Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 5 апреля 2013 13:08 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Чичваркин:

    96_JkO:

    зарегистрировать у себя просто так можно только свою семью или родственников. в вашем случае это будет срочный договор найма.

    так родственники же :) зачем срочный договор найма? Хотя меня интересовало именно это - на право собственности они тоже ни при каких обстоятельствах претендовать не смогут. спасибо :super:

    Нормативные правовые акты различных отраслей права по-разному определяют близких родственников. При этом соответствующая дефиниция содержится во многих кодексах Республики Беларусь. В качестве базового содержания понятия можно выделить содержащееся в ст. 60 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) - "родители, дети, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки".

  • atom Member
    офлайн
    atom Member

    130

    19 лет на сайте
    пользователь #25930

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 5 апреля 2013 14:10

    Во вновь созданном ЧУП может ли быть принят работник водителем на пол.ставки помимо директора и при этом ему не платить зарплату несколько месяцев. Пока не будут готовы все документы и не начнётся хоть какая то деятельность. Т.е. в штате директор и водитель без отчислений и зарплат. Спасибо

  • VictorMichailov Senior Member
    офлайн
    VictorMichailov Senior Member

    798

    16 лет на сайте
    пользователь #127480

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 5 апреля 2013 16:21

    del

  • ингулик Senior Member
    офлайн
    ингулик Senior Member

    545

    13 лет на сайте
    пользователь #378941

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 5 апреля 2013 17:00

    Подскажите в следующей ситуации, пожалуйста:в квартире прописаны родители ,я,брат с детьми и женой, с которой он недавно развелся.Наниматель отец,квартира не приватизирована.Можно ли на законных основаниях выписать ту самую, бывшую невестку ,если будет артачиться?Я так понимаю она уже не является членом нашей семьи,и её можно выписать,но у нее дети(детей не выписываем),а прописаться в городе Минске ей негде.Вроди по новому Жилищному Кодексу могут выписывать в никуда?В любом случае это все через суд надо решать?Хотим приватизировать эту квартиру ,зачем нам делить её с уже не родственником?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 5 апреля 2013 17:08
    ингулик:

    Подскажите в следующей ситуации, пожалуйста:в квартире прописаны родители ,я,брат с детьми и женой, с которой он недавно развелся.Наниматель отец,квартира не приватизирована.Можно ли на законных основаниях выписать ту самую, бывшую невестку ,если будет артачиться?Я так понимаю она уже не является членом нашей семьи,и её можно выписать,но у нее дети(детей не выписываем),а прописаться в городе Минске ей негде.Вроди по новому Жилищному Кодексу могут выписывать в никуда?В любом случае это все через суд надо решать?Хотим приватизировать эту квартиру ,зачем нам делить её с уже не родственником?

    да, всё что вы написали можно сделать через Суд.

  • megavoltt2013 Neophyte Poster
    офлайн
    megavoltt2013 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #804407

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 апреля 2013 17:54 Редактировалось megavoltt2013, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Как можно отбояриться от длительной (2-3 месяца) загранкомандировки?

    Оснований прописанных в ТК у меня нет.

    Как можно безопасно для трудовой книжки (чтобы не уволили по статье) потянуть время месяц другой (потом опасность уйдет :) )?

    Например заранее "потерять" паспорт. Возможное последующее увольнение "по собственному" из-за испорченных отношений с нанимателем не критично и даже желательно. :) У меня контракт. Заканчивается нескоро.
    Спасибо.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 5 апреля 2013 18:01
    megavoltt2013:

    Здравствуйте. Как можно отбояриться от длительной (2-3 месяца) загранкомандировки?

    Оснований прописанных в ТК у меня нет.

    Как можно безопасно для трудовой книжки (чтобы не уволили по статье) потянуть время месяц другой (потом опасность уйдет :) )?

    Например заранее "потерять" паспорт. Возможное последующее увольнение "по собственному" из-за испорченных отношений с нанимателем не критично и даже желательно. :) У меня контракт. Заканчивается нескоро. Спасибо.

    Статья 94. Срок пребывания в служебной командировке

    Срок фактического пребывания в служебной командировке определяется по отметкам на командировочном удостоверении о дне прибытия и выбытия из места пребывания.
    Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника.
    Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия - день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.
    Время окончания работы в день выбытия определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке.

  • megavoltt2013 Neophyte Poster
    офлайн
    megavoltt2013 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #804407

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 апреля 2013 21:39

    Спасибо. Это конечно вариант. А если наниматель решит разбить командировку на более мелкие сроки (а он может)?
    Дело в том, что заграница в данном случае - это Узбекистан. На все лето... Тьфу-тьфу-тьфу.

  • Kivik Junior Member
    офлайн
    Kivik Junior Member

    79

    17 лет на сайте
    пользователь #98557

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 6 апреля 2013 00:42

    люди, помогите...
    есть ООО деятельность не занимается уже около года, недавно звонили из налоговой, просят подать документы на ликвилацию...
    вопрос первый: раньше не подал документы потому что посоветовали подождать и потом по закону они сами должны начать процесс ликвидации (по каким-то законам) ну и после проверки выписать какойт-то штраф. есть ли такой закон?
    2) что если в течение нескольких месяцев по требованию налоговой документы на ликвидацию не будут поданы?
    3) если подам документы на ликвидацию, но при этом было утеряно свдетельство о регистрации, какие при этом будут штрафы?
    интересуют эти цифры потому как хочу знать на какие суммы штрафоф в общем рассчитывать...

    Заранее благодарен за помощь

    Intel Core i5 4590 Asrock Z97 Annyversary 8Gb Ram Gigabyte GTX760 2G 120 SSD + 1Tb HDD
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 6 апреля 2013 07:30
    Kivik:

    люди, помогите...
    вопрос первый: раньше не подал документы потому что посоветовали подождать и потом по закону они сами должны начать процесс ликвидации (по каким-то законам) ну и после проверки выписать какойт-то штраф. есть ли такой закон?
    интересуют эти цифры потому как хочу знать на какие суммы штрафоф в общем рассчитывать..

    Штрафы будете платить за свои действия, а не бездействие.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • Nanama Member
    офлайн
    Nanama Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #741204

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 6 апреля 2013 17:37 Редактировалось Nanama, 2 раз(а).

    вопрос

  • demka25 Junior Member
    офлайн
    demka25 Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #654250

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 6 апреля 2013 19:47

    Всем привет))) Такой вопрос собственно --- кароче такое дело работаю на заводе 2 года уже, сразу же как устроился дали общежитие !! Вот сейчас надумал переселиться в "маленькую комнату" )) Вот что интересует -- слышал если отработаю более 10 лет ТО комната остаётся за мной !! Так ли это ?? и сколько положено жил площади на чела в общаге ?? эт к тому что никого не имели права подселить ко мне !!! Очень нужна помощь, надеюсь понятно выразился!! Оч нужна помощь -- просто есть ли смысл оставаться на заводе ради жилья ( комнаты ) спасибо всем...... если что пишите в ЛС )))

  • userbabaika Member
    офлайн
    userbabaika Member

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #324440

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 6 апреля 2013 22:22

    Добрый день.
    Ребенок 15 лет ездил за границу в группе.
    Несколько фото ребенка в группе турфирма без разрешения опубликовала на сайте для рекламы.
    Что можно предъявить турфирме?

  • Kivik Junior Member
    офлайн
    Kivik Junior Member

    79

    17 лет на сайте
    пользователь #98557

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 6 апреля 2013 22:51
    wwwgrey:

    Штрафы будете платить за свои действия, а не бездействие.

    что вы под этим имеете ввиду?

    Intel Core i5 4590 Asrock Z97 Annyversary 8Gb Ram Gigabyte GTX760 2G 120 SSD + 1Tb HDD
  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9798

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 7 апреля 2013 05:41
    Kivik:

    люди, помогите...
    есть ООО деятельность не занимается уже около года, недавно звонили из налоговой, просят подать документы на ликвилацию...
    вопрос первый: раньше не подал документы потому что посоветовали подождать и потом по закону они сами должны начать процесс ликвидации (по каким-то законам) ну и после проверки выписать какойт-то штраф. есть ли такой закон?
    2) что если в течение нескольких месяцев по требованию налоговой документы на ликвидацию не будут поданы?
    3) если подам документы на ликвидацию, но при этом было утеряно свдетельство о регистрации, какие при этом будут штрафы?
    интересуют эти цифры потому как хочу знать на какие суммы штрафоф в общем рассчитывать...

    Заранее благодарен за помощь

    1. Скорее всего сами они вас не закроют, будут доставать периодически, штрафов не будет.
    2. Ничего не будет.
    3. Нет.

  • zaharych_a Member
    офлайн
    zaharych_a Member

    122

    16 лет на сайте
    пользователь #138906

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 апреля 2013 10:43

    Здравствуйте.

    Был на днях в кадровом агенстве. На вопрос как быстро я смогу уволиться, я сказал что у меня контракт, так что тут как повезет. На что мне ответили, что у нас не крепостное право :lol: , держать меня никто не будет, и максимум месяц отработки и свободен. По соглашению сторон.

    Я чего-то упустил или меня ввели в заблуждение? :-?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 7 апреля 2013 11:16

    zaharych_a, ввели. тут или добрая воля работодателя или выискивать основания досрочного расторжения.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    327

    13 лет на сайте
    пользователь #342422

    Профиль

    327
    # 7 апреля 2013 15:37

    Добрый день.
    Можно ли получить лицензию на огнестрельный тир, как?
    Не одного тира во всей Белоруссии нету, даже клубы за бугор ездят пострелять ( Хочу открыть свой.
    Спасибо

  • Missionary Member
    офлайн
    Missionary Member

    289

    12 лет на сайте
    пользователь #604564

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 7 апреля 2013 18:51

    Добрый день. Возможно вы подскажите

    Ситуация:
    Произошло столкновение грузовика с поездом (переезд не был освещен и шлагбаум был открыт) Груз перевозимый грузовиком пришел в негодность, а шофер получил серьезную травму. Кто и в каком размере должен возмещать ущерб? Имеет ли право шофер на возмещение вреда, причиненного здоровью и возмещение морального вреда. Какими НПА это регулируется?

    BMW был моим любимым автомобилем... Пока я его не приобрел.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 7 апреля 2013 19:16 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Missionary:

    Кто и в каком размере должен возмещать ущерб?

    а кто виноват решили?