Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 8 апреля 2013 17:12

    Писатель, от вас я такой отсебятины не ожидал.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    бутылка это ручная кладь. холодильник это багаж если он в легковом авто и груз если в грузовом.

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 8 апреля 2013 17:14 Редактировалось Step_ВY, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите действуют ли в настоящее время Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий», утверждённые Министерством здравоохранения Республики Беларусь от 16 июля 2010 № 98?

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 8 апреля 2013 17:20
    96_JkO:

    Писатель, от вас я такой отсебятины не ожидал.

    ну скажем так, я упрощаю для понимания всеми.

    96_JkO:

    холодильник это багаж если он в легковом авто и груз если в грузовом.

    для вопроса страхования это особого значения не имеет, так как все это груз не имеющий отношения к автотранспортному средству.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 8 апреля 2013 17:26
    Писатель:

    для вопроса страхования это особого значения не имеет

    да что ж такое. то есть вместо того, чтобы взять термины из соответствующих нормативных актов, каждый будет толковать их по разному?

  • andrey1234 Senior Member
    офлайн
    andrey1234 Senior Member

    513

    14 лет на сайте
    пользователь #261569

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 8 апреля 2013 17:53

    Здравствуйте, интересует такой вопрос:меня зовут Андрей. Отец умер в далеком 94 году. У моей бабки(его матери) есть недвижимость. Имею ли я какие то права на нее??.. Т к отношения у меня с ней не сложились, поэтому и задаю такой вопрос. У нее есть еще 3 сына. Кто то прописан в ее квартире, кому то она подарила квартиру . А наша семья ровным счетом ничего.. Вот и задался я таким вопросом. Что могу получить пока она жива? И какие у меня шансы после ее кончины что то получить? Спасибо

  • megavoltt2013 Neophyte Poster
    офлайн
    megavoltt2013 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #804407

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 апреля 2013 19:03

    Является ли систематическое (более полугода) нарушение нанимателем порядка выплаты суточных (вместо 44 тыс в сутки, 22 тыс) основанием для рассторжения контракта по инициативе работника? Наниматель мотивировал это тем, что документов из гостиницы нет (справляемся за один день с 6 до 22 :)), поэтому он платить как за двое суток не будет. Ну и далее бухгалтерия по устному распоряжению директора... Переработка не оплачивается.

    Деньги за командировку перечисляются на карточку в конце месяца (что само по себе нарушение, но это мелочи :) ), так что все вскрылось только сейчас. Командировочные удостоверения оформлены правильно, то есть на двое суток, прибытие, убытие...

  • Дафффка Member
    офлайн
    Дафффка Member

    246

    15 лет на сайте
    пользователь #180635

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 8 апреля 2013 22:46

    Добрый день! Подскажите, пжл, могу ли я обратиться в профсоюз университета для возмещения расходов на лечение, если я не являюсь его членом? Учусь платно. Недавно поставали диагноз, который требуте покупки очень дорогих медикаментов. Живу с мамой. Получаю пенсию по СПК, но все равно не хватает. Закключение, назначения, рецепты, чеки и их копии смогу предъявить при необходимости.

    Мир — это госпиталь неизлечимых больных. (Артур Шопенгауэр)
  • StepaFreedom Senior Member
    офлайн
    StepaFreedom Senior Member

    831

    12 лет на сайте
    пользователь #589460

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 8 апреля 2013 23:22

    Здраствуйте! Я сирота мне скоро исполнится 22 года получал высшее образование в БГСХА в период с 2008 по 2013 год, в 2011 году у меня умерла мать, в 2001 отец! Меня отправили на работу по распределению! Работаю я уже с 29 марта! Так вот пару дней назад узнал что есть статья 88 пункт 2 кодекса об образовании РБ, так там написано что сироты оставшиися без последнего из родителей в период обучения не обязаны выплачивать деньги за своё обучение, о чем во время распределения мне ни кто не сообщил и меня распредиляли как и всех остальных! Имею ли я права сейчас получить свободный диплом или я обязан отработать 2 года по направлению??? Если имею права на свободный диплом то какие документы мне нужно собрать и куда обратиться для написания заявлени??? Спасибо!

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    18 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 8 апреля 2013 23:25 Редактировалось Nippi, 1 раз.

    Добрый день. не уверен, что топик выбрал верно, но всё же, вопрос.

    Под какие виды налогообложения попадает: розница - реализация мороженого через торговую точку в торговом центре. мороженое - импорт.

    есть ли варианты: единый, упрощенка, либо что-то уже предопределено?

    благодарю за возможный ответ.

  • Alexandr1981 Member
    офлайн
    Alexandr1981 Member

    371

    14 лет на сайте
    пользователь #288380

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 9 апреля 2013 00:09

    Доброго времени суток. Есть вопрос по жск, информацию не нашел.
    Ситуация такая:
    Я являюсь членом жск, где жск строит НЕСКОЛЬКО домов одновременно, степнь готовности разная, 1-й дом около 60 квартир в сухарево построен, но по словам председателя они все еще члены жск, 2-й дом 165 квартир в новинках по ул выготского строится, 3-й дом около100 квартир в ждановичах вроде на стадии корректировки псд. И все мы получается члены жск, т.е. для решения вопроса по дому в сухарево должы собирать всех членов жск либо уполномоченных, чего к слову никогда не было.
    Главный вопрос - как поменять органы управления жск, потому как собрать общее собрание нереально, а председатель делает все, чтобы информации было минимум, деньги не собирает, квартиры строят юрлица на разных этажах по стоимости такой-же как и льготники, никаких финансовых отчетов, никаких письменных ответов, даже реестр жск в исполкоме по месту ренистрации насчитывает только 120 членов жск (реестр от 2009 года) а только в моем доме 165 квартир. В испокоме и горисполкоме разводят руками - мол ваше руководство, сами выбиралм, сами и снимайте. Но они сами себя выбирают. В марте прислали в администрацию московского района письмо с просьбой согласовать председателя в должности, и предоставили протокол заседанения правления жск от ... декабря 2011 года. И это несмотря на то, что в уставе написано, что председателя избирают на общем собрании либо на собрании уполномоченных.
    Помогите, пождалуйста поменять органы управления жск. Очень надоело с 2009 года сгебать лапшу с ушей.

  • qwaszx-1981 Senior Member
    офлайн
    qwaszx-1981 Senior Member

    2279

    12 лет на сайте
    пользователь #463909

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 9 апреля 2013 09:48

    Спасибо всем откликнувшимся по вопросу ДТП. По полученной сведениям в данной ситуации по договорам обязательного страхования неважно что упало из другой машины (груз и т.п. ) все равно выплаты страхового возмещения не будет. Ссылаются на указанное Положение о страховой деятельности (там действительно есть такая норма). Была бы "каско" вопросов нет. Будем подавать иск к нерезиденту Беларуси. Представляю удивление ведь они вроде как застраховали возможные риски для въезда в синеокую...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 9 апреля 2013 10:01 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    andrey1234:

    Здравствуйте, интересует такой вопрос:меня зовут Андрей. Отец умер в далеком 94 году. У моей бабки(его матери) есть недвижимость. Имею ли я какие то права на нее??.. Т к отношения у меня с ней не сложились, поэтому и задаю такой вопрос. У нее есть еще 3 сына. Кто то прописан в ее квартире, кому то она подарила квартиру . А наша семья ровным счетом ничего.. Вот и задался я таким вопросом. Что могу получить пока она жива? И какие у меня шансы после ее кончины что то получить? Спасибо

    Статья 1037. Наследники

    1. Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    qwaszx-1981:

    По полученной сведениям в данной ситуации по договорам обязательного страхования неважно что упало из другой машины (груз и т.п. ) все равно выплаты страхового возмещения не будет. Ссылаются на указанное Положение о страховой деятельности (там действительно есть такая норма). Была бы "каско" вопросов нет.

    qwaszx-1981, я настаиваю на том, что при оформлении ДТП слово "груз" было записано в документы неправомочно, как минимум никто не разбирался - написали и всё. на территории РБ у термина "груз" есть определение, и это никакой не инструментальный ящик. страховая же действует строго позакону - упавший на вас груз действительно не страховой случай. но они то черпают информацию из справки из милиции.

    qwaszx-1981:

    Будем подавать иск к нерезиденту Беларуси. Представляю удивление ведь они вроде как застраховали возможные риски для въезда в синеокую...

    если считаете это проще, чем вздрючить местных ДПСников - пожалуйста.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    StepaFreedom:

    Здраствуйте! Я сирота мне скоро исполнится 22 года получал высшее образование в БГСХА в период с 2008 по 2013 год, в 2011 году у меня умерла мать, в 2001 отец! Меня отправили на работу по распределению! Работаю я уже с 29 марта! Так вот пару дней назад узнал что есть статья 88 пункт 2 кодекса об образовании РБ, так там написано что сироты оставшиися без последнего из родителей в период обучения не обязаны выплачивать деньги за своё обучение, о чем во время распределения мне ни кто не сообщил и меня распредиляли как и всех остальных! Имею ли я права сейчас получить свободный диплом или я обязан отработать 2 года по направлению??? Если имею права на свободный диплом то какие документы мне нужно собрать и куда обратиться для написания заявлени??? Спасибо!

    дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

    поясните каким образом вы относителсь к детям-сиротам?

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    Alexandr1981:

    Доброго времени суток. Есть вопрос по жск, информацию не нашел.
    Ситуация такая:
    Я являюсь членом жск, где жск строит НЕСКОЛЬКО домов одновременно, степнь готовности разная, 1-й дом около 60 квартир в сухарево построен, но по словам председателя они все еще члены жск, 2-й дом 165 квартир в новинках по ул выготского строится, 3-й дом около100 квартир в ждановичах вроде на стадии корректировки псд. И все мы получается члены жск, т.е. для решения вопроса по дому в сухарево должы собирать всех членов жск либо уполномоченных, чего к слову никогда не было.
    Главный вопрос - как поменять органы управления жск, потому как собрать общее собрание нереально, а председатель делает все, чтобы информации было минимум, деньги не собирает, квартиры строят юрлица на разных этажах по стоимости такой-же как и льготники, никаких финансовых отчетов, никаких письменных ответов, даже реестр жск в исполкоме по месту ренистрации насчитывает только 120 членов жск (реестр от 2009 года) а только в моем доме 165 квартир. В испокоме и горисполкоме разводят руками - мол ваше руководство, сами выбиралм, сами и снимайте. Но они сами себя выбирают. В марте прислали в администрацию московского района письмо с просьбой согласовать председателя в должности, и предоставили протокол заседанения правления жск от ... декабря 2011 года. И это несмотря на то, что в уставе написано, что председателя избирают на общем собрании либо на собрании уполномоченных.
    Помогите, пождалуйста поменять органы управления жск. Очень надоело с 2009 года сгебать лапшу с ушей.

    организация застройщиков - потребительский кооператив, являющийся добровольным объединением граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, создаваемый на основе членства для строительства жилых и нежилых, встроенно-пристроенных или пристроенных помещений в многоквартирном жилом доме, реконструкции жилого дома (домов) либо приобретения новых или капитально отремонтированных, реконструированных жилых домов (далее - строительство, реконструкция, приобретение дома, если в настоящем Положении не определено иное), последующей эксплуатации этих домов и управления ими, а также для приобретения права на заключение договоров аренды земельных участков (права пользования земельным участком) для строительства, реконструкции, приобретения дома. Финансирование строительства, реконструкции, приобретения дома организации застройщиков может осуществляться как самой организацией, так и самостоятельно ее членами;

    для начала выясните как такой нонсенс (строительство ЖСПК нескольких домов) вообще имеет место. вам надо привести свой ЖСПК в соответствие законодательству и отпадут все вопросы. всё общение с председателем ведите в письменной форме. заодно поставьте такой же администрации района, в котором находится ЖСПК.

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2512

    14 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2512
    # 9 апреля 2013 11:48
    qwaszx-1981:

    По полученной сведениям в данной ситуации по договорам обязательного страхования неважно что упало из другой машины (груз и т.п. ) все равно выплаты страхового возмещения не будет. Ссылаются на указанное Положение о страховой деятельности (там действительно есть такая норма). Была бы "каско" вопросов нет.

    qwaszx-1981, я настаиваю на том, что при оформлении ДТП слово "груз" было записано в документы неправомочно, как минимум никто не разбирался - написали и всё. на территории РБ у термина "груз" есть определение, и это никакой не инструментальный ящик. страховая же действует строго позакону - упавший на вас груз действительно не страховой случай. но они то черпают информацию из справки из милиции.

    qwaszx-1981:

    Будем подавать иск к нерезиденту Беларуси. Представляю удивление ведь они вроде как застраховали возможные риски для въезда в синеокую...

    если считаете это проще, чем вздрючить местных ДПСников - пожалуйста.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    В НПА по страхованию термина "груз" и его расшифровки действительно не имеется. Однако есть термин "транспортное средство" и в данном случае его вполне достаточно для суда. Да, имется в судебной практике решение мухосранского суда о том, что деревяный брусок, упавший во время движения с ТС, причинил вред и страховую обязали его выплатить потерпевшему. И то было установлено, что этим бруском сам водятел заменил вышедшую из строя в пути гидравлическую подушку под кузовом. Т.е. он придал этому бруску свойства элемента автомобиля, заменив гидравлическую, резиновую, воздушную, силиконовую и прочую подушку деревянной.
    То что записали в протокол - убедиться нужно, т.к. если это инструментальный ящик, входящий в штатную конструкцию ТС - то шанс однозначный и решение принято неправильное, но если это обычный инструментальный ящик-переноска, который водятел забыл или плохо закрепил на платформе (не привязал, не приварил, гвоздями не прибил и т.п.) - то только через обычный иск.
    Не пытайтесь открыть америку, жонглируя терминологией. Исходя из вашей логики, если водила перевозил тушу порося из деревни не оформив при этом ТТН или не вписав в путевой лист, то порося, слетев по дороге, автоматом стал частью ТС, только потому, что он не подпадает под определение груза??? Не смешите мои подковы.
    В ваших советах верно одно - выяснить надо какому предмету придан стату груза.
    Скажу даже, что гаечный ключ из штатного инструментального ящика, попавший в лобовик, не подпадет под страховой случай. А вот гайка, открутившаяся от колеса и таким же путем оказавшаяся в салоне - станет. Продолжать можно до бесконечности.

  • km2009 Member
    офлайн
    km2009 Member

    204

    11 лет на сайте
    пользователь #797889

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 9 апреля 2013 12:03

    Добрый день. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В 3х-комнатной квартире прописаны семья ( мать, отец, сын), а также еще один сын со своей дочерью (по сути это еще одна семья). Если этот сын купит однокомнатную квартиру и захочет прописаться там с ребенком,сможет ли он это сделать, не будет ли это ухудшением жилищных условий ребенка. В данный момент сын стоит на учете как нуждающийся в жилье в исполкоме. И планирует оставаться в очереди как нуждающийся и после приобретения квартиры(естественно,если будет позволять жилплощадь).

  • StepaFreedom Senior Member
    офлайн
    StepaFreedom Senior Member

    831

    12 лет на сайте
    пользователь #589460

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 9 апреля 2013 12:36

    StepaFreedom:

    Здраствуйте! Я сирота мне скоро исполнится 22 года получал высшее образование в БГСХА в период с 2008 по 2013 год, в 2011 году у меня умерла мать, в 2001 отец! Меня отправили на работу по распределению! Работаю я уже с 29 марта! Так вот пару дней назад узнал что есть статья 88 пункт 2 кодекса об образовании РБ, так там написано что сироты оставшиися без последнего из родителей в период обучения не обязаны выплачивать деньги за своё обучение, о чем во время распределения мне ни кто не сообщил и меня распредиляли как и всех остальных! Имею ли я права сейчас получить свободный диплом или я обязан отработать 2 года по направлению??? Если имею права на свободный диплом то какие документы мне нужно собрать и куда обратиться для написания заявлени??? Спасибо!

    дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

    поясните каким образом вы относителсь к детям-сиротам?

    Я немного не так написал. Вот выписка из закона:

    2. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:
    2.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования;
    Я вот это имел ввиду!

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 9 апреля 2013 14:44
    96_JkO:

    если считаете это проще, чем вздрючить местных ДПСников - пожалуйста.

    96_JkO,уважаемый! Прежде чем советовать доставать "дрюкалку"на ДПС, необходимо разобраться с сутью вопроса о наличии страхового случая и иметь доказательства о том , что предмет, причинивший ущерб, являлся не грузом, а механическим транспортным средством( его составной частью) :znaika:

    125. Не считаются страховыми случаями факты причинения вреда:
    упавшим с транспортного средства грузом, выброшенным из-под колеса предметом либо смонтированным на транспортном средстве механизмом при его функционировании (работа подъемного автокрана, разбрасывателя песка и другое);

    Если Вы располагаете официальной информацией завода-изготовителя о наличии в штатной комплектации ТС при поставке потребителю этого предмета и в состоянии представить в суд таковое заключение- флаг Вам в руки, доказывайте...
    Но делать это нужно было при составлении документов о ДТП, для исключения термина груз из официального документа, являющегося доказательством. Каким был этот груз: горячим, мертвым, квадратно- фиолетовым и т.д. для квалификации страхового случая значения не имеет.

    96_JkO:

    andrey1234:

    для начала выясните как такой нонсенс (строительство ЖСПК нескольких домов) вообще имеет место. вам надо привести свой ЖСПК в соответствие законодательству и отпадут все вопросы.

    96_JkO,уважаемый! Для начала Вам необходимо ознакомиться с действующим законодательством ;)

    1. Организация застройщиков создается и действует в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами законодательства и ее уставом.
    2. Организация застройщиков создается в форме жилищных и жилищно-строительных кооперативов и может осуществлять с государственной поддержкой и (или) за счет собственных средств строительство, реконструкцию объектов недвижимого имущества или приобретение новых или капитально отремонтированных, реконструированных объектов недвижимого имущества с последующей их эксплуатацией и управлением ими. Жилищно-строительные кооперативы могут приобретать недостроенные объекты недвижимого имущества, а также объекты недвижимого имущества, подлежащие капитальному ремонту или реконструкции, достраивать их.
    Организации застройщиков, формируемые из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, создаются по инициативе местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, других государственных организаций, хозяйственных обществ, акции (доли в уставном фонде) которых принадлежат Республике Беларусь либо ее административно-территориальным единицам (далее, если иное не установлено настоящим Кодексом, – государственные организации, хозяйственные общества), до начала строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества.
    В организации застройщиков, формируемые по инициативе граждан либо граждан и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принимаются граждане как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящие на этом учете, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.
    3. Организация застройщиков является некоммерческой организацией, имеет текущий (расчетный) банковский счет и печать со своим полным наименованием на белорусском и (или) русском языках. Наименование организации застройщиков должно содержать указание на основную цель ее деятельности, а также слова «потребительский кооператив».
    Организация застройщиков создается без ограничения срока ее деятельности, если иное не предусмотрено ее уставом.
    4. Создание двух и более организаций застройщиков для строительства, реконструкции или приобретения одного жилого дома, последующей эксплуатации этого жилого дома и управления им не допускается.

    Допускается создание одной организации застройщиков для строительства, реконструкции или приобретения нескольких жилых домов, последующей их эксплуатации и управления ими.

    5. Финансирование строительства, реконструкции или приобретения объектов недвижимого имущества может осуществляться как самой организацией застройщиков, так и самостоятельно ее членами.

    Что Вы предлагаете приводить в соответствие :-?

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 9 апреля 2013 15:07
    wwwgrey:

    а механическим транспортным средством( его составной частью)

    про составную часть сами придумали?

    wwwgrey:

    Но делать это нужно было при составлении документов о ДТП, для исключения термина груз из официального документа, являющегося доказательством. Каким был этот груз: горячим, мертвым, квадратно- фиолетовым и т.д. для квалификации страхового случая значения не имеет.

    я так сразу и говорил.

    wwwgrey:

    Что Вы предлагаете приводить в соответствие

    скажу иначе. надо поднять вопрос о правомочности создания такого ЖСПК. как вам известно новый жилищный кодекс не действовал в тот далёкий 2009 год, соответственно руководствоваться надо было не им, а Указом 43.

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 9 апреля 2013 15:32
    96_JkO:

    скажу иначе. надо поднять вопрос о правомочности создания такого ЖСПК..

    О как :shuffle: И что предлагаете- ликвидировать? Или реорганизовать...:o

    вам надо привести свой ЖСПК в соответствие законодательству и отпадут все вопросы.

    Что Вы предлагаете делать человеку, задавшему вопрос на форуме?

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 9 апреля 2013 15:33 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).

    StepaFreedom, самое интересное в вашем положении вот что. таки да, вы освобождаетесь от выплаты компенсации за своё обучение. но у вас нет оснований получить свободный диплом.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    wwwgrey:

    Что Вы предлагаете делать человеку, задавшему вопрос на форуме?

    скажем так, я знаком с деятельностью ТС и ЖСПК. и ситуация, в которой оказался гражданин мне знакома - даже в одном доме собрать людей на "проголосовать" большая проблема, не говоря уже о ЖСПК, в котором есть построенный дом и проблемы недостроя его жильцов вообще не колышат.

    как вариант - поднять в администрации района бучу, указав на ошибки при формировании ЖСПК. возможно они помогут хотя бы собрать людей, дадут зал, лишь бы конфликт не вылез наружу.

    а лично я пошёл бы в суд отменять регистрацию (или реорганизацию) ЖСПК, в результате которой так стало.

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 9 апреля 2013 15:37
    96_JkO:

    про составную часть сами придумали?

    Для Вас, видимо, новость, что автомобиль и прицеп имеют
    разные номера государственной регистрации :-?

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды

    96_JkO:

    1.как вариант - поднять в администрации района бучу, указав на ошибки при формировании ЖСПК. возможно они помогут хотя бы собрать людей, дадут зал, лишь бы конфликт не вылез наружу.

    2.а лично я пошёл бы в суд отменять регистрацию (или реорганизацию) ЖСПК, в результате которой так стало.

    1. О как...И все? Хотел бы посмотреть как администрация района будет собирать Вам народ, т.е. выполнять уставные функции субъекта хозяйствования. Так и до должностного преступления недалеко...
    2.Выражайтесь яснее в сути предлагаемых Вами исковых требований :)

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением