Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34554

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34554
    # 17 февраля 2015 14:45
    Jester:

    leksi1993:

    2 года назад был вопрос, что делать, если едет/стоит ТС оперативного назначения с синими и красными маячками. ответ: уступаем при необходимости, т.к. такому ТС разрешается пересекать эту РП. а если только красные - продолжаем движение. с зоной и так понятно.

    а теперь тоже самое, только со ссылками на ПДД пожалуйста (вы-то уже сдали я так понимаю?). Особенно интересно как можно уступить стоящему ТС...

    стоит или едет - в данном случае второстепенно. тут уже от формулировки вопроса зависит. стоит- снижаем скорость, чтобы уступить при необходимости, едет - уступаем.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7194

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 17 февраля 2015 15:06 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    Jester:

    я к тому, что отступить от правил они конечно же могут, но каким образом это может произойти в случае с разделительной полосой, например на кольцевой?

    А например не на кольцевой? Разделительная полоса - не обязательно непреодолимый барьер. Во многих местах это просто газончик неогражденный.

    il.Ya:

    А смылс знать на зубок не понимая? Вот я посмотрел этот ответ правильны со светофороя, я запомнил его, но я не монимал пока не объяснили.

    Как-то довольно давно уже (в начале вашей учебы) вы утверждали, что тренировки по билетам с диска ПДД - никому не нужная чушь. Вам еще тогда было сказано, что реальная польза будет не от запоминания "какие ответы там были", а от разбора причин каждого правильного (почему именно он правильный) и неправильного (почему именно этот - не правильный) варианта ответа. Как видно - не в коня корм. Ограничились запоминанием, хотя и утверждали, что такой подход - тупой и не для вас, лично. Было? С желтым моргающим светофором - это просто пункт из ПДД, впрямую. Вам уже ссылку дали. Для него не нужно куда-то по ночам ездить. И, между прочим, не так уж редко днем встречается.

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 15:06 Редактировалось il.Ya, 2 раз(а).

    Кто в курсе как отчечать на этот вопрос, а то в группе VK многие пишут что у них были разные правильные ответы, мол там ошибка. Как всетаки правильно ответить на этот вопрос7

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    K_AV:

    Ограничились запоминанием, хотя и утверждали, что такой подход - тупой и не для вас, лично.

    Было. И есть. Знать ПДД и здать ТЕСТЫ - это разные вещи(моя ТЗ). Но теперь я понял, главное не ПДД выучить, а выучить Тесты. Я ошибался когда говорил что надо учить ПДД. НАдо учить тесты. :insane:

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 17 февраля 2015 15:14

    il.Ya,
    По новым ПДД необходимо останавливаться перед знаком (с 2015 года).
    По старым - перед краем пересекаемой проезжей части.
    Правильность ответа зависит от той версии ПДД, по которой составлялись тесты.

    2.5. Движение без остановки запрещено.
    Запрещается движение без остановки перед знаком 2.5 или знаком 5.33 (горизонтальной дорожной разметкой 1.12), а при их отсутствии — перед краем пересекаемой проезжей части дороги. Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге, а также справа по равнозначной дороге. При подъезде к участку дороги, на котором установлен знак, а также к железнодорожному переезду, движение через который не запрещено, водитель должен остановиться перед знаком 2.5 или знаком 5.33 (горизонтальной дорожной разметкой 1.12)

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7194

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 17 февраля 2015 15:15 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    il.Ya:

    Я ошибался когда говорил что надо учить ПДД. НАдо учить тесты

    Так получается же, что вы ни тестов, но ПДД не знаете в итоге.
    По вашему очередному вопросу: после последних изменений в ПДД, правильный ответ - 3.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    il.Ya:

    Знать ПДД и здать ТЕСТЫ - это разные вещи(моя ТЗ). Но теперь я понял, главное не ПДД выучить, а выучить Тесты. Я ошибался когда говорил что надо учить ПДД. НАдо учить тесты. :insane:

    Вам было сказано, как правильно использовать тесты для получения знаний по ПДД. Всё-таки - "не в коня корм".

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 15:19 Редактировалось il.Ya, 2 раз(а).
    K_AV:

    ак получается же, что вы ни тестов, но ПДД не знаете в итоге.

    почиму же, ПДД я считаю что знаю. Я не знаю их наизусть и дословно-это да, да и не надо оно. А вы до сихпор правила дословно знаете?

    K_AV:

    По вашему очередному вопросу: после последних изменений в ПДД, правильный ответ - 3.

    Фото сгодня выложили получается что в ГАИ ошибка или как? Т.к ответ 3 непрошел. И как вообще реагировать на такое??

    K_AV:

    Всё-таки - "не в коня корм".

    Ниче, у меня жилудок хороший. :)

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34554

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34554
    # 17 февраля 2015 15:19 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    il.Ya:

    Как всетаки правильно ответить на этот вопрос7

    "2.5. Движение без остановки запрещено» — запрещается движение без остановки перед знаком 2.5 или знаком 5.33 (горизонтальной дорожной разметкой 1.12), а при их отсутствии — перед краем пересекаемой проезжей части дороги.
    их - это знак 5.33 и разметка 1.12, значит, перед краем пересекаемой проезжей части. если остановиться перед знаком - ничего не видно будет.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 15:24

    leksi1993, А как же то что написали K_AV, и DeathInfector, ??

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 17 февраля 2015 15:24

    leksi1993,
    До конца цитируйте ПДД тогда уже. Пропустили четкие инструкции.

    При подъезде к участку дороги, на котором установлен знак, а также к железнодорожному переезду, движение через который не запрещено, водитель должен остановиться перед знаком 2.5 или знаком 5.33 (горизонтальной дорожной разметкой 1.12)

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34554

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34554
    # 17 февраля 2015 15:26

    il.Ya, по итогу сдачи в гаи люди отписываются, что правильный ответ - перед краем пересекаемой проезжей части. :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 15:27

    DeathInfector,
    Глупое дополнение т.к

    leksi1993:

    перед краем пересекаемой проезжей части. если остановится перед знаком - ничего не видно будет.

    Согласен полностью, бывает что не видно ничего если стать перед знаком

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    leksi1993:

    il.Ya, по итогу сдачи в гаи люди отписываются, что правильный ответ - перед краем пересекаемой проезжей части. :-?

    Я читал, кто-то пишет что около края ПЧ, а кто-то пишет что сегодня сдавал и этот ответ был неправильный

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 17 февраля 2015 15:29 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.

    il.Ya, leksi1993,
    Если следовать дословно ПДД (описанию знака 2.5), то останавливаться надо перед знаком. Удобно, неудобно, видно, не видно - в ПДД такого нету. Есть четкие и недвусмысленные слова про

    2.5. Движение без остановки запрещено:

    При подъезде к участку дороги, на котором установлен знак, а также к железнодорожному переезду, движение через который не запрещено, водитель должен остановиться перед знаком 2.5 или знаком 5.33 (горизонтальной дорожной разметкой 1.12)

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 15:30 Редактировалось il.Ya, 1 раз.
    DeathInfector:

    а также к железнодорожному переезду, движение через который не запрещено,

    Боюсь даже спросить, а если движение запрещено(идет поезд) тогда можно остановится в другом месте :)
    к чему эти слова движение через который не запрещено,

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34554

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34554
    # 17 февраля 2015 15:31
    il.Ya:

    кто-то пишет что около края ПЧ, а кто-то пишет что сегодня сдавал и этот ответ был неправильный

    разные могут быть формулировки вопросов и разные картинки.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    DeathInfector, если уж дословно следовать, то нужно останавливаться дважды, дабы все требования выполнить. если нет разметки, сначала перед знаком нужно остановиться, а потом - перед краем ПЧ. :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 17 февраля 2015 15:35

    это опять косяк в "озвучке" пункта ПДД! просто не уточнили, при отсутствии каких конкретно знаков останавливаться у края ПЧ....
    а если читать слишком дословно, то, получается, нужно при любом случае останавливаться у края ПЧ))

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 15:36
    leksi1993:

    разные могут быть формулировки вопросов и разные картинки.

    да нет, картинка одна и таже, я ее взял из ветки где люди говорили что именно эта картинка и вопрос, но разные ответы

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 17 февраля 2015 15:36
    il.Ya:

    к чему эти слова движение через который не запрещено,

    при старой формулировке не обязательно было останавливаться у ЖД перезда у знака "стоп" при отсутствии поезда

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 17 февраля 2015 15:41 Редактировалось DeathInfector, 2 раз(а).

    Первая часть описания знака сформулирована абсолютно по-идиотски.
    В словосочетании при их отсутствии что значит их?
    leksi1993 толкует их как знаком 5.33 (горизонтальной дорожной разметкой 1.12)
    С другой стороны, их так же может быть знаком 2.5 или знаком 5.33 (горизонтальной дорожной разметкой 1.12)

    При первом толковании останавливаться надо у края ПЧ при отсутствии таблички Стоп или разметки, а так же просто у знака (кстати, отец говорил, что когда-то давно так и было, надо было 2 раза останавливаться).

    При втором толковании останавливаться не надо возле края ПЧ вообще, так как знак 2.5 есть всегда (мы же его описание читаем) :)

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 15:45
    lucky20:

    при старой формулировке не обязательно было останавливаться у ЖД перезда у знака "стоп" при отсутствии поезда

    Ни че се, я не знал что раньше можно было не останавливатся. По моему знак "Стоп" ставят там где ограниченая обзорность, дабы лучше рассмотреть.
    Да и когда я ездил с инструктором, переезжал ЖД переезд(выезд с предприятия) то там стоял знак "Стоп" т.к плохо видно было едет поезд или нет, и он требовал чтобы я остановился

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 17 февраля 2015 15:48

    il.Ya, почитайте недавний пункт проезда ЖД со знаком "стоп" и Вы со своей дотошностью сможете найти лазейку)