Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4494

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4494
    # 14 сентября 2010 22:21

    выходные дни и фур не будет

    Это почему? Запрет на движение действует по Польше только летом и по праздникам.

  • dohtur Junior Member
    офлайн
    dohtur Junior Member

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #167953

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 14 сентября 2010 22:42

    Zylog, спасибо за коммент. по цене обошлось 89евро+70 за каюту на двоих с иллюминатором и санузлом в ту сторону, и 89 евро+30(!) за каюту с иллюминатором и санузлом на двоих обратно. Итого 278 евро в оба конца, плюс пиво, завтраки, обеды и ужины, конечно. Завтрак, к слову, 5,5 евро шв.стол, обед 14,5. Трудно всё съесть. Так что финансовая сторона дела всё-таки нормальная. Но, главное, по-моему, это одновременное: передвижение со скоростью 30-40 км в час+нормальный сон+впечатления=прекрасное начало отпуска. Не навязываю своё мнение, может быть, кому-то не удастся договориться с рецепшн о каюте. Про сон в креслах речи, конечно, не идёт. Это только для студентов может подойти. Сам был когда-то, стоя мог спать. Так что 89евро-это только пропуск. Всё остальное решается на месте. Но однажды при выезде с польского автобана простоял в очереди 2 часа (зачем 140 км/час нёсся перед этим?). Потом в пробке 5-километровой из-за ремонта в центре какой-то деревни одной полосы (дядя с фонариком, строгая регулировка передвижения и т.д., но тоже часа 2-3 вышло). Всё нормально, Польша-братская страна, там даже отдыхать можно классно, но если надо сквозь неё проехать дальше - ночь за рулём, потом разбитый день. А отпуск - это миг... , жалко тратить на флячки в придорожных столовых.

  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 15 сентября 2010 09:02
    FollGer:

    выходные дни и фур не будет

    Это почему? Запрет на движение действует по Польше только летом и по праздникам.

    здесь подробно :

    http://bairc.org/information/transport/strany/pol/

    http://www.interdalnoboy.com/2006/08/04/zaprety_i_vremennye_ogran ... olshi.html

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 15 сентября 2010 09:13
    dohtur:

    А отпуск - это миг... , жалко тратить на флячки в придорожных столовых.

    вот уже несколько лет останавливаюсь в одном и том же кафе и злоупотребляю местными фляками и это часть моего отпуска :)

  • Отец Member
    офлайн
    Отец Member

    211

    21 год на сайте
    пользователь #4344

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 15 сентября 2010 11:09

    Поддержу товарища dohtur. В определённых ситуациях паромом удобнее и быстрее. Сам так ездил в Копенгаген на машине. Сначала в Клайпеду, там паромом до Карлсхамна, а оттуда до Копена 200 км. Итого 700 км пути на машине и там :).

    Знакомые также периодически в Германию катаются через паром.

    Не наезжайте на меня, большие серые облака!!!
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 15 сентября 2010 11:27

    вот уже несколько лет останавливаюсь в одном и том же кафе и злоупотребляю местными фляками и это часть моего отпуска icon_smile.gif

    А что за кафе?:)

    И, кстатии, где переночивать в польше лучше по пути в Германию?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 15 сентября 2010 11:29
    unsound:

    вот уже несколько лет останавливаюсь в одном и том же кафе и злоупотребляю местными фляками и это часть моего отпуска icon_smile.gif

    А что за кафе?

    И, кстатии, где переночивать в польше лучше по пути в Германию?

    названия не помню но оно с мотелем. светло-желтое здание. километров через 30 после "варшавского моста"

  • TchP Member
    офлайн
    TchP Member

    125

    19 лет на сайте
    пользователь #33089

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 15 сентября 2010 20:58

    dohtur, спасибо за инфу, неужели Польшу и впрямь можно обойти!

    А насколько это по времени затратно - обплыть её? Если машиной, то можно утром выехать и к ночи быть в Берлине, а если паромом, то насколько можно продвинуться за это же время?

    И как там с билетами и частотой рейсов? Нужно обязательно заранее, или если на дурака приехать то можно билет на месте взять, как думаете?

  • dohtur Junior Member
    офлайн
    dohtur Junior Member

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #167953

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 сентября 2010 22:11

    TchP, вот ссылки, которыми я пользовался:

    http://www.dfdslisco.lt/

    http://www.balttours.lt/ru/uslugi/bilety_na_paromy/klajpeda__kilj/tvarkarastis_/

    там есть телефоны, по которым можно даже забронировать билет, по-русски все спокойно говорят, с лёгким приятным прибалтийским акцентом.

    Билет из серии "специальное предложение" можно только очень заранее купить, думаю, в сезон месяца за 2-3. Остальные, где каюту покупаете сразу - дороговаты, нет смысла. В Вильнюсе я покупал в турагенстве-представительстве, по тем же ценам. Krantas Travel называется, сайт найдёте, мне что-то сразу не попался в избранном.

    По времени: выезд из Минска-Клайпеда, в зависимости от границы 5,5-6 часов минимально, паром в Киль отправляется в 23 часа, в Киле он в 19.00 (20.00 по нашему), это 21 час "лёту". Итого 25,5-26 часов. За это время можно, конечно, добраться и по суше. Но это, мне кажется, на много утомительнее.

    Билет сразу взять, мне кажется, можно. Оба рейса были с достаточным количеством пустых кают. Только где - надо звонить. Они очень любезно на все вопросы отвечают.

    Я в отпуске старался не ставить рекорды скорости, это достаточно рискованно. 1000 км максимум - только в первый день, от Минска до ночлега. Потом 550 км в день, без напряга. Было изредка 700, если надо было конкретно куда-то доехать. А сколько Вы проедете, пока паром плывёт 30-40 км/час - сами прикиньте.

    Мы доехали до Гавра (северо-запад Франции) и пожили в небольшой рыбацко-туристической деревушке. Понравилось. Но это-другая тема.

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 15 сентября 2010 23:28

    Такой вопрос, стоит ли деклорировать ноутбук и технику которую я буду брать собой в поездку?

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 17 сентября 2010 16:32
    NiteRider:

    oppa:

    NiteRider:

    unsound :

    Подскажите, где лучше по пути из Минска в Берлин купить umwelt-plakette. Что для этого требуется?

    нигде, иностранец может купить экологическую наклейку только через соответствующий сайт umweltplakette.de

    Не правы. Можно купить в любом городе в Германии. Все места покупки - в гугле. В одном Берлине их вроде около 1000. А от немецко-польской границы до Берлина - порядка 60-70 км. Думаю, по пути тоже можно такое место продажи легко найти.

    Разница:

    Если покупать с сайта - цена, если не ошибаюсь, порядка 45 евро

    Если покупать в самой Германии - 5-7 евро.

    Для покупки требуется немецкий бриф. Если такового нет, то марка автомобиля и год выпуска.

    Именно по предъявлении брифа, быстро и дешево. Однако, я нигде не нашел упоминания о том, что иностранец на иностранной машине может появиться в пункте продажи экологических наклеек (коих в Германии, действительно, много) и _на месте_, только по предъявлению своего иностранного регистрационного документа на автомобиль, получить Umweltplakette. Напротив, для иностранцев - одназначная инструкция: заполнить форму на сайте, отправить скан свидетельства о регистрации, заплатить 40 EUR (или больше, если хочет, чтобы на наклейке регистрационный номер автомобиля был написан не от руки, а напечатан) карточкой и ждать письма с наклейкой. Также указано, что процедура выдачи наклейки в этом случае занимает 3-5 дней, плюс время на пересылку.

    Может и получит. На месте. Если машина достаточно новая, конечно. А 40 евро на том левом сайте - это грабёж.

    Я на свой автомобиль её именно так и получил. Не с первой попытки, правда, но там дело было в религиозном празднике...

    Но если есть люди, которые получили немецкую эконаклейку на месте, быстро и дешево, на автомобиль, который никогда не был зарегистрирован в Германии - отлично, будем знать, что есть и такой путь.

    Конечно, есть! Но как уже написали выше, почти исключительно в рабочие дни...

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 17 сентября 2010 16:34

    unsound, спросите у бел. таможенника на выезде.

    Скорее всего, скажет, что нет.

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 17 сентября 2010 19:38
    FlinK:

    Может и получит. На месте. Если машина достаточно новая, конечно.

    Не может, а точно получит, зеленую, если бензиновая машина не старше 17 лет, т.е достаточно еще новая :). С дизельной машиной уже посложнее будет.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 17 сентября 2010 21:18

    FlinK, спасибо.

    А какую границу лучше проходить- Польша или сделать кружок через Литву

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 18 сентября 2010 15:07

    oppa, я имел в виду, что "может появиться и получит", отвечая на выделенную фразу NiteRiderа. С дызялькамi сложнее, да - на культовый VW Passat B3 зелёную наклейку не дадут! :D

    unsound, не знаю, я в Литве не был.

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 19 сентября 2010 10:18

    Кстати, после таблицы ниже приведен и адрес, по которому можно приобрести плакетку в Берлине в выходной день:

    Цитата:

    Die Firma Autodienst Biesdorf GmbH (ADB), Alt-Biesdorf 64, 12683 Berlin, Tel. +49(0)30-5143565 , hat auch sonntags geoeffnet

    ещё раз спасибо за адресок!!!

    вчера купил без проблем,обошлась в 8 евро!

    пысы они там вроде по другому теперь называются - auto club europe,там куча грузовых машин-эвакуаторов на входе,справа под большим номером 64 прокат и продажа велосипедов.

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 сентября 2010 11:08

    ещё раз спасибо за адресок!!!

    вчера купил без проблем,обошлась в 8 евро!

    пысы они там вроде по другому теперь называются - auto club europe,там куча грузовых машин-эвакуаторов на входе,справа под большим номером 64 прокат и продажа велосипедов.

    А сколько заняло по времени, и какие доки надо были

  • velz Senior Member
    офлайн
    velz Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 19 сентября 2010 19:15

    техпаспорт,ожидание мастера минут 5 и выписка столько же.

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 21 сентября 2010 00:46

    Как сейчас в Польше с придорожным сервисом: поесть/поспать?

  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    17 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 21 сентября 2010 03:44
    unsound:

    Как сейчас в Польше с придорожным сервисом: поесть/поспать?

    Всегда было на порядок лучше чем в РБ, думаю ничего не изменилось за год :)

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.