Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 13 марта 2019 15:05
    Крошка Енот:

    dvornik107:

    А чему учили в советской школе?

    тому что общество развивается по объективным законам, осталось только включить мозг и понять какая у нас экономическая формация, после этого станет понятно, что среднего класса не существует, это просто фейк.

    Решает только высший класс. Повзрослейте уже. Всем остальным позволяют существовать. Ну и типа свободно высказываться.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2222

    7 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2222
    # 13 марта 2019 17:37
    Крошка Енот:

    Zabeynanet:

    это хороший автомобиль?

    как бы для того кто зарабатывает на ремонте и тот кто тратится на это авто, диаметрально противоположные мнения об одном и том же автомобиле. :znaika:

    Уточню с примером на колбасе. -Это хороша колбаса. - Так она же несъедобная. - Ну и что, зато на ней же написано, что она хорошая, читать не умеете что-ли.
    Это пример суждений людей ни в какую не желающих понимать не то что сущность, а даже суть.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    dvornik107, Решает только высший класс. Повзрослейте уже. Всем остальным позволяют существовать. Ну и типа свободно высказываться.

    А Вы в каком классе?

    На забей или забей на
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28383

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28383
    # 13 марта 2019 18:02
    dvornik107:

    Решает только высший класс. Повзрослейте уже

    Повзрослел и понял, что бессмертных не бывает

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dvornik107 Senior Member
    офлайн
    dvornik107 Senior Member

    564

    12 лет на сайте
    пользователь #475116

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 13 марта 2019 21:00
    Крошка Енот:

    dvornik107:

    Решает только высший класс. Повзрослейте уже

    Повзрослел и понял, что бессмертных не бывает

    Но их дело живёт в детях и внуках. И в рождении с золотой ложкой во рту.

    Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    9 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 13 марта 2019 23:00 Редактировалось kirova-stop, 8 раз(а).
    dvornik107:

    Но их дело живёт в детях и внуках. И в рождении с золотой ложкой во рту.

    Не живёт.

    99,9% нынешних "богатых и успешных" - это временщики, которым волею случая должности и богатство попали в руки.
    Как по воле случая попало - так по воле случая и уйдёт, и дети их будут собирать бутылки.

    Есть мучительный недуг, который видел я под солнцем: богатство, сберегаемое владетелем его во вред ему.
    И гибнет богатство это от несчастных случаев: родил он сына, и ничего нет в руках у него [кроме сбора бутылок, конечно, хотя папа нынче дует щёки и сопит, думая какой он умный и успешный :lol: ].
    Как вышел он нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понести в руке своей [папины советники, дружки и помощники - всё про**т].
    И это тяжкий недуг: каким пришел он, таким и отходит. Какая же польза ему, что он трудился на ветер?
    (Екклесиаст 5:12-15)

    Имущество удерживают только коллективами, а у тутэйших принцип отбора персонажей в удерживающих имущество коллективы: "-вазьми Пятроуну, яна надзейны чалавек! -ааааа... - Бяру. " И Пятроуна начинает писать "законы" и распаражадца имуществом. Итог - предрешен.

    При должности у власти Пятроуна зарывает у землю подати ("налоги"), снимаемые государством с "населения", а потом - после утери доужнастей - Пятроуна зарывает у землю "чэсна приобренённое имущество". Понятно, что последнее про***вается гораздо быстрее, чем первое.

    Короче, нескончаемый круговорот зоопарка в природе.
    :lol:

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28383

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28383
    # 13 марта 2019 23:06 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    dvornik107:

    И в рождении с золотой ложкой во рту.

    И чё, помогла ложечка Алексею с сестрицами, отпрыскам Николашки?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Zabeynanet Senior Member
    офлайн
    Zabeynanet Senior Member

    2222

    7 лет на сайте
    пользователь #2281522

    Профиль
    Написать сообщение

    2222
    # 14 марта 2019 07:42 Редактировалось Zabeynanet, 1 раз.

    Общее отсутствие образования вызывает скуку, а далекость от советского уровня - глубокую печаль. При таком уровне народу скормить можно что угодно, что и происходит. Неужели можно себя так ставить, что хотя бы азы политэкономии не знать.

    На забей или забей на
  • leo82 Member
    офлайн
    leo82 Member

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #371036

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 15 марта 2019 11:10

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: регистрация в предоставленной взамен площади (по 15 кв.м.) мне (не собственнику) это право, но не обязанность?

    Я - кузнец! Не могу ни куя...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28383

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28383
    # 15 марта 2019 11:22
    leo82:

    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю: регистрация в предоставленной взамен площади (по 15 кв.м.) мне (не собственнику) это право, но не обязанность?

    Нет не правильно понимаете.
    1. Площадь тут совсем не причём
    2 В предоставленном жиле взамен сносимого, не собственники имеют право проживать на тех же самых условиях, что и до сноса.
    Только вот мне интересно, если в заключённом договоре с не собственником его право было заключено в проживании в квартире на улице Счастливой, в доме № 1, то квартира на улице Страданий в доме №13 это те же самые условия или другие?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • leo82 Member
    офлайн
    leo82 Member

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #371036

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 15 марта 2019 11:59

    Крошка Енот, я имею в виду, что не хочу регистрироваться в новой квартире. Но на меня будут давать 15 квадратов. Так можно?

    Я - кузнец! Не могу ни куя...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 15 марта 2019 13:10 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    leo82, после того как вы примите квартиру, освободите и сдадите дом по акту, всем всё равно что вы будете делать дальше.

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    Я вот собираюсь вообще без регистрации остаться. Удобно чо! :D

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • leo82 Member
    офлайн
    leo82 Member

    472

    13 лет на сайте
    пользователь #371036

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 15 марта 2019 13:29

    mak32, спасибо.

    Я - кузнец! Не могу ни куя...
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23679

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23679
    # 15 марта 2019 13:46

    Отсюда

    Участники презентации поделились также своими мнениями о судьбе частного сектора Минска.

    Рекомендуется к изучению :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 15 марта 2019 14:13 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    RET_FRAN:

    Рекомендуется к изучению

    Администрацию Ленинского района я за 4 года изучил более чем. Это унылый клуб непрофессионалов. Я кажется начинаю понимать почему суды им подыгрывают. Если судьи не будут исполкомам помогать, они вообще снести никого никогда не смогут. :D
    Собсна чего хотеть от юристов которые работают за 400 руб в месяц? Мне начальник юр отдела Ленинского района доказывала в суде что по 58 указу или деньги или участок. Запусти её в независимый суд. Про...ёт всё на свете и новый иск подать не сможет. :trollface:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28383

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28383
    # 15 марта 2019 15:20
    mak32:

    после того как вы примите квартиру, освободите и сдадите дом по акту, всем всё равно что вы будете делать дальше

    каким боком сие к тому кто не является собственником?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 15 марта 2019 15:36

    Крошка Енот, Собственник где то рядом. :znaika:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 марта 2019 09:16

    Белорусское правосудие не перестаёт удивлять.
    Вам не дали ознакомиться на заседании суда с доверенностью представителя либо другим документом который приобщается к делу? Это нормально! Потом посмотрите.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    16 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 17 марта 2019 09:36

    mak32,
    Как там РОНО? Стартануло на проверку жилищных условий?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 марта 2019 10:20 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    сапер:

    mak32,
    Как там РОНО? Стартануло на проверку жилищных условий?

    Не знаю. С той стороны никто не звонил не писал. И вообще сильно сомневаюсь что им там что то светит. Больше на истерику похоже. Ну напишет опека что ребенок в доме не живет. Так вы же сами его туда не пускаете! :)

    Добавлено спустя 34 минуты 59 секунд

    Еще весёлый момент то, что нам присудили оплатить госпошлину за суд первой инстанции на котором лишили права собственности на дом. Но за апелляцию госпошлину не взяли. Вы определитесь как говорится. :roof:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    Мы вскормлены пеплом великих побед.