Ответить
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 20 января 2016 17:57 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    Проще найти более другой экземпляр. У меня так 6П45С улетали, пойдешь бывало за чаем, приходишь - малиновый анод, колпак плавится, звук хрипит.
    PS
    А еще проверить разделительный конденсатор в сетке этой лампы и цепь смещения. У конденсатора может быть большая утечка, а резистор в сетке, попутан с 10-кратным превышением.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • mobillink Senior Member
    офлайн
    mobillink Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 20 января 2016 18:56

    Господа, нужен совет бывалых...зреет новый проектик РР на ГУ-50 посему есть несколько вопросов:
    1) Усилитель должен "дружить" с любыми АС поэтому решил делать триодное включение, если не прав направьте на путь истинный.
    2) Напряжение на 2-й сетке по идее не должно быть более 250В но в интернетах пишут что все нормуль работает при анодном 400-420В, а вот Василичь говорит что ГУ-50 "раскрывается" при 550-600В ( и тут я ему верю) но такое на вторую сетку точно нельзя? как быть в данной ситуации :-?
    3) Какой выбрать коэффициент трансформации? по интернетам гуляют цифры от 700 до 6000 Ra в триодном включении, чему верить?
    ПыСы. Опыт с ГУ-50 только постройка КВ-РА 3шт ГУ-50 с общими сетками и 800В на аноде.

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 20 января 2016 19:26
    mobillink:

    а вот Василичь говорит что ГУ-50 "раскрывается" при 550-600В ( и тут я ему верю) но такое на вторую сетку точно нельзя?

    Василич говорит о пентодном включении.360-380 v, для триода, Ia-60-70 ma,Raa-6 Ком. У меня такой режим звучал вполне. :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 20 января 2016 19:58
    meandr 63:

    Ia-60-70 ma,Raa-6 Ком. У меня такой режим звучал вполне. :)

    Намотать-настроить, а потом, когда деньги появятся поменять выходную лампу на 300B WE

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • GU50 Senior Member
    офлайн
    GU50 Senior Member

    598

    9 лет на сайте
    пользователь #1541453

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 21 января 2016 09:15 Редактировалось GU50, 5 раз(а).
    mobillink:

    1) Усилитель должен "дружить" с любыми АС поэтому решил делать триодное включение, если не прав направьте на путь истинный.

    Ультралинейное с катодной обратной связью !!! http://www.lonica.org/documents/electronics/YT7890IE/2012-shishid ... u/body.htm

    mobillink:

    2) Напряжение на 2-й сетке по идее не должно быть более 250В но в интернетах пишут что все нормуль работает при анодном 400-420В, а вот Василичь говорит что ГУ-50 "раскрывается" при 550-600В ( и тут я ему верю) но такое на вторую сетку точно нельзя? как быть в данной ситуации

    Есть такая китайская мудрость: "Ни Сы", что примерно переводится : "Будь безмятежен как гладь чистого озера на рассвете". :).

    А если серьезно, то есть другие справочники (для служебного пользования). Там любой лампостроитель откроет для себя много нового. Там совсем другие режимы, например, 400 и 600 вольт на второй сетке. Или триодные включения до 550 вольт.

    mobillink:

    3) Какой выбрать коэффициент трансформации?

    1:40 для 4-омной нагрузки.

    meandr 63:

    Василич говорит о пентодном включении.360-380 v, для триода, Ia-60-70 ma,Raa-6 Ком. У меня такой режим звучал вполне.

    Согласен. Хорошо звучит. Надежно и долго работает при 400 вольт в ультралинейном включении, и 360-380 в. в триодном. (Не калить более 30 ватт на аноде!!!).

    oleg_s:

    ...когда деньги появятся поменять выходную лампу на 300B WE

    Лучше сразу найти ящик гу-50 70-х годов выпуска и выбрать идеальный квартет (и не один!). И забыть о проблеме выбора выходных ламп навсегда.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5056

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 21 января 2016 10:10 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    GU50, Просто удивительные ссылки! http://www.lonica.org/documents/electronics/YT7890IE/2012-shishid ... u/body.htm Надеюсь, тут будет много поучительного, для всех нас! Там и на 6П3С, прекрасно изложен весь процесс расчёта усилителя, пример конструктива, монтажа. Большое Вам спасибо! :beer:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • binom64 Neophyte Poster
    офлайн
    binom64 Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #903134

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 января 2016 12:07 Редактировалось binom64, 1 раз.

    Прикинуть режим можно по анодным характеристикам.Оптимально для кни Ua 375 в ,Raa = 5-6 ком

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 21 января 2016 21:08 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).
    andrejj-medan:

    GU50, Просто удивительные ссылки! http://www.lonica.org/documents/electronics/YT7890IE/2012-shishid ... u/body.htm Надеюсь, тут будет много поучительного, для всех нас! Там и на 6П3С, прекрасно изложен весь процесс расчёта усилителя, пример конструктива, монтажа. Большое Вам спасибо! :beer:

    Андрей! Ну вы то спец а не пацан начинающий! Абсолютно безграмотный человек,не знающий ни закона Ома ни физики,написал статью , в которой всё-всё не верно. Посчитай для начала БП и начни с высоковольтного анодного выпрямителя.
    Автор даже не знает типы выпрямителей,КПД выпрямителей и того, как какой выпрямитель нагружает ТС. Он шпарит весь расчёт по току анода и анодному напряжению получившемуся и это закладывает в мощность ТС, хотя при кенотронном выпрямителе мощность ТС = 2 х IU постоянки на выходе

    larion:

    andrejj-medan:

    Полоса без ОС 25-66000 по -3дб. Удивлён!

    Ну так за что тут уже бодались с Василичем,он утверждал что не может тако быть.А как же не может,когда оно есть :-? .Да и ничего удивительного,когда пентод имеет высокое Ri последовательно с первичкой ТВЗ и ему индуктивность рассеяния пофиг,там внизу больше вопросов.

    andrejj-medan:

    Рекомендую для 6П14 и другим собрать. ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО!

    А я и сейчас утверждаю. Потому что стоит у меня сейчас на столе как раз двух такт с Ригонды ТВЗ УЛ включение,2х12 ватт. Измеряем АЧХ при 4ом и 8 ом нагрузке без ОООС и с ОООС и что видим на разных мощностях! Смотрите сами. Эти ТВЗ и разрабатывались для усилителя на 6П14П с ОООС и для полосы частот 30-20 000Гц. Таков стандарт и зачем было больше делать полосу в ТВЗ.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 21 января 2016 23:13 Редактировалось ev2fj, 1 раз.
    василичь:

    ТС = 2 х IU постоянки на выходе[/qu

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 21 января 2016 23:48
    василичь:

    Таков стандарт и зачем было больше делать полосу в ТВЗ.

    Думаю,она такой получилась,никто специально не старался ;) .Другое дело,что может быть большая разница в экземплярах-в совке это было в порядке вещей.Кстати Ваши не такие,это точно.У меня были на "красном" железе,причем 0.5мм пластина,с пластиковыми катухами,25% УЛ и с отводами под 4 и 8ом нагрузки(Ra=7к6),вроде как от Ригонды :-? ,хотя точно так и не выяснил,да какая разница уже-это в прошлом.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Насчет статьи согласен,некоторые вещи показались не совсем понятными...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 22 января 2016 05:57
    василичь:

    Автор даже не знает типы выпрямителей,КПД выпрямителей и того, как какой выпрямитель нагружает ТС.

    василичь, Вы пропустили схему удвоения.Как там обстоят дела с КПД?(по вашему).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 22 января 2016 09:45 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Да вы сами почитайте и скачайте таблицы КПД. Самый плохой КПД однополупериодный. Потом двух полупериодный на кенотроне,потому что это два однополупериодных выпрямителя со своими обмотками, плюс падение на кенотроне большое. Витков надо мотать дофига! А это ни кому не надо. А парень просто перемножил ток 164ма на напряжение анодное и сделал вывод,что столько мощности берёт выпрямитель от обмотки силового трансформатора. Сейчас много бреда схемного в интернете,наверное 90% не менее. Каждый сапожник владеющий программой рисовалкой мнит себя инженером разработчиком и рисует схемы,размножая их в интернете, хотя на деле не сделал ни одного усилителя в жизни. А вот мы с Меданом не владеем рисовалками,от руки в рабочей тетради схемы рисуем , так быстрее и проще.Нам не дано схемы красивые выкладывать в интернете.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 22 января 2016 12:32
    oleg_s:

    Проще найти более другой экземпляр. У меня так 6П45С улетали, пойдешь бывало за чаем, приходишь - малиновый анод, колпак плавится, звук хрипит.
    PS
    А еще проверить разделительный конденсатор в сетке этой лампы и цепь смещения. У конденсатора может быть большая утечка, а резистор в сетке, попутан с 10-кратным превышением.

    Всё вроде успокоился - за два дня даже признаков саморазогрева не было . А пара ламп есть - тоже уже было приготовился менять - будем ждать . Спасибо !!! :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 22 января 2016 12:47

    С момента выпуска ламп прошло много лет. Молекулы воздуха постепенно проникают внутрь ламп по контакту ножка-стекло. Для ввода мощной лампы в эксплуатацию,нужно гонять её при пониженном токе,что б гетер почистил лампу,выловил молекулы воздуха,вот после этого ни одна лампа не уйдёт в само разогрев.
    Действенным способом является смешанное смещение , при фиксированном смещении . В катод ставим резистор 50 ом зашунтированный электролитом. Этого падения напряжения на резисторе достаточно для того что б лампа не ушла в само разогрев и помогла держать ток лампы в пределах нормы. Проверено много,много раз. После того как лампы почистятся,можно эту цепочку убрать и катод на землю посадить.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 22 января 2016 13:19

    Ну в этой таблице получацца,что схема удвоения имеет более высокий коэф.использования тр-ра и требует его меньшей мощности.С какого перепуга?Думаю,ошибка.Где-то есть расчет и таблица,найти не могу.Там КПД схемы удвоения и двухполупериодного со средней точкой одинаковы.И если подумать,то так оно и будет,поскольку в случае удвоения имеем два разнополярных однополупериодных выпрямителя и отсутствие намагничивания сердечника,а вот нагрузочная способность останется как у однополупериодного,что потребует значительно больших емкостей фильтра,ну и ток вторички естественно выше.С банками 1150мкф по плечам и вторичной обмотке с активным R=7ом я получил 1.18 к переменке при токе 200ма.

    Добавлено спустя 7 минут 22 секунды

    василичь:

    Витков надо мотать дофига! А это ни кому не надо.

    Как сказать.Двухполупериод со ср.точкой имеет лучшее подавление помех из сети,что существенно,правда,наверно больше для ПП устройств,чувствительных к этому делу.А мотать да,много.На коленках,так точно,радости никакой :( ...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 22 января 2016 16:16

    Так почитай учебники. В схеме с удвоением обмотка используется при обеих полупериодах,так же как и в схеме с мостом диодным,вот поэтому и КПД выше чем с двумя обмотками работающими поочерёдно на кенотрон. Но сейчас мы не обсуждаем схему с удвоением , а обсуждаем кренделя который такую статью написал,что даже Медан восхитился не вникнув в суть написанного. Я о той схеме на кенотроне и обмотке со средним выводом. Можете сами промерять ток плечей кенотронного выпрямителя по переменке. При намотке повышающей обмотки со средним выводом для кенотрона нужно иметь в 1,2 раз в каждом плече больше витков чем в мостовом выпрямителе на диодах . Следовательно в 2,4 раз больше витков имеем чем в мостовом выпрямителе.

    С банками 1150мкф по плечам и вторичной обмотке с активным R=7ом я получил 1.18 к переменке при токе 200ма.

    Не понятно вы написали с какого типа выпрямителя вы это получили,с удвоением что ли? Совсем не так. Уж сотню ТС поставил ТОРов с обмоткой повышающей 140 вольт 0,4а , выдаёт 330 вольт при 200ма в анодной цепи что составляет 2,35 от напряжения обмотки.. При электролитах 300+300мкф последовательно включённых.

    Как сказать.Двухполупериод со ср.точкой имеет лучшее подавление помех из сети,что существенно,правда,наверно больше для ПП устройств

    Кто это такое сказал? Где выводы и данные эксперимента.Очередная сказка Аудиофильская. Какая разница,две обмотки работающие поочерёдно,да они ещё и не симметричные и обмотка одна переключаемая диодами то так то эдак и как она может больше помех пропустить из сети? И что это за помехи? И как они видны осциллографом или спектро анализатором на выходе УНЧ или слышны ухом.? Сколько раз смотрел ни каких помех не видел ни когда на выходе УНЧ или на шине анодной.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 22 января 2016 16:28
    василичь:

    С момента выпуска ламп прошло много лет. Молекулы воздуха постепенно проникают внутрь ламп по контакту ножка-стекло. Для ввода мощной лампы в эксплуатацию,нужно гонять её при пониженном токе,что б гетер почистил лампу

    ...А проще всего положить лампочки на протвинь в духовочку и при T=180-200 Град. "прожарить " часов 8-мь , а лучше сутки....А потом смело в панель и на нагрузку ! ......

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5056

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 22 января 2016 16:29
    василичь:

    я и сейчас утверждаю. Потому что стоит у меня сейчас на столе как раз двух такт с Ригонды ТВЗ УЛ включение,2х12 ватт. Измеряем АЧХ при 4ом и 8 ом нагрузке без ОООС и с ОООС и что видим на разных мощностях! Смотрите сами. Эти ТВЗ и разрабатывались для усилителя на 6П14П с ОООС и для полосы частот 30-20 000Гц. Таков стандарт и зачем было больше делать полосу в ТВЗ.

    .

    Я даже затрудняюсь что-то вразумительное написать.... Или. извини, что полоса усилителя у меня оказалась шЫрее, или выразить сочувствие, что у тебя усилитель такой. Выбирай, что нравится. :beer:

    василичь:

    Абсолютно безграмотный человек,не знающий ни закона Ома

    Закон Ома выражается формулой I=U/R. Я прошёлся по диагонали статьи, и мне она понравилась, особо не вникая в частности. Вижу, что изделие реальное, хорошим, располагающим языком написано. Это мне импонирует. А что, где-то есть неправильные расчёты или члены формулы закона Ома перепутаны? Буду признателен указать, то, конкретное место . Скорее, я что-то и пропустил на скорый взгляд.

    василичь:

    Автор даже не знает типы выпрямителей

    А что, это ставилось автором на обсуждение? Он собрал, как считает необходимым, выпрямитель на кенотороне. Это его, как автора, право, что тут обсуждать, только то, что ты на мостиках это делаешь и по другой схеме? Делай. Я делаю в разных изделиях по разному и это тоже моё право. Остальное перетирать скучно.
    Спасибо.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 22 января 2016 16:31 Редактировалось VACUUMVOICE, 1 раз.
    larion:

    Как сказать.Двухполупериод со ср.точкой имеет лучшее подавление помех

    ...Уточню..Только синфазных помех....Но с применением качественных ТОРов и сверхбыстрых диодов....и эта проблема сводиться почти на нет... :P

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5056

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 22 января 2016 16:42
    василичь:

    Действенным способом является смешанное смещение , при фиксированном смещении . В катод ставим резистор 50 ом зашунтированный электролитом. Этого падения напряжения на резисторе достаточно для того что б лампа не ушла в само разогрев и помогла держать ток лампы в пределах нормы. Проверено много,много раз. После того как лампы почистятся,можно эту цепочку убрать и катод на землю посадить.

    Вот видишь, ты прекрасный практик, а я об этом забыл, хотя, нам это читали. Только не срывайся до уровня "молодых студентов". Они базар поднимают по любому удобному поводу...: - что если в УНЧе стоит ЭП, то его нельзя уже считать безОСным УНЧем. Им кажется, что только они знают, что такое ЭП. Ну и другие их глупости. У них, по молодости, всё понимается буквально и в категорической форме..., ну ты, меня понимаешь ;)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))