Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 30 ноября 2023 11:09

    Liv1, насчет точности роликов тут всегда весьма спорный вопрос(ну это вопрос качества изготовления) а не самой идее исполнения...- в кривости можно обвинить любой ролик и ту же резиновую шину которая вложена в ролик у олимпо-электроник....
    положение прыгающей головки в режиме прямого хода всегда неизменно так как механизм находится в состоянии покоя.... с течением времени меняется положение в реверсе- из-за забития якоря электромагнита- что легко устраняется регулировочным болтом(и контргайкой фиксируется)..... износить пару каленный вал/латунная втулка при продольном перемещении в 1,75 мм при длине втулки 20 мм(около того) до получения угла который влияние на азимут окажет..... :D думаю может будет лет так через 50.....
    ну если конечно не подсыпать туда песка :)
    так что это больше поэтические мотивы нежели чем технические....
    да головка после ведущего вала -согласен- некрасиво..... ну я предполагаю что для уменьшения детонации они и поставили такой огромный ролик на датчик движения - так еще и закрепив на нем маховик( наверно чтобы убирать возможные вибрации от двигателя приемного)
    и у себя я поменял эту ось была конечно чуть согнута и ролик вилял чуть- да слышно было детонацию... но когда поставил новую ролик успокоился в вращается ровно (даже наблюдая в микроскоп движений не видно)
    на старой оси ролика был еще не слабый износ
    вот как то так :)

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    основная претензия( у меня ) к реверсу у идель-001-1 это то что видимо разные формы полюсных наконечников пакетов магнитопровода головки и получается разные уровни сигнала по отношению прямой ход/реверс....
    ну может еще это связано с разной эдс по каналам
    а настройка уровня на плате УВ никак не переключается при смене режима.....
    может быть если найти головку с идеальным выходом левого и правого канала- ну я сомневаюсь что такое возможно

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 30 ноября 2023 12:27
    aleksand_dudarev:

    насчет точности роликов тут всегда весьма спорный вопрос

    Да не спорный. Кинематическая схема с большим огибанием ролика однозначно хуже. Другое дело, что характеристик может хватать на практике. То же и с прыгающей головкой. Я не скажу, что это никуда не годится, но это компромисс.

    aleksand_dudarev:

    у идель-001-1 это то что видимо разные формы полюсных наконечников пакетов магнитопровода головки и получается разные уровни сигнала

    Вряд ли дело в форме полюсных наконечников, они влияют только на НЧ. Разбос секций головки тоже влиять не может, так как каждый канал УВ настроен под свою секцию. Наиболее вероятная причина - погрешность высоты головки в одном из режимов.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 30 ноября 2023 13:30

    Liv1, погрешности нет
    пробовал переворачивать головку в домике- эффект следует за переворотом....

    Добавлено спустя 60 секунд

    попробуйте сами в своем магнитофоне перевернуть головку.... и изменения произойдут так же

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 30 ноября 2023 14:06
    aleksand_dudarev:

    попробуйте сами в своем магнитофоне перевернуть головку.... и изменения произойдут так же

    Не должно такого быть. Какая может быть причина?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 30 ноября 2023 14:15

    Liv1, такое есть..... я склоняюсь к форме рабочего зазора.... то есть той половине магнитопровода С КОТОРОЙ сходит лента.... именно в той половине сердечника и наводится эдс...

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    ..... не просто так же делали кассетники с реверсом и у высоких моделей был организован переворот головки а 4-дорожечные головы ставили в низкие модели.....
    накамичи-дракон не в счет :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 30 ноября 2023 17:23
    aleksand_dudarev:

    ...

    Лучше удалите пост, не подумав написали.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1701

    18 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 30 ноября 2023 20:30

    Это от какого аппарата ? Судя по конденсатору, что-то советское.

    two beer or not two beer
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 1 декабря 2023 08:03

    Liv1, с чего бы вдруг? :)
    у Вас же обьяснений нету....

  • 3699415 Member
    офлайн
    3699415 Member

    211

    1 год на сайте
    пользователь #3699415

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 1 декабря 2023 08:19
    aleksand_dudarev:

    Liv1, такое есть..... я склоняюсь к форме рабочего зазора.... то есть той половине магнитопровода С КОТОРОЙ сходит лента.... именно в той половине сердечника и наводится эдс...

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    ..... не просто так же делали кассетники с реверсом и у высоких моделей был организован переворот головки а 4-дорожечные головы ставили в низкие модели.....
    накамичи-дракон не в счет :D

    да ну нафиг . вот это поворот .

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 1 декабря 2023 08:27

    фото из интернета

    Добавлено спустя 44 минуты 28 секунд

    ....... и как то там обеспечено было что ошибка азимута ни мешала :D а требование в кассетнике повыше будут.... :lol:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 1 декабря 2023 10:26
    aleksand_dudarev:

    Liv1, с чего бы вдруг? :)

    Откуда Вы взяли такую странную "теорию" работы воспроизводящей головки? Это же можно сразу в перлы. Хорошо, что люди здесь воспитанные, иначе бы сразу на смех подняли.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 1 декабря 2023 11:04

    Liv1, при всем уважении к Вам - хотелось бы чтобы не раздували свою важность.... ( просто делая из себя последнюю инстанцию)
    .... рекомендую посмотреть в простенький микроскоп движение ленты по ГВ.... как лента гуляет и это никак не влияет на ачх на линейном выходе....
    странные теории кажущиеся для вас- это еще не значит что что это имеет место быть(или не быть)
    а если исходить из Вашего мнения то абсолютно все ГВ должны иметь на выходе одинаковую АЧХ
    при одинаковом материале магнитопровода и одинаковом зазоре.....
    ОДНАКО..... :lol:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 1 декабря 2023 12:14
    aleksand_dudarev:

    странные теории кажущиеся для вас- это еще не значит что что это имеет место быть

    Ок, дайте ссылку на источник, где рассмотрена такая теория.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 1 декабря 2023 12:51

    Liv1, я могу Вам привести вот такой факт- есть у меня головки комплекты 420 серии( астра)....
    рассмотрев их под микроскопом увидел странность почему то одна сторона магнитопровода набрана набором на одну пластину меньше то есть заведомо уменьшена .... ( по вашему мнению как бы брак-исходя из ваших слов-предполагаю....)
    и маркировка бумажка наклеена так что это получается если поставить головку в домик то меньшая толщина пакета находится со стороны ГВ- то есть исходящая.....
    поставил настроил попробовал запись - все прекрасно.....
    сделал опыт- перевернул головку..... - ну запись стала ГОРАЗДО хуже
    естсественно сначала выставил головку по высоте и т д....но все равно слушая одно и тоже записанное в разных положениях головки записи пришел к выводу что наилучшее положение именно когда исходящий пакет имеет толщину меньше
    как бы получается фокусировка магнитного поля на конце этой половины пакета

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    и исходя из этих мыслей и так как головки( в общем ГВ и ГЗ) это обратимые преобразователи одного в другое...- то можно сделать вывод о влиянии формы сердечников

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 1 декабря 2023 16:09
    aleksand_dudarev:

    и исходя из этих мыслей и так как головки( в общем ГВ и ГЗ) это обратимые преобразователи одного в другое...- то можно сделать вывод о влиянии формы сердечников

    В этом и кроется ошибка. Физика работы ГВ и ГЗ разная. Для ГЗ действительно важна грань зазора, с которой сбегает лента. Для ГВ важна геометрия зазора в целом, а полюсные наконечники равнозначны.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 1 декабря 2023 18:46
    aleksand_dudarev:

    то можно сделать вывод

    простите, но часто, по Вашим выводам, даже в дискуссию вступать лень. Это тот случай, когда говорят: - " То, что человек неграмотный, это не так страшно, страшно, когда он с инициативой. "
    Инициативные выскочки, всегда вызывают некоторое раздражение, у них, абы ляпнуть.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 1 декабря 2023 22:19

    andrejj-medan, такие ВЫСКОЧКИ вызывают раздражение у кого???
    скорее всего у ГУРУ... что вдруг будет раскачка непререкаемого авторитета- не так ли???
    и уважаемый ЛИВ согласился с частью моей речи на счет ГЗ...... или как???
    andrejj-medan, - почему от ВАС такого вопроса или высказывания не поступало???
    или вам просто ЛЕНЬ?

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1794

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1794
    # 2 декабря 2023 09:18

    Liv1,

    Liv1:

    В этом и кроется ошибка. Физика работы ГВ и ГЗ разная

    - ВЫ опровергаете М Фарадея -закон электромагнитной индукции :D Liv1, - вам пора уже номинироватся на Нобелевскую премию на меньшее не тянет :lol:
    я занимаюсь радиолюбительством ну и как бы из источников... книга Ротхамель Антенны сказано что они обратимы ....
    так из ВАШЕГО выражения оказывается что НЕЕЕ :molotok:
    НОБЕЛЬ- ВАШ!!!!!!

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 2 декабря 2023 10:40
    aleksand_dudarev:

    НОБЕЛЬ- ВАШ!!!!!!

    Смеетесь от незнания, этим позоритесь на весь Интернет. Почитайте лучше теорию магнитной записи. Одна из лучших книг - "Техника магнитной записи" (перевод с немецкого, оригинал вышел в 1960 году). Оказывается, что лучшая головка для воспроизведения - далеко не лучшая для записи.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 2 декабря 2023 14:06 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    дел.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))