Ответить
  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 12 сентября 2012 09:39
    отец тук:

    :D напомнило эпохальное ППП или ПЦП :D

    :100500:
    DoctorDemis, люминькой можно поцарапать железку?

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 12 сентября 2012 09:41

    А у меня всё работает :( (вот крепление к камню направляющих могло быть и попроще, но и в таком варианте есть положительные моменты - возможно смещение направляющей от плоскости камня), что я делаю не так?

    ICQ 99 598 142
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 12 сентября 2012 10:46

    Matt, да запросто. От Лански много мусора, который представляет из себя смесь абразива и металла, который лезет везде, и попадая под губы струбцинки прекрасно царапает клинок.
    Господа, я никого не агитирую. Если охота мучаться - мучайтесь. Только не надо хвалить точилку только потому что она у вас есть.
    GDM, приноси на следующую найфовку - поглядим;-)

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 12 сентября 2012 21:56

    DoctorDemis, так я её и на плов вроде брал :)

    ICQ 99 598 142
  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 12 сентября 2012 22:36
    DoctorDemis:

    От Лански много мусора, который представляет из себя смесь абразива и металла, который лезет везде, и попадая под губы струбцинки прекрасно царапает клинок.

    :-?

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 12 сентября 2012 23:13
    GDM:

    так я её и на плов вроде брал

    Ты её как-то скромно брал, ненавязчиво ;)

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Plant Member
    офлайн
    Plant Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #253897

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 сентября 2012 00:29

    DoctorDemis
    Бывают случаи при которых две стороны имеющих полярные взгляды, являются обьективно правыми, для этого даже термин есть. Как может смесь абразива и металла, который лезет везде, и попадая под губы струбцинки прекрасно царапает клинок. это сделать на неподвижном клинке не понимаю, да и сколько надо работать что б это случилось не протирая нож х.з. А вот струбцина царапает, да. Если важна эстетика ножа обклеить можно малярным скотчем . С спусками от обуха тоже точатся, здесь правда не без оговорок. Если у вас есть отклееный камень можно фотку, а то в гугле по тегу "отклеиваются (отваливаются) камни на lansky" картинок нет. Вопрос не в недоверии, просто надо пластмаска без камня, я бы купил или обменял.
    Из минусов там то, что можно в азарте торцом камня лупануть по кромке с такими последствиями, что просто начинаешь люто ненавидеть разработчиков, есть сложности при малых углах, с узкими ножами. Ну и по мелочи. Недостатков не один и не два конечно. Точилка так себе.
    Ну и ньюансов хватает. Из - за этого когда затачивал первый раз впечатления были что купил хлам котрым и не заточишь толком. Останавливало только то, что были люди у которых все получалась. Спустя время стал добиватся стабильного стругания волоса. Да и керамику можно заставить работать гораздо тоньше чистота поверхности будет гораздо выше. Тот же тысячник можно обработать так что снимать вообще не будет. Удобно при правке.
    А чем дмт лучше то? Так там вообще струбцина пластмаска, да и камни алмазы, полысеют и что тогда. Именно поэтому при поверхностном знакомстве покупать не стал.
    Прошу понять меня правильно. Я считаю что по совокупности достоинств и недостатков точилки эти примерно одинаковые, а есть мнение что дмт гораздо лучше и как человеку невидевшему вживую интересно, чем же.

  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 13 сентября 2012 02:41

    diki_PAPA, ну так был 3000 и его вполне достаточно было вроде :) он справился и с формированием и с заточкой :)

    Plant, для меня все "костыли" - жалкое подобие заточного инструмента :) (шутка) для меня DMT является именно носимым постоянно комплектом для экстренной заточки в походных условиях (чем не сможет стать лански). Причин несколько, попробую расставить в порядке важности для меня и в моих условиях:
    - меньшее количество грязи
    - удобство ношения (компактность и родной чехол)
    - скорость сборки (вот здесь способ крепления направляющих лански сработало и в плюс и в минус когда все установлены не тратишь время при необходимости чередовать с перестановкой... когда несколько ножей или длинный с перестановкой зажима... ещё нет необходимости переставлять положение ушка)
    - живучесть "камней" у DMT я расцениваю выше (грубые у лански убиваются быстрее по моему мнению).

    Молярка - хорошо, но вполне достаточно простого куска бумаги, газетной или офисной.... не удобно носить с собой моток молярки :)

    ICQ 99 598 142
  • DoctorDemis Knife Club
    офлайн
    DoctorDemis Knife Club

    3453

    18 лет на сайте
    пользователь #50500

    Профиль
    Написать сообщение

    3453
    # 13 сентября 2012 13:59

    Плант, струбцинка царапает именно когда она движется, а закрепить ее намертво невозможно и это основной ее минус. А на малярку ее вообще нереально крепко закрепить. Сколько ее не чисть частички абразива проникают в мягкий алюминий и остаются там навсегда, у ДМТ такого нет. Когда про ДМТ говорят "струбцинка из пластмасски" сразу становится ясно, что человек ее не юзал. Эта "пластмасска" даст сто очков вперед алюминию на лански.
    Камни ДМТ лысеют гораздо медленнее чем на лански появляется седло. А алмазики на лански лысеют даже быстрее.
    Фотки отклеенных камней (2 штуки) выложит Артем. Но ручки не продаются.

    Телефон: +375291775771 Там же Viber, Telegram, WhatsApp
  • Plant Member
    офлайн
    Plant Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #253897

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 сентября 2012 21:55

    С ютуб
    DMT уж слишком неудобен.Валяется у меня так и не смог точить на DMT.Вам видимо повезло с пластиком,у меня на нем нож постоянно вылетает и в добавок стержни по которым выставляются углы плохо фиксируются и при работе уезжают.
    На ДМТ проблема с небольшими и узкими ножами

    с ганзы
    DMT-шные диафолды имеют заметные люфты в сочленениях и не очень то удобные гладкие пластиковые рукояти.
    в DMT-шной струбцине --- надо обязательно проверять пластиковые пины, которые фиксируют при повороте стержень с ушком, они бывают выломаны у новых точилок из упаковки ... и в дальнейшем у вас будет реальный шанс выломать их самим при неаккуратном обращении

    Пруфлинк 1
    Пруфлинк 2
    Собственно сколько людей столько и мнений и на лански есть компромат.

    Хорошо когда приобретенная вещь оправдывает ожидания. И, пожалуй, индивидуальные приоритеты играют здесь решающее значение. Роль точилки вижу как проходной вариант для понимания процессов. Или для людей у кого руками не получается.

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 13 сентября 2012 23:30

    Plant, выкладывать в качестве аргументов посты из нета, это моветон уже лет как много :znaika:
    Мы ведь вроде серьезные люди, а не интернетдрочеры, все мысли высказанные выше, основаны не на инет изысканиях, а сугубо на личном опыте. И поверьте, совсем не из стремления обосрать лански.

    Добавлено спустя 11 минут 31 секунда

    DoctorDemis:

    Фотки отклеенных камней (2 штуки) выложит Артем. Но ручки не продаются.

    Выкладываю

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Plant Member
    офлайн
    Plant Member

    340

    14 лет на сайте
    пользователь #253897

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 сентября 2012 23:45 Редактировалось Plant, 1 раз.

    На будущее учту. А лански ругать есть за что. Да и не стоит он большого внимания.
    Может кто помочь с порошком карбида кремния. Надоело ровнять камни подручными средствами

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 14 сентября 2012 00:09
    Plant:

    Может кто помочь с порошком карбида кремния

    Нет в нем никакой необходимости, все делается и так, доступными средствами.

    Plant:

    Надоело ровнять камни

    А что за камни вобще-то?

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • GDM Knife Club
    офлайн
    GDM Knife Club

    1506

    19 лет на сайте
    пользователь #36426

    Профиль
    Написать сообщение

    1506
    # 14 сентября 2012 00:16

    Прошу заметить, что всё, что писалось выше это мой личный опыт использования маленькой части того, чем приходилось пользоваться :) в заточке мозги и знания на первом плане... инструмент безусловно важен и необходим, но даже при его отсутствии можно получить хотябы минимальный результат, при отсутствии мозга даже гениальный автоматизированый/роботизированый :) инструмент не поможет... просто испортить будет проще, быстрей и значительнее :)

    DoctorDemis, чуть повторюсь... избежать царапин легко... достаточно бумажки (использую и с пластиковой струбциной DMT) для достижения уверенного крепления малярка помогает, а лучший результат даёт изолента :) ну и регулировка не по инструкции а обоими винтиками :)

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Не в коей мере не хвалю Лански... просто хочу помочь тем кто уже имеет сей девайс... ну и тем, кто собирается купить...

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    А чего все так свернулись на порошке карбида кремния?

    ICQ 99 598 142
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 14 сентября 2012 23:17
    GDM:

    в заточке мозги и знания на первом плане...

    префразируя, знание и абсолютное понимание того, что происходит.

    А вообще, ГДМ, договаривались на холивар ;) :rotate:

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • V.P Neophyte Poster
    офлайн
    V.P Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #669378

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 15 сентября 2012 13:18

    Добрый день,
    купил на барахолке брусок за 50 грн. (около $6), подскажите что это за камень и что с ним делать (вода, масло, насухо), как его обработать, или выбросить?
    * Да, интересный эффект: синий цвет при фотографировании в комнате (свет из окна), остальные снимки на солнце на улице.

  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 15 сентября 2012 16:49
    V.P:

    купил на барахолке брусок за 50 грн

    :conf:

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 15 сентября 2012 22:06
    Matt:

    :conf:

    Это деньги такие, украинские :D

    V.P, на сломе весьма похож на синий сланец. но очень уж ухайдоканный камушок. Снимать надо довольно много, до плодоносящего слоя, а там смотреть более тЩательно.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Неизвестный кот Knife Club
    офлайн
    Неизвестный кот Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль

    62186
    # 15 сентября 2012 22:18
    diki_PAPA:

    Это деньги такие, украинские

    причем они к нашей барахолке? или это не про нашу??? :D

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    16 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 15 сентября 2012 22:52
    Matt:

    или это не про нашу???

    Мне каицца, что таки не про нашу ;)

    Чувак купил где-то на развале неведомую ему ху.... штучку 8) и думает: что же с ней сделать :D

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!