Ответить
  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 24 января 2016 16:57
    meandr 63:

    Vlad.ai:

    но думаю на выходе применить пару электролитов 330Х 300в, а не один 330Х 450в и тогда можно задействовать всю - полную напругу т.е 450 в .

    А зачем вам такая напруга? Для РР на ГУ50 тока будет недостаточно(да и для SE думаю тоже).

    Ну вольт 450 на аноде при 60ма и на сетке под 250в , тогда и мощность будет по боля не 25вт, а думаю так 30-35вт .
    Для ГУ50 нужно 600в при 100ма или чуток меньше ток 80ма .Но это всё ещё впереди ,а там посмотрим - честно лезть под кожух тяжеловато будет - коротковаты провода до анода оставил .На сегодня выглядит так

    Маленько не доделал- ещё шильдник на переднею панель с права и всё хорош :D

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 24 января 2016 17:09 Редактировалось 180586, 1 раз.
    larion:

    Vlad.ai:

    осталась свободной 70в,

    Ах да,там же две обмотки,просто они у меня замотаны-упрятаны,так я и забыл.Одной хватит на анодное 6н13с,другой на фикс смещение,но тогда драйверу,если по хорошему,даже удвоения мало будет-надо отдельный транс.По уму для раскачки в итоге надо вольт 450,это не 6п36с,если конечно вся затея стоит того-измерить выхлоп надо сначала для прикидок,хотя бы на мощности 1-2вт.

    6Н13С-175 вольт,драйверу 350. Берешь ТАН с общей обмоткой 260 вольт и средней точкой.Мост выпрямляет,будет(под нагрузкой) 350,а со средей точки 175 вольт.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Vlad.ai:

    Для ГУ50 нужно 600в при 100ма или чуток меньше ток 80ма

    Ну-ну :) Максимальная мощность анода 40вт(это в идеале,с теплоотводом),а так 30-32вт.А у вас что получается? :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 24 января 2016 17:37
    meandr 63:

    Максимальная мощность анода 40вт(это в идеале,с теплоотводом),а так 30-32вт.А у вас что получается? :)

    Да в курсе я что ГУ50 40вт анод но немного больше не так страшно , тут главное чтоб не краснел . А на моем на 36 выходная я писал уже 25 вт макс. и при ООС оставил -20 вт на 4 ома . Но хочется чуть больше :D Да режим у них таков анод -320 в -60 ма , сетка 190 в.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 24 января 2016 18:17

    Раскодировался на выходные , намотал накальник :

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 24 января 2016 18:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    larion:

    andrejj-medan:

    Вы абсолютно правы, торы более чувствительны к разбалансу

    Потому и делают тор разрезным с зазором,о чем здесь говорил Василий из Ростова.Они всякие ТВЗ мотают.Но и этот подход воспринят Юрий Василичем в штыки и,увы,со свойственной ему категоричностью :bazar: .А между тем,существует импортное тор.железо из двух половинок специально под эти цели.Чехи,например,делают такое.

    Да трудно жить в деревне без нагана! Вам приводи хоть заключения и измерения великих людей,хоть подтверждай это всё своими измерениями,вам по барабану. У вас одна мантра - заклинание, у нас нет ТВЗ ТОРов - поэтому они плохие!!! Мы не можем намотать ТВЗ тор дома сами - поэтому они хуже чем на Ш железе. Эта же мантра на всех форумах и у мотальщиков ТВЗ,потому как им нужно продавать на Ш железе ТВЗ.

    Зазор только ухудшает КНИ ТВЗ тор в выходном двухтактном каскаде лампового УНЧ на низких частотах,потому что индуктивность при введении зазора падает в 4-8 раз. Следовательно и ток ХХ хода вырастает сильно. А главное в ТВЗ для воспроизведения НЧ частот с малыми КНИ и есть ток ХХ первички ТВЗ любого. (ток ХХ говорит нам о индуктивности и качестве железа) Читайте,что я вам показываю из учебников,там всё это описано. Но я решил всё проверить.
    Для проверки (прежде чем делать заказ на сотни ТОРов ТВЗ) были заказаны различные ТОРы на Тортранс и Торел с зазорами,без зазоров,симметричных и обычных,с большим секционированием и с малым и вообще без секционирования. И проверено всё практически во всех мыслимых включениях Триод,УЛ,Пентод и с доп катодными обмотками.В результате выяснено.
    Зазор увеличивет КНИ в области НЧ и ВЧ и одинаковый КНИ даёт на СЧ в сравнении с обычным ТОРом.
    ТОР без зазора позволяет работать и при разбалансе небольшом 50ма и 70ма ток плеч . и не увеличивает КНИ в этом случае так как ТОР с зазором. То есть вреда от ТОРа с зазором больше чем пользы. А вот в одно такте ТОР с зазором выигрывает по всем параметрам у ТВЗ на Ш железе.
    Баланс плеч важен не по току , а по минимальному КНИ на частоте 40Гц,при этом ни когда токи не получались равными.
    Поэтому всегда балансируем по Спектроанализатору а не по току.
    Большое секционирование ТОРа , по сравнению с ТОРом всего с двумя вторичками , включенными последовательно друг с другом , уменьшает в два раза полосу ТВЗ со стороны ВЧ.
    Намотка ТВЗ с возможностью подключать 4,8,16ом нагрузку ,уменьшает на много полосу ТВЗ в области ВЧ,кроме того часто появляются на АЧХ такие провалы и пики в области ВЧ (связанные с ФЧХ),что ни о каком высококачественном воспроизведении нет и речи.Это подтвердило и измерение всех ТВЗ с многих винтажных УНЧ различных США ,побывавших у меня.

    Только после этих всех проверок был сделан заказ на сотни ТОРов ТВЗ с наилучшими параметрами и моими данными,а не теми что мотают заводы и ВАСЯ!

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 24 января 2016 19:18
    ev2fj:

    Раскодировался на выходные , намотал накальник :

    Валерий,будете моноблоками делать? И какой выходник,там же 300 ма тока и более киловольта.На Осм-1,0?

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5562

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 24 января 2016 19:52

    василичь, прикинул, что при количестве проданных поделок за тысячу, не проблема найти кучу отзывов счастливых владельцев.
    Но нашел только пару тем где ваши изделия слили серьезно в слепом тесте. Как так?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 24 января 2016 20:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    seeman,
    Так не слепой тест был:

    Проведено было именно прослушивание, а не слепой тест, поскольку пристутствовало только три человека.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Отдельно был вынесен вердикт корректорам Василича - это полноценное качественное устройство постоянно улучшаемое автором. Лично я его искренне буду рекомендовать для приобретения в ценовой категории до 500 у.е. Также он обязательно рекомендован в относительно недорогие системы с небольшим разрешением, в таком случае действительно сложно будет раслышать разницу с более дорогими корректорами.

    http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-77368-page-4.html

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 24 января 2016 20:33
    meandr 63:

    ev2fj:

    Раскодировался на выходные , намотал накальник :

    Валерий,будете моноблоками делать? И какой выходник,там же 300 ма тока и более киловольта.На Осм-1,0?

    Буду делать SE, два канала вместе , а БП отдельно . Uа - 1200 В, Iа - 400 мА . , выходники на ОСМ-1,0 . Анодный тр - р на ОСМ - 1,6 , накальники для ГУ-81М намотал на ТС-180 , потребляют -- 155 Вт . каждый , отдельные анодные и накальные на каждый канал преда и драйвера . P выхода -- 150 Вт в канале . Предвар с драйвером -- гальванически , драйвер с ГУ-81 -- трансформатор ,бифилярная намотка получилась -- супер ! Осталось намотать выходники .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5056

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 24 января 2016 20:57 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    AmberX:

    seeman,
    Так не слепой тест был:

    Проведено было именно прослушивание, а не слепой тест, поскольку пристутствовало только три человека.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Отдельно был вынесен вердикт корректорам Василича - это полноценное качественное устройство постоянно улучшаемое автором. Лично я его искренне буду рекомендовать для приобретения в ценовой категории до 500 у.е. Также он обязательно рекомендован в относительно недорогие системы с небольшим разрешением, в таком случае действительно сложно будет раслышать разницу с более дорогими корректорами.

    http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-77368-page-4.html

    Да, почитал. Юра за хлеб сражается всеми способами. Боец. Для некоторых, действительно пример для подражания. Юра, а что за схему ты делал в корректоре?
    Появится скоро время, проверю одну идею - однотактник, на торе(и не обязательно на торе, можно и Ш, без зазора, конечно не через ёмкость ;) .

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 24 января 2016 20:57 Редактировалось Tomer, 1 раз.
    василичь:

    ТОР без зазора позволяет работать и при разбалансе небольшом 50ма и 70ма ток плеч ....
    Баланс плеч важен не по току , а по минимальному КНИ на частоте 40Гц,при этом ни когда токи не получались равными.
    Поэтому всегда балансируем по Спектроанализатору а не по току.

    Проверяли на переменном токе напряжения на полуобмотках? Может, число витков не совпадает?
    Получается, что намагниченный разностным током полуобмоток трансформатор обеспечивает меньший КНИ. Возможно, так оно и есть на малом сигнале, или же виноват намагниченный сердечник? Повторить измерения через несколько дней прогона усилителя не пробовали?

    Ещё хочу сказать: всякие публикуемые на форуме спектрограммы вызывают стойкое неприятие. Для каждой реализации схемы их должно быть минимум с десяток, при разных амплитудах и частотах сигнала. Но результаты прослушивания - надёжнее.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 24 января 2016 21:57
    ev2fj:

    P выхода -- 150 Вт в канале

    ev2fj, Делайте в триоде,зачем вам 150 вт? Звук будет получше. Пообщайтесь с А.Резвым,А.Шалиным на Портале.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Tomer:

    Но результаты прослушивания - надёжнее.

    И я того-же мнения. :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 24 января 2016 23:49
    василичь:

    ток ХХ говорит нам о индуктивности и качестве железа)

    Ну в общем,только отчасти и для первой прикидки.Важна форма тока ХХ и под нагрузкой,да и то,это не дает полного ответа на то,что происходит в сердечнике и каковы искажения на разных режимах работы в самом железе,тем более на смешанном широкополосном сигнале ,а уши слышат нюансы.С тех.точки зрения эта тема гораздо сложнее,чем кажется,а флагом простого КНИ на выходе размахивать несурьезно-слабовато обоснование.Нравятся торы?Дешево?Зазор не нужен?Ну так и хорошо,никто собственно и не возражает,чего кричать то :-? .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 24 января 2016 23:59 Редактировалось ev2fj, 4 раз(а).
    meandr 63:

    Делайте в триоде,зачем вам 150 вт? Звук будет получше. Пообщайтесь с А.Резвым,А.Шалиным на Портале

    Резвой Александр делал в триоде , но раскачка требуется 260 - 280В и выходник он ставил ОСМ 2 кВт . , это уж за очень , для Р до 100 Вт . Сделаю , как наметил , а потом будем посмотреть , что изменить . Есть пермаллой хороший , чуть позже сделаю каркас и на нём выходник намотаю , думаю , что хватит

    Ргаб --703 Вт . Собирается одной стяжкой , вот уж точно , пример технологичности .

    Добавлено спустя 28 минут 57 секунд

    Проверял этот сердечник по схеме ниже ,( получилось --выше) , но так и не получил , хоть чуть - чуть видимых искажений , идеальный синус . Может напруги 24 В для него мало ? Подскажите пож - та , кто делал и знает .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 25 января 2016 01:00
    ev2fj:

    Может напруги 24 В для него мало ?

    Может,или ста витков многовато,если Вы столько и мотали.Сечение то какое ;) ...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 25 января 2016 01:26 Редактировалось ev2fj, 2 раз(а).
    larion:

    ev2fj:

    Может напруги 24 В для него мало ?

    Может,или ста витков многовато,если Вы столько и мотали.Сечение то какое ;) ...

    Сделал так , как написано , сечение -- 11, 2см , но про ЭТО в статье ни слова . Пришла мысль --- может железо очень хорошее , вроде бы -- пермаллой , значит витков на вольт нужно меньше , т . е нужно добавить напруги , выходит -- так . Или отмотать , как вы сказали , что есть одно и то же .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 25 января 2016 08:23 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    У вас большое сечение сердечника и насыщение произойдёт при 1,5 витка на вольт примерно,при самом плохом даже железе.Следовательно при 75 вольтах искажения будут видны.
    Вот 24 витка при 12 вольтах поданых и прибавим два витка уже нет искажения.Значит это грань насыщения. 2 витка на вольт получается. Но транс в два раза меньше вашего из обычного железа.

    Получается, что намагниченный разностным током полуобмоток трансформатор обеспечивает меньший КНИ.

    А вы первый раз это услышали? Везде об этом пишут. Для того что бы не было искажений на начальной характеристике ТВЗ в двух такте при плохом железе,нужно немного разбалансировать по току выходной каскад.. Достаточно 2ма тока разбаланс. А такой разбаланс всегда существует в любом усилителе двух такте. Так что не заморачивайтесь теоретически.Всё проверяется практически за 5 минут,если вы действительно занимаетесь постройкой УНЧ и у вас всегда нагретый паяльник и куча УНЧ стоит на столе рабочем и валяется вокруг вас на полу! Если же нет УНЧ то теоретически мусолить эту тему можно бесконечно! Удачи и приятного звука вам!

    Пообщайтесь с А.Резвым,А.Шалиным на Портале.

    Нашли посоветовать с кем общаться! Шалин не намотал ни одного трансформатора правильно.

    прикинул, что при количестве проданных поделок за тысячу, не проблема найти кучу отзывов счастливых владельцев.

    И где они должны написать свои отзывы? И что вы читали в моей почте отзывы и благодарности? Меломаны не сидят на сайтах и более того они ни когда и не заходили на сайты и не знают о их существовании. Они слушают музыку и тратить драгоценное время на клацаньё по клаве негоже им! На сайтах толкутся продавцы счастья, которые торгуют хламом со свалок Америки и Европы,втюхивая лохам этот хлам под названием усилители. Там главное лейблы покруче! Они ни когда не напишут хорошего ни о каком усилителе новодельном,самодельном и пр.
    А отзывов и восхищений у меня сотни в почте моей.

    лампаДДы мать их!!!
    Кому: Василич / 12-09-2012 15:22
    Василич, да ну тебя куды подальше с твоими лампаДДами!
    в 15-й раз слушаю комозицию "Money" из "The Dark Side of the Moon" и блииин! мать его! в тот же 15-й раз, постоянно дёргаюсь на одном и том же месте, будто в двери кто звякнул или по тлф...

    я ахреневаю просто....ну небыло прибл. с 1мин09сек этого бэк-пропроигрыша-прзвона в левом канале, понимаешь не было! 25-ть лет не было!
    ни на одном интегро-аппарате не было, ни на среднем ни на Hi-End'е,
    а сейчас есть! откудава он взялси?
    И знаю ведь всё на память и всё равно дергаюсь с непривычки на этот вдруг возникший из неоткуда новый "пригрыш"...

    Василич - ну ниЗЗЗя же так...предупреждать нада!!!

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 25 января 2016 08:51 Редактировалось oleg_s, 1 раз.
    василичь:

    На сайтах толкутся продавцы счастья

    :trollface:
    Конкуренты, итить, невозможно работать..

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 25 января 2016 09:05
    mobillink:

    Спасибо всем откликнувшимся насчет ГУ-50. Буду планировать РР-УЛ с катодными обмотками...вот только вопрос по ТВЗ: какой % УЛ и катодной обмотки брать? В интернетах ничего вразумительного не нашел.

    mobillink, вопросы мне в личку, пожалуйста. Охотно отвечу.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 25 января 2016 09:27
    василичь:

    ТОР без зазора позволяет работать и при разбалансе небольшом 50ма и 70ма ток плеч ....

    василичь:

    Получается, что намагниченный разностным током полуобмоток трансформатор обеспечивает меньший КНИ.

    А вы первый раз это услышали? Везде об этом пишут. Для того что бы не было искажений на начальной характеристике ТВЗ в двух такте при плохом железе,нужно немного разбалансировать по току выходной каскад.. Достаточно 2ма тока разбаланс. А такой разбаланс всегда существует в любом усилителе двух такте.

    Всё-таки разбаланс 2мА, но не 20мА :)