Ответить
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 10 августа 2004 09:49

    Gustaf,

    Срабатывать она будет и на 1/500 вот только импульс не будет попадать в тот момент когда шторки полностью открыты. И будет либо полдностью темный кадр, либо будут вертикально разделенные освещенные и не освещенные вспышкой части кадра.

    На счет инструкции (калькулятор) : это все приведено для выдержки синхронизации фотоаппарата, в данном случае - 1/30. Для других аппаратов надо смотреть по их выдержке синхронизации (Х-выдержка). Инструкция к вспышке тут не причем.

    Вообще импульс вспышки настолько короткий, что он просто не сопоставим по времени с выдержками синхронизации.

  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 10 августа 2004 09:56

    Hitman,

    не совсем при выдержке 1/30. Это значение диафрагмы при выдержке синхронизации, или длинне.

    Для конкретно Зенита этой модели - это либо 1/30 либо ручная.

  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 10 августа 2004 10:18

    Верно.,но для аппаратов MADE in USSR синхронизированная выдержка-1/30.Кстати у меня вспышка Unomat, так там таблица приведена тоже для выдержки 1/30...

    И у меня большие подозрения,что и для импортных зеркалок это правило так-же будет верно...

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 10 августа 2004 10:22

    Kirk, Hitman спасибо за пояснения, просветление постепенно наступает :) :

    Если я правильно понял, фотовспышка в зените будет иметь положительный эффект, только в момент полного открытия шторок, т.е. при выдержке в 1/30 сек. Извращениями с пересчётом ведущего числа всышки, диафрагмы и расстояния до объекта для выдержки 1/60 и выше заниматься не стоит? в лучшем случае, эффект будет такой же?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 10 августа 2004 10:32

    Темная полоса будет на краю кадра , если вспышка вспыхнет при выдержке 1/60 и чем меньше выдержка,тем шире будет полоса.....И положительный эффект будет иметь место и при выдержке 1/15, 1/8, 1/4, только вот с такими выдержками обычно штатив применяют....

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 10 августа 2004 10:50

    Hitman, понял, thanks, :beer: 1/15/8/4 на зените-Е такого нет, значит можно спать спокойно. :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 10 августа 2004 11:43
    Gin_Tonic:

    1. С первого же дня не работал счетчик кадров. Не столь важно, но неприятно.

    Hitman:

    1.В магазине проверять надо было

    Если ты не знаешь, то счетчик не работает при незаряженной пленке. То есть ты мне хочешь сказать что я должен был с собой в магазин нести пленку, там ее заряжать и проверять фотоаппарат?

    Gin_Tonic:

    2. Маленький видоискатель (по площади отображаемого кадра)

    Hitman:

    2.А какой тебе видоискатель нужен интересно формата A4?

    Нет, меня не устраивает то, что в видоискателе отображается всего лишь 64% площади кадра

    Gin_Tonic:

    3. Темный видоискатель, не очень удобно наводиться

    Hitman:

    3.со зрением проблемы.

    То есть наши Зениты только для людей со 100%-ным зрением? Хорош инженер-конструктор, ничего не скажешь. Сразу же видна забота о потребителе :)

    Gin_Tonic:

    4. Короткий ряд выдежек

    Hitman:

    4.Нафига меньше 1/30, ты что ровно сможешь удержать аппарат, даже мыльницу при выдержке 1/8?

    Хочу снять ночной Минск, беру свою Минолту, иду на улицу, аккуратно прислоняю на выступ, замеряю экспозицию и что я вижу? Выдержка 1/6-1/8 секунды на диафрагме f/8. И камера отрабатывает это. Повтори ка такое на Зените...

    Тока вот еще что, выдержка 1/8 БОЛЬШЕ чем 1/30 ;) . Да и выдержки меньше 1/500 ой как часто нужны

    Gin_Tonic:

    5. Синхронизация на 1/30

    Hitman:

    5.А нафига вспышка на 1/60?

    Ситуёвина - лето, яркое солнце, глубокие тени на лице. Я вот беру и аккуратненько подсвечиваю их вспышечкой. А дабы не закрывать сильно диафрагму, не делать большую глубину резкости, то ставлю выдержку 1/125.

    Gin_Tonic:

    6. Сильно хлопает зеркало. Из-за этого практически никто из посторонних не может сделать нормальный кадр - не удерживают жестко камеру, появляется шевеленка

    Hitman:

    6.Фотографировать надо не с бодуна, я с 10 лет "Зенитом" фотографирую, всегда получались четкие и резкие фотографии ( когда удавалось проявить в бачке ч/б пленку:D).

    Я говорю не про себя, сам то я выдерживаю удар зеркала. А вот хочется свое фото увидеть не смазанным. Хочется что бы и остальные могли избежать шевеленки. Ан нет, не многие без опыта могут удержать

    Gin_Tonic:

    7. Неудобная разблокировка обратной перемотки.

    Hitman:

    7.В чем неудобство? в том, что надо кнопочку нажать?

    Просто надо ногтем лезть под спусковую кнопку, нажимать блокиратор, а потом его еще и фиксировать самой спусковой кнопкой.

    Gin_Tonic:

    8. Морально устаревшая конструкция

    Hitman:

    8.Это вопрос личного эстетического восприятия.....Не все новое есть гуд...:)

    То есть ты хочешь сказать что электронный затвор менее точен и хуже работает чем механический???

    Hitman:

    Устраивают такие ответы?

    Нет, не устраивают. Ты просто не хочешь объективно взгянуть правде в глаза. Зенит - камера устаревшая и явно не подходящая для новичка. Она может его отвернуть от фотографии. Хотя не спорю что на Зените можно получить (и получаю) действительно классные фотографии. Но только после приобретения соответствующего навыка.

    Кстати, если ты инженер-конструктор и работашь на Вавилова, то случаем не ПСФ заканчивал?

  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23044

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 10 августа 2004 11:58

    Gin_Tonic, Что за модель зенита тебе попалась?

    Зы. Чем точней отображение кадра в видоискателе, тем дороже камера. Может исчисляться в нескольких килобаксах.

    Новичкам, которые в самом деле хотят научиться фотографировать советовал бы именно зенит-e и смену8м. И читать много-премного литературы.

    Я говорю не про себя, сам то я выдерживаю удар зеркала. А вот хочется свое фото увидеть не смазанным. Хочется что бы и остальные могли избежать шевеленки. Ан нет, не многие без опыта могут удержать

    :lol: Тренироваться держанием утюгов и подушек на вытянутых руках (шутка)

    Спуск просто нужно нажимать плавно, без рывков. Камеру не дергать при срабатывании затвора. Видно же чайников за километр, как из дубальтовки - прицелился, потом бабах (камера прыгает так, как будта в самом деле отдача)

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 10 августа 2004 12:10

    Gin_Tonic, Нет, я заканчивал не ПСФ, и даже не политех.,электронный затвор не менее точен,чем механический, но при чувствительности пленки даже в 400 единиц это не играет никакой роли.

    А под спусковую кнопку лезть- это перемудрили в Красногорске с 12 моделью...На Е- кнопка находится возле кнопки спуска и пользоваться удобно и нажимается пальцем, а не ногтем.

    Люди, привыкшие к мыльницам просто не ожидают что, момент съемки можно пощупать руками:).

    Видоискатель вполне яркий, все, что хочу сфотографировать- все вижу.да и с размером все в порядке.какой размер кадра- такое и поле видимости в окуляре, и где ты там увидел только 64%:-?, и почему именно 64%, а не 63 или 65:):-?

    Наличие пленки при проверке можно и смоделировать просто напросто прижав кнопочку при открытой задней крышке:znaika::),

    Кстати о ярком солнце...Кто-же снимает напротив солнца?:)

    А для новичка-"Зенит" в самый раз...Научится снимать на "Зените" поймет нюансы съемки- сможет снимать чем угодно....

    Конечно 1/8 больше, чем 1/30 это же обратные величины....:-?, а кто утверждал обратное?

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    22 года на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 10 августа 2004 12:12

    NightMare, :super:

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 10 августа 2004 12:15

    Hitman,

    Для "киевов" помоему есть выдержки 1/90, там можно поизвращаться и с более длинными.

    Gustaf,

    Извращениями заниматься конечно не стоит :) .

    Вспышка будет работать при любой выдержке, но корректно рабоать она будет только при выдержке синхронизации или при более длительной.

    При условия съемки со вспышкой ее мощность обычно значителшьно больше, чем мощность других источников света , и пересчитывать при съемке скажем в помещении, для того чтобы учесть свет проходящий на пленку от других источников света нет необходимости. если конечно не используется ручная выдержка.

    При вспышке считается что источник света только один - вспышка. еслть и более сложные условия, но вы врядли их будете использовать.

  • TheDarkOne Member
    офлайн
    TheDarkOne Member

    106

    20 лет на сайте
    пользователь #16234

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 10 августа 2004 12:22
    Gin_Tonic:


    То есть наши Зениты только для людей со 100%-ным зрением? Хорош инженер-конструктор, ничего не скажешь. Сразу же видна забота о потребителе :)

    Ну, соответствующую линзу в отверстие перед видоискателем всунуть не так уж и сложно. Во всяком случае, если только ты будешь фотоаппаратом пользоваться, то никто случайно тебе диоптрийную коррекцию не собьет

    Иначе, конечно, будет не очень хорошо

    Дураки наводят порядок - гении подчиняют хаос.
  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 10 августа 2004 12:22

    NightMare, у всех Зенитов в видоискателе отображается всего лишь 64% площади кадра, да и то изображение смещено относительно истинного центра кадра.

    Насчет Зенит-Е. Где его для новичка можно найти в приличном состоянии, не убитом? Да еще и с работающим экспонометром? Экспонометр объективно уже помер на всех аппаратах - деградация селенового фотоэлемента.

    А шутка про тренировку рук мне понравилась. Нет более лучшего способа отвадить новичка от фотографии.

  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    22 года на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 10 августа 2004 12:25

    TheDarkOne, речь шла про темный видоискатель. По нему даже людям со 100% зрением наводиться не всегда удобно. А диоптрические насадки выпускаются только для красногорских Зенитов, для вилейских они не подходят. Вернее подходят только после обработки напильником :lol:

  • TheDarkOne Member
    офлайн
    TheDarkOne Member

    106

    20 лет на сайте
    пользователь #16234

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 10 августа 2004 12:27

    Насчет Зенит-Е. Где его для новичка можно найти в приличном состоянии, не убитом? Да еще и с работающим экспонометром? Экспонометр объективно уже помер на всех аппаратах - деградация селенового фотоэлемента.

    Ну, хай берут 12 серию. У меня TTL. Так экспонометр еще пока справляется с возложенными на него обязанностями. Но я его не продам:rotate:

    Дураки наводят порядок - гении подчиняют хаос.
  • Kirk Senior Member
    офлайн
    Kirk Senior Member

    8319

    22 года на сайте
    пользователь #2669

    Профиль
    Написать сообщение

    8319
    # 10 августа 2004 12:27

    Gin_Tonic,

    Видишь ли, по городу можно передвигаться на вертолете, а можно и на метро. Но ведь передвигаться хочется всем, но не у всех есть деньги на вертолет.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 10 августа 2004 12:30
    NightMare:


    Новичкам, которые в самом деле хотят научиться фотографировать советовал бы именно зенит-e и смену8м. И читать много-премного литературы.

    NightMare, а что ещё можно выжать из зенита с помощью много-много литературы? Просто пока не представляю. :-? По инстрю вроде всё просто: наводим объектив на снимаемый объект, с помощью фотоэкспонометра и калькулятора получаем выдержку и диафрагму, устанавливаем и щёлкаем? Ну - :lamer: - я ещё :)

    Может ссылки какие из фаворитов огласишь? :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • TheDarkOne Member
    офлайн
    TheDarkOne Member

    106

    20 лет на сайте
    пользователь #16234

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 10 августа 2004 12:32
    Gin_Tonic:

    TheDarkOne, речь шла про темный видоискатель. По нему даже людям со 100% зрением наводиться не всегда удобно. А диоптрические насадки выпускаются только для красногорских Зенитов, для вилейских они не подходят. Вернее подходят только после обработки напильником :lol:

    Про темный видоискатель спорить не буду. Согласен. А коррекция... Я имел в виду простую линзу соответствующего диаметра. У меня стояла такая, пока контактные линзы не купил :jump:

    Дураки наводят порядок - гении подчиняют хаос.
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23044

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 10 августа 2004 13:14
    Kirk:

    Hitman,

    Для "киевов" помоему есть выдержки 1/90, там можно поизвращаться и с более длинными.

    Нету. Вилка 1/125-1/60-1/30

    При вспышке считается что источник света только один - вспышка. еслть и более сложные условия, но вы врядли их будете использовать.

    А я то дурак всегда в яркую солнечную погоду считаю что у меня есть 2 источника света - солнце и вспышка. И снимать со вспышкой милое дело, лица получаются без глубоких(резких) теней и провалов. Попробуйте, понравится. :lol:

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23044

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 10 августа 2004 13:21
    Gustaf:

    NightMare, а что ещё можно выжать из зенита с помощью много-много литературы?

    Я свой зенит например доработал. Синхронизация со всеми выдержками вплоть до 1/200 (Зенит19)

    Зы. Книжки нужны хотя бы для базы знаний. Чтобы не было тупых вопросов по экспозиции например. Или

    "А почему у меня на фоне неба лица не видно"

    и т.д.

    Просто пока не представляю. :-? По инстрю вроде всё просто:

    На самом деле не так всё просто. ;)

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest