Ответить
  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 15 сентября 2012 23:39
    V.P:

    Добрый день,
    купил на барахолке брусок за 50 грн. (около $6), подскажите что это за камень и что с ним делать (вода, масло, насухо), как его обработать, или выбросить?

    Имха, сланец. Поначалу показался блэк арканзас. Либо мягкий, либо предыдущий хозяин использовал "особую" технику довдки (это ж как так глубоко поцарапать надоть?).

    Как заметил diki_PAPA, нужно ровнять и убирать всю эту "работу", а потом пробовать в деле. Ровнять на шкурке, положенной на стекло, зеркало или любую другую ровную поверхность. Если есть порошок карбида кремния - вообще замечательно (найдёте, дайте знать :) ).

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    V.P, вроде ж не слоится камень?

    С уважением...
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 16 сентября 2012 01:23
    Buagir:

    порошок карбида кремния - вообще замечательно

    опять 25ть!!! дался вам этот порошок :roof:

    Хлоцы, я понимаю, что это труЪ, но чисто прагматически - НАФИГА :conf:

    Или его надо в ноздрю втягивать перед заточкой, для полного проникновения ;)

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 16 сентября 2012 01:35

    diki_PAPA, какой-нибудь там силикоз я заработать не хочу, поэтому нюхать его не собираюсь :D .

    Нафига... А нафига столько разных ножей одного формата (складных, к примеру) покупать :) ? Вот так и тут...

    С уважением...
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 16 сентября 2012 02:12
    Buagir:

    А нафига столько разных ножей одного формата (складных, к примеру) покупать ? Вот так и тут...

    Илья, не стоит путать мягкое с теплым. Ножи покупаются исходя из одних мотивирующих производных, а вещества для ухода за ними... ну несколько из других...

    Я это к чему - пусть я прослыву нубом, но прошу, расскажите мне, пожалуйста, комрады, цели приобретения сего волшебного вещества. Пожалуйста.

    Добавлено спустя 10 минут 55 секунд

    diki_PAPA:

    а вещества для ухода за ними

    Перечитал, аж самому понравилось :D

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 16 сентября 2012 07:56 Редактировалось Buagir, 1 раз.

    Артëм, я это к чему привëл. Вот смотри: увидел найфоман какой-нибудь бенчик или спайдерку, или что-то другое. Чем-то нож его зацепил. Почитал он про него обзоры, отзывы, подумал, съездил в магаз и подержал - лёг в руку наотлично, аж выпускать не хочется. Он и решил что это настолько классная штука, что нормально спать без неë он уже не может :D . Она и практичная, и надëжная, и сталька на клинке офигенная, и дизайн супер. И позволить он себе еë может. Вот и начинает зуделка надоедать, пока не приобретëт найфоман очередной ножик. Знакомая ситуация наверное ;) ?
    Вот у меня подобным образом и обстоят дела с "веществами по уходу" :) . Я сам себе порой удивляюсь. Не так хочется ножик, как хочется новый камень или что-то подобное. Если с наличием ножей у нас ещë как-то и ничего, то с камнями и т.п. гораздо хуже. Дожился до того, что теперь песка мне подавай :lol: .

    Про песочек чуть попозже отпишусь.

    С уважением...
  • Plant Member
    офлайн
    Plant Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #253897

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 сентября 2012 11:37
    diki_PAPA:

    Хлоцы, я понимаю, что это труЪ, но чисто прагматически - НАФИГА

    Для водников действительно не особо надо. А корунды керамики и т. п. они твердые, на наждачке теряют агрессивность сьема, абразивной сетке не хватает размера и поцесс длительный, песок намывать это гемор, да и потом на тонких камнях не вариант. А так, насыпал чудо порошка и получай себе удвольствие да и быстрее к тому же. Пользуясь случаем: а чем свои комплектные камни от апекса правите? Еще инересно как ведет себя чосера по сравнению с комплектными, только пожалуй это предмет обсуждения в другом месте.

    подскажите что это за камень и что с ним делать (вода, масло, насухо)

    Используйте воду не ошибетесь. Масло на сланцах производители использовать не рекомендуют, оно используется редко в основном на арканзасах. Кроме того, в остальных случаях тоже не практично, хотя металл с абразива смывается гораздо легче.

  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 16 сентября 2012 12:47

    По песочку. Как правильно заметили, песочка насыпал сколько нужно, потом убрал изработавшийся и всë. Со шкуркой геморойней. Порошок распределяется равномерно, а на шкурке - как насыпали. Можно регулировать густоту получаемой суспензии. Скорость выравнивания больше, чем у шкурки. Свободный абразив раскалывается на более мелкие частички, а вот со шкуркой...

    Plant, на моëм гусевском сланце на этикетке было написано: либо масло, либо мыльная вода. Но с маслом не юзал, да и не горю желанием.

    С уважением...
  • V.P Neophyte Poster
    офлайн
    V.P Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #669378

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 сентября 2012 13:29 Редактировалось V.P, 1 раз.
    Buagir:

    Артëм, я это к чему привëл. Вот смотри: увидел найфоман какой-нибудь бенчик или спайдерку, или что-то другое. Чем-то нож его зацепил. Почитал он про него обзоры, отзывы, подумал, съездил в магаз и подержал - лёг в руку наотлично, аж выпускать не хочется. Он и решил что это настолько классная штука, что нормально спать без неë он уже не может :D . Она и практичная, и надëжная, и сталька на клинке офигенная, и дизайн супер. И позволить он себе еë может. Вот и начинает зуделка надоедать, пока не приобретëт найфоман очередной ножик. Знакомая ситуация наверное ;) ?
    Вот у меня подобным образом и обстоят дела с "веществами по уходу" :) . Я сам себе порой удивляюсь. Не так хочется ножик, как хочется новый камень или что-то подобное. Если с наличием ножей у нас ещë как-то и ничего, то с камнями и т.п. гораздо хуже. Дожился до того, что теперь песка мне подавай :lol: .

    Да, очень похоже, но я не найфоман, а просто решил заняться ножом для охоты (Кизляр нескладной, давно покупал) и приобрести что-нибудь универсальное складное, ну решил поизучать вопрос, почитать теорию и мнения найфоманов. Ну пошло-поехало. Оказалось, что нож у нас купить можно, правда значительно дороже цен в интернете, а для обработки только китайские приспособления, ну алмазные бруски двух видов. Пасты нашел набор ещё советский, а камней нет. Заказывать через инет, ещё не совсем разобрался, что мне собственно нужно, вот наткнулся случайно на старый оселок для опасной бритвы и решил поспрашать у знающих людей, кстати, а на плоскошлифовальном станке не проще его обработать?

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 16 сентября 2012 14:12
    Buagir:

    Я сам себе порой удивляюсь. Не так хочется ножик, как хочется новый камень или что-то подобное

    Это знакомо, очень даже. Но я при покупках чего-либо, очень стараюсь стыковать хотелки с прагматизмом :znaika: В этом случае побеждает прагматизм.

    Plant:

    а чем свои комплектные камни от апекса правите?

    Я об этом здесь писал, не хочется повторяться.

    Plant:

    как ведет себя чосера по сравнению с комплектными, только пожалуй это предмет обсуждения в другом месте.

    Точно! Но, если кратко, то это совсем разные камни и сравнивать их не совсем корректно.

    Plant:

    Масло на сланцах производители использовать не рекомендуют, оно используется редко в основном на арканзасах.

    А арканзасы перестали быть сланцами ;)

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Plant Member
    офлайн
    Plant Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #253897

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 сентября 2012 20:45
    Buagir:

    на моëм гусевском сланце на этикетке было написано: либо масло, либо мыльная вода

    А на моем было - работать с водой с маслом не использовать :-? . Еще удивился немного, какое такое негативное влияние масло оказать может, да и с водой неочень понравилось.

  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 16 сентября 2012 21:02

    Plant, я что думаю по этому поводу. Замечали наверное, что на сланце прекрасно видны отпечатки пальцев когда руки потные? И просто так, без воды, они довольно трудно оттираются. Масло может просто въесться в камень и потом вывести его будет довольно трудно, особенно после юза камня по назначению.

    А вы насухую пользуете? Я раз дал другу довести опинельку, так потом пришлось зашкуривать сланец. Понадобилось пара восьмëрок, но всë-таки я увидел в них надобность. На тот момент парень впервые точил нож по-нормальному, поэтому я следил, чтобы не убил камень.

    А вот почему у меня было написано "Точить только с маслом или с мыльным водным раствором" - не знаю, но прекрасно это помню :-? .

    С уважением...
  • Plant Member
    офлайн
    Plant Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #253897

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 сентября 2012 21:18

    Buagir Скорее всего так оно и есть. Пользую с водой, дело в том что попилил я сланец для апекса, а вода ж не впитывается, стоит лужицей. Когда переворачиваешь почти все сливается, такая пичаль.

    а на плоскошлифовальном станке не проще его обработать?

    Если это сланец надо быть осторожным, не любит перегрева и любит скалыватся кусками, но камень камню рознь.

  • V.P Neophyte Poster
    офлайн
    V.P Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #669378

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 сентября 2012 21:24

    Пасты нашел набор* ещё советский, а камней нет.

  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 16 сентября 2012 21:37
    diki_PAPA:

    Это знакомо, очень даже. Но я при покупках чего-либо, очень стараюсь стыковать хотелки с прагматизмом :znaika: В этом случае побеждает прагматизм.

    Так и я тоже стараюсь обосновать и лишнее отбросить в сторону и забыть. А карбид кремния очень практичен. И самое главное, что полезен :) . Штука точно зазря не пойдёт. Вот только цена за пересыл составляет полторы цены одного килограмма карбида.
    P.S.: Блин, только сейчас нормально прочитал месседж.

    Plant, а если взять и здоровски намылить? Таким насыщенным мыльным раствором. Может хоть что-то будет держаться? Во всяком случае вреда будет не больше, чем от масла или насухую.

    С уважением...
  • Plant Member
    офлайн
    Plant Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #253897

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 16 сентября 2012 21:49

    Буду пробовать, может меньше придется смачивать.

    Вот только цена за пересыл составляет полторы цены одного килограмма карбида.

    Узнавал. 450 российских рублей + ~1000 со страховкой за пересыл ~850 без. А страховать надо полюбому, почта стремная, настолько, что обросла разного рода байками.

  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 17 сентября 2012 00:03 Редактировалось DoctorDemis, 1 раз.

    Buagir, Просто капельку фейри, не надо обильно мылить. И не должна вода впитываться, это ж не водник.
    А масло действительно нельзя. Просто то что называется маслом для заточки и идет в комплекте со сланцами (например с тем же лански) на самом деле маслом не является, оно даже на пальцах какое то мыльное. Не уверен, но мне кажется, что это какой то липофильный состав с моющим средством.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • Taran2ul Member
    офлайн
    Taran2ul Member

    272

    16 лет на сайте
    пользователь #127771

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 5 октября 2012 22:33

    Buagir,
    а что в Беларуси не взять карбида кремния. Нашел контору которая реализует, правда мин. заказ 50кг, но опять же собрать желающих и скопом взять мешочек;-)

    - .- .-. .- -. ..--- ..- .-..
  • Ragnar Knife Club
    офлайн
    Ragnar Knife Club

    997

    20 лет на сайте
    пользователь #16470

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 5 октября 2012 23:33

    Taran2ul, нам этот мешочек всем форумом лет 20 расходовать...

    Мы встретили врага, и враг этот - мы
  • Taran2ul Member
    офлайн
    Taran2ul Member

    272

    16 лет на сайте
    пользователь #127771

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 5 октября 2012 23:46 Редактировалось Taran2ul, 1 раз.

    Ragnar,
    засада, думал его побольше расходуется. Будем искать;-)

    PS Но если судить по подсчетам Plant, то за кило около 400т.р придется выложить, а тут по 50т.р, так что может и есть смысл если наберется человек 10, возьмут по 5 кило за 250т.р. Экономия налицо.

    - .- .-. .- -. ..--- ..- .-..
  • Buagir Knife Club
    офлайн
    Buagir Knife Club

    1139

    13 лет на сайте
    пользователь #313510

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 6 октября 2012 01:05

    Taran2ul, 50 кг - это уж слишком. Это ж как точить надо и сколько камней иметь :) . Лично мне и 200 грамм на данный момент хватит оë-ëй насколько. А ещë обсуждаемая контора (правда не знаю какая) скорее всего работает только по безналу. Проблема не особо большая, но всë-таки проще отдать на пару десятков тыщ больше из кошелька, чем заморачиваться так ;) .

    С уважением...