Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20699

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20699
    # 28 февраля 2024 16:49
    ChapaiSF:

    Я пользуюсь.

    не удивительно )

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5181

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 28 февраля 2024 18:21 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    ChapaiSF:

    тут что то не то. Я подозреваю вы судите по абстрактному представлению.
    Ибо все перечисленные звучат мягко на говенных колонках. На нормальных - хочется сразу выключить.

    Вы о Пафосе? Тут, конечно, всё и от репертуара зависит, и кто на что внимание обращает. Тама очень непростая, и явно, не для форумного обсуждение. Обычно, в базар скатывается, и каждый при своём прикупе остаётся.))

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    вот тема очень интересная.
    https://trackingangle.com/equipment/the-supatrac-blackbird-farpoi ... HpGbFc4eRo
    уже начал делать макет, уж очень хочется сравнить, послушать. Но аргументы правильные.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7502

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 28 февраля 2024 19:37 Редактировалось Liv1, 1 раз.

    Сегодня получил посылочку с подарком от коллеги по увлечению - ручки для Олимп-005. За что ему огромное спасибо. Для таких красивых ручек сейчас надо бы и потенциометры получше поискать. Выбор коаксиальных не такой и большой. Здесь ранее был разговор о ненужности баланса, но я хочу оставить функционал аппарата неизменным. Сделать как в Akai - по умолчанию ручки вращаются вместе (добавлю между ними фетр для трения), а при необходимости можно повернуть одну ручку относительно другой.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    325

    8 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 29 февраля 2024 22:54 Редактировалось ChapaiSF, 6 раз(а).
    andrejj-medan:

    Вы о Пафосе? Тут, конечно, всё и от репертуара зависит, и кто на что внимание обращает. Тама очень непростая, и явно, не для форумного обсуждение. Обычно, в базар скатывается, и каждый при своём прикупе остаётся.))

    обо всех перечисленных из практического опыта эксплуатации - коий у меня несколько иной. Вкусы конечно разные, не претендую, но не настолько же.
    Nak PA5 & 420 у меня на полке лежат - ради корпусов оставил если самодел делать, корпус красивенький. Ну и CA5 тогда пригодится.
    PA5 с Acoustic Research PS2262 еще ничо. С мартинлоганами и тем более JBL LSR 6632 - мутный как стекло в заводском туалете. Даже Pioneer 9100 был лучше. PA7 немного лучше (я брал поносить) но в целом тоже самое и мощи побольше. Корпус еше лучше. внутри они (PA5 PA7 CA5 CA7 )сделаны конечно идеально, исключая 420 - но это и время другое..
    Pathos c chario Serendipity в общем ничего особенного.Хотя выглядит оригинально. С ленты штудера джаз в принципе годно - но прайс не на джаз с ленты. Кстати дартзил тоже туда же - только низкие будь здоров, внушают ну и вес железки.

    Пафос и дартзил
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5181

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 1 марта 2024 11:28 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    ChapaiSF:

    обо всех перечисленных из практического опыта эксплуатации - коий у меня несколько иной. Вкусы конечно разные, не претендую, но не настолько же.

    Здесь тема непростая. Если смотреть по стандартной метрологии, все перечисленные усилители, вложатся в основные параметры по необходимым требованиям. А вот в по слуховой «метрологии»)), они все будут разные. Для меня, большое значение имеет сохранение динамика тембральной структуры Тренированное ухо, его ставит почти на первый план по ценности звучания. Это физиологически заложено в слухе, но привычка к синтетике, у многих испортила слух, как и вкусовые добавки в пищу. Очень непростой параметр, который не заметить на многих жанрах. Разговоры про мало-много баса или верхов, это если действительно тракт неисправен. Мы же не говорим, что в голосе мало верхов, низов, мы просто, при общении, на это не обращаем внимание. Если голос имеют явные отклонения, значит есть проблемы со здоровьем. Есть разные по тембру голоса, но это несколько другая тема, как и разные динамики по диапазону.
    А по усилителям, всё надо смотреть, слушать на реальной нагрузке, тут и начинаются «необъяснимые» открытия..)) Мощность, как таковая меня не интересует в разрезе этой темы. Тут сколько угля подкинешь в топку и тепла отберёшь))

    ChapaiSF:

    С ленты штудера джаз в принципе годно - но прайс не на джаз с ленты.

    Не понял смысл этой фразы. Слово Штудер не говорит о звуке, это прежде всего сервис с железом, не более. Ну, и бабки)), которые тоже не имеют отношение к звуку.

    ChapaiSF:

    Кстати дартзил тоже туда же - только низкие будь здоров, внушают ну и вес железки.

    Собирал я эту Дартзиллу, там основное это БП, а так, обычный полуосник, как и РА5 и т.д. )) В ОСных усилителях, самое важное, это правильные коррекции и монтаж поэтому я и привёл 420 унчик. Там всё очень грамотно выполнено. Он спокойный, без всяких акцентов, взбрыков вверху, внизу, что меня и удивило.(правильный баланс тембральной динамики)
    Ну и по поводу АС, надо иметь достаточно приличные колонки, не по цене, а по своим звуковым -метрологическим качествам. Тоже тема далеко не простая.

    P.S По Пафосу, он меня прежде всего зацепил гибридным построением. Я приверженец такой структуры, и считаю её самой правильной в усилительной технике. Надо усиливать столько, сколько необходимо и минимально возможным набором деталей. А заниматься накачкой ТТХ, это не имеет отношение у звуку. Как и "качки", далеко не интересные собеседники))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28388

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28388
    # 1 марта 2024 18:34

    Нота 203-1, та которая с автостопом
    Как там работает автостоп? Точнее реализован исполнительный механизм?
    1) просто снимается питание с движка, если был режим "Воспр" или "Зап", то прижимной ролик остаётся прижатым к тонвалу
    2) электромагнит (или механика) нажимает кнопку "Стоп"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7502

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 2 марта 2024 00:04
    КляйненЕнотен:

    Как там работает автостоп?

    Есть электромагнит, ролик немного отводится, но кнопка "Стоп" не нажимается.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28388

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28388
    # 2 марта 2024 00:35 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Liv1:

    ролик немного отводится,

    этот электромагнит работает и на режим "Пауза"? Если да, то есть ли электромагнит в модели 203, которая без автостопа?
    С пол-года не прошло как побывала у меня 203-я, а в упор не помню что там и как нажималось :-?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    325

    8 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 2 марта 2024 05:25 Редактировалось ChapaiSF, 2 раз(а).
    andrejj-medan:

    , большое значение имеет сохранение динамика тембральной структуры

    Не совсем понимаю о чем вы. Если тембр, это положение в спектре и гармоники - то сдвиг немного ничего не потеряет - ниже выше. Инструменты то разные и играть можно на любом те произведения с любым тембром.
    А все исполнители (речь о классике как наиболее сложном в музыке) именно тонкой деталировкой отличаются. И точность передачи включая призвуки, аккуратность, затухающие звуки и тихие как и атака и динамика, и слышимость/разборчивость всех инструментов, да еще сразу - видимо то, что называется микродеталями, плюс некий объем сцены и важен для оркестра,камерной и солиста на скрипке или гранде. Потеря этого, уже критична. И окрасы.
    Даже для органа нужна полнота точно так же, а не просто громкость низких. Недаром лесли пикеры использовали.
    Тогда будет как в концертхолле на первом ряду..
    Для голоса хватает динамика из совецкого телефона- катушка и металлическая пластина.
    голос обсуждать смысла нет.Деревянные ящики радиол более чем были для тех инструментов и голосов.
    И хайэнда не требовалось а удовольствие присутствовало.
    Даже сцена и панорама не нужна - Susumu Sakuma вполне предпочитал моно, и не зря.
    Но время ушло вперед.Запросы подросли. Современные записи они не воспроизведут.

    Мощность, как таковая меня не интересует в разрезе этой темы.

    по моему важно - мгновенная. А иначе как слушать музыку с большим диапазоном и динамикой - мы же не про среднюю непрерывно. Хотя и она имеет смысл. Чтоб слышать старыми ушками.

    Слово Штудер не говорит о звуке

    речь об a807 ну и вообще катушке - что использовался в качестве аналога с ленты. Ну и прочие техниксы.
    Кстати разница с цифрой заметна была на kii tree от Путзейса. Ее тоже брали послушать:дилер принес и оставил - оно в виде колонок сразу, с интегрированным усилком. Довольно своеобразный экспириенс.

    Ну, и бабки)), которые тоже не имеют отношение к звуку.

    Как не имеют? Даже часы и свитер подороже или там колбаса,- лучше качеством. тем более аппаратура и записи. Это эквивалент качества - не совсем прямой и негарантированный но все же.

    В ОСных усилителях, самое важное, это правильные коррекции и монтаж поэтому я и привёл 420 унчик. Там всё очень грамотно

    я брал оригинал дартзилы. Оранжевый на фотке.

    надо иметь достаточно приличные колонки, не по цене, а по своим звуковым -метрологическим качествам.

    я же написал какие - сомневаюсь что есть что то точней тех JBL мониторов (Два ку Агееву что посоветовал, не нарадуюсь). у них THD едвали не сотые и фаза корректно. Ну и родной саб LSR6312P до кучи очень полезен.
    Рок на них звучит обалденно как и классика.
    На них хорошо разбраковывать записи (и усилки) - все слышно сразу, без загадок.
    Электростаты что были у меня - весьма аккуратны.
    А вот вандерстины и саб ихний, здоровенный куб, стоят без дела -может к лампе приспособлю.
    Для джазиков и отелей калифорния мяконькие гладенькие- но не для классики.

    Тоже тема далеко не простая.

    да все в деньги упирается. Агеев как то рекомендовал Эвересты от JBL на рупорах Я послушал , правда у дилера , то есть коекакерски - но 40 штук это 40 штук.
    Из дешевого мне лично очень зашел econowave самоделка. Впечатлил душевностью. Народ на выставку приносил.

    Я приверженец такой структуры, и считаю её самой правильной в усилительной технике.

    дозрею - попробую заратустру. А так, акуфаза сильно лучше пафосов. И даже недорогой кенвуд лучше.
    по мне так лампа настолько красит что крайне ограничивает выбор того, что на ней слушать. но - огонечки.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5181

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 2 марта 2024 22:31 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    ChapaiSF:

    Ну, и бабки)), которые тоже не имеют отношение к звуку.

    Как не имеют? Даже часы и свитер подороже или там колбаса,- лучше качеством. тем более аппаратура и записи. Это эквивалент качества - не совсем прямой и негарантированный но все же.

    ChapaiSF:

    да все в деньги упирается. Агеев как то рекомендовал Эвересты от JBL на рупорах Я послушал , правда у дилера , то есть коекакерски - но 40 штук это 40 штук.
    Из дешевого мне лично очень зашел econowave самоделка. Впечатлил душевностью. Народ на выставку приносил.

    Вот и я о том же, лохов надо разводить, как это делал Марик Левинсон своими №33 и другим мусором. Это надо было такое выворотить!. Когда мне принесли его схему, я думал ошиблись, принесли схему истребителя. Это надо было додумается, такого накрутить!))
    Вот посмотрите, что пишут о нём. Так только пишут в некрологе покойника. ))

    «… Mark Levinson No 532H может быть не так поразительно красив, на мой взгляд, но его звук, раз за разом завоевывает душу. Его превосходный басовый удар, великолепная звуковая сцена, детальность на высоких частотах, замечательное разрешение среднечастотных составляющих по высоте и широчайший динамический диапазон, от которого у вас фигурально «отвалится челюсть» - все это точно такое же или даже лучше, чем у любого другого из моих усилителей Mark Levinson. Но No 532H передал гораздо больше тембров и гармоник в мужском вокале, причем без упора на средние частоты и без эффекта прослушивания через трубу («tubbiness»)».

    Почему от качества должна отваливаться челюсть?)) Слушал я его с Эверестом. Но действительно, первое впечатление - Вау! Но потом понимаешь, долго эту Вау слушать невозможно, устаёшь. На малых громкостях Вау дохнет, и нет вовлечённости. А именно она обязана присутствовать при прослушивании музыки. Это когда не хочется выключать усилитель. Всё должно быть просто, естественно. И как продолжение темы…

    ChapaiSF:

    andrejj-medan:
    , большое значение имеет сохранение динамика тембральной структуры

    Не совсем понимаю о чем вы.

    В ОСных, унчах, как правило, есть не естественные акценты, многим они нравятся и относят их как достояние, крутость. Они особенно слышны в НЧ диапазоне. и очень подчёркнуто «чисто» звучат высокие. (о чём писалось выше в отзывах). Это может заметит и неподготовленный слушатель Это и есть нарушение динамической тембральной структуры. В натуре, не звучат так инструменты. Хотя меандр будет идеальный. Здесь метрология беспомощна. Значит есть какие-то другие параметры, влияющие на звук, надо искать объясняющую методику. Усилители звучат по-разному. Только не надо нести бред о гармониках, их присутствие, это тоже неисправность. Есть порог их заметности, вот в нём и можно находиться.

    Моё стадо))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5181

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 3 марта 2024 13:54 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).

    P.S.

    ChapaiSF:

    Из дешевого мне лично очень зашел econowave самоделка. Впечатлил душевностью. Народ на выставку приносил.

    Собственно, в мире всё самоделки. Всё же начинается с идеи разработчика, опытного макета, его доводки. В производство они попадают уже оптимизированы по технологии и финансам, и как правило, далеко не в лучшую сторону. Тут бабло основной двигатель. ;) Это только снобы за шашечками гоняются.)) Главное, чтоб комфортно и надёжно ездило и прилично смотрелось в интерьере. У хорошего самоделкины, сегодня, все технологии для этого есть. ;) :D

    P.S.2 (желательно смотреть с самого начала.. Можно включить синхронный перевод.))
    Посмотрел, как увлекательный фильм. Тут и о коротком тракте, о котором я напоминал ранее. Никаких поганых ОУ с кучей кривых переходов, за которыми следит надсмотрщик - ООС. Ребята правильно мыслят и работают. И много всего интересного.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    325

    8 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 3 марта 2024 23:53
    andrejj-medan:

    Моё стадо))

    а шо за магнитофончики?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5181

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 4 марта 2024 12:34 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    Стадо состоит из магнитофонов на базе ЛПМ STM-310, но значительно мной переделанной, в частности и электронного управаления ЛПМ, спасибо за помощь Редико Леониду. Основной вклад в платы управления, конечно, его. Сейчас проходит обкатка схем, и некоторые изменения. (были случаи выхода двух процессоров, и так, по мелочи). Потихоньку всё вычищается, оптимизируется. На ЛПМ установлены счётчики и индикаторы, от Редико Леонида. Очень хорошие разработки. Его работу, вклад, многие магнитофонщики знают.
    Но основное, конечно, это совершенно новый, внешний блок звукового тракта на ламповой схемотехнике. Всё без ООС, но гармоники на уровне сотых. Схему, конструктив, дизайн, разрабатывал уже с учётом новых требований, удобств в работе. Для подстройки на разные ленты установлены калибровочные генераторы и возможность оперативной подстройкой тока подмагничивания. Конечно, эксплуатируется в формате 2/38, иначе и нельзя для магнитной записи, всё что ниже, это бытовка, и в качестве звука это заметно. Из стада, один аппарат служит для записи с микрофонов через пульт, второй для сведения материала, а третий, это уже для друзей, сделать копии с мастера, в бытовом стерео формате, на скорость 19. Конечно, это крепкие машинки и не хуже Штудеров. Каждая машинка под 40 килограмм!))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    325

    8 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 4 марта 2024 22:52

    БУ это переделанное от электроники? И я так понимаю без управления боковыми моторами ибо моторы то небось разные. Или с моторными как то решалось.
    Калибровка по двум частотам - вы полосовые фильтры ставили на индикатор или так просто идет?

    И какой уровень шума с лампами С головки трансформатор или полевики?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5181

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 4 марта 2024 23:45 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    ChapaiSF:

    БУ это переделанное от электроники?

    нет , это принципиально разные аппарата. БУ делался исходя из монтажа, родных жгутов ЛПМ. Найдите ПДф на аппарат, если интересно, в сети всё доступно..

    ChapaiSF:

    И я так понимаю без управления боковыми моторами ибо моторы то небось разные. Или с моторными как то решалось.

    боковые моторы в под САР .Ролики же весочувствительные есть.

    ChapaiSF:

    Калибровка по двум частотам - вы полосовые фильтры ставили на индикатор или так просто идет?

    посмотрите на переключатель
    калибратора, чтоб много не писать. Там всё поймёте. Частоты две, 400 и 18 к. Вначале строится по 400, затем сравнение каналов поканально по полке, попеременно для каналов.Это даёт возможность проверить и состояние головок поканально.

    ChapaiSF:

    И какой уровень шума с лампами

    влёт сейчас, точно не помню, но на 20 дБ выше ленты, так это точно. Проблемы по шумам в УВ нет. Всё определяет лента., как и основные Кг.

    ChapaiSF:

    С головки трансформатор или полевики?

    в одном с трансом, в другом полевик и нувистор. Отбор по фликершумам обязателен. Везде свои особенности.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20699

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20699
    # 5 марта 2024 10:58

    Вопрос был:

    ChapaiSF:

    Калибровка по двум частотам - вы полосовые фильтры ставили на индикатор или так просто идет?

    А ответ совершенно не в тему:

    andrejj-medan:

    посмотрите на переключатель
    калибратора, чтоб много не писать. Там всё поймёте. Частоты две, 400 и 18 к. Вначале строится по 400, затем сравнение каналов поканально по полке, попеременно для каналов.Это даёт возможность проверить и состояние головок поканально.

    Мне кстати тоже интересно про полосовые фильтры.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5181

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 5 марта 2024 11:04 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Vicos:

    Мне кстати тоже интересно про полосовые фильтры.

