Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23265

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23265
    # 23 августа 2023 14:30

    Dolphin1488,

    Дали доступ к телу) вопрос - есть ли резон сходить (и на какой уровень)?

    Можно сюда

    член Совета Республики.
    ...
    депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

    В обоих случаях можно в качестве приложения добавить "замечания и предложения" по законопроекту, ранее направленные и планируемые к отправке в Палату представителей, с копиями ответов из Палаты.
    Что касается Совета Республики, то такие предложения подлежат там рассмотрению по компетениции наравне с Палатой представителей, т.к. Парламент состоит из 2-х палат.
    Прием - в одном месте, можно занять 2 очереди сразу и попать к двум депутатам (шансы есть) 8) Как по мне, то приоритет - член Совета Республики, т.к. туда еще не обращались.
    Что касается местных советов, то время сходить еще будет...

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 23 августа 2023 14:39 Редактировалось Dolphin1488, 3 раз(а).

    RET_FRAN, в принципе, я тоже примерно так и думал ... 13 сентября пойду прямой дорожкой по записи к своему депутату, а вот 30 августа стоит попробовать попасть к Зябликовой, хотя хотелось бы попасть к Стрельченкк, он вроде как жодинец.
    Т.е. я просто распечатываю жалобу в Местные Советы, корректирую ее с учётом Закона о статусе депутата, к существующим приложениям добавляю последнее (которое на прием 6 сентября) обращение и ранее направленные в Палату по корректировке Законопроекта плюс 2 предыдущих ответа с Палаты и иду на прием? Так изложил?

    Попасть к двоим тоже очень заманчиво, но боюсь, что не успею, прием идёт с 3 до 5, неизвестно, сколько людей придет

    Добавлено спустя 21 минута 29 секунд

    RET_FRAN, что же насчёт чиновников исполкомов и ЖКХ, тут думаю бесполезно так как я с ними воюю уже 2 года, и все там меня знают) честно, просто не хочу терять времени...
    Насчёт конструктивности данной (ранее) тягомотины судить не буду, но по крайней мере Вы меня учите работать по алгоритму и ВДУМЧИВО, что очень важно в данной ситуации и за что Вам также спасибо)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23265

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23265
    # 23 августа 2023 15:59 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Dolphin1488,

    Т.е. я просто распечатываю жалобу в Местные Советы, корректирую ее с учётом Закона о статусе депутата, к существующим приложениям добавляю последнее (которое на прием 6 сентября) обращение и ранее направленные в Палату по корректировке Законопроекта плюс 2 предыдущих ответа с Палаты и иду на прием? Так изложил?

    Да.
    В самом тексте жалобы следует упомянуть эти Приложения. Например

    Также сообщаю, что мною ранее направлялись в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь замечания и предложения по проекту закона _________________ (копии прилагаются).

    Обратить внимание на заглавные и строчные буквы - писать правильно :znaika:
    На приеме также упомяните об этом :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 23 августа 2023 16:08 Редактировалось Dolphin1488, 2 раз(а).

    RET_FRAN, да, насчёт строчных и заглавных букв - это все ещё будет корректироваться...
    Благодарю)

    Да, насчёт обращение о "порядке ознакомления с опросом населения" (обсуждали чуть выше) - исполком обиделся и спустил его в ЖКХ). А между прочим, в свое время этим "опросом" любил оперировать и "фонтанировать" как раз-таки мой любимый исполком)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23265

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23265
    # 23 августа 2023 19:35 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Dolphin1488,

    Вы меня учите работать по алгоритму и ВДУМЧИВО, что очень важно в данной ситуации

    Если "работать по алгоритму", то порядок направления обращений и их содержание должны быть иными :znaika:
    1. Обращение в Комиссию по экологии Палаты представителей с очередными "замечаниями и предложениями", текст которого готов (см. выше)
    2. После регистрации указанного выше обращения в системе обращений (чтобы не перепутали обращения) - направление жалобы депутату Палаты представителей с упоминанием о "замечаниях и предложениях по законопроекту типа такого:

    Также сообщаю, что мною ранее направлялись в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь замечания и предложения по проекту закона _________________

    При заполнении формы обращения в системе обращений поставить галку на "Персональное обращение" и указать, кому адресовано обращение (депутату - ФИО):

    - поле «Должность лица, которому направляется обращение» - поле становится активным в случае отметки чек-бокса «Персональное обращение». В поле необходимо внести должность;

    3. Обращение в Совет Республики типа такого

    Ранее мною направлялись замечания и предложения в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь по проекту Закона _______, которые были рассмотрены Постоянной комиссией по экологии и___________ (копия переписки прилагается).
    Прошу учитывать прилагаемые материалы при доработке указанного законопроекта

