Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3642

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 19 февраля 2024 22:08

    Liv1, я же говорил, что нет здесь никого, кто ответит на такие вопросы.
    Почитал тему, а вопрос в самом деле интересный :conf:

    Liv1:

    При амплитудной модуляции звуковым сигналом энергия перераспределяется - боковые полосы становятся выше, несущая ниже. Боковые полосы подавляются выходным контуром, в результате ток подмагничивания падает. Но что-то на модели я не могу получить ожидаемого поведения этой схемы.

    Это абсолютно неверно. Я сначала тоже подумал на такой принцип, но нет. Амплитуда несущей при амплитудной модуляции не изменяется, никакого перераспределения нет. Поэтому на модели вы этого и не видите.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 19 февраля 2024 22:38 Редактировалось Liv1, 4 раз(а).
    brazia:

    Liv1, я же говорил, что нет здесь никого, кто ответит на такие вопросы.

    Не только здесь. Вообще нигде не нашел ответа, как работает Астра-111. Хоть вопрос на разных форумах несколько раз поднимался.

    brazia:

    Это абсолютно неверно. Я сначала тоже подумал на такой принцип, но нет. Амплитуда несущей при амплитудной модуляции не изменяется, никакого перераспределения нет. Поэтому на модели вы этого и не видите.

    Вы правы, при амплитудной модуляции уровень несущей не меняется, а уровень боковых полос растет при росте глубины модуляции. Общая энергия АМ-сигнала при этом тоже растет. В патенте говорится про ШИМ, там ситуация несколько другая. Но и в Астре-111 нет амплитудного модулятора, есть сумматор. АМ может появится только при наличии ограничения, а это чем-то напоминает процессы в ШИМ-модуляторе. В общем, пока ничего не понятно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3642

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 20 февраля 2024 02:04
    Liv1:

    В патенте говорится про ШИМ, там ситуация несколько другая. Но и в Астре-111 нет амплитудного модулятора, есть сумматор.

    В патенте ситуация вообще другая. Там шим-модулятор со "своим" генератором и можно спокойно настроить выходной контур на нужную гармонику.
    Пойдем обратным ходом.
    В Астре управление непосредственно сигналом, хоть и взвешенным. И получается, что при отсутствии сигнала мы ничего не можем иметь на выходе, кроме как чистой несущей. Помня о том, что в этом режиме должен быть максимальный ток, то ничего не остается, кроме как настроить контур на ее частоту.
    Поэтому, даже если бы амплитудный модулятор был, то это ничего бы не изменило.
    Значит нужно изменять амплитуду несущей.
    Можно предположить, что используется ASK модуляция. Тогда всё получается красиво - с ростом амплитуды сигнала величина несущей падает. Кстати, на этом вашем скрине это похоже оно и есть. Только надо было смотреть не осциллограмму, а спектр.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 20 февраля 2024 08:05

    brazia, да! согласен с вами на осциллографе ничего не увидишь- тут работу надо на спектре смотреть
    ну или как то взвешивание делать....

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 20 февраля 2024 12:41 Редактировалось Liv1, 3 раз(а).
    brazia:

    В патенте ситуация вообще другая. Там шим-модулятор со "своим" генератором и можно спокойно настроить выходной контур на нужную гармонику.

    Тут тоже "свой" генератор - ГСП. И там настройка не на гармонику, а на основную частоту.

    brazia:

    В Астре управление непосредственно сигналом, хоть и взвешенным. И получается, что при отсутствии сигнала мы ничего не можем иметь на выходе, кроме как чистой несущей. Помня о том, что в этом режиме должен быть максимальный ток, то ничего не остается, кроме как настроить контур на ее частоту.

    Верно. И в патенте так же.

    brazia:

    Поэтому, даже если бы амплитудный модулятор был, то это ничего бы не изменило.

    Амплитудный модулятор ничего не даст. Его нет ни в патенте, ни в Астре-111.

    brazia:

    Можно предположить, что используется ASK модуляция.

    ASK (Amplitude shift keying) - это та же АМ, но цифровая. Модуляция производится двоичным сигналом, амплитуда несущей принимает два дискретных значения. Каким боком она в чисто аналоговой схеме, где требуется плавное изменение несущей - не понимаю.

    brazia:

    Тогда всё получается красиво - с ростом амплитуды сигнала величина несущей падает.

    При ASK амплитуда модулирующего сигнала всегда постоянна. Если амплитуда меняется, то это уже не ASK, а обычная АМ.

    brazia:

    Только надо было смотреть не осциллограмму, а спектр.

    Так красный график - это после колебательного контура, который выделяет часть спектра, прилегающую к несущей.

    И именно это идет на головку в качестве подмагничивания, амплитудное значение этого сигнала и есть та целевая величина, которая здесь подлежит регулированию. Именно ее и смотрим.

    Обычно про такие системы говорят, что они безынерционные, но наличие контура с высокой добротностью эту инерционность добавляет.

    Вообще, здесь много неизвестных. Например, уровни сигнала. На схеме указано, что на выходе ОУ при уровне 0 дВ и частоте 20 кГц должно быть 2.5 В. А на базах транзисторов выходного каскада при этом 40 мВ. Я вижу вместо 40 целых 700. Нужен владелец Астры-111, чтобы сделать реальные измерения. И еще неизвестен уровень сигнала подмагничивания. Заметил, что если его увеличивать, то увеличивается эффект модуляции. С уровнем сигнала подмагничивания 50 В (перед конденсатором связи 30 пФ) можно сказать, что схема работает. Чем в более глубоком ограничении находится выходной каскад из-за звукового сигнала, тем меньше уровень сигнала подмагничивания на выходе. При симуляции у меня был выбран слишком крупный шаг по времени, сделал меньше, картинки стали красивей.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3642

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 20 февраля 2024 13:57
    Liv1:

    Тут тоже "свой" генератор - ГСП.

    "Свой" - имелось в виду генератор прямоугольных импульсов, в Астре его нет. Для шим нужны импульсы, это широтно-импульсная модуляция. Как вы себе представляете шим на синусе?

    Liv1:

    Верно. И в патенте так же.

    Нет, неверно. Еще раз, в патенте генератор прямоугольных импульсов, а здесь гсп с синусом. У генератора прямоугольных импульсов даже без сигнала широкий спектр, а у гсп кроме несущей ничего нет.

    Liv1:

    brazia:

    Поэтому, даже если бы амплитудный модулятор был, то это ничего бы не изменило.

    Амплитудный модулятор ничего не даст. Его нет ни в патенте, ни в Астре-111.

    Ну а я что написал? :spy:

    Liv1:

    ASK (Amplitude shift keying) - это та же АМ, но цифровая. Модуляция производится двоичным сигналом, амплитуда несущей принимает два дискретных значения. Каким боком она в чисто аналоговой схеме, где требуется плавное изменение несущей - не понимаю.

    Ага, а QAM - это тоже та же АМ, но цифровая :D . Только различие кардинальное. Вот поэтому и не понимаете. Ключевое я написал - здесь ASK и она тут таким боком, что дает такой же эффект, как и шим - уменьшение амплитуды несущей при росте модулирующего сигнала.

    Liv1:

    И именно это идет на головку в качестве подмагничивания, амплитудное значение этого сигнала и есть та целевая величина, которая здесь подлежит регулированию. Именно ее и смотрим.

    Я не привык по виду сигнала определять амплитуды спектра. Нам нужет спектр, чтобы следить на уровнем несущей. Что толку от вашего сигнала, если нас
    интересует только несущая в его спектре.

    Liv1:

    Заметил, что если его увеличивать, то увеличивается эффект модуляции.

    Все правильно. С увеличением индекса модуляции уровень несущей должен уменьшаться. А увеличить его мы можем только увеличив сигнал с гсп, ведь ниже 0 мы модуляцию сделать не можем.

    Добавлено спустя 8 минут 47 секунд

    Liv1:

    Вообще нигде не нашел ответа, как работает Астра-111. Хоть вопрос на разных форумах несколько раз поднимался.

    Так что, похоже, что тайна Астры разгадана :ura:
    Вроде, это было не сильно сложно.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 20 февраля 2024 15:50 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    brazia:

    "Свой" - имелось в виду генератор прямоугольных импульсов, в Астре его нет. Для шим нужны импульсы, это широтно-импульсная модуляция. Как вы себе представляете шим на синусе?

    Но ведь тут усилитель работает в режиме ограничения. Я не говорил, что здесь именно ШИМ. Здесь какое-то нелинейное преобразование. Если эта схема находится в линейном режиме - это обычный сумматор.

    brazia:

    Нет, неверно.

    Я имел в виду, что верно следующее: в патенте контур настроен на несущую (а не на какую-то высшую гармонику), в Астре-111 - тоже.

    brazia:

    Ага, а QAM - это тоже та же АМ, но цифровая :D . Только различие кардинальное. Вот поэтому и не понимаете.

    При чем тут QAM? К тому же, QAM может быть и аналоговая (например, сигнал цветности PAL). ASK и АМ - это одно и то же, только форма модулирующего сигнала в ASK специфическая (два дискретных уровня). При классической АМ модулирующий сигнал как уменьшает амплитуду несущей, так и увеличивает. Поэтому уровень несущей в спектре всегда постоянен. При ASK обычно применяют 100% модуляцию и амплитуда несущей может только уменьшаться. Поэтому уровень несущей в модулированном сигнале будет меньше, при модуляции меандром - в 2 раза. Если менять скважность модулирующего сигнала, можно менять уровень несущей.

    brazia:

    Ключевое я написал - здесь ASK и она тут таким боком, что дает такой же эффект, как и шим - уменьшение амплитуды несущей при росте модулирующего сигнала.

    При ASK не может быть плавного роста модулирующего сигнала. Это импульсный сигнал, может меняться лишь его скважность. Если рассматривать эту схему как ASK-модулятор, тогда надо предположить, что когда ограничения нет, несущая проходит на выход, а когда ограничение есть - не проходит. При увеличении входного звукового сигнала будет увеличиваться длительность промежутков, когда усилитель находится в ограничении, уровень несущей при этом будет падать. Но поскольку тут действует сумма двух сигналов, то даже на "полках" ограниченного звукового сигнала видим остатки сигнала подмагничивания. Т.е. это не идеальный ключ, как у ASK. Ну и длительность ограничения будет зависеть от уровня сигнала нелинейно, ведь ограничивается синус, а не пила.

    brazia:

    Я не привык по виду сигнала определять амплитуды спектра. Нам нужет спектр, чтобы следить на уровнем несущей. Что толку от вашего сигнала, если нас интересует только несущая в его спектре.

    Еще раз: красный график - это сигнал после фильтра. Там и есть только несущая. И почему "нам нужен спектр"? Спектр как раз не интересен. Нам нужна амплитуда сигнала подмагничивания, т.е. то, что на выходе схемы.

    brazia:

    Все правильно. С увеличением индекса модуляции уровень несущей должен уменьшаться. А увеличить его мы можем только увеличив сигнал с гсп, ведь ниже 0 мы модуляцию сделать не можем.

    Если тут ASK, то глубина модуляции всегда постоянна. Изменение уровня несущей происходит за счет изменения скважности модулирующего сигнала: падение уровня будет тем больше, чем большую часть времени усилитель находится в ограничении. А это зависит от уровня звукового сигнала. От уровня сигнала ГСП, по идее, ничего не должно зависеть. Но при увеличении амплитуды ГСП вижу заметное увеличение относительного диапазона регулирования. Что непонятно. Казалось бы, все должно быть одинаково для сколь угодно малого сигнала ГСП.

    brazia:

    Так что, похоже, что тайна Астры разгадана :ura:

    Пока не всё понятно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3642

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3642
    # 20 февраля 2024 18:17 Редактировалось brazia, 1 раз.
    Liv1:

    Если эта схема находится в линейном режиме - это обычный сумматор.

    Это и не оспаривалось.

    Liv1:

    Я имел в виду, что верно следующее: в патенте контур настроен на несущую (а не на какую-то высшую гармонику), в Астре-111 - тоже.

    А я имел в виду, что в Астре он может быть настроен только на несущую. А в случае шим могут быть варианты.

    Liv1:

    При чем тут QAM? К тому же, QAM может быть и аналоговая (например, сигнал цветности PAL). QAM может быть и аналоговая и АМ - это одно и то же, только форма модулирующего сигнала в ASK специфическая (два дискретных уровня).

    Да потому что QAM - это частный случай ASK/PSK модуляции. Я что, утверждал в каких-то еще отличиях, кроме модулирующего сигнала? К чему эти лекции? А вот именно это отличие здесь и используется.

    Liv1:

    При ASK обычно применяют 100% модуляцию и амплитуда несущей может только уменьшаться.

    Да ладно. А 90% модуляцию не применяют? Или 50. Или с 90% это уже будет не ASK? Аббревиатуры типа 4-ASK или 8-ASK вам знакомы?

    Liv1:

    Но поскольку тут действует сумма двух сигналов, то даже на "полках" ограниченного звукового сигнала видим остатки сигнала подмагничивания. Т.е. это не идеальный ключ, как у ASK

    И вот опять. У ASK не обязано быть идеального ключа. 100% модуляцию тоже видеть не обязаны.

    Liv1:

    Еще раз: красный график - это сигнал после фильтра. Там и есть только несущая. И почему "нам нужен спектр"? Спектр как раз не интересен. Нам нужна амплитуда сигнала подмагничивания, т.е. то, что на выходе схемы.

    На вашем старом скрине вверху этой страницы вы видите только несущую? А вы, оказывается. любите потроллить. Если там амплитуда так меняется, то там не может быть только несущей.

    Liv1:

    Если тут ASK, то глубина модуляции всегда постоянна. Изменение уровня несущей происходит за счет изменения скважности модулирующего сигнала: падение уровня будет тем больше, чем большую часть времени усилитель находится в ограничении. А это зависит от уровня звукового сигнала. От уровня сигнала ГСП, по идее, ничего не должно зависеть. Но при увеличении амплитуды ГСП вижу заметное увеличение относительного диапазона регулирования. Что непонятно. Казалось бы, все должно быть одинаково для сколь угодно малого сигнала ГСП.

    Правильно. По идее, да, не должно. Вы же сами пишете, модуляция здесь не 100%.(на всякий случай еще раз - она и не обязана быть 100%) Значит, логично предположить. что при изменении амплитуды гсп меняется индекс модуляции. Что также вызывает изменение несущей. Это результат работы данного модулятора.

    Liv1:

    Пока не всё понятно.

    Я не вижу, что конкретно вам не понятно, кроме зависимости от уровня гсп. Всю остальную работу схемы вы описываете верно. Вы не опровергли ни одной моей гипотезы. Все работает так, как я и предсказал.

    Liv1:

    Почему люди, когда всё сложно и непонятно, говорят, что всё просто? Это излишний оптимизм или просто желание рисануться?

    Если кому-то сложно и не понятно, то это не значит, что это всем так. Почему одни люди говорят и продолжают говорить, что всё сложно и непонятно, когда другие обосновали все моменты? Это просто упрямство или...? ;)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 20 февраля 2024 18:56 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    brazia:

    Да ладно. А 90% модуляцию не применяют? Или 50. Или с 90% это уже будет не ASK? Аббревиатуры типа 4-ASK или 8-ASK вам знакомы?

    Ну я же написал "обычно", а не "всегда". А так да, это один из подвидов ASK, самый простейший и довольно популярный.

    brazia:

    У ASK не обязано быть идеального ключа. 100% модуляцию тоже видеть не обязаны.

    100% не обязаны, но идеальный ключ - обязан. Который будет переключать между двумя заданными уровнями несущей. Иначе это будет какая-то другая модуляция.

    brazia:

    А вы, оказывается. любите потроллить. Если там амплитуда так меняется, то там не может быть только несущей.

    Там были артефакты симуляции. Сам удивился, что автоматический шаг по времени дает такую на вид хаотическую картину.

    brazia:

    логично предположить. что при изменении амплитуды гсп меняется индекс модуляции. Что также вызывает изменение несущей. Это результат работы данного модулятора.

    Типа того. Можно было ожидать, что для большего сигнала ГСП ослабление будет меньшим. А тут наоборот. Довольно странно. Вообще, вся эта схема на какой-то кривизне основывается. Всюду нелинейности. Мало того, что система параметрическая, так еще и закон регулирования тут неизвестно какой. САДП выглядит получше.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 22 февраля 2024 13:49 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Прикольные японские перцы. :)
    Главное катушечники используют почти по назначению :lol:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28381

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28381
    # 22 февраля 2024 14:50
    vovchik_romualdovich:

    Прикольные японские перцы.
    Главное катушечники используют почти по назначению

    У пиндосов герои сверх-человеки, типа челобркеа-паука, а у япошек -трусонюх (совсем не поно фильм), посему меня ТАКОЕ с катушечниками не удивляет :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 22 февраля 2024 17:36

    Liv1, вот таки самый то главный вопрос- а как пишет та Астра-111?
    лучше/хуже чем стандартные схемные решения :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 22 февраля 2024 19:34
    aleksand_dudarev:

    а как пишет та Астра-111?
    лучше/хуже чем стандартные схемные решения :)

    Никогда с таким аппаратом дела не имел. Ходят слухи, что пишет хорошо. Стандартных решений СДП в наших катушечниках не было, сравнить не с чем.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 22 февраля 2024 20:30

    Liv1, ну вот..... не думаю что эту систему делали идиоты...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28381

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28381
    # 22 февраля 2024 21:56
    aleksand_dudarev:

    не думаю что эту систему делали идиоты...

    не знаю что даже хуже, эти упомянутые или чокнутые профессора :D

    Добавлено спустя 51 секунда

    Liv1:

    Никогда с таким аппаратом дела не имел.

    Если возжелаете, могу посводничать в этом вопросе 8)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 22 февраля 2024 22:16
    aleksand_dudarev:

    Liv1, ну вот..... не думаю что эту систему делали идиоты...

    Эту бы задумку, да году в 79-м.
    А так придумали, когда уже катушечники были в крутом пике.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28381

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28381
    # 22 февраля 2024 23:06
    vovchik_romualdovich:

    Эту бы задумку, да году в 79-м.

    Зажралси ты, в 79-м за шчасце было бы 110-ю Астру иметь

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 22 февраля 2024 23:36 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    КляйненЕнотен, В 79-м у меня была 209-я, с олимпийской символикой. :beer:

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 23 февраля 2024 08:38

    вот-вот.... если по прошествии 30+ лет и имея симуляторы/эмуляторы собравшиеся здесь не могут понять как ЭТО РАБОТАЕТ....

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 23 февраля 2024 10:15
    aleksand_dudarev:

    не думаю что эту систему делали идиоты...

    Конечно не идиоты. Но чувства она вызывает двойственные. ВЧП будет уменьшаться при повышении уровня ВЧ-составляющих в сигнале, но закон регулирования лишь бы какой.

    e-mail: wubblick@yahoo.com