Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10719

    13 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10719
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5181

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 19 ноября 2023 23:42
    Liv1:

    3 mm tape recorder

    вот это действительно достойный прикол! Вполне, как оригинальный сувенир о прошлом, интересно сделать! :super:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7502

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 19 ноября 2023 23:44
    SErArthur:

    Не совсем понятно с каких пор необходимы глубокие теоретические обоснования к производимым переделкам ...

    Три раза перечитал пост, но так и не понял, какую мысль хотели донести.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5181

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 20 ноября 2023 00:32
    Liv1:

    Три раза перечитал пост, но так и не понял, какую мысль хотели донести.

    тут надо вначале бухнуть :znaika:, потом поймёшь :lol:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1795

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 20 ноября 2023 08:46

    Liv1, и andrejj-medan, Уважаемые :)
    вот Вам еще одна доделка в УВ идель 001-1
    после установки транзистора первого ВС550C- пришлось заново выставлять ток для получения нужного значения в эмиттере R 3 был уменьшен в 10 (!) раз .... то есть до 47 ком....

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    ...... кстати здесь же видны номиналы для транзисторных ключей....

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20699

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20699
    # 20 ноября 2023 21:19

    Вот как бывает... Кто такое видел?

    Чуваки с фэйсбука пишут что видели и имели такое чудо. Брешут небось...

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7502

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 20 ноября 2023 22:43
    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Ossare Senior Member
    офлайн
    Ossare Senior Member

    2842

    15 лет на сайте
    пользователь #152745

    Профиль
    Написать сообщение

    2842
    # 20 ноября 2023 22:57

    Коллеги подскажите желтезну от солнца кто как убирает ..есть проверенное средство

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20699

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20699
    # 20 ноября 2023 23:05 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    Ossare:

    Коллеги подскажите желтезну от солнца кто как убирает ..есть проверенное средство

    Я читал про раствор Димексида, сам не пробовал

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1795

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 21 ноября 2023 08:00

    Liv1, это шарп-твин.... только в Советском исполнении :super:

  • djrebel Senior Member
    офлайн
    djrebel Senior Member

    2541

    14 лет на сайте
    пользователь #221260

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 23 ноября 2023 12:50 Редактировалось djrebel, 2 раз(а).

    Может у кого есть и две резинки на ролики Куплю в лс

    Продажа в рассрочку по карте Халва!!! +375297211080 МТС
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7502

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 23 ноября 2023 13:23
    djrebel:

    Может у кого есть

    Это редкость. Искать надо на Мешке или Авито, и то там сейчас в основном новодел продают с 3D-печати.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • litvin67 Senior Member
    офлайн
    litvin67 Senior Member

    595

    12 лет на сайте
    пользователь #495895

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 23 ноября 2023 21:50

    Видел такую Илеть живьем на выставке в магазине Радиотехника в конце 80х, год точно не вспомню.

  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1795

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 24 ноября 2023 08:47

    ....... может кто просветит на что влияет форма полюсных наконечников у магнитных головок.... типа форма бабочки или просто прямоугольник вытянутый :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7502

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 24 ноября 2023 08:56 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    aleksand_dudarev:

    ....... может кто просветит на что влияет форма полюсных наконечников у магнитных головок....

    На "змейку".

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1795

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 24 ноября 2023 09:10

    Liv1, и какая форма лучше?
    бабочка
    широкий прямоугольник
    узкий прямоугольник

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7502

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 24 ноября 2023 10:32

    Есть большое разнообразие форм, каждая со своими плюсами и минусами. У головки много других параметров, не существует простого ответа лучше/хуже.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1795

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 24 ноября 2023 10:43

    спасибо....вот где бы почитать об этом

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7502

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 24 ноября 2023 11:42
    aleksand_dudarev:

    спасибо....вот где бы почитать об этом

    А смысл? Это для разработчиков головок важно. А нам лишь остается выбирать среди доступных головок. И тут форма полюсных наконечников далеко не решающая.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1795

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 24 ноября 2023 11:49

    спасибо

    Добавлено спустя 7 секунд

    :beer:

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1659

    7 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 27 ноября 2023 00:52 Редактировалось SErArthur, 3 раз(а).

    Что-то видео клуб какой-то образовался) Перенесу сюда некоторые опыты с О-005С которые проводил некоторое время назад. Перенос с "веги". Теории никакой одна практика. Причина ковыряния едва писал и сильно фонил... Общее стремление укоротить насколько возможно тракт и разобраться в причине плохой записи.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Замена конденсаторов не сильно ей добавляет воздуха в звуке. Начну с замены УВ. Собрал для сего действа суховский с кучей модных конденсаторов и практически повсеместных фейковых нынче ОУ и собранную по собственному разумению под патронажем знакомого на наших советских 157УЛ3. Суховский постоянно заводилсяи его отложил не вдаваясь в подробности, а вживил на УЛ3. Первым делом остановлюсь на том что сделал, чтобы это начало работать. Это касается по сути любой замены УВ в о-005\005С\005С-1. Описание ампутаций и замен по схеме 005С. Убираем диоды VD1...VD4 и резисторы R40,R41. R38 и R39 я оставил. Убираем DA4 и в принципе уже можно радоваться, но для полного порядка я убрал и С17...С20, С23...С26, R31, R32. Добавил в параллель R29, R30 емкости 47 пик, R19 ,R20 по 680 пик немного подрезав ультразвук. Это надо делать для замены любого из предлагавшихся ранее УВ. Ко всему прочему полная расчистка платы оконечного УВ от элементов коррекции даёт условное освобождение одной из групп переключателя скорости откуда можно взять сигнал управления для переключения коррекции в новом УВ. Правда придётся повозиться отрезая один из контактов от платы, но это того стоит.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    В обвязке 157УД2 видно синенькие по 47 пик, жёлтые по 680. Схема одного канала моей версии УВ приведу ниже. Добавлю пару ремарок для С3 и С4 указанны минимальные значения. По возможности нужно брать 220 или 470 мкф, но сильно большой габарит для платы УВ. Она и так получилась практически 100х100 мм но туда влез и ДО от стоковой версии. Индуктивности подстроечные по 4...6 мГн

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Следующее изменение коснулось, очень незначительно, УЗ и настройки ГСП. Особо исправлять там на мой взгляд нечего, тракт довольно короткий, посему в самом УЗ заменил отечественный лавсан на китайский полипропилен, это С54 и С55 ёмкостью 1,5 мкФ. А вот в ГСП как ни странно очень впору оказались номиналы соответствующих деталей из схемы от 005С1. Чего я добивался - в исходном варианте явно не хватало тока подмагничивания при С84, С85 равном по впаянным в плату 2200 пф частота 107 кГц при максимальной амплитуде при подстройке 380 мВ в контрольных точках))) при 1800 пиках под 120 кГц и исчезающе малое значение. Подстроечники по уровню подмагничивания были в крайнем максимальном положении. Увеличил до 3900 пф и всё стало хорошо, с одним нюансом. Обязательно проверяйте после подобных манипуляций равенство амплитуд в контрольных точках ХР14 и ХР15. Разница должна быть не более 2% по СМ. Это важно. Подбор осуществляется конденсаторами С84 и С85, причём добавление малой ёмкости перетаскивает значения амплитуд подобно аналитических весов. В одном прибывает в другом убавляет. Не стоит пугаться подбор не сложный - берёте ёмкость на 180...220 пик и прикладываете выводами к выводам одного из конденсаторов и промеряете изменения, если разница в амплитуде изменяется в большую сторону значит прикладываем дополнительную ёмкость ко второму. Далее путём незначительного мозгового штурма и нескольких емкостей соседних номиналов получаем цимес и вздыхаем с облегчением. Подозреваю что при замене ГС эту операцию недурственно провести или как минимум проверить что стало после замены. Отмечу что прежде чем начинать борьбу за баланс стоит проверить частоту ГСП. При значении 2200 пф получалось 107 кГц, при 3300 103 кГц, при 3900 100 кГц подобрались с достаточно видимым подъёмом по амплитуде при вращении подстроечного сердечника трансформатора Т1. Можно было бы подолбиться в стену и отловить максимум ровно на 100 кГц но терпения не хватило и оказалось не очень то и нужным в результате. Из добавок к ГС только плавный пуск добавлением к обшей точке R94 R95 ёмкости 1 мкф к общему и подачу питания к ним через резистор в 1 кОм. Чтобы не маяться с кнопками управления достаточно выдернуть разъём ХТ10. Но это можно прочесть и в инструкции по ремонту.

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    Я порадовался своим успехам, но радость была не долгой. Основной задачей таки было избавить "вершину" совпрома от нудного гудения изо всех щелей. Тут я явно встану на скользкую дорожку ибо основная доделка, точнее "разделка" произошла на этом этапе. Тупое возяканье огрызком провода по разным на мой взгляд чувствительным точкам никакого результата не дала и я обратил взор на входные цепи сигнала... Не случайно конечно, но возяканье проводком было данью моей персональной лени искать истинную причину дикого уровня фона в тракте. По личному опыту испытываю глубочайшую неприязнь к микрофонным усилителям... Это на мой взгляд живой пример победы бдсм в электронике. чтобы вживить возможность прямой записи с микрофона с диапазоном в 2,5 кГц нормальный сигнал кратно ( в некоторых места до 100 раз) ослабляют, чтобы потом вместе с содержимым "эфира" торжественно усилить и записать кучу грязи на чистую ленту... Это в натуре извращение, нет слов... Чтобы не городить верхом входной буфер я решил переделать в него микрофонный усилитель и убрать за ненадобностью пассивный вход от которого и вреда нет но и пользы нет. Оставлял такой вход в Илети 110 С, не пользуюсь. Посему резанка получилась глобальная. Микрофонный вход R1, R4 удаляем, R5, R6 замена на 33 кОм (дотошным советую их подобрать поточнее) взял для них синенькие 1% хитаны (резисторы это, есть ещё и конденсаторы отменные этого лейбла - лучше ничего в руках не держал), С7 ,С8 680 пик, С1 ,С2 поставил неполяр 22 мкФ, хватило бы и 4,7 не важный параметр))) R11, R12 4к7 тоже подобрать, R15 ,R16 10 кОм, подбирать на мой взгляд нужно не в указанный номинал а максимально близкое друг к другу значение. С15, С16 от 4,7 мкф до 22 мкф ( я тоже воткнул неполяр чтобы не маяться в какую сторону плюсом...
    Линейный вход --- тупо всё убрал. Не люблю захламлённость. Убираем С3...С6, R2 ,R3 ,R23 ,R24. Далее немного созидания. Убираем пучок проводов к регуляторам и подключаем один регулятор на ваш вкус, второй пусть будет в запас.
    Ну десертом ещё и буфер вырезал ненужный на ДА5 и выход с регулятора отправил по направлению к переключателям SA4.1 SA5.1 в точки выпаянных ранее R42 ,R43
    В процессе борьбы с наводками и помехами был удивлён отсутствием "жёсткой" земли на передней планке. Бросил прямо с платы - фон и помехи от касаний руками пропал

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Десерт... Итак, завершаю перечень переделок малой кровью. Последнее что я переделал это усилитель наушников. Схема взята с рлц. 157УД1 с платы олимпа) По сути довольна простая схема

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    Здесь надеюсь смогут её правильно дополнить, хотя и без ФВЧ всё работает ровно и приятно. С* - 68 пФ добавил уже от себя по причине возбуда. Генерация была 70 мГц на всю амплитуду сигнала. 56 пФ снизило примерно вдвое, 68 убрало совсем. Прогнал по осциллографу до предела его возможностей 204 кГц - синус без искажений и утолщений, чистый сигнал. Ток покоя при указанных номиналах для одинарных транзисторов 25 мА. Для сдвоенных будет соответственно около 50 мА. Из отмеченных плюсов - нет проблем с операционным усилителем. 157УД1 до определённого момента считал самой бесполезной микрухой производства СССР. И глубоко ошибался. И самое приятное нет разницы крутизны подъёма и спада полуволны, чем грешат пожалуй все новодельные операционники находящиеся в доступе на великих просторах. Сейчас не подделывают пожалуй только LM358, коими кстати и пользуюсь совершенно с предсказуемым(это в данном случае комплимент) результатом. Смещение возможно уберётся резистором с положительного питания к выводу 6 157УД1. Ещё не подбирал, в первоисточнике только в одном варианте указали 3к9. Проверю и отпишу, если кому интересно. R15 ,R16 лучше 10 кОм. Для сдвоенных выходных транзисторов R7, R8 увеличивал до 120 ом

    Добавлено спустя 46 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Добавлено спустя 8 минут 41 секунда

    Вот от входа до выхода, режим монитор, 23 кГц

    Большое дерево громче падает.