    В системе обращений выбрать "Секретариат Совета Республики"
    4. После регистрации указанного выше обращения в системе обращений (чтобы не перепутали обращения) - направление жалобы члену Совета Республики с упоминанием о "замечаниях и предложениях по законопроекту типа такого:

    Также сообщаю, что мною ранее направлялись в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь замечания и предложения по проекту закона_________________

    При заполнении формы обращения в системе обращений поставить галку на "Персональное обращение" и указать, кому адресовано обращение (члену СР - ФИО)
    5. Жалобы местным депутатам - персональные, с указанием этого в системе обращений.
    Предлагаемый подход позволит:
    1) направлять обращения строго по компетенции. Так, замечания и предложения по законопроекту рассматривают в Комиссии, а не отдельные депутаты;
    2) упоминание в жалобах депутату ПП и члену СР о ранее направленных замечаниях и предложениях по законопроекту придает "солидности" такой жалобе :znaika:
    3) депутат ПП и член СР при рассмотрении жалобы могут ознакомится с ранее направленными замечаниями и предложениями по законопроекту, а также с результатами их рассмотрения
    4) провести прием после ознакомления с жалобами - не надо будет много объяснять :znaika: Принцип такой: подача жалобы → ознакомление с жалобой → прием депутата.
    По такому алгоритму не следует ждать приема, а последовательно направить обращения, в т.ч. жалобы. Можно начинать прямо сейчас.
    Но предлагаемый алгоритм требует внимания при составлении каждого обращения и четкой последовательности направления обращений, а также контроля за их регистрацией (чтобы ничего не перепутали) :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 23 августа 2023 21:19

    RET_FRAN, сегодня я не дома, завтра буду начинать, принцип понял, неплохо разжевали)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 24 августа 2023 09:31

    RET_FRAN,
    Исполком с Белтелекомом разъясняют)

    Может ли это быть пасхалочкой к скорому ответу на жалобу из облисполкома?)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23265

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23265
    # 24 августа 2023 09:58

    Dolphin1488,

    Может ли это быть пасхалочкой к скорому ответу на жалобу из облисполкома?)

    Мысль не ясна.
    Займитесь описанным выше алгоритмом составления и направления обращений :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 24 августа 2023 10:01 Редактировалось Dolphin1488, 2 раз(а).

    RET_FRAN,
    Мысль - подчищают хвосты к ответу на мою жалобу в облисполком) 17 августа я получил просто ответ из горисполкома (первый в прошлом сообщении), сегодня закрыли обращение как "исполненное" и докинули в ответ ещё и переписку с Белтелекомом (просто раньше исполком таким не занимался)
    Из ответа: компетенция исполкома (Закон о местном управлении и самоуправлении) - организация общественных обсуждений и представление интересов (выделено ручкой в скан-копии), но я не вижу требования их соблюдать (общественные обсуждения)
    Насчёт охранной зоны (ответ ГИКу Белтелекома) не уверен, но вроде сходится.

    Насчёт алгоритма составления и направления обращений - Буду сегодня дома после 3 часов, сразу же займусь)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 24 августа 2023 17:49 Редактировалось Dolphin1488, 3 раз(а).

    RET_FRAN, предложения в комиссию по экологии ПП и обращение в СР направил
    предложения в комиссию зарегистрированы, попытался подать жалобу депутату, однако перезвонили с палаты, сказали, что жалоба до депутата не дойдет, если ее отправить через "обращения.бел" (сослались на абз.6 ст.1 и ч.1. ст.25 Закона "Об обращениях граждан", что Палата и депутаты Палаты не относятся к госорганам и госорганизациям. Порекомендовали жалобу депутату отозвать (сразу сказали, что пришлют отписку) в портале и направить ее либо письменно, либо вручить в ходе личного приема депутату.
    Но по крайней мере у меня всё готово, с приложениями на флешке - распечатать и выслать завтра почтой (заказным с уведомлением) либо вручать нарочным на приеме.
    Я думаю так - попытаюсь попасть на прием к двум сразу (но приоритет - член СР), там отдам жалобы нарочным. Если не получится (к одному или к двоим) - вышлю почтой тем, к кому не попал.
    Как-то так

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23265

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23265
    # 24 августа 2023 20:59 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Dolphin1488,

    Но по крайней мере у меня всё готово, с приложениями на флешке - распечатать и выслать завтра почтой (заказным с уведомлением)

    Уведомление не обязательно, достаточно просто заказным письмом. Это значительно облегчает и ускоряет отправку таких писем - достаточно подписать обычный конверт (можно и без марки), заклеить его и подать на почте, попросив отправить заказное письмо. Плюс это будет дешевле.

    Я думаю так - попытаюсь попасть на прием к двум сразу (но приоритет - член СР)

    Если в СР направили обращение по законопроекту, то это уже не обязательный приоритет - можно попасть и к депутату ПП. Я бы смотрел по обстановке, заняв две очереди сразу 8)

    там отдам жалобы нарочным. Если не получится (к одному или к двоим) - вышлю почтой тем, к кому не попал.

    Лучше выслать заказным письмом заранее, до приема :znaika:
    Да, проверте регистрацию направленного обращения в СР - там обычно регистрируют поступившие обращения после окончания рабочего дня (после 19 часов), т.е. уже должно быть зарегистрировано.

    Добавлено спустя 18 минут 42 секунды

    Но по крайней мере у меня всё готово, с приложениями на флешке - распечатать и выслать завтра почтой

    В письменных обращениях должна быть подпись заявителя

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 24 августа 2023 21:30 Редактировалось Dolphin1488, 1 раз.

    RET_FRAN, ок, завтра думаю (или послезавтра) все сделаю, благо почта недалеко.
    Проверил обращение в СР на портале - есть регистарция

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 25 августа 2023 08:31

    RET_FRAN, да, ещё такой вопрос - адресатом писать Секретариаты ПП и СР?

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23265

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23265
    # 25 августа 2023 09:51
    Dolphin1488:

    да, ещё такой вопрос - адресатом писать Секретариаты ПП и СР?

    Нет - выше же сами писали, что в Секретариат можно направить обращение через эл. систему.
    Адреса для коррекспонденции тут
    https://house.gov.by/ru/kontakty-ru/
    http://www.sovrep.gov.by/ru/kontakty-ru/

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 25 августа 2023 10:09 Редактировалось Dolphin1488, 6 раз(а).

    RET_FRAN, ответ на жалобу в облисполком)
    Обнять и плакать

    Исполнители также те же, которые мне давали ответ из ЖКХ области) - п.6. Ст.10 Закона об обращениях граждан не соблюдается (но это неточно, там есть исключение) - та же Севрукова с ЖКХ области, тот же номер телефона.

    Уже ни слова про "опрос населения"

    Где анализ оценки действия\бездействия ЖКХ области?) (Ст.18 Закона об обращениях)
    Точно обнять и плакать)

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23265

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23265
    # 25 августа 2023 11:42 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Dolphin1488,

    Исполнители также те же, которые мне давали ответ из ЖКХ области) - п.6. Ст.10 Закона об обращениях граждан???

    Не удивляет :D
    Можно сделать копию этого ответа и показать на приеме депутатам с упоминанием, кто рассматривал жалобу в порядке обжалования ответа.
    Но я бы обратил внимание на иное:

    данный ТКП носит рекомендательный характер

    Это впервые содержится в ответе :znaika: Вот на это и следует обращать внимание депутатов в части содержания законопроекта - это их компетенция :znaika: В частности, вопрос депутатам: а какой характер будет носить этот ТКП после утверждения и вступления в силу законопроекта в предлагаемой редакции? 8)
    Далее, чтобы не идти на приемы «с пустыми руками», предлагается сделать фото "площадки" и прилегающей к ней территории.
    Предлагается сделать фото:
    1) "площадка" и жилой дом таким образом, чтобы можно было оценить местоположение "площадки" относительно жилого дома, в т.ч. и расстояние между ними
    2) возможное новое место размещение "площадки" на дворовой территории.
    Соответственно, минимум 2 фото, желательно больше.
    Если имеете смутные представления о технике фотографирования, то несколько практическхи советов:
    1) фотографировать при хорошем освещении: не в пасмурный день и не в сумерках. Нежелательно при очень ярком, выжигающем свете (ясный день) - оптимально при солнце, скрывшемся за тучей либо "в дымке".
    2) не фотографировать "против солнца", в т.ч. и закрытом тучей, зданием и т.п. Соответственно, необходимо всегда иметь представляение о местонахождении источника света.
    3) размер фото - 10х15. Соответственно, перед печатью сделать кадрирование с соотношением сторон 2:3
    4) бумага матовая - глянцевая хороша для свадебных фото :D
    5) фото желательно делать чем-то посерьезнее, чем смартфон. Хотя, и на смартфон при желании можно сделать неплохие фото
    Съёмка велась телефоном
    Затем выложите фото сюда для их оценки.
    На практике этой возможностью мало кто пользуется из "визитеров", но у "принимающей стороны" любые фото вызывают живой интерес :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 25 августа 2023 11:47 Редактировалось Dolphin1488, 8 раз(а).

