Ответить
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3244

    19 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 7 января 2016 21:47 Редактировалось Astach, 1 раз.

    oleg_s, в том то и дело, что я могу ссылку дать на прекрасную копию Моне

    И что толку? Нет правильного "Караяна" на неправильной системе, нет Караяна, без понимания, что такое исполнения Караяна 40-й симфонии в 38 году, и в чем разница между последующими исполнениями. По этому и нет примеров, потому как опыт показывает - 99,9% систем "не играют", хотя и показывают прекрасные результаты по измерениям, или тоналке, сцене и т.д.
    Я могу накидать кучу ссылок на рутрекер на "правильные" релизы, люди могут кучу денег "съэкономить", но я больше чем уверен - скачают, послушают и скажут - дибил, в чем разница?
    Да, хороший самогон - прекрасная штука.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 7 января 2016 21:50
    oleg_s:

    А воще, за блэкгейты болше просить надо хотя бы потому, что они красиво сделаны, обложка этакая благородная.

    Куды ж уже больше то... :) :beer: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3244

    19 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3244
    # 7 января 2016 21:57
    ev2fj:

    Astach:

    ирового масштаба, а учащегося "худ. училища" или детской школы

    Как же сдать на следующий разряд , если квалификационная комиссия , под любым предлогом , не хочет допустить сравнительное прослушивание ? Я уж и напитки с печеньем предлагал за свой счёт и с властью договорился о разрешении на сбор больше троих , а в ответ -- НЕТ !

    Вы мне лично ничего не предлагали, а коль есть желание просто послушать музыку, услышать разницу между исполнениями разных композиторов, разных релизов - то можно и в гости приехать с напитками и печеньем.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 7 января 2016 22:21 Редактировалось oleg_s, 6 раз(а).
    Astach:

    И что толку?

    КААААК! Как нету толку??? Я ткнул в ссылку - ЭТО ЖЕ Офигеть!!! Каков тогда оригинал я не представляю. Но соизмерять то никто не запрещает. Ну все в школе на уроках рисования пытались изобразить самогонный аппарат, и "слегка понимают" это не просто, что бы было хотя бы "похоже". А тут три невразумительных мазка - и блин лодка с людями, а мазня по синему - блин туман, и я вспоминаю, как в грибы, рано-рано, или в детстве в Сочах рядом с морем и запах водорослей... И холодно было когда на катере из Адлера в Сочи на подводных крыльях. ... А справа на картинке так Питерский порт, холодный, злой....
    Я Вас уверяю, любите людей, дарите им знания, среди них найдутся, кто, если не понимает, так умеет слушать и ощущовывать... аминь

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 8 января 2016 00:05
    Astach:

    то можно и в гости приехать с напитками и печеньем

    С большим удовольствием принимаю ваше предложение . Услышать настоящий звук --- моя мечта . Спасибо .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 8 января 2016 15:39
    larion:

    ESR нескольких кондеев.Первый китайский 220мкф 25в,хотя нет,тайваньский наверно,короче то,что можно пойти и купить...
    Причем последние два,в отличие от первого,лет 15 отработали.

    Вот в этой последней фразе и кроется ваша ошибка в измерении. Через 15 лет работы у этого Тайваньского электролита будет 0,1 ESR.
    И нам в УНЧ ламповых до фени все эти ESRы. Нет у нас сильно токовых цепей. Поэтому в катод лампы любой ставь,ничего не улучшится и не ухудшится и ни кто не услышит изменения в звучании , проверено неоднократно на Аудиофилах.
    Вон выбрасывается сотни материнок от компов,оттуда берите с малым ESR электролиты,если уж вам они нравятся.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • RJNZHF Junior Member
    офлайн
    RJNZHF Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #756822

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 8 января 2016 17:54
    василичь:

    Вот в этой последней фразе и кроется ваша ошибка в измерении. Через 15 лет работы у этого Тайваньского электролита будет 0,1 ESR.

    Вечер добрый всему ламповому сообществу...
    Иногда читаю данный форум... и большего бреда читать не доводилось.
    Со временем происходит испарение электролита и изменение его химического состава, как следствие этого потеря емкости и возрастание ESR.
    Ни при каких условиях, со временем, ESR не может уменьшиться!
    Минимальное значение ESR конденсаторов источника питания (после дросселя или любого другого фильтра) улучшит воспроизведение усилителем импульсных сигналов.
    Поскольку это мое первое сообщение, немного о себе... электроникой занимаюсь лет 40 ( профессионально 30). Лампами только в детстве...

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 8 января 2016 18:03 Редактировалось larion, 1 раз.
    василичь:

    Через 15 лет работы у этого Тайваньского электролита будет 0,1 ESR

    Ну конечно.Через 15 лет у него останется только емкость,в лучшем случае ;),а то и ни того ни другого .Есть такие,если не выбросил-Тесла и польские Элва,времен совка естественно(ну да,это не 15 лет однако).Емкость есть,а ЕСРа нет :( .

    василичь:

    Вон выбрасывается сотни материнок от компов,оттуда берите с малым ESR электролиты,если уж вам они нравятся.

    Не,Василичь,мне Блэкгейты нравятся,хоть убей,ну очень,и у них же и линейность...Еще надо поискать пленочный,чтобы так работал.Да что об этом,нет их уже давно.Ах да,забыл я,что одинаковые они все :) .А ЕСР,Вы правы,не показатель,как таковой под наши звуковые потребности.Это я в качестве примера просто,для наглядной разницы :beer: .Более того,например оч.качественные Оскон-ы по питанию хороши,а вот в катоде не особо :( .Раньше,кстати да,на мамках часто стояли...

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    RJNZHF:

    Иногда читаю данный форум... и большего бреда читать не доводилось.

    У Вас еще все впереди :) .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5058

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5058
    # 8 января 2016 20:47 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    RJNZHF:

    Поскольку это мое первое сообщение, немного о себе... электроникой занимаюсь лет 40 ( профессионально 30). Лампами только в детстве...

    Приятно когда представляешь собеседника, хотя бы имя, возраст, уровень познания темы, практика…, что любят слушать. Разве это так страшно? Тогда примерно знаешь, что сказать, что пропустить…
    Или методом проб и ошибок... :D

    Добавлено спустя 11 минут 50 секунд

    oleg_s:

    А тут три невразумительных мазка - и блин лодка с людями, а мазня по синему - блин туман

    Дааа...!, здорово настроение, образы созданы. Вроде и примитивно "чёркано", но как гениально! Вот так и в музыке, иногда один аккорд .. и пауза... а затем лёгкое касание клавиш ...

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9391

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9391
    # 9 января 2016 01:04

    Приезжал сослуживец из Питера сегодня, 30 лет не видел, в Тарасово посидели , вспомнили 30-ти летнюю ламповую давность, затем я приехал домой, прочитал обновление в ветке и рука само собой вытащила "Animals" Пинк флойда, слушал до 23:00 и сейчас подумал, пронинская 6п-тройка это и есть..

    andrejj-medan:

    Вроде и примитивно "чёркано", но как гениально! Вот так и в музыке, иногда один аккорд .. и пауза... а затем лёгкое касание клавиш ...

    Андрей. любое событие ценнО в определённую минуту времени, абсолютно с Вами согласен. Лично у меня любая история, в памяти, соответствуют определённым событиям на единицу времени. Пример: "звёздочка моя ясная" (Цветы) и Восточная песня и Луна (В. Ободзинского) по сей день в памяти вызывает майский запах сирени, Slade in Flame - запах белых пионов и чёткие события летних деревенских танцулек под ламповый ТУ-50 и самопальных колонок 6х4гд28. Плохи они были или хороши сейчас определить сложно, но на тот момент времени лучшей музыки в мире не было, Думаю у каждого из Вас тоже были подобные события, и в определёный момент времени у каждого был свой КОСМОС, просто не все готовы в этом признаться. Сейчас, в свете прошедших лет, в споре , мы готовы отбросить всю эту приходелику молодости и биться и бороться за какие то иллюзорные технологические вершины. А может надо иногда делать остановки и вернуться на шаг назад. Вот, меня недавно торкнуло и я замакетил усилок на гт402-404 в классе А, Ребята, это чудо,звук офигенный, конечно не лампа, но офигенно другой, оттуда, из 70-х, Виктория 001 стерео, весна 305, 202 Маяк 201 (Led zeppelin). Это часть нашей жизни, нашего звука. И почему шипящая бобина Песняров "Александрина","Аве Мария" или "Нефертити"записанная с репетиции в ДК в 1977 году на 9-й скорости пробирает до мозга кости, а современная студио-мастеринг класса только на одну прослушку -вопрос. Давайте будем добрее и к прошлому и к настоящему, а будущее вообще загадка, возможно агрессивный маркетинг нас с вами вообще выбросит на свалку времени, если не произойдет какого то осознания.
    Все счастья и здравомыслия.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 9 января 2016 01:55

    Когда смотришь на картины Куинджи или Левитана,нет охоты рассуждать о точности,соответствии...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • RJNZHF Junior Member
    офлайн
    RJNZHF Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #756822

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 9 января 2016 10:14
    andrejj-medan:

    Приятно когда представляешь собеседника

    Даже не знаю как ответить...
    Все просто... почти 52, зовут Ваня, окончил РТИ 86г. , 10 лет чинил приборы, потом столько-же в основном видеокамеры+видеомагнитофоны, на данный момент служба автоматизированных систем. Все это время занимался разработкой чего-либо. Сейчас занимаюсь разработками для энергетики. Как ИП чиню и делаю новые контроллеры к станкам. Музыку слушаю разную, но предпочитаю инструментальную, электронную и некоторые направления рока... В последнее время захотелось немного переделать свою технику, если позволит время... в том числе сделать и "теплый ламповый".

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9391

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9391
    # 9 января 2016 11:45

    RJNZHF: Очень приятно. Хороших собеседников Вам и удачных конструкций.

    Утащил, откуда не помню. :-? Надеюсь, буду прощён. :beer:

  • RJNZHF Junior Member
    офлайн
    RJNZHF Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #756822

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 9 января 2016 12:12
    vovchik_romualdovich:

    Хороших собеседников Вам и удачных конструкций.

    Спасибо! Надеюсь, что собеседники найдутся, а конструкции, жаль, что пока не ламповые, потихоньку (1-3 в год ) рождаются и иногда тиражируются...

    Добавлено спустя 34 минуты 6 секунд

    meandr 63:

    Китайцы и в свои аппараты такую лабуду не ставят,и вам не советуют.

    mixing-mastering:

    ставят вот такой трудится уже больше года на ламповичке двухтакте на EL84

    Ничего крамольного в применении ИИП нет. И это далеко не лабуда!!! И у многих, наверное, данный тип источника питания стоит в источнике звука ( ПК, СД и т.д.)
    На большие мощности и напряжения ставить обратноходовый преобразователь, как в приведенной схеме, не есть хорошо. Обратите внимание на соединение выпрямителей анодного напряжения, в обратноходовых преобразователях возникают большие выбросы по напряжению и при расчете ИП на микросхемах серии ТОР программа PI expert не даст вам возможности выбрать напряжение выхода более 100В. Большие вабросы дают, соответственно, и больший уровень помех... Для питания ламповой техники, считаю, больше подойдет топология мост или полумост. Полумост проще и дешевле... Самый простой способ - переделать блок питания от ПК... немного посложнее сделать самому, конкретно под свои нужды. Недавно выпущена ИС резонансного полумоста IRS27951S, которая идеально подходит для использования в аудиотехнике ввиду переключения транзисторов при переходе тока (напряжения ) через "0" , что исключает ( в определенной степени ) возникновение помех.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 9 января 2016 12:52
    andrejj-medan:

    Вроде и примитивно "чёркано", но как гениально!

    Абсолютно точно , как чёрный квадрат Малевича . Смотрю на него и думаю --- значит в школе плохо учился , если не понимаю такую красоту . А в душе --- рад за себя , устоял , не поддался на такой ВЕЛИКИЙ соблазн . В качестве своего оправдания, свядомым людям говорю -- ну, что же , не всем суждено утончённо в рисовании разбираться , тут бы с лампами справиться , хоть и очень древними .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 9 января 2016 13:19

    А у ламп тоже,у каждой свой почерк ;) .Но ничего,мы их спехтраанализом :molotok: ...

    Добавлено спустя 19 минут

    RJNZHF:

    Для питания ламповой техники, считаю, больше подойдет топология мост или полумост.

    Ну да,особенно кенотрон,я Вам скажу ;)

    RJNZHF:

    IRS27951S

    Вы эти штучки бросьте,здесь серьезный подход исповедуется,классика жанра,так сказать :znaika: ...А так можно черт знает до чего дойти-сначала трансформатор на МС,а потом и лампы на LM-ки :) ...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 33ATRI Member
    офлайн
    33ATRI Member

    203

    8 лет на сайте
    пользователь #1823247

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 9 января 2016 14:52
    larion:

    А у ламп тоже,у каждой свой почерк

    Да одинаково все, вакуум у всех одинаков, как геттер похватает воздух. Как видиш лампы - есть разница, закрываем шторку - никто ни хрена не слышит.ИМХО

    larion:

    Но ничего,мы их спехтраанализом

    И это правильно! Нужен винтажный звук - радиолу покупай!

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 9 января 2016 15:04
    RJNZHF:

    Самый простой способ - переделать блок питания от ПК..

    Не, не , не , мне такое не подходит , да и аудиофилы не поймут , строго спросят -- где 30 кг .настоящего звука ? Я , что ,зря купил ОСМ- 1,0 кВт аж 31 шт и 1,6 кВт--4шт ? Даже не уговаривайте !

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1565500

    Профиль

    18
    # 9 января 2016 15:10 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    василичь.....:

    и ни кто не услышит изменения в звучании , проверено неоднократно на Аудиофилах....

    ....Одним словом..проверено электроникой..!!! Вопрос второй:... Аудиофилы те живы ещё??? :D

    Добавлено спустя 15 минут 52 секунды

    RJNZHF:

    Ничего крамольного в применении ИИП нет. И это далеко не лабуда!!! И у многих, наверное, данный тип источника питания стоит в источнике звука ( ПК, СД и т.д.)

    ..Но не у многих в СД и тем более в ПК .. присутствуют лампы.....Считаю что Кесарю- Кесарево надо ....Добрый ТА на большом Ш-железе покашернее всех этих новодельных противозачаточных ИБП.....
    Дойдёт до того,что скоро..... солёные груздочки в бочёнке не солью пересыпать будем,.. а поли-глутамина-дифосфаторином перхлорсалициловой кислоты...С Рождественскими Святками ,коллеги! ;) :)

    василичь:

    Вот в этой последней фразе и кроется ваша ошибка в измерении

    ....никогда не суди о делах,если это дела не твои....
  • 1828351 Junior Member
    офлайн
    1828351 Junior Member

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1828351

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 9 января 2016 15:35 Редактировалось 1828351, 1 раз.

    Никаких электролитов только бумажные конденсаторы или ФТ.....только дроссели с большой индуктвностью....прямонакальные лампы желательно с нулевым смещением то есть ПРАВЫЕ....и драйверы с трансформаторными выходами к этим ПРАВЫМ лампам..... и никаких сопротивлений -- ТОЛЬКО ТРАНСФОРМАТОРЫ...Никаких диодов только газотроны и кенотроны...Такие монстры выдают ФЕЛЬДИПЕРДОЗНЫЙ ЗВУК !!!