Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • blackdadd Senior Member
    офлайн
    blackdadd Senior Member

    633

    15 лет на сайте
    пользователь #348075

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 24 июня 2013 13:19

    здраствуйте, подскажите пожалуйста, я хучу достроить свой дом в сторону , от забора 3.5м, приезжал архитектор и сказал что можно строить, но сначала узнать у пожарников сколько метров нужно что бы было от дома соседей к моему новому строению, говорит что вроде 8м, но это при строительстве дома, а в моём случае реконструкция, так скажите пожалуйста сколько я могу построить метров от соседей??? спасибо!

    [url=http://nomer.goowood.by][img]http://nomer.goowood.by/img/afb5a7c0ab.png[/img][/url]
  • temniy89 Member
    офлайн
    temniy89 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #503079

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 24 июня 2013 15:24 Редактировалось temniy89, 1 раз.

    Привет всем!
    Ребята, подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.
    ситуация такая:
    Жена в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме была включена как молодой специалист, одновременно стала в очередь на предприятии, на котором работает. В данный момент включена в члены ЖСПК на строительство квартиры по заводской очереди. В ближайшее время хочет сменить место работы (другая страна), соответственно придется менять и место регистрации (в данный момент проживает в общежитии от предприятия).
    Мы строим квартиру в составе этого ЖСПК за собственные средства, но для подстраховки хотим открыть кредитную линию в Беларусбанке под 16% для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Вопросы:
    1. Нужно ли делать новую регистрацию и какую(временная, постоянная),чтобы продолжать числиться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме и благополучно завершить строительство?

    2. Нужно ли делать новую регистрацию и какую (временная, постоянная) в г. Минске, если на момент открытия кредитной линии, кредитополучатель был нуждающимся в улучшении жилищных условий? Можно ли будет "докредитоваться" в случае увеличения стоимости квартиры?

    3. Могут ли каким-либо образом исключить из ЖСПК в связи со сменой места работы/жительства, если ни в Уставе, ни в Договоре на строительстве об этом не сказано?

    Буду очень признателен за ответы!

  • andrew_1978 Senior Member
    офлайн
    andrew_1978 Senior Member

    1427

    14 лет на сайте
    пользователь #490376

    Профиль
    Написать сообщение

    1427
    # 24 июня 2013 17:08

    А меня, как и многих автомобилистов, интересует такая ситуация(в которой я два раза чуть не оказался) :
    - нерегулируемый пешеходный переход, вдоль дороги стоят машины, я еду, перед переходом слегка сбавляю скорость, и тут на переход из-за машины вылетает велосипедист и оказывается на капоте, все снято на регистратор. Так вот кто в данном случае виноват, водитель авто, или водитель велосипеда?

  • BearGrylls Senior Member
    офлайн
    BearGrylls Senior Member

    1444

    14 лет на сайте
    пользователь #459165

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 24 июня 2013 17:16

    Какие документы нужны, что бы переоформить завещание с одного человека на другого?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 24 июня 2013 17:38
    BearGrylls:

    Какие документы нужны, что бы переоформить завещание с одного человека на другого?

    Когда и кем переоформить? До смерти наследодателя он может составлять завещание хоть по несколько раз в день. Будет действительно то завещание, которое будет составлено последним на момент смерти наследодателя.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • BearGrylls Senior Member
    офлайн
    BearGrylls Senior Member

    1444

    14 лет на сайте
    пользователь #459165

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 24 июня 2013 17:57
    abc1963:

    BearGrylls:

    Какие документы нужны, что бы переоформить завещание с одного человека на другого?

    Когда и кем переоформить? До смерти наследодателя он может составлять завещание хоть по несколько раз в день. Будет действительно то завещание, которое будет составлено последним на момент смерти наследодателя.

    Завещание оформлено на отца, а он хочет переоформить его на своего сына, тем самим избавить себя от наследства.

  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    16 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 24 июня 2013 18:33
    BearGrylls:

    abc1963:

    BearGrylls:

    Какие документы нужны, что бы переоформить завещание с одного человека на другого?

    Когда и кем переоформить? До смерти наследодателя он может составлять завещание хоть по несколько раз в день. Будет действительно то завещание, которое будет составлено последним на момент смерти наследодателя.

    Завещание оформлено на отца, а он хочет переоформить его на своего сына, тем самим избавить себя от наследства.

    переписать завещание может только наследо-датель. Наследник может: принять наследство, не принять наследство. Если он принимает наследство-может делать с ним, что захочет (подарить/продать сыну) Не принимает-ни чего не имеет и переписать/подарить/продать и т.п.-не может!

    да! :)
  • burgerss Apple Team
    офлайн
    burgerss Apple Team

    1302

    22 года на сайте
    пользователь #15572

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 24 июня 2013 18:59

    Добрый день! Подскажите по следующим вопросам:

    Собираюсь разводиться с мужем, есть двое детей, одному до 3-х лет, соответственно нахожусь в декретном.

    1. Хочу подать на раздел квартиры - какие шансы взыскать госпошлину с него?
    2. Если после развода и раздела квартиры, я вынуждена жить с мужем в одной квартире,а он будет создавать условия ,невозможные для совсестного проживания, возможно ли с юридической точки зрения, принудить его продать мне свою часть квартиры? Размен квартиры не совсем пока рассматриваю,т.к. с нами проживает еще двое несовершеннолетних, разнополых детей.
    3. Какие есть еще возможные варианты решения вопроса,без размена квартиры?
    4. Как можно обязать мужа какое-то время проводить с детьми?

  • Dzich Senior Member
    офлайн
    Dzich Senior Member

    4783

    19 лет на сайте
    пользователь #74180

    Профиль
    Написать сообщение

    4783
    # 24 июня 2013 19:30
    burgerss:

    1. Хочу подать на раздел квартиры - какие шансы взыскать госпошлину с него?

    Каждый заплатит пошлину пропорционально части квартиры, которую присудит суд. Если иск будете подавать Вы, то придётся сначала уплатить пошлину за часть квартиры, на которую Вы претендуете.

    burgerss:

    2. Если после развода и раздела квартиры, я вынуждена жить с мужем в одной квартире,а он будет создавать условия ,невозможные для совсестного проживания, возможно ли с юридической точки зрения, принудить его продать мне свою часть квартиры?

    Только если суд признает его часть незначительной (невозможно выделить комнату и при этом у него есть другое жильё в собственности).

    burgerss:

    3. Какие есть еще возможные варианты решения вопроса,без размена квартиры?

    Договориться с мужем. Разделить квартиру можно и без суда, на этом вы оба сэкономите 5% от стоимости квартиры и стоимость услуг адвоката. Можете затем снимать у мужа его часть квартиры (без Вашего согласия он всё равно не сможет её сдать), можете договориться и вместе сдавать эту квартиру и делить доход.

    burgerss:

    4. Как можно обязать мужа какое-то время проводить с детьми?

    :-?

    I fought the law and the law won
  • burgerss Apple Team
    офлайн
    burgerss Apple Team

    1302

    22 года на сайте
    пользователь #15572

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 24 июня 2013 21:40

    Спасибо за ответы!

    burgerss:

    2. Если после развода и раздела квартиры, я вынуждена жить с мужем в одной квартире,а он будет создавать условия ,невозможные для совсестного проживания, возможно ли с юридической точки зрения, принудить его продать мне свою часть квартиры?

    Dzich:

    Только если суд признает его часть незначительной (невозможно выделить комнату и при этом у него есть другое жильё в собственности).

    У него в собственности есть однокомнатная квартира, в которой живет его мать. Можно ли опять же через суд (в принудительном порядке), сделать так, что ему и матери останется трехкомнатная квартира, взамен на ту однокомнатную?

    burgerss:

    3. Какие есть еще возможные варианты решения вопроса,без размена квартиры?

    Dzich:

    Договориться с мужем. Разделить квартиру можно и без суда, на этом вы оба сэкономите 5% от стоимости квартиры и стоимость услуг адвоката. Можете затем снимать у мужа его часть квартиры (без Вашего согласия он всё равно не сможет её сдать), можете договориться и вместе сдавать эту квартиру и делить доход.

    Если было бы возможно договориться, то не было бы и этих вопросов, но, к сожалению, не получается. Слишком уж он хочет "нагадить".

    4. Как можно обязать мужа какое-то время проводить с детьми?
    :-?

    В плане того, что если бы подписывался брачный договор, то это можно там прописать. Есть ли еще какие возможности?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 24 июня 2013 21:59 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    burgerss:

    У него в собственности есть однокомнатная квартира, в которой живет его мать. Можно ли опять же через суд (в принудительном порядке), сделать так, что ему и матери останется трехкомнатная квартира, взамен на ту однокомнатную?

    делить можно только то, что принадлежит вам двоим. спорные квартиры являются вашей совместной собственностью?

    burgerss:

    4. Как можно обязать мужа какое-то время проводить с детьми?

    какое? подайте иск в суд об определении участия каждого родителя в воспитании детей. только вот для суда это ваше желание будет выглядеть как ваше нежелание заниматься детьми.

  • BearGrylls Senior Member
    офлайн
    BearGrylls Senior Member

    1444

    14 лет на сайте
    пользователь #459165

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 24 июня 2013 22:06 Редактировалось BearGrylls, 1 раз.
    Васса:

    BearGrylls:

    abc1963:

    BearGrylls:

    Какие документы нужны, что бы переоформить завещание с одного человека на другого?

    Когда и кем переоформить? До смерти наследодателя он может составлять завещание хоть по несколько раз в день. Будет действительно то завещание, которое будет составлено последним на момент смерти наследодателя.

    Завещание оформлено на отца, а он хочет переоформить его на своего сына, тем самим избавить себя от наследства.

    переписать завещание может только наследо-датель. Наследник может: принять наследство, не принять наследство. Если он принимает наследство-может делать с ним, что захочет (подарить/продать сыну) Не принимает-ни чего не имеет и переписать/подарить/продать и т.п.-не может!

    Что делать отцу(который получил наследство) и хочет его передать своему сыну? Отец должен переписать, как документы еще нужны? Как это делается, через нотариуса?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 24 июня 2013 22:08
    BearGrylls:

    Что делать отцу(который получил наследство) и хочет его передать своему сыну?

    Вступить в право наследования, затем уже распоряжаться, например, подарить сыну.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • BearGrylls Senior Member
    офлайн
    BearGrylls Senior Member

    1444

    14 лет на сайте
    пользователь #459165

    Профиль
    Написать сообщение

    1444
    # 24 июня 2013 22:32 Редактировалось BearGrylls, 2 раз(а).
    abc1963:

    BearGrylls:

    Что делать отцу(который получил наследство) и хочет его передать своему сыну?

    Вступить в право наследования, затем уже распоряжаться, например, подарить сыну.

    А если его наследодатель еще жив :shuffle: значит облом

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 24 июня 2013 23:10
    BearGrylls:

    abc1963:

    BearGrylls:

    Что делать отцу(который получил наследство) и хочет его передать своему сыну?

    Вступить в право наследования, затем уже распоряжаться, например, подарить сыну.

    А если его наследодатель еще жив :shuffle: значит облом

    BearGrylls:

    Что делать отцу(который получил наследство) и хочет его передать своему сыну? Отец должен переписать, как документы еще нужны? Как это делается, через нотариуса?

