Ответить
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 18 января 2013 22:59 Редактировалось diki_PAPA, 1 раз.

    juventovskiy, желание похвальное, но по поводу остального :insane: Как говорит товарищ Z

    _ZingeR_:

    "мёд, говно и пчелы в одну кучу" (сорри за резкость, уж больно выражение нравится )

    :D
    Для начала:
    1. Если вы говорите, что уже набили руку, зачем вам Aligner Kit? Для облегчения жизни?
    2. 60/1200 по вашему это заточка? После этого достаточно финиша? Нож будет резать и после 1200. И многие посчитают его заточенным. Какие вообще цели в заточке, чего хочется достичь?
    3. Финиш на ремушке это хорошо, но почему вы считаете, что это аналог водника на 3000 грит? Про проц и картонку я вообще не спрашиваю.

    Прошу понять правильно, я не ехидничаю. Проще ответить на вопросы, но на правильно поставленные вопросы, а не абстрактное

    juventovskiy:

    буду рад развернутым ответам

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • juventovskiy Junior Member
    офлайн
    juventovskiy Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #226693

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 19 января 2013 00:41

    ZingeR_:

    "мёд, говно и пчелы в одну кучу" (сорри за резкость, уж больно выражение нравится )

    выражение действительно мощное:))

    давайте будем разъясняться :idea:

    1.ну набил я сказал " чутка" поэтому совершенствоваться можно и дальше, да и наборчик сам по себе не плохой... насчет него я не решил по тому и в вопросе было или это или какой-нибуть двухсторонний камушек.

    2.нож и после точилки с кружками за 25 тыс. будет резать)) хочется полирнуть, так сказать помедетировать, посидеть. потому и спрашиваю насчет 3000 грит...по поводу ремня, картона и микросхемы я не в курсе сколько это в эквиваленте если грубо прикинуть... про микросхему и картонку прочитал на ранних страницах ветки от пользователя BY_SERG, сам не пробовал, будет интересно сравнить с ремнем и пастой ГОИ...

    3. чего достичь? рановато сформулировать, еще только открываются горизонты:)... хочется брать в руки клинок и уметь дать ему остроту, ну не шелковый платок на воде рассекать конечно, но волос брить так точно!

    4.600/1200 это больше на вскидку сказано, так как тот двухсторонний камень от неизвестного китайско-российского производителя которым я пользовался был без опознавательных знаков.

    надеюсь конкретики стало больше)

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 19 января 2013 02:02

    juventovskiy, вы будете смеяться, но стало ещё меньше :)

    Для начала попробуйте почитать в теме коротенький обзор приспособлений и способов, может быть определитесь с наиболее симпатичным Вам способом достижения результата :)

    ICQ 99 598 142
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 19 января 2013 02:37

    GDM, :100500:

    juventovskiy, кратко пробегусь по пунктам:

    1. Вспомнились "Джентльмены удачи": "Переводчиком пойду - английский я знаю" (с) Вам действительно надо определиться с путем достижения результата. Хотя и пути разные и результат разный. Но это пока не столь важно.

    2. Полирнуть? На 3000? Где вы это прочитали? Да и различная ГОИ обеспечивает гритность (приблизительно) от 400 до 3-8 тыс.

    3. Вот это, не то, чтобы самое простое, но скажем так: не сложно достижимое. Брить можно заставить и ложку.

    4. Без комментариев.

    PS Еще раз - вам действительно надо немного поштурировать тему, чтобы задать правильные вопросы.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • juventovskiy Junior Member
    офлайн
    juventovskiy Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #226693

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 19 января 2013 03:37 Редактировалось juventovskiy, 1 раз.

    нда уж....

  • juventovskiy Junior Member
    офлайн
    juventovskiy Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #226693

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 19 января 2013 03:38 Редактировалось juventovskiy, 1 раз.

    давайте забудем что я говорил, попробую по новой!!

  • juventovskiy Junior Member
    офлайн
    juventovskiy Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #226693

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 19 января 2013 03:38 Редактировалось juventovskiy, 2 раз(а).

    только начинаю "дружить" с ножами, но хотелось бы глубже окунутся в мир прекрасного!:)
    первое время время будут продолжать точится безродные ножики, со временем появятся кухонники Бергофф и что-нибуть еще для себя. Цель заточки поддерживать Бергофф в хорошем рабочем состоянии и пытаться расти дальше с ножиком "для себя". то есть камни покупаются больше на перспективу. уважаемые гуру форума! все когда-то с чего-то начинали, так как вы свой путь начинали давно и современных камней и устройств не было то хотелось бы узнать какие первые камни вы бы купили на сегодняшний день!? как шел по этому пути Дмитрий GDM уже где-то здесь описывал, может быть еще ктото захочет рассказать! ориентируюсь первоначально на покупку 3 камней +/-1, вот и вопрос какие камни и какой зернистости посоветуете!?

  • juventovskiy Junior Member
    офлайн
    juventovskiy Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #226693

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 19 января 2013 03:39 Редактировалось juventovskiy, 1 раз.

    p.s. ну не знаю как еще сформулировать,вроде уже всё понятнее понятного!!хотя уже не особо то и надеюсь на понимание и совет:))

  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    21 год на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 19 января 2013 07:57

    juventovskiy, придется, видимо, мне начать :)

    вопрос "куда крестьянину податься" в наших краях разрешается непросто...
    в основном в продаже у нас в хозмагах из заточных приспособлений - негодный мусор. ну, конечно, лодочка тоже нужная вещь. но это если косу править.

    из годного расклад такой:
    1. водники японские. штука во всех отношениях офигенная, но дорого и - всё серьёзно. замачивать, наводить эмульсию, мыть, высушивать, следить, ровнять (в т.ч. руки)...

    2. алмазы. в том числе китайские. как китайские по качеству (равномерности, долговечности) - не знаю. жду отзывов.

    3. приспособы типа ДМТ, смит и т.п. Ну, раз медитация и руку набить - это ж неправильно, приспособы-то?

    ну что там ещё... ну, точилку фискарс надо упомянуть. похожа на шкрябалку с кольцами, но на самом деле принцип другой. дёшево и позволяет что-то заточить.... бергофф лучшего и не достоин ;)

    да, кстати о бергофах. подумайте ещё раз. я бы о них не стал мечтать ;)

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • juventovskiy Junior Member
    офлайн
    juventovskiy Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #226693

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 19 января 2013 12:04

    час от часу не легче...
    про японские водники я не думал изначально, это и цена да и рановато мне их брать.
    вот ДМТ это вариант,DMT Deluxe Aligner Kit этот набор как оцените?...а то что приспособы так это на усмотрение, можно и без приспособы использовать:)
    с фискарс понятно,сразу нет.
    не понял про Бергофф??! :conf:
    что значит

    я бы о них не стал мечтать

    это значит они "так себе"?? или я для них "так себе"?:))да и зачем о них мечтать, это ведь не чтото запредельное, их можно всегда поехать и купить.

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 19 января 2013 12:21

    juventovskiy, ДМТ-шка безусловно хороша :super: Точилка позволяющая даже жопорукому заточить нож. Я бы сказал точилка с вау-эффектом. Отличный походный вариант. Но имеющая некоторые ограничения.
    Но там о "медитации" можно забыть, это как искусственное осеменение - эффект есть, процесса нет :D

    По поводу бергофа если кратко - это с трудом можно назвать ножом, если действительно есть желание "дружить" с ножами ;) Если подробнее то айда сюда.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • juventovskiy Junior Member
    офлайн
    juventovskiy Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #226693

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 19 января 2013 12:48

    diki_PAPA, уже что-то проясняется:).... а что тогда лучше взять вместо набора ДМТ, чтобы не "забывать о медитации":)

    за ссылку дзякуй, думаю найду ответы на свои вопросы и по Бергоффам и по кухонникам вообще.

  • jurist Senior Member
    офлайн
    jurist Senior Member

    13930

    19 лет на сайте
    пользователь #31862

    Профиль
    Написать сообщение

    13930
    # 19 января 2013 13:09

    Бергоф скорее всего шило, хотя я лет 5 назад купил петти Vinzer типа швейцария, возила его Белбогемия, я узнавал у декларантки - получали они их из Швейцарии, на упаковке тоже было написано типа сделано в швейцарии, но стоили копейки и скорее всего реальный производитель заводской китай.
    Марка стали указана на самом лезвии: молибден-ванадий 1.14116x50 CrMo V15.
    Резал вначале хорошо, но через полгодика пришел в полную негодность.
    Валялся он у меня долго, потом я начал эскпериментировать с заточкой камнями и жена попросила наточить этот Vinzer, он ей нравился по оргономике и нескользящей прорезиненой ручке с больстером.
    Я заточил китайскими камнями и ножик начал довольно неплохо резать, что и делает уже 2 месяца.
    И, если, японца шефа я пользую каждый день, но в основном на легких работах(хлебушек, маслице, овощи), то этот VInzer пашет как папа карло.

    Добрым я делаю добро, недобрым я желаю добра.
  • aleko79 Member
    офлайн
    aleko79 Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #374768

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 19 января 2013 21:48

    Подскажите, пожалуйста, твердый арканзас в Минске реально купить?

  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 19 января 2013 21:59

    aleko79, смотря какой Вам нужен. Разжиться хорошим транслюцентом или тру хардом - практически невозможно. Либо за него такую цену заломят, что и не захочется покупать.

    С уважением...
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 20 января 2013 00:21
    Buagir:

    такую цену заломят, что и не захочется покупать

    я бы купил, только вот толковых предложений ноль :(

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • aleko79 Member
    офлайн
    aleko79 Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #374768

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 20 января 2013 12:23

    А какая цена может быть? Хотя бы порядок?

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9828

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9828
    # 20 января 2013 12:48 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • aleko79 Member
    офлайн
    aleko79 Member

    101

    13 лет на сайте
    пользователь #374768

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 20 января 2013 13:31
    Mih-Mih:

    Арканзас на найфворксе видел...
    http://www.knifeworks.com/search.aspx?find=arkansas&log=false&size=60

    Что-то вроде ОЧЕНЬ дешево.
    Нужен камень для финишной микронной доводки плоской поверхности.

  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 20 января 2013 14:39
    aleko79:

    А какая цена может быть? Хотя бы порядок?

    Гляньте пару сайтов. Например, вот эти: http://www.bestsharpeningstones.com, http://www.danswhetstone.com.
    Затем прибавьте к цене плату за доставку (40$ с +/-. В нашу страну у них "особый" расчёт, проверено на личном опыте) + за услуги, если не будете сами заказывать. И это камни не притёртые, и непонятно какой транслюцент, если будете его заказывать, к Вам придёт.
    На ибэе пару раз видел винтажные нортовские транслюценты. Цена от 130$ на моменты мониторинга.

    С уважением...