Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 11 февраля 2024 22:27

    Qwadro, китайская колонка с флешкой работает вообще бесшумно- и стоит не дорого...- этот вариант ВАМ больше подойдет :D

  • Qwadro Member
    офлайн
    Qwadro Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2129805

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 11 февраля 2024 22:33 Редактировалось Qwadro, 1 раз.

    Думаю уйти в монозвук.Стерео это своего рода обман.Все эти фазы, выпадения в аналоге очень не хорошо действуют на людей!

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 11 февраля 2024 22:33

    Qwadro, патефон в помощь

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 11 февраля 2024 22:36
    КляйненЕнотен:

    Но всё же поинтереснее чем Астра 110

    Астра-110 со своей огромной ручкой переключения режимов - это вообще какой-то привет из прошлого. У Астра-111 ручку убрали, хоть ЛПМ остался тот же. Зато система подмагничивания у 111 была такая хитрая, что никто не знает, как она работает.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Qwadro Member
    офлайн
    Qwadro Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2129805

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 11 февраля 2024 22:38 Редактировалось Qwadro, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    Qwadro, китайская колонка с флешкой работает бвообще бесшумно- и стоит не дорого...- этот вариант ВАМ больше подойдет :D

    А вот не понял: Зачем мне колонка,которая работает бесшумно?

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Liv1, настраивал на днях 111, просто там все./описание есть в N1, 90г /

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 11 февраля 2024 22:54

    Qwadro, - ну там моторы бесшумные :D - вернее они невидимые

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 12 февраля 2024 00:54

    В авто тоже архаичный руль и уж более ста лет.
    Даже супер-пупер Маск в своих электричках не посмел отказаться и перейти на джойстик, как в передовых самолётах перешли от штурвалов. :)
    А в Астре 209-110 ручка нормульская, под правую руку, не то что в предыдущих моделях.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 12 февраля 2024 10:50
    Qwadro:

    Liv1, настраивал на днях 111, просто там все./описание есть в N1, 90г /

    Если для Вас всё просто, значит можете объяснить. Журнал я читал, но создалось впечатление, что автор статьи сам не понимает, как работает схема. Там сказано, что "В магнитофоне применена система адаптируемого подмагничивания с автоматическим прямым регулированием тока подмагничивания". Не "адаптивная", где используется принцип обратной связи и поддерживается постонной сумма тока ВЧП и взвешенного звукового сигнала. Здесь, получается, просто параметрическое регулирование. Но все равно должна быть схема взвешивания (она есть), схема выделения пикового или квазипикового значения (ее не вижу), цепь сглаживания (ее не вижу), модулятор тока подмагничивания (он есть). Поясните, пожалуйста, как это работает.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Qwadro Member
    офлайн
    Qwadro Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2129805

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 12 февраля 2024 12:37 Редактировалось Qwadro, 3 раз(а).

    Liv1, статью не читал,схема была в комплекте с ,,патефоном,, но наличие чм сигнала на выходе 13. DA 3.2 сначала принял за возбуждение. При попытке подстройки L11, L 12 ушли в обрыв. Эти катушки и являются самой важной частью схемы .Изменение тока подмагничивания происходит от увеличения/уменьшения частоты вч сигнала на входе 2 DA 3.2

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 12 февраля 2024 13:44
    Qwadro:

    но наличие чм сигнала на выходе 13. DA 3.2

    Какого-такого ЧМ-сигнала?

    Qwadro:

    Изменение тока подмагничивания происходит от увеличения/уменьшения частоты вч сигнала на входе 2 DA 3.2

    Как именно происходит? Опишите подробно работу всей схемы. Обычно в СДП выделяется огибающая взвешенного звукового сигнала, которая управляет модулятором тока ВЧП. А здесь как? Мне кажется, Ваши слова "просто там все" не соответствуют действительности.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 12 февраля 2024 14:24 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Так обычно, в Инструкции по ремонту должно быть описания принципа работы узла (схемы), для тупого радиомеханика.
    Другое дело, что хрен её найдёшь.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28381

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28381
    # 12 февраля 2024 14:52
    vovchik_romualdovich:

    Так обычно, в Инструкции по ремонту должно быть описания принципа работы узла (схемы), для тупого радиомеханика.

    ачень многие такие инструкции написаны "от@,bись" потому что начальству было похер кто будет чинить эти самые аппараты

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 12 февраля 2024 15:17
    vovchik_romualdovich:

    Так обычно, в Инструкции по ремонту должно быть описания принципа работы узла (схемы)

    В "Радио" описание схемы есть. Но я его не понял и прошу объяснить.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 12 февраля 2024 17:32 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Не Иваныч, когда это чудо было создано, я уже лет 5-7 на Мацушите, Сони и Шарпах плотнячком "сидел". Поэтому в 111-ю я уже не лазил, только 110-е.
    Для себя смысла изучать уже не вижу. Так что разбирайтесь сами, а я потом здесь почитаю. :beer:
    Мне бы с этими махарайками разобраться, как ремонтировать, без наличия документации, и элементной базой размерами 0,4х0,2мм. :molotok:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 12 февраля 2024 20:23 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    разбирайтесь сами, а я потом здесь почитаю

    Сомнительно, что здесь кто-то с этим разберется. Это же Астра... :znaika:
    Что я вижу - частотное взвешивание какое-то дикое - крутизна порядка 50 дБ на декаду. Но сигнал берется со входа УЗ, т.е. до частотной коррекции. Получается, взвешивание еще должно включать в себя и эту коррекцию. Что уже абсурд - коррекция регулируемая, работа СДП не будет согласована с током записи. Когда звуковой сигнал после взвешивания подается на каскад на VT15VT16, на выходе я вижу просто сумму сигнала подмагничивания и звукового. Дальше идет LC-фильтр, он уберет звуковой сигнал, останется одно подмагничивание, уровень которого меняться не будет. Ничего не понятно...

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Qwadro Member
    офлайн
    Qwadro Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2129805

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 12 февраля 2024 20:33 Редактировалось Qwadro, 1 раз.

    vovchik_romualdovich, тут не надо быть семь пядей во лбу, просто все, и настраивается в любую сторону. /немного изучил тему ремонта и что: в столице синеокой эти астры щелкают как семечки, попутно выворачивая карманы доверчивых клиентов, понутно предлагая установить ,,стеклоферрит!,, и настроить так,что ......польются волшебные звуки! Хотя система сможет/при должной настройке сработать и с не очень выдающейся головке

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 12 февраля 2024 20:37
    Qwadro:

    тут не надо быть семь пядей во лбу, просто все

    Ок, не имейте семь пядей во лбу. Просто объясните, как модулируется ток подмагничивания.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Qwadro Member
    офлайн
    Qwadro Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2129805

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 12 февраля 2024 21:09 Редактировалось Qwadro, 3 раз(а).

    Liv1, в DA3.2 ( схема этого каскада шедшая с магнитофоном очень отличается от представленой в журнале,но думаю не в этом суть) отключал гсп, так вот на выходе DA 3.2 cигнал подобен вашему N 2 c вложения.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 12 февраля 2024 21:59
    Qwadro:

    Liv1, в DA3.2 ( схема этого каскада шедшая с магнитофоном очень отличается от представленой в журнале,но думаю не в этом суть)

    Отличается, но это всего лишь частотное взвешивание:

    Qwadro:

    отключал гсп, так вот на выходе DA 3.2 cигнал подобен вашему N 2 c вложения.

    Осциллограмма на моем рисунке - это не выход ОУ, а коллекторы транзисторов. Непонятно, как реализуется следующее:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Qwadro Member
    офлайн
    Qwadro Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2129805

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 12 февраля 2024 22:36 Редактировалось Qwadro, 1 раз.

    Вот об этом и указал :с увеличением частоты ток (амплитуда) уменьшается (убывает)
    Осциллограмма в реале соответствует выходу оу .
    Да, действительно схема бумажный вариант именно та, что прилагалась .
    Подавал на вход только фикс частоту 10, 12,5 16 20кгц , плавное снижение подмага наблюдалось, ( что и вызвало мой интерес ) но комбинацией частот не проверял,