуска, стоил в ФРГ 965 дойчмарок».

    Ярослав
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1703

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1703
    # 18 мая 2024 15:07

    В фильме суммы-это сверх цены-на лапу :D

  • ПавелРига Junior Member
    офлайн
    ПавелРига Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1832887

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 мая 2024 01:48

    Дароф пацаны) Как жизнь? Я с интересом все читаю. Скажу сразу я в электронике дуб дубом. Но я за аналоговый звук. В коллекции имею только один цифровой Акаян). Остальное первоклашки СССР. Студийники STM. Олимп 005, Олимп 004, Электроника 004. 16 канальный студийник Fostex G16. По поводу звука среди бытовых первоклашки типа Союза. Потом либо Элька 004, либо Олимп 004. Без разницы с серебр кнопками или с темными, но с серебр все таки лучше, единственное нет реверса. Олимп 005 признаю только первую версию а не более обрезанный поздний. Эльку 004 берите Фрязинскую где ролики блестящие. Если хотите приобщиться к 2 дорогам то Тембр 2М, он еще на германии, порвет по звуку все модели, но большие катухи не поставить. По поводу студийников куча у знакомого, и Штудеры и Отари , а все таки остановились на STM. Если для дома то Акаяны Олимпы иТехниксы. Если 2 дороги Тембр 2М, который заткнет все бытовые модели. Для студийных записей либо STM, либо Fostex, либо МЭЗ

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    От Таскама 8 канального я избавился. Поменял на студийник Отари.

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 11 секунд

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    Да еще ребят. Если на полдюйма ленту покупаете фирмы Ампекс смело в помойку. Но это для студийных.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Илеть 110 под Panasonic :rotate: Я ее такую купил

    Добавлено спустя 22 минуты 43 секунды

    Добавлено спустя 12 минут 40 секунд

    Тембр не мой. Я так информативно фото вставил: , у меня их 4 штуки. Звук из за Германия плюс 2 дороги. Я думаю что все Акаяны Техниксы явно по звуку проиграют ему. Среди бытовых.

    Добавлено спустя 28 минут 42 секунды

    Добавлено спустя 46 секунд

    Лентам1 дюйм

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    По качеству любой студиник аля Штудера Ревоксы порвет как Тузик тряпку. Одно 1 дюймовая лента стоит как куча обычных лент. Заправка ленты воздухом.

    Я за аналоговый звук, цифра устает мои ухи )
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1778

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 19 мая 2024 08:22

    хороша Коллекция!!! :100500:

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    ПавелРига,
    не хватает еще ИДЕЛЬ-001-1

  • ПавелРига Junior Member
    офлайн
    ПавелРига Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1832887

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 мая 2024 13:33
    aleksand_dudarev:

    хороша Коллекция!!! :100500:

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    ПавелРига,
    не хватает еще ИДЕЛЬ-001-1

    Спасибо) да если подвернется то и Идель возьму :beer:

    Я за аналоговый звук, цифра устает мои ухи )
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3414

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3414
    # 19 мая 2024 18:52

    ПавелРига,
    Хорошие маги!
    А что делает Otari, то ли в кухне, то ли в ванной? Записываете звучание водо-бачковых инструментов? :)

  • ПавелРига Junior Member
    офлайн
    ПавелРига Junior Member

    41

    8 лет на сайте
    пользователь #1832887

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 мая 2024 19:00
    мобиДик:

    ПавелРига,
    Хорошие маги!
    А что делает Otari, то ли в кухне, то ли в ванной? Записываете звучание водо-бачковых инструментов? :)

    Да снимал я хатку :) поэтому стоял так Аля кухня ванна :) Благо все в прошлом. Хотя сейчас в бытовке живу :D поэтому пока машины отдыхают. Снежеть 110 и колонки типа S90. Вернее 150.

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    Ребята, спасибо что мы как динозавры не вымерли :D Ибо молодежи накуй это не нужно, мп3 и все. Кстати скоро в запас беру комплект новых головок для STM610 :beer:

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 12 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Пока живу в бытовке. Все остальные запакованы и ждут. Снежеть плюс колонки Аля S90 и усилок с сенсорным управлением. Усилок как мобилка :D Можно пальцем тыркать по экрану

    Добавлено спустя 24 минуты

    Часть аппаратуры у друзей в частных домах. Скоро начну увозить к себе. Есть любимые оригинал огромные колонки Кинап. Вверху рупор и внизу динамик. В оригинале России их нет в продаже. Как привезу сфоткаю, серые такие шкафы. Но их через лампу слушать :super:

    Добавлено спустя 38 минут 33 секунды

    Кто как с ламповыми усилками? Вот мои. В продаже их не было. Делали на заводе в СССР для себя.внутри 10 ламп. Эх их бы наружу вывести :D 10 ламп магия :super: Бобинник магия катух плюс ламповый усилок с10 лампами на верху. Таких усилков 2 шт. Один на левый канал, другой на правый. Греются очень сильно, как калориферы :D А пока отвез их для профилактики, хотя они полностью в отличном состоянии, но год точно их не врубал. Для подстраховки увез к мастеру. Тяжелые пипес и эл энергию жрут

    Я за аналоговый звук, цифра устает мои ухи )
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5064

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5064
    # 19 мая 2024 22:58

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9394

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9394
    # 19 мая 2024 23:52

    А на какие ленты настроен ваш магнитофон?

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1778

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 20 мая 2024 07:51

    ПавелРига, усилок не совсем фонтан.... 6р3с(рогатая :) ) на звук не очень.... туда бы гу-50 и будет вообще классно...

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1360

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1360
    # 20 мая 2024 09:41

    aleksand_dudarev, а мне показалось, что там ГУ-19)))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1337

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 20 мая 2024 12:02

    aleksand_dudarev, Вы не допускаете что там могут стоять и ГУ-18, ГУ-19 иль вообще лютый ХАЙ-ЭНД ГУ-42?
    Да и 6Р3С не такая уж и плохая. Её беда это большой разброс половин в одном баллоне.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1778

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 20 мая 2024 13:00

    ну в принципе возможно....

  • s.astapenko Junior Member
    офлайн
    s.astapenko Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #865948

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 мая 2024 14:47
    vovchik_romualdovich:

    Хороший дядька, подписался на него недавно, когда смотрел видео про Астру. Как говорится, не было у бабы забот - купила порося. :D Нашел рукам занятие, пока тестовая лента с Авито ехать будет.

    В этой связи вопрос, может у кого-нибудь найдутся подобные старинные 18 катушки? Не прозрачные, белые или может какие цветные?

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 22 мая 2024 15:44

    s.astapenko, круто покупать ЛИМ для настройки астры!

  • s.astapenko Junior Member
    офлайн
    s.astapenko Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #865948

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 22 мая 2024 17:23 Редактировалось s.astapenko, 1 раз.
    yasha212:

    s.astapenko, круто покупать ЛИМ для настройки астры!

    нет, она для настройки двух олимпов и одного союза. Астра - это так между делом. Скорее всего отдам ее знакомому в бар, но не так чтобы просто деталь интерьера, а чтобы работоспособный аппарат был как альтернатива винилу.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9394

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9394
    # 22 мая 2024 19:24

    Астра - это для души, как и Чайка 66, и Айдас, и Вильма. :znaika:
    А Электроники-Олимпы - это так, повыеживаться перед себе подобными, принцип доминантности. :)
    Не знаю как вы, но я этих ламповых и транзисторных старичков слушаю чаще, чем Электронику, они гораздо лучше на душу ложаться, может потому что записи там, ОТТУДА. :rotate: