Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 11 апреля 2013 13:53

    SEN-DI, выложите скан договора.

  • SEN-DI Neophyte Poster
    офлайн
    SEN-DI Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #674413

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 11 апреля 2013 13:56
    wwwgrey:

    SEN-DI:

    планшет идет якобы в подарок

    Ключевое слово якобы :shuffle: Вы всеръез еще верите в сказки :-? Читайте договор...

    Не только в сказки, но и деда мороза! Еще раз повторюсь! В договоре Life написано что они могут обманывать и в следствии воровать?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #795166

    Профиль

    69
    # 11 апреля 2013 14:01
    SEN-DI:

    Тебя обманули и обокрали!?!? Значит сам дурак, сам виноват!!!

    Если вас обманули или обокрали - пишите заявление в милицию, она этими делами занимается.

    SEN-DI:

    Писатель, как то вы меня не убедил!

    Сходите в платную юрконсультацию, там вас за деньги попытаются убедить :-? Хотя я так думаю одними жуликами станет больше, теми самими, сидящими в консультации и только деньги берущими и не способными дать ответ который понравится.

    я - это не он
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 11 апреля 2013 14:03
    SEN-DI:

    Еще раз повторюсь! В договоре Life написано что они могут обманывать и в следствии воровать?

    Ну если еще и в Деда Мороза... :-? Тогда выкладывайте скан договора под спойлер, почитаем вместе ;)

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • SEN-DI Neophyte Poster
    офлайн
    SEN-DI Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #674413

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 11 апреля 2013 14:23

    96_JkO, wwwgrey, Выкину скан договора! И что дальше? Вы мне тыкните в пункт о штрафе, и скажете "мол ты дурак!", да?

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 11 апреля 2013 14:45
    SEN-DI:

    Вы мне тыкните в пункт о штрафе, и скажете "мол ты дурак!", да?

    Тыкают бабки на Комаровке, которые семечками торгуют :znaika: Прекратите истерику. Хотите помощи-займитесь делом. Выкладывайте дополнительно к скану договора и скан искового заявления. Получите консультацию и сами оцените свое поведение :shuffle:

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • SEN-DI Neophyte Poster
    офлайн
    SEN-DI Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #674413

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 11 апреля 2013 15:06

    wwwgrey, Решил отказаться от услуг сотового оператора Life( брал 7S в рассрочку), надо было заплатить еще 300 тыс. бел.р. и все я свободен! Позвонил на Life, три раза задал вопрос: "сколько мне надо положить на счет, что бы я не был должен ?" Положил денег, продал планшет! Прошло чуть больше пол года и мне приходит повестка суда!(от оператора письма не было!) Выясняется что я не доплатил 99 тыс.бел.р. и с меня требуют всю стоимость планшета! Прихожу к судье(сказал разбираться с Life -юристом)...! Звоню Life-вскому юристу...Говорит:" Оплатите по таки то банковским реквизитам 720 000 и все!!!" На вопрос:" Почему не 5 000 000?" Сказала :"Обращайтесь в суд!" По итогу:Не имея перед Life основной задолженности, жду когда придут описывать имущество!
    У меня такой вопрос:"Могу ли я подать на них в суд за ложные данные? И не считается ли данный поступок оператора,как законное воровство?"
    Вы меня вот по этому еще нормально не проконсультировали и не дали оценок!
    скан договора и скан искового заявления помогут ответить на эти вопросы? Или мне еще надо предоставить таблицу-график?

  • volk14 Member
    офлайн
    volk14 Member

    446

    13 лет на сайте
    пользователь #359895

    Профиль
    Написать сообщение

    446
    # 11 апреля 2013 15:17
    SEN-DI:

    Вы меня вот по этому еще нормально не проконсультировали и не дали оценок!

    не нужно считать себя умнее тех, к кому обращаетесь за советом

    SEN-DI:

    Решил отказаться от услуг сотового оператора Life( брал 7S в рассрочку)

    порядок "отказа от услуг" прописывается в договоре, поэтому от Вас и просят договор

    SEN-DI:

    Позвонил на Life, три раза задал вопрос: "сколько мне надо положить на счет, что бы я не был должен ?

    Доказать это можете? Запись договора есть? Платежки сохранились?

    SEN-DI:

    (от оператора письма не было!)

    вполне могло быть от оператора заказное письмо, которое Вы по каким-то причинам не получили.

    ЕЩЕ РАЗ ОТ СТОРОННЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ:
    -в договоре, подписанном сторонами, указана процедура расторжения договора, дострочного погашения и т.п.
    - в иске видны претензии к Вам от истца и описание предпринятных им мер по досудебному урегулированию спора.
    Не желаете здесь предоставлять эти документы - welcom в платную консультацию.

  • SEN-DI Neophyte Poster
    офлайн
    SEN-DI Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #674413

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 11 апреля 2013 15:50

    volk14, Уважаемый сторонний наблюдатель! Кто вам сказал, что я умнее юр лица? Отказаться от услуг= заплатил и забыл! Есть диктофонная запись которую целый год хранил(ждал пока с суда письмо придет)! И чеки конечно сохранились! зачем их выкидывать?(На телефон денег кинул и чек сразу домой несу!) Заказное письмо- это надо что бы я как минимум в этом заказе расписался, что я получил письмо! Либо это письмо уже год по почте где то ходит? Либо никакого письма не было!(да точно! почта виновата)

  • Natalia766 Member
    офлайн
    Natalia766 Member

    217

    13 лет на сайте
    пользователь #320812

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 11 апреля 2013 15:59

    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Первая попытка отдыха оказалась неудачной.
    12 марта у туроператора через агента были приобретены путевки в Египет на 4 человек. Вылет должен был быть из Киева 16 марта. Трансферт до Киева не заказывали. 15 марта в связи с погодными условиями (циклон Хавьер) мы не могли выехать из Минска. 7 часов простояли на выезде из Минска и так не добрались до Киева, т.е. на самолет бы опоздали (вылет был в 6 часов утра по киевскому времени).
    О трудности выезда мы сообщили агенту за 15 часов до вылета, нам сообщили, что необходимо любыми путями добираться до Киева и нас посадят на другой самолет, т.к. на авто не было возможности добраться до Киева, взяли билеты на поезд на следующий день. 16 марта утром позвонил агент и сказал, что на рейсы туроператора билетов нет и ближайший рейс на 20 марта другого туроператора. И чтобы вылететь самолетом другого оператора, необходимо было доплатить по 500 долларов на человека. Понятно, что это не выгодно, т.к. сумма путевки увеличивалась вдвое и кол-во дней для отдыха сокращалось. Нам была предложена компенсация.
    Но и компенсация оказалась незначительной. Компенсировать нам предложили только 20% от общей стоимости путевок (по 100 долл. на человека), объяснив это тем, что большую часть стоимость путевки составляют авиабилеты (чартер эконом класс) и нам вернут только за отель. Как-то странно получается, что стоимость проживания на условиях все включено в 4-х звезд. отеле составляет 100 долларов на человека. Из документов получили только ваучер, страховку и эл. билет на самолет. Договор предоставлен не был. Понятно, что это внештатная ситуация, но и риски агента на себя брать не хочется.
    Подскажите, пожалуйста, какие документы нам должны предоставить при компенсации. И какие возможны вопросы решения этого вопроса.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 11 апреля 2013 16:03
    Natalia766:

    Договор предоставлен не был.

    почему? разве вы когда тур оплачивали договор не подписывали?

  • Natalia766 Member
    офлайн
    Natalia766 Member

    217

    13 лет на сайте
    пользователь #320812

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 11 апреля 2013 16:08
    Писатель:

    Natalia766:

    Договор предоставлен не был.

    почему? разве вы когда тур оплачивали договор не подписывали?

    Дело в том, что путевки забирал и оплачивал сторонний человек, говорит что где-то расписался, но не знает где точно ). По крайне мере нашего экз. договора никто не дал. Тур покупался у агента уже не первый раз. и раньше отдых проходил без происшествий, а вот сейчас случился казус. У меня это был первый отдых по путевке и во все формальности не вникала. Оформлением занимался другой человек. Сейчас, разбирая ситуацию, думаю есть нарушения со стороны агента.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 11 апреля 2013 16:16
    Natalia766:

    Тур покупался у агента уже не первый раз

    старые договоры сохранились?

    Natalia766:

    По крайне мере нашего экз. договора никто не дал

    оператор может сделать для вас копию с того договора, который у них остался?

  • tigralibra Member
    офлайн
    tigralibra Member

    378

    13 лет на сайте
    пользователь #388138

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 11 апреля 2013 19:39

    посоветуйте, пожалуйста, кто из сдешних профессионалов специализируется на уголовном праве,
    нуждаюсь в толковой консультации, готова оплатить услуги, хочу описать ситуацию в личку, т.к.
    не хочется выставлять свою историю на всеобщее обозрение. Спасибо.

  • excellent_5 Neophyte Poster
    офлайн
    excellent_5 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #809139

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 апреля 2013 20:15

    Уважаемые юристы, помогите разрешить конфликт. Вопрос касается деятельности ЖСПК. Ревизионная комиссия, согласно протокола заседания, приняла решение произвести проверку фин-хоз. деятельности кооператива. На что председатель правления совмесно с членами правления ответили: в связи с недоверительным отношением документы будут проверяться исключительно в их присутствии и на "их территории"(в случае невозможности предоставления помещения по юр.адресу ПЖСК). Кооператив действует согласно Устава и Указа № 43 от 28.01.2008г. В Уставе эти моменты не прописаны, положение о ревизионной комиссии отсутствует. Правомерны ли требования членов правления и председателя правления.

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9798

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 12 апреля 2013 05:57
    tigralibra:

    посоветуйте, пожалуйста, кто из сдешних профессионалов специализируется на уголовном праве,
    нуждаюсь в толковой консультации, готова оплатить услуги, хочу описать ситуацию в личку, т.к.
    не хочется выставлять свою историю на всеобщее обозрение. Спасибо.

    Полно адвокатских консультаций, обратитесь туда официально, так будет правильнее.

  • Natalia766 Member
    офлайн
    Natalia766 Member

    217

    13 лет на сайте
    пользователь #320812

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 12 апреля 2013 07:36
    Писатель:

    Natalia766:

    Тур покупался у агента уже не первый раз

    старые договоры сохранились?

    Natalia766:

    По крайне мере нашего экз. договора никто не дал

    оператор может сделать для вас копию с того договора, который у них остался?

    вот договор с прошлых поездок. сейчас думаюбудет аналогичный

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 12 апреля 2013 08:48

    Natalia766, У вас в п. 17 прописаны обстоятельства непреодолимой силы. Я сам не обращался (могу наврать), но слышал, что на даты Хавьера БелТПП дает заключение по обстоятельствам форс-мажора. Попробуйте обратиться туда за соответствующим документом, возможно проканает съехать и получить возврат полной стоимости тура. Если БелТПП может выдать соответствующий документ, то вместе с ним рекомендую обратиться за платными услугами, ибо мне кажется, что без суда туроператор деньги не отдаст.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 12 апреля 2013 09:32

    Писатель, мне кажется п. 17 о неисполнени обязательств, а не о получении взамен обязательств услуг. в нашем случае стороны исполнили свои обязательства, покупатель оплатил а продавец заказал все билеты и услуги.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 12 апреля 2013 09:46

    96_JkO, там по договорчику косячек есть. Они в правах п.п. 11.5. криво сформулировали, типо должен выполнить обязанность по своевременному прибытию туристов в место начала тура. Из-за кривой формулировки и рекомендую обратится к адвокатам. Вопрос немного спорный, но пошлина не уплачивается, и покрутить что-то можно.