    RET_FRAN, фото площадки есть такое) но это почти сразу после ее уборки) сразу за площадкой проезд для авто, разграничение газоном

    Насчёт предполагаемого - убейте, найти пристойное не могу пока...

    Ранее

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    RET_FRAN, Да, а что насчёт обжалования ответа в суд? По моему, даётся месяц на обжалование

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    RET_FRAN,

    Есть ещё такое)
    И таких фото целая куча ...

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23265

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23265
    # 25 августа 2023 12:12 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Dolphin1488,

    фото площадки есть такое)

    Крайне несерьезный подход к делу - см. выше :znaika:

    сразу за площадкой проезд для авто, разграничение газоном

    Вот эти объекты и должны быть видны на фото :znaika:
    Соответственно, сделать фото "сбоку", вдоль дворового фасада жилого дома. Желательно несколько фото с разных ракурсов (с разных сторон)...
    В целом фото - низкого качества. Разве таким фото кого удивишь? :-?
    Сравните с этими фото по ссылке выше. При этом некоторые из них сделаны далеко не в идеальных условиях и при неверно выбранном освещении. Для примера, это фото

    Солнечные лучи - это "художественно", но объекты на фото - темные и плохо различимы детали (провалы в тенях).
    И далее там немало темных фото...

    Насчёт предполагаемого - убейте, найти пристойное не могу пока...

    А этот вопрос будет задан - где предлагаете разместить площадку?
    Площадку не обязательно размещать возле существующего проезда - можно и на газоне с устройством дополнительного проезда к ней. Да, это будет дороже, на что обратят внимание...
    Если "площадка" будет с тупиковым проездом, то требуется возлее нее "разворотная площадка" для мусоровозов.
    Вывод: пройтись по соседним дворам и сделать фото существующих "площадок" при правильном освещении.
    В итоге потребуется с десяток фото :znaika:

    Да, а что насчёт обжалования ответа в суд?

    Попробовать можно, но в успех дела не верю 8)
    Я бы средства на оплату госпошлины потратил на фото :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Dolphin1488 Member
    офлайн
    Dolphin1488 Member

    378

    12 лет на сайте
    пользователь #616037

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 25 августа 2023 12:24 Редактировалось Dolphin1488, 7 раз(а).

    RET_FRAN, сегодня-завтра попробую сделать фото получше существующей и предполагаемого места ( там есть разворот по кольцу, но там "охранная зона кабелей";)

    В соседних дворах все площадки со сквозным проездом (однако там более 20 м до окон домов). Да их не так уж и много. Также в ранее в ответах упоминали, что при демонтаже существующей площадки до ближайшей будет более 100 метров

    Насчёт жалобы - если честно, видя такие ответы, появляется дикое желание их обжаловать...

    Теперь просьба - помогите составить жалобу в суд (какой суд - городской,областной) объясните, что да как, какой размер госпошлины. А то ответ просто цирк - не анализа, не обоснования, ещё и рассматривает тот же человек (исполнитель) Мне кажется, что есть резон... Естественно, не прекращаем работу с депутатами.

    Мы мирные люди, но наш бронепоезд...
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23265

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23265
    # 25 августа 2023 13:00

    Dolphin1488,

    помогите составить жалобу в суд

    Не помогу 8)
    Почитайте

    "Постатейный комментарий к Закону Республики Беларусь от 18.07.2011 N 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц"
    (Н.А.Саванович)
    (по состоянию на 12.10.2016)

    Есть на сайте Гомельского горисполкома по состоянию на 2011 г. - ищется через яндекс
    Более новый - в библиотеках и юр. базах
    Также изучаем
    Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

    ГЛАВА 29
    ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
    § 1. Общие положения
    Статья 335. Общие правила подведомственности суду дел, возникающих из административно-правовых отношений
    ...
    § 6. Особенности рассмотрения и разрешения жалоб на действия (бездействие) государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющих права граждан, а в случаях, предусмотренных актами законодательства, - и права юридических лиц
    ...

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 декабря 2009 г. № 11 О применении судами законодательства, регулирующего защиту прав и законных интересов граждан при рассмотрении жалоб на неправомерные действия (бездействие) государственных органов, иных организаций и должностных лиц
    Также
    Примерные образцы документов для обращения в суд по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях

    12. Жалоба на действия судебного исполнителя

    Не тормози – включай мозги