    Получить наследство можно только после смерти наследодателя. Пока он жив, это скорее обещание наследства-завещание. Поговорить с дедом, чтобы он переписал завещание на внука, раз сыну-отцу наследуемое имущество не нужно. Но даже в таком случае, если завещание будет изменено, сын наследодателя, если он является нетрудоспособным- инвалид, пенсионер, получит обязательную долю в наследстве, равную 1/2 от того, имущества, которое он наследовал по закону. Т.е. если он единственный наследник, при этом является нетрудоспособным, при наличии завещания на внука, он имеет право на половину наследственного имущества.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • burgerss Apple Team
    офлайн
    burgerss Apple Team

    1302

    22 года на сайте
    пользователь #15572

    Профиль
    Написать сообщение

    1302
    # 25 июня 2013 00:05 Редактировалось burgerss, 1 раз.
    96_JkO:

    burgerss:

    У него в собственности есть однокомнатная квартира, в которой живет его мать. Можно ли опять же через суд (в принудительном порядке), сделать так, что ему и матери останется трехкомнатная квартира, взамен на ту однокомнатную?

    делить можно только то, что принадлежит вам двоим. спорные квартиры являются вашей совместной собственностью?

    трехкомнатная да, нажита в браке. однокомнатная нет, он приватизировал ее недавно.
    на вторую квартиру я не претендую изначально, только как вариант, чтоб переехать жить отдельно от него, а трехкомнатную полностью оставить ему и матери. вроде размена, только без покупок и продаж у третьих лиц. но чтоб именно суд так назначил т.к. он будет пытаться сделать как хуже.

    burgerss:

    4. Как можно обязать мужа какое-то время проводить с детьми?

    96_JkO:

    какое? подайте иск в суд об определении участия каждого родителя в воспитании детей. только вот для суда это ваше желание будет выглядеть как ваше нежелание заниматься детьми.

    это вопрос спорный, просто хотелось бы, чтобы хотя бы одни выходные в месяц они видели отца.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 25 июня 2013 04:54 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    burgerss:

    однокомнатная нет, он приватизировал ее недавно.

    burgerss:

    Собираюсь разводиться с мужем

    то есть приватизировал квартиру в браке?

  • Tttata Member
    офлайн
    Tttata Member

    166

    13 лет на сайте
    пользователь #667605

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 25 июня 2013 08:41

    Нашла в НЕТ инфу, что дарение малой доли квартиры (одной восьмедесятой), а затем продажа остальной части( девятнадцати восьмедесятых) может быть признана притворной сделкой.Притворной сделкой будет считаться именно дарение.Какие последствия притворной сделки: вернуть все как и было или обязать участников сделки оформить ее как положено, т.е. продажа с правом преимущественной покупки у сособственника?

  • Васса Senior Member
    офлайн
    Васса Senior Member

    3404

    16 лет на сайте
    пользователь #222353

    Профиль
    Написать сообщение

    3404
    # 25 июня 2013 08:59
    Tttata:

    Нашла в НЕТ инфу, что дарение малой доли квартиры (одной восьмедесятой), а затем продажа остальной части( девятнадцати восьмедесятых) может быть признана притворной сделкой.Притворной сделкой будет считаться именно дарение.Какие последствия притворной сделки: вернуть все как и было или обязать участников сделки оформить ее как положено, т.е. продажа с правом преимущественной покупки у сособственника?

    если со-собственник не против приобрести долю-то и никакой сделки, без его письменного отказа от покупки-быть не может!

    да! :)
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 25 июня 2013 09:11 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Васса:

    Tttata:

    Нашла в НЕТ инфу, что дарение малой доли квартиры (одной восьмедесятой), а затем продажа остальной части( девятнадцати восьмедесятых) может быть признана притворной сделкой.Притворной сделкой будет считаться именно дарение.Какие последствия притворной сделки: вернуть все как и было или обязать участников сделки оформить ее как положено, т.е. продажа с правом преимущественной покупки у сособственника?

    если со-собственник не против приобрести долю-то и никакой сделки, без его письменного отказа от покупки-быть не может!

    Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    ...
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    дарение не считается.

    1. Договор дарения всегда безвозмездный. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением, а расценивается как притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (ч. 2 п. 1 ст. 543 ГК).