Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34553

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34553
    # 16 февраля 2015 21:13
    San.dora:

    В ПДД, сама была в шоке.

    а можно ссылку на пункт?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • San.dora Junior Member
    офлайн
    San.dora Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1504097

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 16 февраля 2015 21:15 Редактировалось San.dora, 1 раз.

    96. Обгон запрещается:
    96.2. на обозначенных и (или) регулируемых перекрестках;
    Про необозначиные речь не идет. значит можно. И еще раз повторю у меня такой вопрос был в ГАИ, и правильный ответ можно

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34553

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34553
    # 16 февраля 2015 21:19

    San.dora, я имела в виду перестроение, прочитайте внимательно цитату в моем сообщении, про обгон я и так знаю. Вы утверждаете, что перестроение и обгон запрещены на обозначенных и регулируемых, вот меня и интересует, каким пунктом запрещается перестроение только на обозначенных и регулируемых.

    Так по ПДД только на обозначенном или регулируемом запрещено перестроение

    .

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • San.dora Junior Member
    офлайн
    San.dora Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1504097

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 16 февраля 2015 21:23
    leksi1993:

    каким пунктом запрещается перестроение только на обозначенных и регулируемых.

    А как можно обогнать не перестроившись на встречную полосу,?
    Как я понимаю обгон и опережение идут рука обруки. и без одного не будет второго.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34553

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34553
    # 16 февраля 2015 21:24

    обгон и опережение - вообще 2 разных термина :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9036

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 16 февраля 2015 21:29
    San.dora:

    Так если мне сказали развернутся по какой траектории всетаки можно. Б или А. Или обе траектории верны. Как разварачиватся в такой ситуации

    Через стоянку это скорее 2 левых поворота и один направо, некрасиво, поэтому по Б, но с учётом требований ПДД.

    San.dora:

    Нету времени уточнять, я же не могу остановится в полоси и начать уточнять, что он хочет. Просто надо развенуться. Ненадо ничего придумывать, просто скажите как поступить в данной ситуации?

    Если просит остановитесь в указанном месте, повторяю провоцировать на нарушения ПДД при сдаче они не имеют права.

    San.dora:

    96. Обгон запрещается:
    96.2. на обозначенных и (или) регулируемых перекрестках;
    Про необозначиные речь не идет. значит можно. И еще раз повторю у меня такой вопрос был в ГАИ, и правильный ответ можно

    Можно, но с учётом требований разметки и других пунктов ПДД.
    Перестроиться на встречную можно ещё до перекрёстка.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7194

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 16 февраля 2015 21:29 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    San.dora:

    А как можно обогнать не перестроившись на встречную полосу,?

    Речь вроде не просто о перестроении, а о перестроении в определенном месте, так? А перестроиться для обгона можно и до перекрестка.

    San.dora:

    Как я понимаю обгон и опережение идут рука обруки. и без одного не будет второго.

    Как раз таки наоборот. Либо одно, либо другое. Есть выезд на встречку - обгон. Нет выезда на встречку - опережение.

  • San.dora Junior Member
    офлайн
    San.dora Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1504097

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 16 февраля 2015 21:30 Редактировалось San.dora, 3 раз(а).
    leksi1993:

    обгон и опережение - вообще 2 разных термина :-?

    Я имла в виду перестроение. Ошиблась
    Как я понимаю обгон и перестроение идут рука обруки. и без одного не будет второго

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9036

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 16 февраля 2015 21:31
    San.dora:

    Как я понимаю обгон и опережение идут рука обруки. и без одного не будет второго.

    Скорее наоборот, без опережения не будет обгона. Обгон это опережение связанное с выездом на полосу встречного движения. При просто опережении, выезжать на встречную не требуется.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    San.dora, пока у вас к сожалению каша в голове, это нормально на каком-то этапе изучения ПДД, но ещё нужно работать. :)

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5487

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 16 февраля 2015 23:18
    San.dora:

    Как я понимаю обгон и перестроение идут рука обруки. и без одного не будет второго

    Обгон без перестроения сложно представить, а вот перестроение может запросто быть само по себе.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    =15:

    иногда и через стоянку проще проехать, например если движение по дороге достаточно интенсивное и понадобится использовать задний ход для разворота.

    Насколько я помню, задний ход при развороте считается созданием аварийной ситуации на экзамене.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 16 февраля 2015 23:25
    San.dora:

    Как я понимаю обгон и перестроение идут рука обруки. и без одного не будет второго

    не заморачивайтесь в таких деталях (тут уже есть один такой, который тоже додумывает усложняя простые вещи).
    Есть обгон - это опережение транспортного средства с выездом на встречную полосу. п. 2.31 ПДД
    Есть перестроение - это смена полосы движения. Это часть понятия маневрирования. п.2.24 ПДД

    Не надо постоянно решать задачи аля, "сколько надо действий чтоб засунуть жирафа в холодильник"
    Так как в ПДД даны определения и тому и другому, то дополнительно их раскладывать не надо.

    San.dora:

    :
    Так если мне сказали развернутся по какой траектории всетаки можно. Б или А. Или обе траектории верны. Как разварачиватся в такой ситуации

    Если вас попросили развернуться, значит нужно развернуться, а не заехать на стоянку. Вас проверяют на знание и понимание ПДД, а не просят доставить из пункта А в пункт Б.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Mush Senior Member
    офлайн
    Mush Senior Member

    1814

    18 лет на сайте
    пользователь #42925

    Профиль
    Написать сообщение

    1814
    # 17 февраля 2015 01:00
    Alexandr Pavlovich:

    =15:

    иногда и через стоянку проще проехать, например если движение по дороге достаточно интенсивное и понадобится использовать задний ход для разворота.

    Насколько я помню, задний ход при развороте считается созданием аварийной ситуации на экзамене.

    Не совсем. Если разворачиваться вне перекрестка, то можно и задних ход использовать. Только в Минске, вроде, больше не осталось мест на экзаменационных маршрутах, где можно вне перекрестка развернуться.
    А вот, например, в Гомеле таких мест полно. Там и с обочины на обочину разворачиваться можно, и с использованием заднего хода. Это если не было команды развернуться именно на перекрестке.

  • 1557631 Neophyte Poster
    офлайн
    1557631 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1557631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 февраля 2015 09:15

    Подскажите что поменялось со стоянкой на дороге с односторонним движением?
    Сегодня сдавал ГАИ, так был вопрос "Где можно остановиться (в городе)?", на картинке была дорога с односторонним движением и двумя полосами для движения.
    Я ответил, что "с любой стороны", а правильным было: только с правой.
    Как сейчас помню: такой вопрос решал на диске, и можно было с двух сторон остановиться.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7194

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 17 февраля 2015 09:29
    1557631:

    Я ответил, что "с любой стороны"

    Надо вашу картинку с вопросом видеть, там может быть кучка дополнительных обстоятельств, кроме "одностороннего движения". Разве слева можно останавливаться безусловно, или есть дополнительные требования? Вот их выполнимость и нужно проверить на картинке/в тексте вопроса.

  • 1557631 Neophyte Poster
    офлайн
    1557631 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1557631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 февраля 2015 09:53
    K_AV:

    1557631:

    Я ответил, что "с любой стороны"

    Надо вашу картинку с вопросом видеть, там может быть кучка дополнительных обстоятельств, кроме "одностороннего движения". Разве слева можно останавливаться безусловно, или есть дополнительные требования? Вот их выполнимость и нужно проверить на картинке/в тексте вопроса.

    Да ничего вроде там другого не было. Я как не сдал еще минуту над этим вопросом тупил и пытался найти подвох так и не получилось.
    Может какие варианты у кого есть?: Или тоже такой вопрос может кому попадался

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9036

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 17 февраля 2015 09:59

    Что-то не соответствовало в картинке, обычно так и делается, очень похожая картинка и на этом ловят... прихорошем понимании, ещё и тесты на внимательность в какой-то степени.

    138.3. на левой обочине дороги с односторонним движением, а при ее отсутствии или невозможности остановиться на ней — у левого края проезжей части дороги параллельно ему, за исключением тех мест, где с помощью дорожных знаков или дорожной разметки допускается иное расположение транспортных средств, при наличии там тротуара, непосредственно прилегающего к проезжей части дороги, а в населенных пунктах — также на дороге с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине (вне населенных пунктов разрешается только остановка транспортных средств).
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 10:21 Редактировалось il.Ya, 1 раз.
    1557631:

    Я ответил, что "с любой стороны", а правильным было: только с правой.

    Газон там слево, поэтому и нельзя. А если был бы тратуат, тогда можно с обеих сторон.
    Ну, а теперь мои тупые вопросы.
    Че это за светофоры такие? Я что-то не понимаю. Желтый на светофоре как помнится запрещает выезд на перекресток.

    Еще один вопрос. Наверно авторы билетов не знают как хорошо горит ветошь, а если перчатки загорятся-это будет песня. Защитился от ожогов называется :trollface:

    С какого вдруг этот перекресток обозначенный? Он регулируемый. А если светофор не работает, он становится обозначеным.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2055

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2055
    # 17 февраля 2015 10:36
    il.Ya:

    1557631:

    Я ответил, что "с любой стороны", а правильным было: только с правой.

    Газон там слево, поэтому и нельзя. А если был бы тратуат, тогда можно с обеих сторон.
    Ну, а теперь мои тупые вопросы.
    Че это за светофоры такие? Я что-то не понимаю. Желтый на светофоре как помнится запрещает выезд на перекресток.

    Желтый запрещает, а желтый мигающий - нет.

    Еще один вопрос. Наверно авторы билетов не знают как хорошо горит ветошь, а если перчатки загорятся-это будет песня. Защитился от ожогов называется :trollface:

    А попробуйте раскаленный капот открыть голыми руками?

    С какого вдруг этот перекресток обозначенный? Он регулируемый. А если светофор не работает, он становится обозначеным.

    Если установлены знаки приоритета, то перекресток обозначенный. Просто, если работает светофор, то они не определяют очередность проезда.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34553

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34553
    # 17 февраля 2015 10:46

    :( когда уже народ запомнит разницу между обозначенным и необозначенным... причем здесь светофор к обозначенности, если есть четкое определение и все зависит лишь от наличия/отсутствия знаков приоритета, а не от того, действует в данный момент они или нет..

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 17 февраля 2015 10:50 Редактировалось il.Ya, 1 раз.
    CJK1301:

    Желтый запрещает, а желтый мигающий - нет.

    А можно пример? Когда горит желтый, а когда мигает?
    Мигает он вроде после зеленого. но в АШ говорили что это уже запрещено, а горит он в сочитании с красным. Когда он горит один-это я и не понимаю?

    CJK1301:

    А попробуйте раскаленный капот открыть голыми руками?

    Вариантов не много, либо обжеч пальцы когда открываешь, либо бегать с горящими руками и снимать перчатки( их снять еще не сложно), а вот размотать горящую ветошь-это уже интереснее. Из 2-х зол я выберу меньшее. А в идиале вызвать МЧС, и самому не геройствовать, здаровье важнее железа.

    CJK1301:

    Если установлены знаки приоритета, то перекресток обозначенный.

    Но он так же и регулируемый. правильно? И если светафор работает то знаки приоритета отходят на второй план.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент