Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34554

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34554
    # 17 февраля 2015 10:52

    желтый мигающий - по ночам можете каждый раз наблюдать, а после зеленого он не мигает, а загорается.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    в вопросе, обозначенный ли перекресток, светофор вообще роли не играет :roof:
    Вы лезете в дебри вопросов, придумывая то, что не подразумевается, но не можете запомнить такую простую вещь: какой перекресток является обозначенным.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 10:58
    leksi1993:

    желтый мигающий - по ночам можете каждый раз наблюдать

    точно, как-то забыл про него.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 февраля 2015 11:02

    il.Ya, можно полюбопытствовать, вы на каком этапе сдачи? уж очень вопросы глупые задаете... а если уж не знаете, когда желтые моргает, то вообще атас.

    il.Ya:

    С какого вдруг этот перекресток обозначенный? Он регулируемый. А если светофор не работает, он становится обозначеным.

    и такое стыдно писать человеку, который вроде как правила почитал

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 11:12 Редактировалось il.Ya, 3 раз(а).
    Jester:

    можно полюбопытствовать, вы на каком этапе сдачи?

    первая попытка теории в субботу была успешно не сдана :)

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Jester:

    а если уж не знаете, когда желтые моргает, то вообще атас.

    А че атас, это опыт вождения по ночам надо. А если с таким несталкивалсяниразу то сходу и не догадаешься о чем речь. А днем ты хрен где такое увидишь, если только светофор не сломан. Да днем я и не видел неразу ксати.
    P.S.
    Зайдите в группу pdd.by что в VK и посмотрить что людей с такими вопросами/претензиями как уменя очень много. Я не еденичный случай

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 февраля 2015 11:24 Редактировалось Jester, 1 раз.

    il.Ya, во-первых, желтый и днем очень часто моргает, во-вторых вы же сдаете экзамены, не знаю как сейчас учат, но в мое время (лет 10 назад) все пункты как зубов отскакивали (сигналы светофоров уж точно) Это сейчас я могу многого не помнить, те же реверсивные светофоры, которые я в жизни не видел, но тогда забыть про моргающий желтый - нонсенс :-? тем более, что на этот моргающий желтый завязан достаточно важный пункт, который определяет приоритет движения на перекрестке

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 11:35 Редактировалось il.Ya, 3 раз(а).
    Jester:

    забыть про моргающий желтый - нонсенс

    Я его никогда не видел . Только слышал что есть режимжелтого мерцания.
    А смылс знать на зубок не понимая? Вот я посмотрел этот ответ правильны со светофороя, я запомнил его, но я не монимал пока не объяснили. И смысл того что я запомнил? Надо писать понятным простым языком(это не про светофор)).
    Один вопрос который я завалил в ГАИ был связан авто спец назначения движится с включенными маячками по дороге(навстрачу) с разделительной полосой мои действия: точные ответы не помню. Но оказывается я должен не создавать траблов этому авто. Как я их создам если еду по другой ПЧ, а между нами газон с полуметровым бордюром?
    В итоге как я выяснил, что разделительную полосу прировняли к разделительной зоне и все требования как при разделительной зоне должны соблюдатся и при наличии полосы(это что-то из новых доработок наверное). Вот и вся моя ошибка

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 17 февраля 2015 11:41
    il.Ya:

    Как я их создам если еду по другой ПЧ, а между нами газон с полуметровым бордюром?

    il.Ya:

    с включенными маячками по дороге(навстрачу)

    может имелось в виду, что по Вашей проезжей части навстречу? такое вполне может быть и "не создавать траблы" вполне уместно... а картинка была?

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 11:46 Редактировалось il.Ya, 2 раз(а).
    lucky20:

    траблы" вполне уместно... а картинка была?

    Да была. Ехал кортедж в соправождении двух авто милицейских. на другой стороне разделительной полосы
    Ситуация похожа на эту что на картинке, но ответы были другими( у меня 5 ответов было)

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 февраля 2015 11:52
    il.Ya:

    Я его никогда не видел. Только слышал что есть режимжелтого мерцания.

    я верю что вы еще многого не видели, и многое вообще никогда не увидите. но вы сейчас сдаете экзамены и должны все знать, так что причем тут видел/не видел мне не ясно

    il.Ya:

    И смысл того что я запомнил? Надо писать понятным простым языком.

    смысл в том, чтобы до уровня автоматизма довести до новичка самые базовые понятия, путем вдалбливания. по-другому никак. Права хотят получить и умные люди и откровенно недалекие, вторым поможет только вдалбливание. Если вы захотите понять, что написано в ПДД - вы сами их без спешки вдумчиво почитаете, потом зайдете в эту ветку поспорить и многое ранее скрытое прояснится. ну или сдадите и забудете и будете ездить "как все".
    По поводу ГАИ - там такие же люди работают и знание ими ПДД вовсе не гарантировано, я наоборот убеждаюсь порой, что они даже пунктов, применимых к себе часто не знают (или просто не хотят знать), буквально вчера вижу оформляют на кольцевой ДТП в третьей полосе, включили синие и красные маячки. Никто конечно же не останавливается, но зачем включать красные я не понимаю :-?

    il.Ya:

    В итоге как я выяснил разделительную полосу прировняли к разделительной зоне и все требования как при разделительной зоне должны соблюдатся и при наличии полосы(это что-то из новых доработок наверное).

    нет никаких изменений в этой части, почитайте сами ПДД, а не верьте ОБС

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26927

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 17 февраля 2015 11:54
    il.Ya:

    Но оказывается я должен не создавать траблов этому авто

    где вы видите такой вариант ответа?
    Вы должны снизить скорость, чтобы в случае махания вам волшебной палочкой например вы немедленно остановились.

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 12:01 Редактировалось il.Ya, 1 раз.
    Jester:

    о вы сейчас сдаете экзамены и должны все знать, так что причем тут видел/не видел мне не ясно

    Повторяю Я знаю что такое явление есть, но в связи с тем то что я несталкивался никогда оно выпало из головы. Да и вдалбливанием ничего не решишь. Нужна практика. Знаю многих людей у которых в зачетке 8-10, а в жизни никогда не видели то что они учат, а когда на практике нам паказали и спрасили что это такое никто не смог ответить, что это, хотя у людей стоит 8-10 по дисциплине. Так и со светофором. Формально я знаю, а в жизни покажи и не вспомню.
    в книге Г.Форда очень многи и интересно описано на тему вдалбливания баз практики. а главное все верно он подметил

    Добавлено спустя 42 секунды

    VDub2:

    где вы видите такой вариант ответа?

    Ну для начала прочитайте ВСЕ что я написал, а потом спрашивайте

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 февраля 2015 12:32
    il.Ya:

    Повторяю Я знаю что такое явление есть, но в связи с тем то что я несталкивался никогда оно выпало из головы. Да и вдалбливанием ничего не решишь. Нужна практика. Знаю многих людей у которых в зачетке 8-10

    Повторяю. Вы сдаете экзамен на знание ПДД, на практике вы никогда ПДД не выучите, т.к. на практике вы будете использовать 10% того, что в ПДД написано.
    Повторяю. Только вдалбливанием можно за 4 месяца научить основным моментам, чтобы мягко говоря откровенно неумного человека (а таких я уверен в лучшем случае процентов 30 у нас) выпустить на дорогу.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34554

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34554
    # 17 февраля 2015 13:11
    il.Ya:

    Jester:

    забыть про моргающий желтый - нонсенс

    Я его никогда не видел . Только слышал что есть режимжелтого мерцания.
    А смылс знать на зубок не понимая? Вот я посмотрел этот ответ правильны со светофороя, я запомнил его, но я не монимал пока не объяснили. И смысл того что я запомнил? Надо писать понятным простым языком(это не про светофор)).
    Один вопрос который я завалил в ГАИ был связан авто спец назначения движится с включенными маячками по дороге(навстрачу) с разделительной полосой мои действия: точные ответы не помню. Но оказывается я должен не создавать траблов этому авто. Как я их создам если еду по другой ПЧ, а между нами газон с полуметровым бордюром?
    В итоге как я выяснил, что разделительную полосу прировняли к разделительной зоне и все требования как при разделительной зоне должны соблюдатся и при наличии полосы(это что-то из новых доработок наверное). Вот и вся моя ошибка

    2 года назад был вопрос, что делать, если едет/стоит ТС оперативного назначения с синими и красными маячками. ответ: уступаем при необходимости, т.к. такому ТС разрешается пересекать эту РП. а если только красные - продолжаем движение. с зоной и так понятно.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 февраля 2015 13:13 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    leksi1993:

    2 года назад был вопрос, что делать, если едет/стоит ТС оперативного назначения с синими и красными маячками. ответ: уступаем при необходимости, т.к. такому ТС разрешается пересекать эту РП. а если только красные - продолжаем движение. с зоной и так понятно.

    а теперь тоже самое, только со ссылками на ПДД пожалуйста (вы-то уже сдали я так понимаю?). Особенно интересно как можно уступить стоящему ТС...

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 февраля 2015 13:15
    Jester:

    Повторяю. Только вдалбливанием можно за 4 месяца научить основным моментам, чтобы мягко говоря откровенно неумного человека (а таких я уверен в лучшем случае процентов 30 у нас) выпустить на дорогу.

    профессия водителя подразумевает базовое среднее образование, а не высшее. В случае с il.Ya, тут скорее "горе от ума". Ему бы расслабится и отвечать на тот вопрос который его спрашивают, а не искать каверзу в каждой запятой в поисках глобального заговора масонов.

    il.Ya:

    А че атас, это опыт вождения по ночам надо. А если с таким несталкивалсяниразу то сходу и не догадаешься о чем речь. А днем ты хрен где такое увидишь, если только светофор не сломан. Да днем я и не видел неразу ксати.

    вы вообще где живете? не уже ли светофоры только днем по праздникам видите? телевизор, фильмы тоже не смотрите?
    всякий светофор в дежурном режиме рано или поздно оказывается. Но это все лирика. Если не хватает личного жиненного опыта, учите ПДД внимательно. Пункт 39.4 полный и исчерпывающий ответ на ваш вопрос

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Jester:

    а теперь тоже самое, только со ссылками на ПДД пожалуйста (вы-то уже сдали я так понимаю?)

    26. При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне — и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 17 февраля 2015 13:35
    leksi1993:

    а если только красные - продолжаем движение

    кажись, хотели написать "синие"?)

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 февраля 2015 13:37 Редактировалось Jester, 5 раз(а).
    Tofsla:

    Jester:

    а теперь тоже самое, только со ссылками на ПДД пожалуйста (вы-то уже сдали я так понимаю?)

    26. При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне — и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

    и? где тут написано, что нужно каким-то образом замедляться или еще что-то сделать если ТС с синими маячками движется по встречной полосе с разделительной полосой, разделяющей потоки?

    ну и еще хотелось бы услышать каким пунктом таким ТС разрешено двигаться по разделительной полосе (естесственно вне специально оборудованных и обозначенных мест)

    2.58. разделительная полоса — выделенный конструктивно элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки транспортных средств и пешеходов вне специально оборудованных и обозначенных мест;

    я к тому, что отступить от правил они конечно же могут, но каким образом это может произойти в случае с разделительной полосой, например на кольцевой? т.е. я лично не вижу необходимости в этих случаях предпринимать какие-либо действия

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34554

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34554
    # 17 февраля 2015 13:43

    нет, не хотела. если красные и есть РП - едем, синие и РП - уступаем.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 14:06 Редактировалось il.Ya, 2 раз(а).
    Tofsla:

    вы вообще где живете? не уже ли светофоры только днем по праздникам видите?

    У меня в городе только 3 светофора, 1 на выезде из города, а другой тоже за городом на против фабрики(в 21:00 его вообще отключают, по вечерам он не светится никаким светом). Я как-то в эти раены по начам не наведывался. А в Минске по начам не особо шляюсь тоже. А на крупных дорогах(проспект) их не отключают вроде

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Jester:

    я к тому, что отступить от правил они конечно же могут, но каким образом это может произойти в случае с разделительной полосой, например на кольцевой? т.е. я лично не вижу необходимости в этих случаях предпринимать какие-либо действия

    ооо вот тут наши взгляды совпадают

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 февраля 2015 14:08 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    Jester:

    и? где тут написано, что нужно каким-то образом замедляться или еще что-то сделать если ТС с синими маячками движется по встречной полосе с разделительной полосой, разделяющей потоки?

    Jester:

    я к тому, что отступить от правил они конечно же могут, но каким образом это может произойти в случае с разделительной полосой, например на кольцевой? т.е. я лично не вижу необходимости в этих случаях предпринимать какие-либо действия

    Jester, мы говорим об ответе на экзаменационный вопрос. Нужно выбрать ответ, наиболее близкий к тексту ПДД, не вникая в логику, может ли машина сигануть через барьер или нет.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.