    И мой ответ полностью разъясняет моё решение. Именно в тему. Тогда, вопрос на вопрос.)) А зачем полосовые фильтры?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    325

    8 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 5 марта 2024 13:18 Редактировалось ChapaiSF, 3 раз(а).
    andrejj-medan:

    нет , это принципиально разные аппарата.

    Я имел ввиду БУ Леонида новый на проце, для олимпов и электроник. понятно что своя печатка.
    В принципе там кнопки да управление 3я электромагнитами - оно везде одинаково. Остается управление боковыми движками, которое может сильно отличаться.
    Искать схему как то сложно - проще спросить как вы решали.

    боковые моторы в под САР .Ролики же весочувствительные есть.

    И тогда скорости и торможение двигателем как реализовано. Оно все же разное, даже если натяжение ленты присутствует - то есть вы это переделывали, как я понимаю.

    посмотрите на переключатель

    я понимаю что там нарисовано и как реализовано. Но если просто гнать сигнал на индикатор в обоих каналах своя частота, то будет проникновение каналов, гармоники, шум, то се. Наверняка не сильно страшно - но он же в себе фильтра не содержит.
    По идее либо цифровой фильтр и индикаторе, но он не реализован, что упростило бы, либо полосовые перед индикатором, для отсечения. Как на измериловке, если мерять именно выделенную полосу а не всю мишпуху..

    И на картинке кажется что ручка подстройка bios на оба канала сразу а не поканально. Или все же поканально и как то внутре хитро переключается.

    влёт сейчас, точно не помню, но на 20 дБ выше ленты, так это точно.

    полностью размагниченная лента у нас -70dB при лучшем раскладе,.реальней -66dBA , то есть у вас , -46dB?

    в другом полевик и нувистор.

    в нувисторе есть какая то прелесть?
    что такое нувистор я теоретически знаю. практически не встречал.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20699

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20699
    # 5 марта 2024 13:39 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Vicos:

    Мне кстати тоже интересно про полосовые фильтры.

    И мой ответ полностью разъясняет моё решение. Именно в тему. Тогда, вопрос на вопрос.)) А зачем полосовые фильтры?

    вот и мне интересно, не в первый раз слышу про полосовые фильтры в калибраторе. Зачем?
    Хотя Чапай подробно ответил зачем. Ему спасибо.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    andrejj-medan:

    Именно в тему.Тогда, вопрос на вопрос.)

    Именно не в тему, век живи, век учись )))

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5181

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 5 марта 2024 14:48 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    ChapaiSF:

    Искать схему как то сложно - проще спросить как вы решали.

    Полностью сохранён оригинальный алгоритм работы ЛПМ. Доработка заключается только перевода ЛПМ на новые элементы. Очень удобный и меня он полностью устраивает. Ранее я написал,

    andrejj-medan:

    это принципиально разные аппарата.

    Вам сложно в инете открыть и прочитать, а я должен описать алгоритм работы ЛПМ? ))

    ChapaiSF:

    И на картинке кажется что ручка подстройка bios на оба канала сразу а не поканально.

    да, это так. Аппарат предварительно настроен, и ток меняется синхронно в обеих каналах. Не надо искать ненужных проблем.

    ChapaiSF:

    Но если просто гнать сигнал на индикатор в обоих каналах своя частота, то будет проникновение каналов, гармоники, шум, то се.

    . Я всё описал и очень удобно отстраивать. Не надо фантазировать и создавать надуманные проблемы.

    ChapaiSF:

    влёт сейчас, точно не помню, но на 20 дБ выше ленты, так это точно.

    полностью размагниченная лента у нас -70dB при лучшем раскладе,.реальней -66dBA , то есть у вас , -46dB?

    повторю

    andrejj-medan:

    Проблемы по шумам в УВ нет. Всё определяет лента., как и основные Кг.

    ChapaiSF:

    в нувисторе есть какая то прелесть?
    что такое нувистор я теоретически знаю. практически не встречал.

    Хорошо, если лень искать)) скину ссылку https://dzen.ru/a/XlDmKfK8b2Ka7dF8
    Мой каскад собран по каскодной схеме. полевик с общим истоком, нувистор с общей сеткой. В своё время закупил на военном складе штук 200. 6С51Н. Гарантийный срок работы нувистора 10000 часов.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Vicos:

    Именно не в тему, век живи, век учись )))

    Викос, пообсуждай этот вопрос с ChapaiSF:, это не моя тема. Своё, я всё объяснил.Надуманные проблемы я обсуждать не буду.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))