Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • OlegYch Member
    офлайн
    OlegYch Member

    303

    16 лет на сайте
    пользователь #124375

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 16 октября 2015 00:44

    ed1979, хз насчет обязательности, но лучше уж так чем с бумажками бегать по кабинетам

  • ed1979 Member
    офлайн
    ed1979 Member

    179

    16 лет на сайте
    пользователь #121706

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 16 октября 2015 00:49

    OlegYch, вполне с Вами согласен! Современными технологиями владею, разберусь и еще с одной программкой... Но вот когда навязывают не обязательные вещи - как-то нервирует

  • rustorgtrans Neophyte Poster
    офлайн
    rustorgtrans Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #288143

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 16 октября 2015 03:04
    Gwynbleidd:

    Если у вас не было прибыли с начала года, то ничего подавать не надо. Нулевые надо подавать, только если у вас была прибыль в прошлых кварталах этого года.

    Подскажите, на что можно сослаться, чтобы не сдавать декларацию за третий квартал, оборотов не было, но мне инспектор доказывает что надо сдавать декларацию, а я не успеваю подключить ЭД (

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 16 октября 2015 09:23
    rustorgtrans:

    Gwynbleidd:

    Если у вас не было прибыли с начала года, то ничего подавать не надо. Нулевые надо подавать, только если у вас была прибыль в прошлых кварталах этого года.

    Подскажите, на что можно сослаться, чтобы не сдавать декларацию за третий квартал, оборотов не было, но мне инспектор доказывает что надо сдавать декларацию, а я не успеваю подключить ЭД (

    В третьем квартале не было или весь год не было?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1597

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 16 октября 2015 09:34
    ed1979:

    Сегодня подал декларацию в налоговую, как обычно, на бумаге... Работаю по УСН, т.е. 5%. Инспектор мне рассказала интересную вещь, что с 1 января 2015 года все без исключения должны будут подавать декларацию в электронном виде.

    Скорее всего, просто ввела в заблуждение :)
    Тоже подавался на этой неделе, мне просто говорили, что надо бы подключиться. Причем я сам и не очень против был, но просили именно до конца года, чтобы им в отчетность попала :)
    PS. В связи с этим вопрос к опытным пользователям электронного декларирования. На виртуальную машину программу можно поставить, электронный ключ подхватится виртуалкой?

  • TysiNatysi Neophyte Poster
    офлайн
    TysiNatysi Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1759865

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 октября 2015 13:51
    VLDCORP:

    Всем привет,
    может кто сталкивался.
    Установлена последняя версия EDeclaration (v. 4.2.41). Все установлено четко по инструкции. Справочники и декларации обновлены.
    1. При попытке провести тест соединения выдает невнятную билеберду (см. скриншот - http://clip2net.com/s/3oSizFy). Налицо проблема со шрифтами. Где можно поправить?

    добрый день!

    Подскажите у меня выскакивает такая же ерунда. Винд русский. в настройках языка стоит везде русский. версия программы последняя на сегодня.
    Может кто-то столкнулся и удалось исправить. Хоть прочитать в чем ошибка :(((
    Спасибо

  • OlegYch Member
    офлайн
    OlegYch Member

    303

    16 лет на сайте
    пользователь #124375

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 16 октября 2015 16:02
    abv:

    ed1979:

    Сегодня подал декларацию в налоговую, как обычно, на бумаге... Работаю по УСН, т.е. 5%. Инспектор мне рассказала интересную вещь, что с 1 января 2015 года все без исключения должны будут подавать декларацию в электронном виде.

    Скорее всего, просто ввела в заблуждение :)
    Тоже подавался на этой неделе, мне просто говорили, что надо бы подключиться. Причем я сам и не очень против был, но просили именно до конца года, чтобы им в отчетность попала :)
    PS. В связи с этим вопрос к опытным пользователям электронного декларирования. На виртуальную машину программу можно поставить, электронный ключ подхватится виртуалкой?

    тут в треде виртуалка есть готовая
    только в ней нужно обновить декларацию и "криптографическое программное обеспечение", и сертификат свой импортировать
    без обновления криптопо у меня была ошибка с кракозябрами при отправке декларации

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    "тест соединения" тоже выдавал кракозябры, так что попробуйте обновить криптопо у кого проблемы
    я просто с диска выданого в сентябре установил поверх

  • TysiNatysi Neophyte Poster
    офлайн
    TysiNatysi Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1759865

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 октября 2015 16:58 Редактировалось TysiNatysi, 2 раз(а).

    тут в треде виртуалка есть готовая
    только в ней нужно обновить декларацию и "криптографическое программное обеспечение", и сертификат свой импортировать
    без обновления криптопо у меня была ошибка с кракозябрами при отправке декларации

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    "тест соединения" тоже выдавал кракозябры, так что попробуйте обновить криптопо у кого проблемы
    я просто с диска выданого в сентябре установил поверх не умею пользоваться форумами. :(((( Чтото у меня все в куче.
    У меня крипто стоит последняя версия и сертификат нормально работает. Подписалась декларация без проблем. Может кто-то знает как сделать так, чтобы хоть текст ошибки выдавался на читаемом языке на англ или русск?

    спасибо

  • OlegYch Member
    офлайн
    OlegYch Member

    303

    16 лет на сайте
    пользователь #124375

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 16 октября 2015 17:09

    у меня тоже подписывалось нормально, только при тесте и отправке проблемы были

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 16 октября 2015 19:36 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    Виртуалка лежит на 48 странице, виртуалбокс лучше использовать не старше 4.3.12 - проверено вчера на windows 10. C 5.0.6 virtualbox не хочет пробрасывать usb flash в гостевую машинку.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    TysiNatysi, все сообщения проги в текстовых файлах в папке с программой, судя по вашему скрину кто-то их из ansi в unicode забыл переконвертировать. погромисты и тестировщики у этого чудософта просто страх.

    IT сантехник-ассенизатор
  • тушканчик Senior Member
    офлайн
    тушканчик Senior Member

    1627

    19 лет на сайте
    пользователь #37711

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 17 октября 2015 11:03

    подскажите, запутался совсем. Если договор был заключен еще в 3ем квартале, но деньги перечислили на счет в октябре( 4 квартал), то надо вносить в декларацию за 3й квартал эту сумму?

    Понравились наши услуги - оставьте свой отзыв...
  • CooperIII Senior Member
    офлайн
    CooperIII Senior Member

    3208

    20 лет на сайте
    пользователь #20973

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 17 октября 2015 11:37

    не могу установить сертификат
    По иструкции http://pki.by/ufiles/instr_importcert.pdf
    на 10 шаге пусто... С чем это связано?

  • тушканчик Senior Member
    офлайн
    тушканчик Senior Member

    1627

    19 лет на сайте
    пользователь #37711

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 17 октября 2015 11:38

    ох и подскажите пароль от декларирования, забыл за 3 месяца. там alex что-то)

    Понравились наши услуги - оставьте свой отзыв...
  • CooperIII Senior Member
    офлайн
    CooperIII Senior Member

    3208

    20 лет на сайте
    пользователь #20973

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 17 октября 2015 11:40

    111

  • TysiNatysi Neophyte Poster
    офлайн
    TysiNatysi Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1759865

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 октября 2015 17:09
    OlegYch:

    у меня тоже подписывалось нормально, только при тесте и отправке проблемы были

    В итоге через виртуалбоксотправляли или разобрались как исправить?

    Спасибо

  • Amony Junior Member
    офлайн
    Amony Junior Member

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #184029

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 17 октября 2015 17:35

    Форумчане помогите пожалуйста.
    Сломалась винда, пришлось переустановить.
    После установки edeclaration, конечно же никаких деклараций в ней не оказалось.
    Обновил прогу.
    Теперь собственно вопрос в том, как загрузить предыдущие декларации с сервера?

  • Amony Junior Member
    офлайн
    Amony Junior Member

    79

    15 лет на сайте
    пользователь #184029

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 17 октября 2015 19:43

    Нашел ответ.
    Если кому нибудь еще понадобится то:
    "Окно" - "Декларации из МНС" .
    Внизу появится новое окно. В нем выбираем "Сравнить" и задаем необходимый нам квартал.

  • TysiNatysi Neophyte Poster
    офлайн
    TysiNatysi Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1759865

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 октября 2015 22:04 Редактировалось TysiNatysi, 1 раз.

    Все поставила на другой ноут, где не было ранее никаких крипто, банк-клиентов и налогоплательщиков и отправила декларацию. Винд тот же.

    Теперь хотелось бы разобраться почему же у меня не хочет на рабочем ноуте :((

  • CooperIII Senior Member
    офлайн
    CooperIII Senior Member

    3208

    20 лет на сайте
    пользователь #20973

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 17 октября 2015 22:19

    Отпраил декларацию и забыл заполнить Сумма налога по налоговой декларации (расчету) за предшествующий отчетный
    период (строка 2 налоговой декларации (расчета) за предшествующий отчетный
    период)
    . Можно ее как-нить вернуть назад и исправить?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 17 октября 2015 22:23
    Cooper!!!:

    Отпраил декларацию и забыл заполнить Сумма налога по налоговой декларации (расчету) за предшествующий отчетный
    период (строка 2 налоговой декларации (расчета) за предшествующий отчетный
    период)
    . Можно ее как-нить вернуть назад и исправить?

    Уточненную создавайте, исправляйте, отправляйте.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).