Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10305

    24 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10305
    # 28 января 2014 20:27

    Олег, но интегрированная система ДУ от видака здорово ухудшает винтажность и атмосферность аппарата, нежели родная, подключенная на проводах.....

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 28 января 2014 21:26

    globba, вот винтажность катушечных аппаратов меня очень мало волнует, т.к. если это делается исключительно для себя :-) .

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Тем более с полной переделкой и заменой УВ, УЗ на более качественные и выполненные на современных комплектующих, чего не было раньше.

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10305

    24 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10305
    # 29 января 2014 07:45

    Тем более с полной переделкой и заменой УВ, УЗ на более качественные и выполненные на современных комплектующих, чего не было раньше.

    Ого! Более качественые на современных комплектующих? А я то думал, что более качественные могут быть только на лампах..... А как же теплый ламповый звук?

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • sergey.by100915 Senior Member
    офлайн
    sergey.by100915 Senior Member

    2065

    13 лет на сайте
    пользователь #664186

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 29 января 2014 07:55
    globba:

    Тем более с полной переделкой и заменой УВ, УЗ на более качественные и выполненные на современных комплектующих, чего не было раньше.

    Ого! Более качественые на современных комплектующих? А я то думал, что более качественные могут быть только на лампах..... А как же теплый ламповый звук?

    Нет места, для установки "регулятора теплоты звука" . :D

    Даже маленькая практика стоит большой теории.
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    14 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 29 января 2014 10:53

    Терморегулятор от буржуйки чугунный можно приспособить :D

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 29 января 2014 14:50 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    :D

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    SergeM:

    Пы сы: Меняю свой akai 747, 220в на Технарь 1700 с моей доплатой, или тупо куплю :)

    Я тоже хочу обменять 747-й или тупо купить :) .

    Добавлено спустя 11 минут 21 секунда

    В процессе восстановления. Сейчас ждет меня Акаян... позже, через недельку продолжу над ним работу.

  • ailen-54 Junior Member
    офлайн
    ailen-54 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #934239

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 января 2014 16:31 Редактировалось ailen-54, 1 раз.

    54

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 29 января 2014 17:17 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    ailen-54:

    В тему о катушечных магнитофонах.Опишите разницу звука на катушечном магнитофоне и уже оцифрованный сигнал с него? Я сам очень люблю слушать бобиннички но для меня это всего лишь ностальгия а многие утверждают что аналоговый звук более чудесный чем цифровой.

    Цифра, пусть и самый дорогой ЦАП (от 1000$ и выше) для многих полный "0" :) . Для меня тоже :) .
    Любая цифра звук портит.

  • ailen-54 Junior Member
    офлайн
    ailen-54 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #934239

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 января 2014 17:57 Редактировалось ailen-54, 2 раз(а).

    54

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    14 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 29 января 2014 18:42 Редактировалось sorge, 2 раз(а).

    ailen-54, :beer: тайно присоединиясь! На счёт карты вашей мне интересно про оцифровку. Какой винчестер твёрдотельный или обычный, как с помехами решаете вопрос от БП. В ЛС если можно.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    siola, это Акай? По сравнению с нашей военкой хликоват по виду деталюшек и сзади проводов то япошки накрутили,,, :D Удачи в восстановлении! :beer:
    зы Фотоаппарат появился? :super:

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • ailen-54 Junior Member
    офлайн
    ailen-54 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #934239

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 января 2014 18:52 Редактировалось ailen-54, 1 раз.

    54

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    16 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 29 января 2014 20:32
    ailen-54:

    но я вас уверяю,на слух,нормальный психически здоровый человек это все не услышит!))

    От даже как! :) Тут оказывается одни психически больные :(

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • ailen-54 Junior Member
    офлайн
    ailen-54 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #934239

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 января 2014 21:51 Редактировалось ailen-54, 2 раз(а).

    54

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    14 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 29 января 2014 21:53 Редактировалось sorge, 1 раз.
    ailen-54:

    sorge:

    ailen-54, :beer: тайно присоединиясь! На счёт карты вашей мне интересно про оцифровку. Какой винчестер твёрдотельный или обычный, как с помехами решаете вопрос от БП. В ЛС если можно.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    siola, это Акай? По сравнению с нашей военкой хликоват по виду деталюшек и сзади проводов то япошки накрутили,,, :D Удачи в восстановлении! :beer:
    зы Фотоаппарат появился? :super:

    Знаете,мне как то страшно становится когда говорят про помехи от винчестера и про провода))Ну разумеется с чистоплюйской точки зрения конечно это инрает роль,но я вас уверяю,на слух,нормальный психически здоровый человек это все не услышит!))

    да не, слышно, реально громко.... правда я оцифровывал на встроенную карту, а помехи в соунд фордж видны. Я ж не про мили мили вольты.... :)
    Про провода я не говорил. В этом отношении я тоже очень опасаюсь нашествия проводоборцов.... :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Ну вот и тема ожила! И завертелись и круглые катушки и квадратные байты :beer:

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    ailen-54:

    Да, именно так! Это если грубо говоря! Просто фанатики,это почти то же. Знаете, у меня то же вся квартира заставлена аналоговыми аппаратами,бобинниками,деками кассетными и т. однако я не глухой и умею делать оценки звука. Я не спорю какой звук лучше,это тупой спор я утверждаю лишь то что оцифрованный с нормальными параметрами звук пленки на слух ни чем не отличается от оригинала.

    Я вообще про научнодостаточную развязку питания и звуковой карты спрашивал.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Я записываюсь на тест!

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26614

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26614
    # 29 января 2014 22:02
    ailen-54:

    а многие утверждают что аналоговый звук более чудесный чем цифровой.

    Дык пусть утверждают. :rotate:
    А мы его слушаем.

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • ailen-54 Junior Member
    офлайн
    ailen-54 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #934239

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 января 2014 22:03 Редактировалось ailen-54, 1 раз.

    54

  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    14 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 29 января 2014 22:09

    ailen-54, если у вас есть коллекция магнитофонов, выкладывайте фото!
    мне конечно цифровой бобинник хочется поюзать... :)

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • ailen-54 Junior Member
    офлайн
    ailen-54 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #934239

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 января 2014 22:19 Редактировалось ailen-54, 5 раз(а).

    54

  • sergey.by100915 Senior Member
    офлайн
    sergey.by100915 Senior Member

    2065

    13 лет на сайте
    пользователь #664186

    Профиль
    Написать сообщение

    2065
    # 29 января 2014 22:44

    А что дешевле обходится аналог или в таком же качестве цифра?

    Даже маленькая практика стоит большой теории.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26614

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26614
    # 29 января 2014 22:45
    ailen-54:

    Вот альбомы исполнителей записанных в аналоговые годы явно звучат душевнее и "теплее" чем теперешние, но это вовсе не значит что лучше)))

    Во вы сами ответили что лучше.И в те лучшие аналоговые годы была большая разница на записях.Я уже приводил ссылку на эту тему с HIFI если интересно почитайте
    http://www.hi-fi.ru/forum/forum48/topic74682/
    очень позновательно

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.