Ответить
  • sailor Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    sailor Neophyte Poster Автор темы

    12

    21 год на сайте
    пользователь #9687

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 июня 2003 14:15 Редактировалось Nfever, 31 раз(а).

    Господа,расскажите пожалуйста, как лучше гнать сейчас машину из Германии.
    1. Я слышал про обязательный кортеж по тер. Польши. Это еще есть? Если да, то сколько стоит? Давно нет.
    2. Это по прежнему опасно? (по польше гнать на транзитах) Давно уже не опасно.

    Или лучше автотрейлером (сколько стоит?)
    Спасибо :love:

    Рассчитать маршрут (кнопка маршруты вверху)
    Стоимость топлива в Европе
    Общая инфа: платные дороги, штрафы, документы с собой
    Про растаможку
    Про то как и где покупать

    - "большой" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugbrief нем.)
    - "малый" техпаспорт автомобиля (Fahrzeugschein нем.)
    - страховка (Versicherungskarte нем.)
    - техпаспорт на номера к автомобилю ( Internationaler Zulassungsschein - на "красные" номера, Fahrzeugschein - на "желтые" пятидневные номера.
    - договор купли- продажи (Kaufvertrag нем.) ( в Германии - необязательно,но желательно, для бел таможни - обязательно, ВСЕГДА должен быть оформлен на будущего собственника автомобиля, либо того, на кого будет оформляться бел техпаспорт автомобиля)

    Для машины с "возвратным" НДС ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
    - счет ( Proforma, Rechnung, Invoice в котором должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано 3!!! цифры в стоимости автомобиля, стоимость нетто NETTO без НДС, размер НДС Mehrwertsteuer (Mwst), стоимость БРУТТО с НДС BRUTTO .) Таможня для расчетов, если увидит Invoice, всегда использует БРУТТО цену :)
    - таможенная декларация ( сейчас она создается и подается только в электронном виде, лист бумаги у вас просто распечатка !!! из интернета и самое главное на нем - штрих-код со всей записанной в нем информацией).

    По доверенности
    - доверенность на пригон автомобиля из-за границы

    1. Техпаспорт на автомобиль (в Германии он состоит из 2-частей, Fahrzeugbrief и Fahrzeugschein)
    2. Страховка (по немецки Versicherung)
    3. Договор купли-продажи (по немецки Kaufvertrag). Для белорусской таможни этот договор должен быть всегда оформлен на того, на кого автомобиль будет оформляться (растамаживаться).
    4. В некоторых случах, когда на машину с НДС делаются красные транзитные номера (далеко не всегда!), местная немецкая таможня может потребовать оформления международного техпаспорта на автомобиль (по немецки Internationaler Zulassungsschein). В общем же случае обязательное офрмление этого документа при красных транзитных номерах с 01.03.2007 отменено и теперь делается только по желанию (реально - при наличии в цене НДС и только когда этого требует местная таможня)
    5. При оформлении желтых перегонных номеров - сопроводительный документ на эти номера (по немецки Fahrzeugschein fuer Fahrzeug mit Kurzzeitkennzeichen).
    Для машины с возвратным НДС дополнительно:
    6. Счет-фактура с обязательным указанием того, что машина продается по цене нетто.
    7. Электронная таможенная декларация (распечатка формата А4 со штрих-кодом в верхнем правом углу и без каких-либо подписей или печатей). Оригинал ее всегда оставляется на границе ЕС!
    ПС. Договор купли-продажи в Германии всегда обязателен, ибо он - единственный документ, удостоверяющий вашу собственность на автомобиль. Полицией при проверке документов проверяется в первую очередь.

    Вопрос: Сколько стоит пригнать? (Имеется ввиду самостоятельно, подсчитываем только обычные, средние (!!!) затраты.)
    Ответ: Доехать до авто 200-300 евро. Оформить авто 60-350 евро. Вернуться на оформленном авто 150 - 300 евро. Это ПРИМЕРНЫЕ!!! расчеты для Германии. Минимум 410 евро, максимум (неограничен, но...) 950 евро.
    Один день нахождения в Германии с учетом отеля, еды, минимальных затрат на передвижение можно рассчитывать исходя их 100 евро.

    Вопрос: Тогда сколько стоит автовоз?
    Ответ: Сильно зависит от места стоянки машины в Германии! В среднем 600-700 евро.

    Вопрос: в какие дни недели можно покупать авто?
    Ответ: в любые, НО! В ОСНОВНОМ! все автохаусы работают с понедельника по пятницу в рабочее время,как правило, 9-18. В Субботу - до 12,некоторые до 14. Но не все работают в субботу.В воскресенье практически НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, за исключением бывших соотечественнков и некоторых особо нуждающихся в деньгах продавцов.

    Вопрос: в какие дни можно оформить номера на авто для перегона домой?
    Ответ: с понедельника по пятницу. В основном (!) до 12.00. Это зависит от места покупки, в крупных городах оформление номеров работает позже, в основном до 14.00. Есть несколько отделов по оформлению номеров (Zulassungsstelle) которые работают и в субботу до обеда. В воскресенье оформить номера нельзя ... но !!! их можно купить в 1.5 - 2 раза дороже, в основном, у бывших соотечественников или в местах массовой торговли авто.

    Вопрос: какие бывают номера?
    Ответ: для перегона используют обычно "желтые", краткосрочные Kurzzeitkennzeichen (нем) (действительны 5 дней включительно, есть ли техосмотр на машину и в каком она состоянии не имеет значения,"желтые" дешевле, осторожно с ними в случае возвратного НДС) или "красные" вывозные Ausfuhrkennzeichen (нем) ( действительны от 9 до 365 дней, необходим действительный немецкий техосмотр автомобиля на весь срок их действия, при оформлении уплачивается дополнительный налог (бывают проблемы с его оплатой), "красные" дороже, оптимальны при вывозе авто с возвратным НДС)

    Вопрос: сколько км ехать до дома?
    Ответ: в среднем ,если из Германии, 1500 км, минимум 1100 (Берлин).

    Вопрос: есть ли по пути платные дороги?
    Ответ: в Германии ВСЕ! дороги для легковых автомобилей бесплатные, в Польше автобаны платные, если ехать по кратчайшему пути в Беларусь ( за все около 20 евро, можно оплачивать в евро)

    Вопрос: где и в каких деньгах платить растаможку?
    Ответ: растаможку можно платить на границе ТОЛЬКО! в бел рублях ( курс обмена валюты на границе, как правило, НЕ ОЧЕНЬ выгодный.

    dim555
    Алгоритм примерно такой.
    Приезжаете к немцу и если все ок с машиной то делаете договор купли-продажи авто.
    Потом едете с немцем в Цуласунгстелле.
    Оформляете красные номера,страховка у продавца новая обычно есть.На всякий случай раз он все делает, просите чтоб тамже Internationaler Zulassungsschein(международный техпаспорт) сделал. Он в принципе никому не нужен,но толжен быть.
    Страховка один листик вклевиается в международный техпаспорт.
    В большой Бриф вносится Ваша фамилия и адрес, малый бриф новый на Вас печатается.И зеленая карта должна быть у Вас отдельно.
    Потом приезжаете обратно к продавцу,он по компьютеру в таможню передает документы на экспортную декларацию. потом с ним едете в таможню и получаете экспортную. Просите чтоб 2 экземпляра сделали..один поляки заберут, на втором просите поляков,чтоб поставили штамп о выезде.На Варшавском мосту ставят без проблем. Меньше потом чуть что проблем будет при возврате НДС.

    Nfever
    ВИН- идентификационный номер авто, в разных моделях авто может находиться в различных местах, у большинства моделей - под капотом, в моторном отсеке. На mobile указана дата первой постановки на учет, она бывает близка к дате производства,но бывает и различие между ними, на некоторые марки может достигать 2-х лет! Поэтому, если есть сомнения и продавец не может предоставить дату производства ( produktionsdatum ), узнайте у него VIN ( identnummer ) и возьмите справку о дате производства у дилера марки авто которой собираетесь покупать. Тогда никто никакие ремни и прочие запчасти на таможне тормошить не будет.

    pauls79
    На сайтах автомагазинов как правило пишут на каких языках, кроме немецкого, говорят продавцы.
    Без приличного немецкого количество доступных автохаусов в отдельно взятом регионе сокращайте на 60-70 процентов.
    Как выше правильно было замечено продавцы старше 40 обычно по английски могут сказать "здрасте" и еще чуть чуть. Даже в приличных фирменных автохаусах.
    Кроме того без немецкого не сможете проверить документы. Речь не про сервисную книгу. Многие машины прошли через кузовной ремонт. Магазины без проблем показывают счета за этот ремонт с деталировкой. Прочитать вы в них сможете разве что сумму в конце.
    Мое мнение - ехать за машиной самому в Германию (да и в любую страну) не зная языка - что то типа супер лото :)

    Куратор ветки Nfever

  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    21 год на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 26 февраля 2011 11:28

    Про желтые не спорю. Есть ВСЕГО НЕСКОЛЬКО (я знаю только два) мест в Германии с такими ценами, НА ЖЕЛТЫЕ номера. Мы спорим про красные номера. Вы - дальтоник?

    вот уже и на оскорбления уже перешли..

    и это очень хорошо что вы так все хорошо знаете, тем более что с свами я спорить не собираюсь.. тут я просто описал мой конкретный случай - вот и все...

  • panda_lux Neophyte Poster
    офлайн
    panda_lux Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #377226

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 26 февраля 2011 11:45

    Не подскажете ли чайнику.Я так конкретно и не понял.Собираюсь за машиной в Германию.На каких номерах (на желтых или красных) сейчас машины гонят (машина без НДС).Последовательность оформления,расходы.Если машина на желтых, то я так понял,страховку более дешевую через интернет,как описано выше,покупать нет смысла. Или ее не продают на желтые номера?Я так понял,что для получения желтых номеров достаточно только моего паспорта.Ни машину ни Brif предоставлять не надо.Так,что,они туда (не знаю куда) машину не вписывают?Она вообще туда не вписывается или самому надо вписывать?И т. д.

    Буду благодарен за подробную,ТОЧНУЮ информацию.

  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 26 февраля 2011 12:45
    oppa:


    paranoja:

    Средняя стоимость желтяков 90 Евро на 5 дней. Бывают и за 70 а бывают и за 120 как где нарветесь.

    Сереж, а про 55 евро почему забыл? А то заезжай, сделаем, с зеленой картой. Даже без блата :lol:

    Александр, конечно если буду в Ваших краях, заеду ;) Только вот зеленая карта мне зачем? Намекаю на торг :lol:

    Кстати, а если у вас номера оптом закупить, 200 комплектов и глядишь с продажи 200*45?= :jump: В Мюнхене они ух как расходятся.

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 26 февраля 2011 12:59 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Горыныч Senior Member
    офлайн
    Горыныч Senior Member

    1281

    16 лет на сайте
    пользователь #128872

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 26 февраля 2011 13:26 Редактировалось Горыныч, 2 раз(а).

    del

  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 26 февраля 2011 13:28

    oppa, в Мюнхене? Ага могут, это же поди ему очень надо было? А за срочность - 2 счетчика. Тем более посчитай сам, под Штрасбург сгоняй, купи по 55 и привези в Мюнхен. Накладные расходы БюргерКинг по пути, это еще не дорого с него взяли Вот если бы он в Штутгарте покупал....

    :lol: А это не тот, случайно, что вечером к закрытию приехал и 200 ? скидку клянчил на авто? Уж больно история похожа. :lol:

    panda_lux, кстати, берите номера с утра, утренние скидки и ручка в подарок. ;)

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 26 февраля 2011 14:10 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • paranoja Member
    офлайн
    paranoja Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #374611

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 26 февраля 2011 15:23

    oppa, нет они их не заныкивают. Просто потом на ебее хорошо продается. Freistaat bayern "что хочу то и делаю" свои законы, свои обычаи :)

    <p>[Censored by Paranoja]</p>
  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    21 год на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 26 февраля 2011 20:30

    Не подскажете ли чайнику.Я так конкретно и не понял.Собираюсь за машиной в Германию.На каких номерах (на желтых или красных) сейчас машины гонят (машина без НДС).Последовательность оформления,расходы.Если машина на желтых, то я так понял,страховку более дешевую через интернет,как описано выше,покупать нет смысла. Или ее не продают на желтые номера?Я так понял,что для получения желтых номеров достаточно только моего паспорта.Ни машину ни Brif предоставлять не надо.Так,что,они туда (не знаю куда) машину не вписывают?Она вообще туда не вписывается или самому надо вписывать?И т. д.

    Буду благодарен за подробную,ТОЧНУЮ информацию.

    паспорт в руки и поехал (неплохо конечно знать как минимум какой нить язык)... а желтые номера или красные без разницы (красные от желтых отличаются только сроком действия прибывания за границей)...кстати не забудьте про новое водительское удостоверение, если выезд позднее конца марта...

    и помните что расходы на оформление авто не должны (в среднем) превышать 200 евро.

  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    21 год на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 26 февраля 2011 20:45

    такой вопрос ... можно ли авто в германии оформить не на себя а на другое лицо (знакомые попросили перегнать к границе), в смысле того какова процедура если растаможка не на себя?

  • ostapic Senior Member
    офлайн
    ostapic Senior Member

    6193

    15 лет на сайте
    пользователь #138490

    Профиль
    Написать сообщение

    6193
    # 26 февраля 2011 20:58

    Jack,

    не забудьте про новое водительское удостоверение, если выезд позднее конца марта...

    где написано?

  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    21 год на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 26 февраля 2011 21:30 Редактировалось Jack, 1 раз.

    del

  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    21 год на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 26 февраля 2011 21:31
    ostapic:

    Jack,

    не забудьте про новое водительское удостоверение, если выезд позднее конца марта...

    где написано?

    вот тут хотя бы http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1082054&postdays=0&postorder=asc&start=0

  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    21 год на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 26 февраля 2011 21:35
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    20 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 26 февраля 2011 23:33
    Jack:

    я за красные платил 95 eu(на 15 дней) - причем сам дилер настаивал мол только на красных номерах..

    Гонево полное, не пудри людям мозги. 43 евро - официальный сбор за оформление красных транзитов, возможно и больше если в брифе места нет. 42 евро - минимальная страховка, которую только по интернету сделать можно. 30 евро - средняя стоимость самих жестянок. Плюс налог на машину за месяц.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 26 февраля 2011 23:49 Редактировалось oppa, 1 раз.

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    21 год на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 27 февраля 2011 08:49
    oppa:

    Можно.Нужна доверенность на оформление авто на немецком языке, копия пойдет, плюс паспорт того, на кого оформлять хотите. Разница для разных федеральных земель заключается только в том, что в некоторых землях нужен обязательно паспорт-оригинал, а в некоторых пойдет и копия паспорта.Короче, присылают вам по эл почте копию паспорта, с адресом, на месте пишите, на немецком языке, что то типа доверенности, расписываетесь за человека, изображенного на паспорте и - вперед...А вообще, когда растаможка не на себя, какая вам разница, на кого оформлено ваше авто? Какой паспорт (или его копия) под рукой есть, на того и оформляйте.

    а что так возможно - авто на себя (в договоре и техпаспорт) а на границе расстаможить на другого ? (все равно как понимаю второе лицо должно присутствовать на таможне)

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 27 февраля 2011 09:29

    Jack, да, купчую от руки на того на кого будете растормаживать ( от своего имени, или имени написанном в техпасспорте и в страховке ( если машина на красненьких номерах ) )

    второе лицо должно присутствовать на таможне, либо оно должно дать вам доверенность на пригон, и вы уже будете растормаживать по доверенности на его имя машику купленную на себя в германии. во =)

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    21 год на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 27 февраля 2011 09:53

    понятно ...

    тогда второй вопрос без визы у второго лица - пустят ли наши погранцы в зону таможенного оформления?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7704

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7704
    # 27 февраля 2011 09:58 Редактировалось oppa, 5 раз(а).

    del.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...