Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 марта 2012 23:48 Редактировалось RAE, 29 раз(а).

    предыдущий уровеньболее древние)

    Сводный календарь 2012
    Ближайшие мероприятия:
    21-23 сентября (пт-вс) - Приключенческая гонка "Девять кругов Полесья"
    29 сентября (сб) - КК гонка "На взлёт!" (Гомель)
    30 сентября (вс) - Отрыв #63: "Встречают по одёжке, провожают по УМу" (Минск)
    7 октября (вс) - гонка КК (и не только) в Медвежино (Минск)
    14 ноября (вс) - ралли-ориентирование Молодечненскачя Осень

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.
    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))
    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.
    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).
    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.
    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.
    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.
    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)
    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)
    4) Скольно денег можете / хотите потратить
    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть";)
    5) Собственный рост и вес
    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):
    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья. :shuffle:
    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    перед выбором велосипеда полезно изучить:
    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm
    http://www.birota.ru/useful/choice.php
    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php
    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html
    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)
    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:
    http://agbike.spb.ru/faq/
    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также
    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать
    коллективный разум решает:
    Какая фара светит лучше?
    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум, Минское велосипедное общество и сайт для планирования покатушек... А теперь на базе этой ветки еще и велоклуб А также раздел каталога "Велосипеды"!
    Велосипеды в Барахолке

    Куратор ветки RAE

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 22 мая 2012 15:36
    маньячка:

    vecha196:

    А вот на велобае интересная история маньяк кто бы это мог быть?

    гипса на нём не было?
    :shuffle: )) :(

    А что, у исменофа черный трек? :D

  • annkatz Member
    офлайн
    annkatz Member

    491

    13 лет на сайте
    пользователь #405371

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 22 мая 2012 15:42

    minzurka, меня интересует ВООБЩЕ вариант современного телефона с жпс-ом. но это уже оффтоп)

    форум - это не панацея от необразованности, но лишь совокупность мнений, домыслов и необоснованной глупости)))
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 22 мая 2012 15:44

    Часов в девять вечера сегодня кто-нибудь планирует кататься?

    В здоровом винни здоровый пух
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 22 мая 2012 15:46
    annkatz:

    minzurka, меня интересует ВООБЩЕ вариант современного телефона с жпс-ом. но это уже оффтоп)

    На открытой местности на велике любой ГПС нормально будет работать. Даже в телефоне. Но телефон надо с нормальным экраном, а то на недорогих хрен что увидишь при солнце

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #607240

    Профиль

    17
    # 22 мая 2012 15:49 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Аркаша, ай ну глупости, не так часто нужно смотреть на навигло, чтобы прям покупать экран за 100500. Рукой в нужный момент можно прикрыть. Совсем не это главный критерий, ну совсем! Намекну -- нет ничего важнее батареи ) К тому же даже в топовых моделях экран бликует, просто слабее. Но все равно для комфортного считывания нужно создать на нем тень.

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9617

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9617
    # 22 мая 2012 15:51
    Sky_c55:

    Намекну -- нет ничего важнее батареи )

    И карт военных, 500 метровок.

  • Millik Velo Team
    офлайн
    Millik Velo Team

    1659

    13 лет на сайте
    пользователь #398666

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 22 мая 2012 15:54 Редактировалось Millik, 1 раз.
    minzurka:

    Millik:

    Нормально на телефоне работает, не глючит?)

    Все работает чотка.

    Просто много всяких бюджетных телефонов, где GPS чисто для галочки. Сначала 3 часа спутник ищет, а потом ещё и глючит жутко. Поэтому и поглядываю в сторону отдельных навигаторов.

    rumm:

    ХЗ, мне нравится, что можно не париться по поводу заряда телефона при наличии навигатора

    :100500:
    И поэтому тоже я склоняюсь к "внешним" навигаторам. И если мне не изменяет память, GPS неплохо батарею на телефонах жрёт.

    Ладно, всем спасибо за советы. На досуге поищу статейки и обзоры в инете)

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9617

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9617
    # 22 мая 2012 16:00
    Millik:

    Просто много всяких бюджетных телефонов, где GPS чисто для галочки. Сначала 3 часа спутник ищет, а потом ещё и глючит жутко. Поэтому и поглядываю в сторону отдельных навигаторов.

    У меня две батареи в комплекте, да кушают. На часа три не прырывного слежения одной хватает. Ничего не глючит у друзей хуявеи от лайфа все чотка.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #607240

    Профиль

    17
    # 22 мая 2012 16:00

    Millik, не пользуйтесь китайским нонеймом.

    GPS неплохо в принципе батарею жрет. Во всяком случае мой телефон работает однозначно дольше чем автомобильный навигатор. А вот насчет велонавигаторов жду ответа от rumm. Реально интересно, есть ли что-то вменяемое.

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 22 мая 2012 16:03
    Sky_c55:

    Аркаша, ай ну глупости, не так часто нужно смотреть на навигло, чтобы прям покупать экран за 100500. Рукой в нужный момент можно прикрыть. Совсем не это главный критерий, ну совсем! Намекну -- нет ничего важнее батареи ) К тому же даже в топовых моделях экран бликует, просто слабее. Но все равно для комфортного считывания нужно создать на нем тень.

    Ты не держал в руках телефоны с амолед и аналогичными экранами.
    Про батарею я сказал. Пару банок лития на подзарядку и телефон будет работать в 3-4 раза дольше

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Sky_c55, румм не пользуется барахлом, это уже можно было заметить. Его навигатор стоит вроде 200$ или евро

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 22 мая 2012 16:04 Редактировалось RAE, 1 раз.
    Millik:

    ...
    На выходных выбирался за город кататься. Почувствовал острую нужду в GPS =)
    Вопрос такой: Кто чем пользуется? У кого отдельный навигатор, а кто мобилу юзает?

    Просто я вот думаю, купить отдельно простенький навигатор, либо мобилу с нормально работающим GPS (всё равно менять собирался) :rotate:

    ну это в конечном итоге тебе выбирать: то-ли отдельные приборы, то-ли комбайн как на этих Налибоках у одного участника - слушал музыку, через пару часов понял что заблудился, но оказалось что аккумулятор уже не дает ни карту посмотреть ни помощь вызвать.

    Сам пользуюсь Garmin HCX... Без подсветки батареек (2*AA) хватает всего лишь на 20 часов работы, но запасной комплект много места не занимает. Из мобил у народа пользуется популярностью Самсунг 2730 - батареи хватает на день, но с него можно еще и позвонить прежде чем сядет батарея и заблудишься окончательно. Остальные яблофоны и ведроиды при использовании GPS по назначению хороши только чтобы завести в лес и там остаться. Ну или по-быстрому проложить маршрут и смотаться за пивом.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #607240

    Профиль

    17
    # 22 мая 2012 16:07

    Аркаша, я согласен. Просто имел ввиду, что не очень логично советовать покупать дорогой телефон, если основной критерий его выбора это толковый GPS. Сейчас в любом брендовом телефоне стандартного качества GPS-модуль будет работать без нареканий. Все, закончил оффтоп )

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9617

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9617
    # 22 мая 2012 16:09 Редактировалось minzurka, 1 раз.
    RAE:

    одного участника - слушал музыку, через пару часов понял что заблудился, но оказалось что аккумулятор уже не дает ни карту посмотреть ни помощь вызвать.

    Ну так он болван по ходу. Это как взять спички и всему батальену давать прикуривать.

    RAE:

    Остальные яблофоны и ведроиды при использовании GPS по назначению хороши только чтобы завести в лес и там остаться.

    Спорный вопрос. Нафига навигатор постоянно включенный держать? И вторая ботарее тоже не много займет место. В итого 6-8 часов не прирывного слежения.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Sky_c55:

    Все, закончил оффтоп )

    Я тоже.

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 22 мая 2012 16:11

    GPS неплохо в принципе батарею жрет. Во всяком случае мой телефон работает однозначно дольше чем автомобильный навигатор. А вот насчет велонавигаторов жду ответа от rumm. Реально интересно, есть ли что-то вменяемое.

    Да хватает Гарминов - Эдж самые узкоспециализированные, есть линейки Орегон, Дакота - по ним на поехали есть отзывы.

    В здоровом винни здоровый пух
  • Maverick Onliner CS Team
    офлайн
    Maverick Onliner CS Team

    2941

    23 года на сайте
    пользователь #141

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 22 мая 2012 16:13 Редактировалось Maverick, 1 раз.

    прибыл мой мега-фонаре-комплект :o
    я в радости. ждал правда дней 30. светит вроде ничо, глазом лучше не смотреть на эмиттер, потом ходишь ослепленный 20 минут. буду сегодня тестить.

    ...surge et vade...
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9617

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9617
    # 22 мая 2012 16:17
    Maverick:

    прибыл мой мега-фонаре-комплект

    У пана атамана все англиская. Добрая цацка :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2392

    20 лет на сайте
    пользователь #22316

    Профиль

    2392
    # 22 мая 2012 16:20

    Sky_c55, вменяемого за вменяемые деньги нету. гармины стоят ппц

    RAE, вот очень сомнительно. я катал с галакси с, трек смотрел на гугломапах - так у меня батарея села только за 5км от финиша. ну то есть на день хватило

    и в самом деле, не надо ж пялиться постоянно в экран. сверился с картой - сверни прогу, выключи экран

  • Maverick Onliner CS Team
    офлайн
    Maverick Onliner CS Team

    2941

    23 года на сайте
    пользователь #141

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 22 мая 2012 16:24 Редактировалось Maverick, 1 раз.

    Велозона гоняет неплохо. соревнования у них. средняя скорость 35 км в час !
    тыц
    тыц2

    ...surge et vade...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2392

    20 лет на сайте
    пользователь #22316

    Профиль

    2392
    # 22 мая 2012 16:26

    Maverick, 7 Вт?! cree q5?

    аххахахаха :)))))

    можно парочку бимшотов? чтобы наверняка :)

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16561

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16561
    # 22 мая 2012 16:29

    _ViruS_, опять начинаешь? :spy:

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Maverick:

    Велозона гоняет неплохо. соревнования у них. средняя скорость 35 км в час !
    тыц
    тыц2

    Роботы... 70+ км/ч горник разогнать это ппц, а если их на шоссеры посадить...

Тема закрыта