Ответить
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27115

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27115
    # 3 января 2024 22:41

    hottabychmors,

    ... ссылается на то, что нужно согласие более 50% собственников...

    в моём ТС, как минимум, три провайдера (БТК, A1, CosmosTV). А может и больше – точно не знаю.
    Но ни по одному из существующих не было никаких получений согласий :-?
    А попросить у преда НПА, на основании которого он упирается, не пробовали?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • HellCat87 Junior Member
    офлайн
    HellCat87 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #214813

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 15 января 2024 13:32

    Добрый день, подскажите как добиться ремонта протекающей крыши. Уже месяц ЖКХ ничего не делает. Пришли, посмотрели, составили акт о залитии и с тех про тишина... Сначала говорили что пришлют подрядчика на неделе, потом что после праздников, сейчас говорят что зимой ремонт крыши не проводят, ждите весны! Писал обращение в администрацию Советского района - спустили его в ЖКХ, у них месяц на ответ (это мне сказали в администрации) - соответственно тянут время. Записался на прием в администрацию Советского района к зам.главы , но есть сомнения что это поможет...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23234

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23234
    Не тормози – включай мозги
  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 16 января 2024 12:05
    HellCat87:

    Добрый день, подскажите как добиться ремонта протекающей крыши. Уже месяц ЖКХ ничего не делает. Пришли, посмотрели, составили акт о залитии и с тех про тишина... Сначала говорили что пришлют подрядчика на неделе, потом что после праздников, сейчас говорят что зимой ремонт крыши не проводят, ждите весны! Писал обращение в администрацию Советского района - спустили его в ЖКХ, у них месяц на ответ (это мне сказали в администрации) - соответственно тянут время. Записался на прием в администрацию Советского района к зам.главы , но есть сомнения что это поможет...

    Пишите письма в ГО ЖКХ, Мингорисполком, Управ делами через сайт Обращения.бел , С ОПИСАНИЕМ ПРОБЛЕМЫ
    Есть установленные сроки на ремонт крыши , если мне не изменяет память 3-и дня.
    Требуйте от ЖЭУ СОСТАВЛЕНИЕ АКТОВ ПО ФАКТУ ЗАЛИТИЯ. И ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА

  • HellCat87 Junior Member
    офлайн
    HellCat87 Junior Member

    53

    14 лет на сайте
    пользователь #214813

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 16 января 2024 23:57
    andre25700:

    HellCat87:

    Добрый день, подскажите как добиться ремонта протекающей крыши. Уже месяц ЖКХ ничего не делает. Пришли, посмотрели, составили акт о залитии и с тех про тишина... Сначала говорили что пришлют подрядчика на неделе, потом что после праздников, сейчас говорят что зимой ремонт крыши не проводят, ждите весны! Писал обращение в администрацию Советского района - спустили его в ЖКХ, у них месяц на ответ (это мне сказали в администрации) - соответственно тянут время. Записался на прием в администрацию Советского района к зам.главы , но есть сомнения что это поможет...

    Пишите письма в ГО ЖКХ, Мингорисполком, Управ делами через сайт Обращения.бел , С ОПИСАНИЕМ ПРОБЛЕМЫ
    Есть установленные сроки на ремонт крыши , если мне не изменяет память 3-и дня.
    Требуйте от ЖЭУ СОСТАВЛЕНИЕ АКТОВ ПО ФАКТУ ЗАЛИТИЯ. И ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА

    Через обращения.бел все попадает опять в ЖКХ и уних месяц на ответ. Акт о залитии составили, акт об ущербе - говорят после ремонта. Но вот с ремонтом - одно вранье и затягивание сроков. Я так понимаю следующая инстанция после райисполкома это мингорисполком?

  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 24 января 2024 12:14 Редактировалось andre25700, 2 раз(а).
    HellCat87:

    Добрый день, подскажите как добиться ремонта протекающей крыши. Уже месяц ЖКХ ничего не делает. Пришли, посмотрели, составили акт о залитии и с тех про тишина... Сначала говорили что пришлют подрядчика на неделе, потом что после праздников, сейчас говорят что зимой ремонт крыши не проводят, ждите весны! Писал обращение в администрацию Советского района - спустили его в ЖКХ, у них месяц на ответ (это мне сказали в администрации) - соответственно тянут время. Записался на прием в администрацию Советского района к зам.главы , но есть сомнения что это поможет...

    Подпишитесь на их ЧАТ , вроде помогает
    Пишите в ГО ЖКХ г.Минска и Мингорисполком

  • Julenka-var Neophyte Poster
    офлайн
    Julenka-var Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1700002

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 января 2024 16:10

    Подскажите по замене труб стояка канализации и воды, можно добиться замены от ЖЭС ?
    Дом старый конец 60х, трубы соответственно тоже
    по документам кап ремонт был, но трубы не меняли. так что ждать не приходится
    Надо ли получать специальное разрешение на замену от ЖЭС ?

  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 30 января 2024 11:35
    Julenka-var:

    Подскажите по замене труб стояка канализации и воды, можно добиться замены от ЖЭС ?
    Дом старый конец 60х, трубы соответственно тоже
    по документам кап ремонт был, но трубы не меняли. так что ждать не приходится
    Надо ли получать специальное разрешение на замену от ЖЭС ?

    Если трубы не текут - менять не будут.
    Разрешение на замену в ЖЭУ не требуется.
    Если хотите поменять общий стояк - пригласите местного сантехника по т. 115 на консультацию, за деньги всё решаемо

  • 3792783 Neophyte Poster
    офлайн
    3792783 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3792783

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 марта 2024 02:05

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,как быть в ситуации.Залили соседи сверху,текло 1,5 недели.Доступ ЖЭС не предоставляли. После второго предписания впустили ЖЭС и выяснилось,что вина ЖЭС.Поменяли трубу и тишина.Ни акта о залитии,ни дефектного акта ЖЭС не сделал.Кто должен возместить ущерб и как воздействовать на ЖЭС? Спасибо.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15027

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15027
    # 26 марта 2024 09:16 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    3792783:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,как быть в ситуации.Залили соседи сверху,текло 1,5 недели.Доступ ЖЭС не предоставляли. После второго предписания впустили ЖЭС и выяснилось,что вина ЖЭС.Поменяли трубу и тишина.Ни акта о залитии,ни дефектного акта ЖЭС не сделал.Кто должен возместить ущерб и как воздействовать на ЖЭС? Спасибо.

    когда было залитие, приглашается в тот же день (это по закону) гл.инж жэса, описывается весь ущерб. Далее через 10 дней приглашается второй раз инж. и делается второй акт, с описанием опять всех залитий и поврежденных элементов. Далее уже с этими бумажками обращаться на возмещение ущерба к виновнику.
    Т.е. пробуйте пригласить и сделать хоть один акт.
    https://pravnik.by/chto-delat-esli-zatopili-kvartiru.html еще инфы
    https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... ary/44737/

  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 27 марта 2024 13:34
    3792783:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,как быть в ситуации.Залили соседи сверху,текло 1,5 недели.Доступ ЖЭС не предоставляли. После второго предписания впустили ЖЭС и выяснилось,что вина ЖЭС.Поменяли трубу и тишина.Ни акта о залитии,ни дефектного акта ЖЭС не сделал.Кто должен возместить ущерб и как воздействовать на ЖЭС? Спасибо.

    Самое действенное - обращение через сайт https://обращения.бел
    Пишите жалобу в администрацию района и будет вам и акт и ремонт.
    У этого сайта специальная регистрация и если не отработают всех премий лишают.

  • 2243702 Neophyte Poster
    офлайн
    2243702 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2243702

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 апреля 2024 19:40

    Добрый день! Может кто-нибудь подскажет что делать? В 2018 году купила квартиру где были первые собственники, которые сделали нишу в вентиляционной шахте под холодильник. Я, как законопослушный гражданин, сама в 2019 году пошла в ЖЭУ района и попросила предписание восстановить вентиляционную шахту. Предписание брала для того, что у меня скандальная соседка снизу и ко мне не было потом никаких вопросов. Начальник ЖЭУ на тот момент сказала, как восстановлю вентшахту сбросить ей фото на вайбер, что я и сделала. После этого она согласилась и разрешила заделать стену. После этого я пошла в ЖЭУ и взяла письмо, в котором написано, что по моему адресу вентиляционная шахта восстановлена в проектное состояние. В апреле 2024 года соседка снизу написала жалобу, якобы у нее запах в квартире когда я готовлю. Приходил мастер и проверял все квартиры по стояку. Этажами выше оказалось, что такие нишы у людей есть. Я в 2024 году сделала ремонт на кухне (установила новую кухню, положила плитку на пол и фартук на стены) и моей соседке снизу стало тяжело дышать когда я готовлю. Мне пришло уведомление от ЖЭУ на мой адрес восстановить вентшахту, в котором даже фамилия не моя. Я сходила в ЖЭУ, показала им письмо, выданное мне в 2019 году, что всё восстановлено, а теперь мне говорят, что там не убрана какая-то перегородка. Теперь меня заваливают уведомлениями восстановить вентиляционный канал. Уже три уведомления на мой адрес, но не с моей фамилией. И извещение на белпочте, от ЖЭУ тоже не на мою фамилию, но мой адрес. Приходит мастер и говорит, что я должна убрать перегородку и письмо выданное в 2019 году их не волнует. Подскажите как быть, куда обращаться? так как сроки восстановить мне всё это до 6 мая 2024 года.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5479

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5479
    # 27 апреля 2024 21:35

    как вариант делаете отверстие в стене и туда засовываете эндоскоп юсб, ну или побольше дырочку и камеру, потом с мастера берете акт что в нише при обследовании нету перегородок и ниша правильно восстановлена, а дырочку замазываете и краской подкрашиваете.
    а вообще если есть письмо что ниша восстановлена то проблем не вижу, хотят убедиться то пускай делают за свой счет.

    onliner дно.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23234

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23234
    # 28 апреля 2024 10:33 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    2243702, разбираемся со следующими вопросами:
    1)

    После этого я пошла в ЖЭУ и взяла письмо, в котором написано, что по моему адресу вентиляционная шахта восстановлена в проектное состояние.

    Что такое "проектное состояние"? Конкретно, без демагогии!
    На основании чего именно некто решил, что "по моему адресу вентиляционная шахта восстановлена в проектное состояние"? :-?
    Изучаем (а не смотрим одним глазом по диагонали) эту тему, обращаем особое внимание на п.п. 4.5-4.7 СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений» :znaika:
    2) какие организации могут проводить обследование жилого фонда? Изучаем п. 12.1.2 СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений» :znaika:
    Это не такие простые вопросы, как может показаться...

    Не тормози – включай мозги
  • 2243702 Neophyte Poster
    офлайн
    2243702 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2243702

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 апреля 2024 11:40 Редактировалось 2243702, 4 раз(а).

    Как сейчас оказалось, там не убрана какая-то перегородка, но на тот момент когда в 2019 году я это всё восстанавливала, мне про эту перегородку никто ничего не сказал, я бы могла убрать её когда был прямой доступ к вентшахте. Но мне сказали всё хорошо, можете заделывать стену. Кто в этом виноват? Это исключительно моя вина или вина ЖЭУ? Разговаривали вообще по хамски, просто выставили за двери. Не хочется получить административную ответственность. Мне надо в письменном виде ответить на уведомление ЖЭУ, что я восстановила вентшахту. Есть ли смысл бороться с ЖЭУ, я уже сочинила письмо в администрацию Президента.

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    935

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    935
    # 28 апреля 2024 15:37
    2243702:

    Как сейчас оказалось, там не убрана какая-то перегородка, но на тот момент когда в 2019 году я это всё восстанавливала, мне про эту перегородку никто ничего не сказал, я бы могла убрать её когда был прямой доступ к вентшахте.

    А сами вы эту перегородку не видели когда восстанавливали? То есть тупо вертикальную стенку возвели и всё? А то, на чём холодильник стоял сломать не подумали?

    2243702:

    Но мне сказали всё хорошо, можете заделывать стену. Кто в этом виноват?

    Говорят, что кур доят. Если вы точно уверены что на вашем этаже никаких заужений вентканала нет, берёте представителя ЖЭУ за шкирку, идёте на кровлю/техэтаж (в зависимости от того где заканчивается вентканал) и смотрите. Если перекрытие есть, посчитайте по стыкам на каком этаже. Может это и не у вас, а у соседей. Кстати! У вас какой этаж скольки этажного подъезда?

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • 2243702 Neophyte Poster
    офлайн
    2243702 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2243702

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 апреля 2024 20:30

    10 этажей подъезд, у меня 6 этаж. Вопрос почему люди с ЖЭУ принимали и не сказали что ещё надо убрать перегородку. А перегородка там что-то в виде железных прутьев. Я не специалист, и что там можно делать а что нет не разбираюсь. Для этого и обратилась в ЖЭУ к специалистам. Если там ещё надо было что-то убирать почему они это не сказали, а выдали заключение что всё восстановлено. С тех пор поменялся и директор, и мастер. А нынешние мастера мне говорят, что они не виноваты что тогда начальником числился человека некомпетентный, и работали там любовные звёзды. Но в этом и не я виновата.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    mr.Zorg78, нет, пол убран, а сверху не убрана перегородка в виде железных прутьев. Т.е. прохождению воздуха они не мешают, но соседи сверху восстанавливали у себя нишу и эти железные прутья завалили, т.е. на перегородке мусор который сыпался от них, камни застряли на этой перегородке

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23234

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23234
    # 28 апреля 2024 21:35 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    2243702,

    Есть ли смысл бороться с ЖЭУ, я уже сочинила письмо в администрацию Президента.

    Письмо - абстрактная "жалоба на жизнь" (писулька)? Не поможет :znaika:
    Причитания не помогут 8)
    А что поможет - разжевано выше.
    Пока не разберетесь с 2 вопросами выше, толку не будет.
    В частности, в предписании указано "привести в проектное состояние". А что это такое? Как можно что-то привести "в проектное состояние", не понимая, что это такое? :D

    Не тормози – включай мозги
  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    935

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    935
    # 29 апреля 2024 07:50
    2243702:

    mr.Zorg78, нет, пол убран, а сверху не убрана перегородка в виде железных прутьев. Т.е. прохождению воздуха они не мешают, но соседи сверху восстанавливали у себя нишу и эти железные прутья завалили, т.е. на перегородке мусор который сыпался от них, камни застряли на этой перегородке

    Тогда не могу понять что вам не понятно. В 2019ом году мусор на решётке был? Нет. Как и перекрытия вентканала. Сейчас мусор есть? Есть. Перекрытие вентканала есть? Есть. На каком этаже? На вашем.
    Так что не тратьте своё время и нервы на написание бесполезных бумажек - нанимайте бригаду.

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    20128

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    20128
    # 3 июня 2024 23:17
    mr.Zorg78:

    Тогда не могу понять что вам не понятно. В 2019ом году мусор на решётке был? Нет. Как и перекрытия вентканала. Сейчас мусор есть? Есть. Перекрытие вентканала есть? Есть. На каком этаже? На вашем.
    Так что не тратьте своё время и нервы на написание бесполезных бумажек - нанимайте бригаду.

    mr.Zorg78, напоминает прямо ситуацию знакомого:
    последний этаж дому 40+, его регулярно подтапливали (никто не говорит, что течь ручьём была, нет конечно же, но потолок "слегка менял расцветку" каждую весну или осень, то есть когда сильные частые дожди были)
    До определённого момента на то рыжее пятно в кухне закрывались глаза. Но в прошлом году, когда началось вымогательство за "принудительный косметический ремонт" (верхних 3 этажа были лучше, чем стали после...) , там у него терпение лопнуло, и пошёл он драконить ЖЭСовцев, мол, с основной своей работой не можете справиться, а за какие-то дополнительные хватаетесь?)))

    Теперь смотрим картину: директор ЖЭС в прошлом году аж предлагал во всей кухне переделать потолок, мол, потому что краска на потолке уже старая, а у них более белая, будет выделяться одно на фоне другого. Но там уже мать не захотела типа будет море грязи - таскать всю мебель - плиту - холодильник и т.д. В общем, договорились, что ЖЭС силами маляра заделывает проблемный прямоугольник (при входе на кухню, который был с рыжим пятном) и подклеивают отставший кусок обоев. Работа была выполнена, претензий ГОД! назад не было.

    НО!
    Приходит очередной весенне-летний сезон, начинаются дожди, и.... знакомый опять видит проблемное пятно на потолке кухни. Примерно в том же самом месте, где ранее и рыжее сухое пятно выделялось (тогда ещё обвиняли ЖЭСовцы, "мы приходим, на техэтаже всё сухо, почему не вызываете, когда проблема?")). Учитывая прошлогодние "наезды", знакомый решил вызвать уже в этом году по факту. И вот вызывает он на откровенно сырое пятно (экспертом быть не надо, всё очевидно дальше некуда). Приходит сантехник и начинает нести чушь "это не залитие, это... краска вздулась" :rotate:
    Ахаха, "пузырь" свисал вниз, сантехник тычет по нему пальцем (пузырь в обратном направлении становится)))), далее пытается даже тонким ножом проверить "вздувшуюся краску" :rotate: , а там... словно пластилин, ну пару отметок от ножа осталось, а пятно как сырым было - так сырым и осталось. Но всё равно "это не залитие" (или словами ЖЭС "мы не хотим работать" ))

    Далее доходит до мастера участка. Тот приходит, и говорит... вызывать или их (если рабочее время), или аварийную бригаду, если выходные. Именно в момент дождя, чтобы видеть, что там типа на техэтаже.
    Вызывается вчера аварийка. Со слов диспетчера ЖЭС по "внутреннему" документу (как интересно - человек вызывает аварийную службу и не может видеть её документ?))) написано "следы залития, течи нет". Но накануне опять вваливается уже комиссия из ЖЭС, смотрят, и.... с пеной у рта утверждают своё "это не залитие".
    Тем временем, у знакомого уже начали "дышать" обои. В прошлом году маляр заделала отлично, вопросов не было. Берёт, вчера потихоньку отрывает от потолка до проблемного места, а там.... на обоях и на стенке уже ЧЁРНАЯ ПЛЕСЕНЬ! :o
    Которой в прошлом году, говорит, точно не было. Иначе бы заметил.

    Вот такие интересные дела - "Залития нету", "плесень сама по себе появляется", и, фишка от самой наглой мастерицы - "надо периодически делать ремонт" (то есть типа ЖЭС пусть заливает, а жильцы последнего этажа пусть делают самми ремонты?)
    В конце концов посыпалась глупость "это краска так темнеет" (от сантехника. Ага, темнее только справа, где примыкание шахты, а вот слева - всё хорошо и прекрасно)))) или от мастера ЖЭС "это краска была неравномерно положена, поэтому так сказалось" ))))) Простите, а кого это должно дёргать, если маляр ЖЭСовский!! (а не какой-то сторонний, именно поэтому я и не брался помогать) криво сделал свою работу?? На вопрос мастеру, так что, переделывать до ума никто не станет, так пятно и останется? - последовало гробовое молчание и уход комиссии из квартиры.

    Ну а знакомый решил поиграть с ЖЭСовцами в законодательство по полной, где только можно. Например, отправил электронку в МЧС по поводу

    100% нарушение, по мозгам ЖЭСовцы получат, лично я в этом совсем не сомневаюсь. Ну и в городское хозяйство отправил

    спустя всего лишь год !! после косметического ремонта подъезда. Ощущение, по черноте и желтизне с трещинами, что ремонта не было лет 5 самый минимум. А ведь типа "гарантия 2 года". Что ответят тут? "Не гарантийный случай" ?? :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    p.s. Когда всё было в рыже-песочной расцетке, то вот такие пятна рыжего цвета просто не были бы видны. Взялись за белое, на котором виден любой чих - пусть пеняют сами на себя))