Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10375

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10375
    # 9 июня 2013 18:32

    Извиняюсь, что повторяюсь, но может кто может подсказать? И. если можно. то как?

    hag:

    Подскажите, открыт карт-счет на юр лицо и выпущена корпоративная карта на мое имя. Буду ли я ее видеть в моем личном интернет банкинге?

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 июня 2013 20:15

    По поводу переоформления карт-счетов на текущие расчетные.
    Если сделать выписку в И-банкинге, это будет считаться совершенной операцией?

  • redbird Senior Member
    офлайн
    redbird Senior Member

    1675

    13 лет на сайте
    пользователь #338921

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 9 июня 2013 22:38
    Made:

    По поводу переоформления карт-счетов на текущие расчетные.
    Если сделать выписку в И-банкинге, это будет считаться совершенной операцией?

    нет

    "Nothing will work unless you do." - Maya Angelou
  • Kritiks Member
    офлайн
    Kritiks Member

    271

    13 лет на сайте
    пользователь #424873

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 9 июня 2013 23:11 Редактировалось Kritiks, 4 раз(а).

    Может кто-то сталкивался и может посоветовать что-нибудь, ситуация:
    Оплачивают товар в Польше (цена в злотых) долларовой картой БИБа, по вот этому документу должна быть конвертация Злотый->USD(ПЦ МПС)->USD(БИБ) (так раньше и было и курс был нормальный),
    НО международные платежные системы VISA и MasterCard ввели опциональный сервис - конвертация суммы операции в валюту страны-эмитента (Cardholder Preferred Currency), и теперь в некоторых точка конвертация идет Злотый->Бел. Рубли (ПЦ МПС) -> USD (БИБ) и курс просто отвратительный.
    В некоторый торговых точках пишут - при расчете карточкой вы можете расплачиваться в валюте вашей страны, но иногда получается неприятный сюрприз.
    Нельзя ли как-то при расчете избавится от этого "сервиса"?
    Может что-то можно сделать на стороне БИБа?

  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 июня 2013 23:56 Редактировалось Made, 2 раз(а).

    Что-то какого не встречал :-?
    А вот с оплатой злотый-доллар есть один нюанс:
    Я в Польше ВСЕГДА говорю в кассе, что хочу оплатить в злотых (хотя карта в долларах)!
    Так курс лучше. Когда не скажешь, кассир сам(а) может на терминале оплаты выбрать "оплата в USD".
    Лучшая защита от дурака - сразу нанести "упреждающий удар" (словесное предупреждение) ;)

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 10 июня 2013 00:00
    Kritiks:

    Cardholder Preferred Currency

    это dynamic currency conversion, просто внимательно смотрите что на терминале написано - сумма, в какой валюте и тд, не давайте кассиру нажимать за вас ничего и все будет ok. Видите что цифра явно не та, попросите отменить операцию и рассчитать в злотых.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Kritiks:

    Может что-то можно сделать на стороне БИБа?

    нельзя, конвертация происходит на стороне МПС, а в банк уже приходит счет в другой валюте

    Fructov
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32578

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32578
    # 10 июня 2013 10:01
    gankov:

    нельзя, конвертация происходит на стороне МПС, а в банк уже приходит счет в другой валюте

    Ну Москва-Минск придумал деклайнить транзакции из-за границы, если операция в бел рублях.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Kritiks Member
    офлайн
    Kritiks Member

    271

    13 лет на сайте
    пользователь #424873

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 10 июня 2013 10:45
    Gwynbleidd:

    gankov:

    нельзя, конвертация происходит на стороне МПС, а в банк уже приходит счет в другой валюте

    Ну Москва-Минск придумал деклайнить транзакции из-за границы, если операция в бел рублях.

    Такая услуга (настройка в ИБ) пришлась бы очень кстати.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10633

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 10 июня 2013 11:18

    На сайте банка нашла в Минске два банкомата, в которых должны загружаться евро: Банкомат г. Минск, ул. А. Бачило, 9, 36-я городская поликлиника и Банкомат №200 г.Минск, пр.Машерова, 29, Главный вход в Центральный аппарат, пункт банковского самообслуживания. Хотелось бы узнать у работников банка, загружаются ли там евро в действительности, т.к. раньше в ветке пробегала инфа о том, что евро спросом не пользуются (слабо верится, что в поликлинике в Шабанах они будут пользоваться спросом :)), рубли нужнее.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13723

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13723
    # 10 июня 2013 13:43
    RockyYara:

    Cardhunter,

    Перспективы 2013 года
    ...
    7. USSD-банкинг (просмотр баланса, блокировка/разблокировка)
    ...

    Это уже тоже сделано. :super:

    это ж только для МТС работает, или я что то упустил?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • raih-new Member
    офлайн
    raih-new Member

    142

    16 лет на сайте
    пользователь #144305

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 10 июня 2013 16:19
    krum:

    это ж только для МТС работает, или я что то упустил?

    Всё верно, только для МТС.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    hag:

    Извиняюсь, что повторяюсь, но может кто может подсказать? И. если можно. то как?

    hag:

    Подскажите, открыт карт-счет на юр лицо и выпущена корпоративная карта на мое имя. Буду ли я ее видеть в моем личном интернет банкинге?

    Не увидите. На сколько я знаю, сейчас тестируется ИБ для корпоративных карт, но на каком этапе этот процесс сказать не могу. Попробуйте задать этот вопрос напрямую Cardhunter.

    Отрезал как сказал
  • fakepooh Member
    офлайн
    fakepooh Member

    399

    15 лет на сайте
    пользователь #162976

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 10 июня 2013 17:45
    LittleOne:

    На сайте банка нашла в Минске два банкомата, в которых должны загружаться евро: Банкомат г. Минск, ул. А. Бачило, 9, 36-я городская поликлиника и Банкомат №200 г.Минск, пр.Машерова, 29, Главный вход в Центральный аппарат, пункт банковского самообслуживания. Хотелось бы узнать у работников банка, загружаются ли там евро в действительности, т.к. раньше в ветке пробегала инфа о том, что евро спросом не пользуются (слабо верится, что в поликлинике в Шабанах они будут пользоваться спросом :)), рубли нужнее.

    На Шпилевского есть евро.

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 10 июня 2013 17:57 Редактировалось gankov, 1 раз.
    Kritiks:

    Такая услуга (настройка в ИБ) пришлась бы очень кстати.

    в ИБ этого точно не будет, только если процессинг будет настроен полностью блокировать все трансграничные операции пришедшие со счетами в рублях.., но этот вариант который в москва-минск достаточно сомнительный на самом деле - DCC придумали не для обдирания простых честных граждан, а для их удобства.. нужно просто понимать для чего и как это работает.

    Fructov
  • mickalaj Junior Member
    офлайн
    mickalaj Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #509292

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 июня 2013 18:31 Редактировалось mickalaj, 1 раз.

    del

  • metandienon Senior Member
    офлайн
    metandienon Senior Member

    10123

    18 лет на сайте
    пользователь #52087

    Профиль
    Написать сообщение

    10123
    # 10 июня 2013 19:14
    fakepooh:

    На Шпилевского есть евро.

    точно? у меня инфа,что еврами сейчас загружают один-единственный банкомат на Машерова :-?

    Глаза у меня добрые,но рубашка смирительная.
  • STRADY Member
    офлайн
    STRADY Member

    261

    17 лет на сайте
    пользователь #89913

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 10 июня 2013 23:42

    Куда лучше обратиться, чтобы отменить заявку на доп. карту? Сделал ее в ИБ, однако сделал ошибку на первом этапе - выбрал не тот тип карты. Жаль, что система выдает итоговый отчет о заявке только после ее отправки, и нет возможности ее изменить. Еще было бы неплохо отразить на первом этапе стоимость выпуска доп. карты, а то тут одна плата за выпуск, тут другая :-?

  • redbird Senior Member
    офлайн
    redbird Senior Member

    1675

    13 лет на сайте
    пользователь #338921

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 11 июня 2013 11:29
    Kritiks:

    Может кто-то сталкивался и может посоветовать что-нибудь, ситуация:
    Оплачивают товар в Польше (цена в злотых) долларовой картой БИБа, по вот этому документу должна быть конвертация Злотый->USD(ПЦ МПС)->USD(БИБ) (так раньше и было и курс был нормальный),
    НО международные платежные системы VISA и MasterCard ввели опциональный сервис - конвертация суммы операции в валюту страны-эмитента (Cardholder Preferred Currency), и теперь в некоторых точка конвертация идет Злотый->Бел. Рубли (ПЦ МПС) -> USD (БИБ) и курс просто отвратительный.
    В некоторый торговых точках пишут - при расчете карточкой вы можете расплачиваться в валюте вашей страны, но иногда получается неприятный сюрприз.
    Нельзя ли как-то при расчете избавится от этого "сервиса"?
    Может что-то можно сделать на стороне БИБа?

    к сожалению, БИБ ничем в данной ситуации помочь не может... при совершении операции просите в таком случае, чтобы операцию инициировали именно в злотых - торговая точка должна по хорошему давать Вам выбор... но из собственного опыта некоторые сами определяют валюту транзакции без участия клиента..

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Kritiks:

    Gwynbleidd:

    gankov:

    нельзя, конвертация происходит на стороне МПС, а в банк уже приходит счет в другой валюте

    Ну Москва-Минск придумал деклайнить транзакции из-за границы, если операция в бел рублях.

    Такая услуга (настройка в ИБ) пришлась бы очень кстати.

    мы думали над этим... есть большая вероятность вообще посеять хаос среди большинства клиентов, которые над этим вообще не задумываются и операции будут просто деклайнится в определенных случаях..

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    hag:

    Извиняюсь, что повторяюсь, но может кто может подсказать? И. если можно. то как?

    hag:

    Подскажите, открыт карт-счет на юр лицо и выпущена корпоративная карта на мое имя. Буду ли я ее видеть в моем личном интернет банкинге?

    не увидите точно, т.к. данные права на просмотр назначаются ответственные работники от ЮЛ, которым доверяет ЮЛ как владелец счета

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    STRADY:

    Куда лучше обратиться, чтобы отменить заявку на доп. карту? Сделал ее в ИБ, однако сделал ошибку на первом этапе - выбрал не тот тип карты. Жаль, что система выдает итоговый отчет о заявке только после ее отправки, и нет возможности ее изменить. Еще было бы неплохо отразить на первом этапе стоимость выпуска доп. карты, а то тут одна плата за выпуск, тут другая :-?

    в отделение обратитетсь, они вам скорректируют... НО по хорошему, они должны сами отреагировать и связаться с вами для уточнения всех деталей.. когда свяжуттся, на это акцентируйте внимание отделения

    "Nothing will work unless you do." - Maya Angelou
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10375

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10375
    # 11 июня 2013 12:30
    redbird:

    hag:
    Извиняюсь, что повторяюсь, но может кто может подсказать? И. если можно. то как?
    hag:
    Подскажите, открыт карт-счет на юр лицо и выпущена корпоративная карта на мое имя. Буду ли я ее видеть в моем личном интернет банкинге?
    не увидите точно, т.к. данные права на просмотр назначаются ответственные работники от ЮЛ, которым доверяет ЮЛ как владелец счета

    странно, а в приоре я видел корпоративную карту в своем ибанкинге. Картсчет не видел, а вот карту видел, и баланс по ней тоже. и операции по ней выполненные.
    Мне показывали как корпоративный ибанкинг выглядит. Так мне так не надо. Я хочу видеть операции только по своей карте а не по счету. Хочу знать какие там операции подключены. Мне не надо возможность менять лимиты и прочие ограничения, но просмотр тоже был бы желателен.

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • fakepooh Member
    офлайн
    fakepooh Member

    399

    15 лет на сайте
    пользователь #162976

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 11 июня 2013 12:41
    metandienon:

    fakepooh:

    На Шпилевского есть евро.

    точно? у меня инфа,что еврами сейчас загружают один-единственный банкомат на Машерова :-?

    Нет, ну я каждый день не проверяю :)
    Но один раз в этом году снимал, пункт выбора валюты показывается до сих пор.

  • redbird Senior Member
    офлайн
    redbird Senior Member

    1675

    13 лет на сайте
    пользователь #338921

    Профиль
    Написать сообщение

    1675
    # 11 июня 2013 12:58
    LittleOne:

    На сайте банка нашла в Минске два банкомата, в которых должны загружаться евро: Банкомат г. Минск, ул. А. Бачило, 9, 36-я городская поликлиника и Банкомат №200 г.Минск, пр.Машерова, 29, Главный вход в Центральный аппарат, пункт банковского самообслуживания. Хотелось бы узнать у работников банка, загружаются ли там евро в действительности, т.к. раньше в ветке пробегала инфа о том, что евро спросом не пользуются (слабо верится, что в поликлинике в Шабанах они будут пользоваться спросом :)), рубли нужнее.

    На Бачило евро не грузятся, на Машерова 29 грузятся. За Бачило спасибо, подправим инфо на сайте

    "Nothing will work unless you do." - Maya Angelou