Ответить
  • noderator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    noderator Senior Member Автор темы

    3363

    21 год на сайте
    пользователь #10252

    Профиль
    Написать сообщение

    3363
    # 18 августа 2006 17:53

    Размещаем макроснимки
    Что такое макросъемка?
    Для удобства просмотра на мобильных устройствах, просьба, при размещении более одного снимка, остальные "прятать" под спойлер

    [url=http://nick-name.ru/sertificates/280520/][img]http://nick-name.ru/forum/noderator.gif[/img][/url]
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 2 июня 2009 08:43

    alexoid, матрицу чистить надо, или пыль замазывать в шопе:) - да и обрабатывать стоит снимки - откадрировать, ББ поправить...

    типа такого -

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • alexoid Senior Member
    офлайн
    alexoid Senior Member

    699

    15 лет на сайте
    пользователь #149582

    Профиль
    Написать сообщение

    699
    # 2 июня 2009 10:25

    Спасибо, это не на матрице, это объектив нужно чистить, вот скоро разживуть на комплект для чистки.

    Буду обрабатывать.

  • Evgen Apple Team
    офлайн
    Evgen Apple Team

    3627

    20 лет на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 2 июня 2009 11:16

    Застал во время обеда ;)

  • wasilich Senior Member
    офлайн
    wasilich Senior Member

    564

    16 лет на сайте
    пользователь #136882

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 4 июня 2009 15:53
  • lior2 Member
    офлайн
    lior2 Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #109162

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 9 июня 2009 18:49

    клопик

  • lior2 Member
    офлайн
    lior2 Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #109162

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 9 июня 2009 21:16

    "Хищник"

  • lior2 Member
    офлайн
    lior2 Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #109162

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 9 июня 2009 22:43

    ку-ку

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 13 июня 2009 13:53

    :o

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 14 июня 2009 14:04

    дохлая гусеница

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    21 год на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 19 июня 2009 14:25

    Я наверное не правильный фотолюбитель, но к макросъемке равнодушен настолько, что даже не пытался ее снимать. Но вот тут подвернулся заказ на съемку ювелирных изделий. Я согласился, но сейчас в срочном порядке изучаю тонкости съемки макро. Для эксперимента взял черный бархатный фон, закрепил фотоаппарат на штатив, софт бокс использовал на пилотном свете. Уважаемые любители и спецы по макро, если кто-то имеет опыт подобной съемке, помогите "чайнику" советом )))

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20591

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20591
    # 20 июня 2009 15:30
    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 21 июня 2009 10:01

    sadist, про ювелирку тут смысла нет спрашивать - совершенно другая специфика, лучше на фото.ру поищите советов;)

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 21 июня 2009 11:04 Редактировалось Yoda_49, 1 раз.

    про ювелирку тут смысла нет спрашивать - совершенно другая специфика, лучше на фото.ру поищите советов

    Какая к чёрту разница, что фотографировать?

    Я наверное не правильный фотолюбитель, но к макросъемке равнодушен настолько, что даже не пытался ее снимать. Но вот тут подвернулся заказ на съемку ювелирных изделий. Я согласился, но сейчас в срочном порядке изучаю тонкости съемки макро. Для эксперимента взял черный бархатный фон, закрепил фотоаппарат на штатив, софт бокс использовал на пилотном свете. Уважаемые любители и спецы по макро, если кто-то имеет опыт подобной съемке, помогите "чайнику" советом )))

    Главное, чтобы объект съёмки лежал параллельно объективу. И тогда, при небольших увеличениях, он будет почти весь в фокусе. А чем больше увеличение, тем уже плоскость фокуса...

    На фотке кроп 8-мегапиксельной фотки. Часть кольца в фокусе, а задняя уже нет :(

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 21 июня 2009 12:26
    Yoda_49:

    Цитата: про ювелирку тут смысла нет спрашивать - совершенно другая специфика, лучше на фото.ру поищите советов Какая к чёрту разница, что фотографировать?

    Большая разница, особенно если задуматься - а как моя фотка(в смысле - ваша) будет смотреться в каталоге ювелирной фирмы или магазина

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 21 июня 2009 12:36

    Что-то я сомневаюсь, что в магазине будут выкладывать фотки ювелирных изделий.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    21 год на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 21 июня 2009 13:37

    Какая к чёрту разница, что фотографировать?

    основная разница в освещении, бликах, отражениях. Я тут полазил естественно почитал советов и мастер классов. Но Всегда полезно пообщаться с человеком который лично этим занимался.

    Что-то я сомневаюсь, что в магазине будут выкладывать фотки ювелирных изделий.

    В магазине товар лицом, зачем там фотки. В данном случае будет сниматься рекламный видеоролик ювелирного салона, от меня требуется снять макро для дальнейшего их использования в монтаже ролика и возможно для бигбордов или рекламных принтов.

    Нет возможности сейчас полностью практически изучить нюансы, особенно что касается глубины резкости при макро.

    Вот например еще одно фото 70мм, F14, iso 100, выдержка 0.5c, часть кольца всеравно смазана, недостаточно второго источника света, на кольце появился пересвет, хотя сами камешки чуть не досвеченные. Советуют использовать полярный фильтр от бликов.

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17202

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17202
    # 21 июня 2009 14:04

    sadist, а почему 70 мм? попробуйте на 40 мм, или отодвиньте камеру подальше, тогда все и влезет в ГРИП, кроме того можно и чуть диафрагму прижать до 16-18, кроме того рекомендую брать самую резкую линзу из всех доступных

    Yoda_49, - рекламу ювелирки никто не отменял.

    http://photocapture.ru/articles/yroki-fotografii/273-semka-juveli ... elijj.html

    http://www.kbdt.ru/photos/?cat_id=108

    и для ленящихся погуглить http://www.google.com.by/search?q=%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BA% ... =firefox-a

    :)

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Snezhok Member
    офлайн
    Snezhok Member

    418

    16 лет на сайте
    пользователь #131840

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 22 июня 2009 08:52

    sadist, А вы не пробывали делать так, как делают мастера? Снимаем резко переднюю часть изделия, потом резко среднюю часть и т.тд., за тем клеим по слоям в фото шопе, стирая не резкие части фотографий. К сожалению не вспомню ссылку, автор снимает насекомых в студии. не суть главное, а техника !!!

    Фотки потрясные !!! В ГРИП входит весь снимаемый объект и близлежащее пространство. Обещаю повспоминать, где это я видел.

  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    21 год на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 23 июня 2009 17:05

    а почему 70 мм? попробуйте на 40 мм, или отодвиньте камеру подальше, тогда все и влезет в ГРИП, кроме того можно и чуть диафрагму прижать до 16-18, кроме того рекомендую брать самую резкую линзу из всех доступных

    если отодвинуть и ширше угол, то насколько я понимаю это даже на макро похоже не будет. Время еще есть, поэкспериментирую, спасибо.

    sadist, А вы не пробывали делать так, как делают мастера? Снимаем резко переднюю часть изделия, потом резко среднюю часть и т.тд., за тем клеим по слоям в фото шопе, стирая не резкие части фотографий. К сожалению не вспомню ссылку, автор снимает насекомых в студии. не суть главное, а техника !!!

    Фотки потрясные !!! В ГРИП входит весь снимаемый объект и близлежащее пространство. Обещаю повспоминать, где это я видел.

    Конечно выход, но что-то мне кажется, что не так все просто, грип вообще сложно поддающаяся обработке вещь. Если вспомните про ссылку, был бы благодарен.

    Почему сам сутками не гуглю, так как пока инет по трафику дома и дорогой.

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • lior2 Member
    офлайн
    lior2 Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #109162

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 24 июня 2009 15:07

    sadist, "..., но что-то мне кажется, что не так все просто, грип вообще сложно поддающаяся обработке вещь..." ничего сложного- фотошоп CS3 совмещает автоматом серию ваших снимков, стиркой на каждом стираем не резкие участки или фотошоп CS4- делает все автоматом. Чтобы все хорошо совмещалось нужны "салазки" для перемещения фотоаппарата вдоль оси на объект( чтобы не изменялся масштаб изображения). предмет неподвижен, освещение постоянно - хоть десять снимков. Это не насекомые -не скажешь " подожди не шевелись, я сейчас салазки покручу "

    И еще вопрос, какого разрешения нужны снимки? Дальше фотоаппарат больше резкий участок-может и одного хватит.

    Например IMG_46831.jpg на предыдущей странице склеен из двух снимков с диафрагмой 14 чтобы получилось то что есть при размере 6МП.