Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    808

    20 лет на сайте
    пользователь #21513

    Профиль

    808
    # 20 марта 2009 16:12

    А Паритетсервис как?

    Впринципе был пару раз, не понравилось только то, что попросишь ребят масло поменять, а они тебе все жидкости еб...т по новой только платить успевай. А за замену тросика ручного тормоза аж 200тыс

    [censored]
  • April Neophyte Poster
    офлайн
    April Neophyte Poster

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #152913

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 марта 2009 18:02
    I@BIL:

    А Паритетсервис как?

    Впринципе был пару раз, не понравилось только то, что попросишь ребят масло поменять, а они тебе все жидкости еб...т по новой только платить успевай. А за замену тросика ручного тормоза аж 200тыс

    у нас например замена троса ручного тормоза 50000 стоит :jump:

    censoredbySammy
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    808

    20 лет на сайте
    пользователь #21513

    Профиль

    808
    # 20 марта 2009 19:02

    April, тормоз от педали ... они говорили про какую то трудоемкость .... дескать кансоль снимать надо и бла бла бла...

    [censored]
  • Armystyler Member
    офлайн
    Armystyler Member

    327

    17 лет на сайте
    пользователь #90145

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 20 марта 2009 21:16

    Енотец,

    Как же ты дружище перебирал заднюю подвеску и не заметил там этой замечательной детальки ?

    Даю ссылку прям на него родимого. http://www.elcats.ru/kia/parts.asp?sec=2810&modif=K20R&mdl=0LK20N136B

    Мешаем коктейли в блюде , ведь мы технически грамотные люди !
  • 90554 Senior Member
    офлайн
    90554 Senior Member

    2614

    17 лет на сайте
    пользователь #90554

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 27 марта 2009 21:23

    ЭлитАвто (СЦ Volvo)

    крайне низкая квалификация работников, не могут даже поставить простейший диагноз по электрике, но берут деньги :znaika:

    моя история:

    Volvo s60 2003 г.в. вдруг перестала заводиться

    затянул на сервис, мастера такие умные ходят.... леща просят (в грязных робах, но очень гордые, что они сервисмены Вольво)

    подсоединили к компьютеру.... говорят у тебя в одном баке 11,5 л., а во втором 0,0 л., говорят залей бензина!

    - я им говорю какова бензина, там еще лампочка не горит и на компьютере 110 kilometres to empty tank

    - грят - залей!

    - ну я привез еще 20 л. - -залил, машина завелась

    - они поржали, мне стыдно стало.... говорю проверьте все внимательно, ведь этого не может быть.... ведь был бензин и лампчка не горела!

    - бьют себя кулаком в грудь, да из-за бензина! иди оплачивай 35 тыщ - за диагностику 8)

    - ну я оплатил, уехал, через два дня все тоже самое, только показывает 40 л в баке....

    - притянули на веревке опять, говорю: ну чо, бландинки! идите колупайте этот драндулет! не в бензине дело!

    - колупали сутки, звонят и говорят - сдох насос, приедь - с тебя 90 тыщ (за что? :spy: , что выявила та диагностика за которую я заплатил :conf: )

    - я приехал,мне выдают карту - там написано что насос не выдает давление, рекомендована замена, стоимость насоса 1,5 млн. + работа... и тут же советуют поменять его в гаражах с работой за 700 тыщ

    - я отдал гаражникам (правда сервис был тоже официальный) - они заменили насос....

    - через два дня все тоже самое

    - приехал, говорю - меняйте своё гоффффффффффффно!

    - перезванивают вечером - все готово!

    - приезжаю, отдают машину, все работает.... уезжаю.... через 10 минут загорается Chek Engine.... и расход топлива 15,5 л/100 км (вечером, без светофоров).... звоню: недоделки, что вы сделали с машиной?

    - они да ничего.... просто "плюс" на насосе усилили :shuffle:

    - чо провод какой-то напрямую кинули? :molotok:

    - ну да :shuffle:

    я - снимайте сопли науйбуй! :molotok:

    - сопли сняли - все работает.... работало два дня потом опять тоже самое :toliet:

    - приезжаю на ЭлитАвто.... говорю - уроды, вы мне ТРИ диагностики сделали - с разными диагнозами, то бензина нет, то насос не работает.... дак какова уйбуя, новый насос тоже не работает? .....и начинает работать если на него бросить "плюс" напрямую? ...может там блок какой или реле???

    - ЭлитАвто: нет там ничего нет, по схемам :znaika:

    - Я: дак какого хрена все работает если провод напрямую бросить.........

    - оставил им машину на два дня......... парализовал безрукого электрика и станцию Вольво на два дня заодно :shuffle:

    - перезванивают: да, точно тут есть блок управления топливным насосом........ но его нет на схемах, он есть на схемах только джипа ХС90..... этот насос регулирует подачу давления в мотор (т.е. нет обратки, и он крутится с разными скоростями, а этот блок анализирует давление в магистрали и управляет насосом)

    - Я ИМ говорю: ДЫК А ЧОМ Я ВАМ ТУТ ТЫЛДЫЧИЛ ВСЁ ВРЕМЯ??? ...не в насосе дело... и не в бензине

    - они: да

    - я - што ДА?!

    - они: вы нам ничего не должны за двухдневную диагностику

    - я - хренааааассе... какое счастие..мммм я уже вам заплатил за несколько диагностик.... поменял просто исправный насос на НОВЫЙ (зачем?)..... отлично! ........ладно, сколько стоит этот долбанный блок?

    - они - 2 млн. 200 тыс новый, но мы можем вам поставить б/у за 250 у.е.

    - я - а сколько вы еще мне блоков поменяете, пока неисправность найдете?

    - они - нуууууууу, врооооооде как уже 100% что в нем глюк был

    - я - идите нафик со своим блоком за 2,2 млн.... и за 250 баксав тоже идите нафик....

    - звоню по объявлению: сколько блок стоит?

    - спикулянт: ну яяяяяяя ниизнаааааааю, их никто не спрашивает, а сколько дадите?

    - я: ну тысч 100 дам...

    - спикуль: а куда вам его привезти

    ....привез он мне этот блок, мне его воткнули - все работает без глюков, расход упал до 11,5 по городу

    вот такая вот ржачная машина Вольво ....это ж нада какие технологии ...чтоб не делать "обратку" - надо было зофегачить туда блок управления насосом за штуку баксов

    ПС.... не, мало Шведов под Полтавой били

    ...банальная неисправность на 35 долларов может вылиться в тысячи, больше у меня не будет Вольво! :znaika: ......благодаря СЦ ЭлитАвто :toliet:

    ПС "сервисмены" Вольво учились - а я оплачивал :znaika:

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 27 марта 2009 22:17

    А у Вольво S60 2 бака???:o

  • 90554 Senior Member
    офлайн
    90554 Senior Member

    2614

    17 лет на сайте
    пользователь #90554

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 28 марта 2009 09:42
    VK:

    А у Вольво S60 2 бака???:o

    да, он там какойто хитрый

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    762

    15 лет на сайте
    пользователь #161955

    Профиль

    762
    # 31 марта 2009 09:34

    ПС "сервисмены" Вольво учились - а я оплачивал :znaika: А что Вы хотели, сэр? Может Вы думаете, что у нас учат механиков? Ну да, в ПТУ, на примере Жигулей. Тех кого посылали за кордон учиться на фирменных сервисах - единицы. Все остальные - самоучки! Если на одном СТО проблему устранить не смогли, а на другом сделали сразу, значит только то, что на втором с ней уже сталкивались ранее, а на первом - нет.

    Кстати, толковые ребята, потренеровавшись на СТО, все уходят в гаражи - работать на себя.:)

    [b]Verba volant, scripta manent![/b] [i](редактировалось 18 раз.)[/i]
  • April Neophyte Poster
    офлайн
    April Neophyte Poster

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #152913

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 31 марта 2009 15:51
    =ПАРАЗИТ=:

    ЭлитАвто (СЦ Volvo)

    вот такая вот ржачная машина Вольво ....это ж нада какие технологии ...чтоб не делать "обратку" - надо было зофегачить туда блок управления насосом за штуку баксов

    ПС.... не, мало Шведов под Полтавой били

    :znaika:

    всегда недоверчиво относился к Вольво =)

    censoredbySammy
  • Neo24 Junior Member
    офлайн
    Neo24 Junior Member

    95

    18 лет на сайте
    пользователь #66115

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 5 апреля 2009 00:41

    Собираюсь брать Peugeot 406, посоветуйте, пожалуйста, хорошую СТО где можно провести полную диагностику авто.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 5 апреля 2009 00:48

    Neo24, Сифтранс :-) СТО неважная (не столько по качеству, сколько по организации и отношению), но диагностику сделать там можно. Есть еще какая-то ПСАшная станция в районе таксопарка у моста на пр-те Жукова, но я про нее ничего не знаю.

    What's mine is mine!
  • Neo24 Junior Member
    офлайн
    Neo24 Junior Member

    95

    18 лет на сайте
    пользователь #66115

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 5 апреля 2009 01:05

    NiteRider, спс. Но почитал отзывы о сифтрансе - не очень. Говорят заранее записываться нужно и долго ждать. Есть варианты чтобы сразу приехал и посмотрели?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 5 апреля 2009 01:08
    Neo24:

    NiteRider, спс. Но почитал отзывы о сифтрансе - не очень. Говорят заранее записываться нужно и долго ждать...

    Это правда. Главным образом, поэтому их и не любят.

    What's mine is mine!
  • ruslik82 Senior Member
    офлайн
    ruslik82 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #65017

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 6 апреля 2009 12:26

    полгода ремонтировал свою альфу на Семашко, 25 или сколько там... относительно дешевый ценник, по работе вопросов особых не было, с утра машину отдавал, вечером забирал, в течении дня звонили сообщали состояние дел, если находили какие либо проблемы помимо той, по которой обращался - тоже сообщали

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11040

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11040
    # 6 апреля 2009 12:43

    ruslik82,

    полгода ремонтировал свою альфу на Семашко, 25

    Это инастараживает. Понимаю так, что постоянно что-то ломалось в машине. Или машина Г. или те кто её так чинили.

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 6 апреля 2009 14:25
    ruslik82:

    полгода ремонтировал свою альфу...

    полгода назад ремонтировал? :idea:

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • ruslik82 Senior Member
    офлайн
    ruslik82 Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #65017

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 6 апреля 2009 14:52
    Yosic:

    ruslik82,

    полгода ремонтировал свою альфу на Семашко, 25

    Это инастараживает. Понимаю так, что постоянно что-то ломалось в машине. Или машина Г. или те кто её так чинили.

    машина была полгода, если с нею что-то случалось ездил на Семашко, первые 4 месяца постоянно, пока до ума довел авто

    П.С. это хундай машина гагно, а альфа машина капризная :)

    Jurenja:

    полгода назад ремонтировал? :idea:

    и полгода назад тоже, а в чем проблема?

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    11040

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    11040
    # 6 апреля 2009 16:14

    ruslik82, Ну судя по отзывам владельцев по-надежности альфа и рядом с хундаем не валялась.

    Ну если вам нравиться все сремя чинить, то может, конечно, авто капризное, а вот если ездить то получается Г.:)

    Да и вообще хундай то тут причем? Я же написал, или машина или ремонтники. Вы же сделали однозначный вывод, что машина, значит не все так гладко с альфой.

  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    23 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 7 апреля 2009 07:19
    DeduliaR:

    Aaron, Странный какой-то отзыв... Цена нормо-часа прописана вродь сразу... С запчастями тоже, что на любом фирменном сервисе... Обычно есть расходники по цене на 20-30% выше рыночной... Вобщем распишите, интересно...

    Фирменнй центр Хундая на Тимирязева. Расходники отнюдь не 20-30% выше - на Оригинал там цена нормальная, но в 2 раза дешевле оригинальный BOSH.

    На 3-й раз цена последней услуги по сборке, после предоставления прайса другого сервиса упала с 2,2 до 1,5хцены сервиса.

    Расходников у них не хватало. Многие ремонты на месте не делают - отдают детали и ты едешь делаешь на другом сервисе там удивляются почему сразу к ним не обратились.

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12267

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12267
    # 7 апреля 2009 09:44

    ruslik82, Мой отзыв на них-в шапке.

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.