Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 22 января 2016 17:01 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    василичь:

    Совсем не так.

    Все так,и у Вас тоже...

    василичь:

    140 вольт 0,4а , выдаёт 330 вольт при 200ма

    330\2=165,165\140=1.18.Без удвоения в двухполуперодной схеме было бы 1.23-1.25 при тех же емкостях фильтра.При большем токе ситуация будет усугубляться-сказывается нагрузочная х-ка однополупериодного выпрямления при удвоении схемой Латура,ну и пульсации тоже.

    василичь:

    Очередная сказка Аудиофильская.

    Оставьте их в покое,при двухполуперодном выпрямлении со средней точкой межобмоточная емкость землится на корпус непосредственно до выпрямления,корпус при этом желательно заземлить.Для помехозащищенного питания в ответственных местах используют симметричные двухкатушечные R-Core для компенсации.

    василичь:

    Сколько раз смотрел ни каких помех не видел

    Анализатор в розетку,желательно широкополосный.После расскажете,что там видели или нет и заодно о Кг поведаете ;) У меня в сети-3.5% и спектр ууу,далеко уходит и это еще не худший вариант.Межобмоточная емкость традционного силовика,особенно тора, это хай-вэй и для всего ВЧ мусора,его для этой гадости вообще не существует.Только не говорите,что это не важно,не слышно,Шмелев не показывает и пр....В хорошем транзисторном УНЧе более показательно и правдивее этих "блох ловить" и силовик ой как слышен и сеть.Кстати,и осциллограф лучевой 20-50мгц с чуйкой 1-2мв\дел это дело "видит",а цихра тупа,как бот.

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    Вообще,силовики для аудио надо бы делать иначе,нежели традиционные,но никто не делает.Ну и правильно,из-за какой-то лабуды и трех больных на голову на той почве фигнёй маяться ;) .А для себя можно....один раз и если оч.хоцца... :)

    Добавлено спустя 33 минуты 19 секунд

    larion:

    Анализатор в розетку

    Тут я погорячился с такими советами для звуковой карты,я то это делаю анализатором с гальваноразвязкой.А то намеряете,а я виноват останусь и комп Вам придется везти :lol: .Короче,отвяжите комп от сети развязывающим трансом,а лучше ноут от батарей,если таки надумаете глянуть то счастье в сети :) .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7498

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7498
    # 22 января 2016 17:51 Редактировалось oleg_s, 1 раз.
    larion:

    Анализатор в розетку,желательно широкополосный.После расскажете,что там видели или нет

    Я робко догадываюсь, - это? http://www.cnet.com/topics/networking/best-networking-devices/pow ... -adapters/

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 22 января 2016 17:52 Редактировалось 180586, 1 раз.
    василичь:

    Не понятно вы написали с какого типа выпрямителя вы это получили,с удвоением что ли? Совсем не так. Уж сотню ТС поставил ТОРов с обмоткой повышающей 140 вольт 0,4а , выдаёт 330 вольт при 200ма в анодной цепи что составляет 2,35 от напряжения обмотки.. При электролитах 300+300мкф последовательно включённых.

    Вообще-то ток вторичной обмотки при удвоении должен быть 2,8,-3 больше потребляемого нагрузкой.Правда я тоже беру 2 и все нормально по падению на нагрузке и нагреву ТС.

    andrejj-medan:

    Вот видишь, ты прекрасный практик, а я об этом забыл, хотя, нам это читали.

    Андрей,а когда это было(нам читали)? :)

    Добавлено спустя 6 минут 17 секунд

    larion:

    В хорошем транзисторном УНЧе более показательно и правдивее этих "блох ловить" и силовик ой как слышен и сеть.

    larion, да слышно это и в ламповом,даже не очень хорошем.Особенно в большом городе.У меня в деревне получше будет. :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 22 января 2016 18:08 Редактировалось larion, 2 раз(а).
    oleg_s:

    это?

    Думаю,что не только.Там в шахте нынче рядом с силовыми столько шняги всякой проходит,на больших прогонах и она не не 50гц "транслирует".Ну да,и эфир тоже...Развертки 20мгц осциллографа не хватает,или едва хватает,чтобы приглядеться к этому безобразию,амплитуда-до 5-8мв!!!Про кривой синус вообще молчу,хотя вроде как до 5% Кг по стандарту допустимо.Не,ну для утюга наверно да :lol: .

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    meandr 63:

    larion, да слышно это и в ламповом,даже не очень хорошем.

    Слышно,конечно.Это я к тому пример,что вдруг Василичь не слышит на лампе :-? .

    meandr 63:

    Особенно в большом городе.

    Засада с сетью.У меня есть знакомый,так он музыку тихонько по ночам слушает,и плазму тоже смотрит.Говорит,что звук и картинка много лучче,чем днём :lol: .Про звук точно соглашусь,а телек не смотрю,не знаю.

    meandr 63:

    У меня в деревне получше будет

    По идее,да.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5056

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 22 января 2016 18:17 Редактировалось andrejj-medan, 3 раз(а).
    meandr 63:

    Андрей,а когда это было(нам читали)?

    В военном училище, в истребителях , РЛС собирались все на лампах (СУ-15, МИГи.- изделие "Орёл 303", если тут есть читатели по этой теме ;) ). И ламповой схемотехнике, их обслуживанию, уделялось много внимания. Вот и вопросы, по тренировке р/ламп, преподавались на должном уровне. Это конец 60 годов. :D
    Будя. :lol:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 22 января 2016 18:35 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    larion:

    Засада с сетью.У меня есть знакомый,так он музыку тихонько по ночам слушает,и плазму тоже смотрит.Говорит,что звук и картинка много лучче,чем днём

    Звук вечером правда заметно лучше, особенно когда приглушенно слушаешь. Много раз это замечал. Думаю это больше связанно с более низким общим шумовым фоном, нежели с сетью.

    Про картинку-не знаю, не замечал ни разу :-? :)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 22 января 2016 18:43

    Да ну,он же характером меняется,звук.Шумовой фон тут ни при чем,тем более у меня в этом отношении разница не велика между днем и вечером.Есть и психологический момент конечно,но не на столько.Тут еще прикол был пару лет назад-выгорело два или три этажа кабеля силового.Починили.Я думаю,что со звуком то,ничего же не менял :-? .Потом только дошло.Через три недели пришло все в норму-притерся(прогрелся) провод :lol: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 22 января 2016 18:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    larion:

    Да ну,он же характером меняется,звук.Шумовой фон тут ни при чем,тем более у меня в этом отношении разница не велика между днем и вечером.Есть и психологический момент конечно,но не на столько.

    Хотя, возможно Вы правы, сеть тут первична.
    По крайней шунтирование пленочным конденсатором первичной обмотки трансформатора, на моем транзисторном однотактнике(тот который "наскальная живопись", если помните) давало заметный положительный эффект почему-то. На замерах тем не менее никаких изменений не видно :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    Про провод :super:

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 22 января 2016 19:22
    AmberX:

    давало заметный положительный эффект почему-то. На замерах тем не менее никаких изменений не видно

    Ну дык,то-то и оно.Не все,что слышишь,увидеть можно ;) .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 22 января 2016 20:22
    andrejj-medan:

    Я прошёлся по диагонали статьи, и мне она понравилась, особо не вникая в частности. Вижу, что изделие реальное, хорошим, располагающим языком написано. Это мне импонирует. А что, где-то есть неправильные расчёты или члены формулы закона Ома перепутаны? Буду признателен указать, то, конкретное место . Скорее, я что-то и пропустил на скорый взгляд.

    василичь:

    Автор даже не знает типы выпрямителей

    А что, это ставилось автором на обсуждение? Он собрал, как считает необходимым, выпрямитель на кенотороне. Это его, как автора, право, что тут обсуждать, только то, что ты на мостиках это делаешь и по другой схеме? Делай. Я делаю в разных изделиях по разному и это тоже моё право. Остальное перетирать скучно.
    Спасибо.

    Ответ простой,или он не собирал этот усилитель или нас с тобою не учили в институте. Но промахнутся в расчётах почти в два раза по мощности,это значит вообще не обладать знаниями. А по схеме УНЧ вообще сплошной блин комом.Поэтому и нет данных КНИ и ИМД. Играет и ладно!

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 23 января 2016 06:25 Редактировалось 180586, 1 раз.

    василичь, Вы привели расчет кенотронного выпрямителя из старой книги,но не показали не показали схему. Вы можете запутать начинающих так,что они кены будут обходить стороной. :) Ну коэффициент 1,2 это верно. Откуда взялся еще один-0,7? Я то догадываюсь,там Г-фильтр.(что в наше время мало кто использует). Обычно(если не углубляться в расчеты,выходное напряжение кенотронного выпрямителя с П-фильром(под номинальной нагрузкой) равно выходному напряжению транса(т.е коэфф.,не 0,7,а единица).И это из моей личной практики.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 23 января 2016 09:36

    Давайте не будем хернёй заниматься.Мы не дети что б подтасовывать какие то схемы,расчёты. Многие из нас учились в институтах профильных и читали учебники и Кризе корифей расчёта трансформаторов и выпрямителей,фигура нам не ровня. Именно в то время в пору расцвета ламповой техники и были выведены все формулы и методики расчёта схем.
    А 0,7 коэф. взялся из того что два однополупериодных выпрямителя ,поочерёдно работают на одну ёмкостную нагрузку.Коэф. 0,7 не относится к напряжению U Если вам написать точно формулу то она так выглядит. (U х I) х 0,7
    Если взять по вашему ЕДИНИЦУ то ещё больше будет потребляемая мощность с обмотки. А оттолкнуть от кенотронных двух полупериодных выпрямителей и нужно. Весь мир оттолкнулся от них давно. Тем более Ультрафасты диоды стоят сейчас 1-2 цента.
    Речь идёт не о том что оттолкнуть или нет,пусть каждый применяет какие хочет выпрямители,но писать статью о том как сделать усилитель,при этом приведя расчёты,нужно хоть почитать интернет на предмет этих расчётов. Ведь многие тупо повторяют всё то что написано и ТС сгорит у них из за тупости этого перца,написавшего статью.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 23 января 2016 10:08 Редактировалось 180586, 3 раз(а).
    василичь:

    . А оттолкнуть от кенотронных двух полупериодных выпрямителей и нужно. Весь мир оттолкнулся от них давно. Тем более Ультрафасты диоды стоят сейчас 1-2 цента.

    А вот здесь уже вы не правы(или просто не слышите разницы :( ) У меня тоже уши не молодые,но для меня по звуку кен. лучше,диода.На втором месте схема удвоения.А мост(даже на ультразолотых диодах :) на последнем месте. Что же касается низкого КПД кенотронного выпрямителя,так за хорошее и платить нужно больше. :) А что касается "всего мира",так он погряз в потребительстве всякого дерьма и следовать за этим миром не мое! Что касается статейки по расчету которой восхитился даже Андрей,так я такое даже не читаю,лучше уж почитать Кризе или Войшвило. Пусть это только имхо,и каждый выберет для себя свое.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 23 января 2016 11:34 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    larion:
    Анализатор в розетку,желательно широкополосный.После расскажете,что там видели или нет

    Вообще то мне наплевать что там в сети творится.Смотреть нужно после трансформатора силового,на анодной шине и на выходе усилителя . Вот если там увидите что нибудь с уровнем больше -80dB то можно поговорить.

    Ну наконец то meandr 63 Кризе признал ! И слава богу! Мне вас всех жаль,что вы слышите разницу в звучании усилителя при замене кенотрона диодами. Как вам трудно живётся ,людям ИНДИГО с третьим золотым ухом!

    Обычно(если не углубляться в расчеты,выходное напряжение кенотронного выпрямителя с П-фильром(под номинальной нагрузкой) равно выходному напряжению транса(т.е коэфф.,не 0,7,а единица).И это из моей личной практики.

    Нет у вас ни какой практике,если вы так утверждаете. Моя практика 50 летняя говорит что выходное напряжение после кенотрона , на первом электролите , выпрямителя двух полупериодного , всегда составляет 1,1-1,2 от напряжения обмотки повышающей. И зависит от ёмкости первого конденсатора. При 16мкф коэф. равен 1,1 , а при 100-200мкф равен 1,2 и больше. Даже без практики,просто схемы посмотрите ламповых усилителей и радиоприёмников с проставленными данными.
    Про 0,7 коэфициент я уже вам ответил,он не имеет ни какого отношения к напряжению.
    Всем приятного звука! Паяем дальше усилки с любыми выпрямителями.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14401

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 23 января 2016 12:04
    василичь:

    Мне вас всех жаль

    василичь:

    Нет у вас ни какой практике

    :insane:
    сколько можно уже?

    экс-Jenik
  • mobillink Senior Member
    офлайн
    mobillink Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 23 января 2016 12:06

    Спасибо всем откликнувшимся насчет ГУ-50. Буду планировать РР-УЛ с катодными обмотками...вот только вопрос по ТВЗ: какой % УЛ и катодной обмотки брать? В интернетах ничего вразумительного не нашел.

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 23 января 2016 13:07
    василичь:

    Ну наконец то meandr 63 Кризе признал

    Я где-то говорил,что не признаю классиков? василичь, вы меня перепутали с юнцами(как вы выражаетесь) :)

    василичь:

    Как вам трудно живётся ,людям ИНДИГО с третьим золотым ухом!

    Я не аудиофил,я радиолюбитель со стажем 35 лет(и тридцатилетним радиомеханика).

    василичь:

    Нет у вас ни какой практике,если вы так утверждаете.

    Первый однотактный на 6п3с(моно) сделал в 76 году.Ну конечно мне далеко до вас,я не клепаю по сотне усилков в месяц. :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 23 января 2016 13:08 Редактировалось Tomer, 1 раз.
    mixing-mastering:

    сколько можно уже?

    "Собака лает - караван идёт".
    Много ахинеи понаписано, ну и что? Человек серьёзно подходящий к разработке усилителя и блока питания не станет верить форумам, откроет справочник с формулами, посмотрит даташит на кенотрон. А натуры бестолковые, ищущие кумира - всегда какого нибудь шамана себе найдут.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14401

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 23 января 2016 15:19 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    Tomer:

    mixing-mastering:

    сколько можно уже?

    "Собака лает - караван идёт".
    Много ахинеи понаписано, ну и что? Человек серьёзно подходящий к разработке усилителя и блока питания не станет верить форумам, откроет справочник, посмотрит даташит на кенотрон. А натуры бестолковые, ищущие кумира - всегда какого нибудь шамана себе найдут.

    да ветку реально интересно читать
    НО
    необтесанное чурбанство в выражениях несколько убивает кайф в этой веточке
    я не верю, что технически грамотный человек в беседе по существу - может так выражаться..
    свинопас - наверное - может, ну так спрос него какой? пас свиней 50 лет и называет это опытом...

    экс-Jenik
  • RJNZHF Junior Member
    офлайн
    RJNZHF Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #756822

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 23 января 2016 17:22
    Tomer:

    Человек серьёзно подходящий к разработке усилителя и блока питания не станет верить форумам, откроет справочник с формулами, посмотрит даташит на кенотрон. А натуры бестолковые, ищущие кумира - всегда какого нибудь шамана себе найдут.

    Даже добавить или отнять нечего! :beer: