Ответить
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 6 января 2016 22:17
    vovchik_romualdovich:

    Ну почему же нет секций

    Так воны ж повинны чародувацца , так кажуць розумни люди . А , еcли серьёзно , то звучат и очень не плохо , взять тот же ТС-180 , даже без перемотки , вполне позволяет оценить работоспособность схемы и слушать , пока мотаешь другой на таком железе .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 6 января 2016 22:22

    vovchik_romualdovich, интересные данные Вы получили. Ra-a около 10кОм на четырёхомную нагрузку? Если по-Комаровски, значит, триодное включение? В классе А? По-моему, для НЧ звена би-ампа то что надо.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 6 января 2016 22:32
    33ATRI:

    Сколько собрал

    Васильевич на своей ветке обозначил : спаяешь 30 штук , тогда кое - что поймёшь в этом деле . Будем стремиться , складировать есть где .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Mallek Senior Member
    офлайн
    Mallek Senior Member

    5066

    15 лет на сайте
    пользователь #186364

    Профиль
    Написать сообщение

    5066
    # 6 января 2016 22:38

    Ламповоды - всех с Рождеством Христовым!!!! и своего звука.
    http://www.dailymotion.com/video/xw6jj

    <p>Хорошего звука - много не бывает(с) Лучшее - враг хорошего (с)</p>
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7499

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7499
    # 6 января 2016 22:47 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    Всё хорошо. Тока большая часть народа имеет каменные источники.... И-таки на лампе в УМ звук интересный, многие предпочитают. Как же так. В оперусилителе хз скоко транзисторов. Они же интермоды и тд генрят по идее, а лампа токо уиливает...АХАХАХ

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9394

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9394
    # 6 января 2016 23:15 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    ev2fj:

    Так воны ж повинны чародувацца , так кажуць розумни люди .

    Таки ж воны (условно) и чародуюцца 1-10 первичка, 11-14 вторичка,15-18 первичка, 19-22 вторичка, другое дело- по каличеству витков, но... как есть, так есть. :beer:

    Tomer:

    625
    # 6 января 2016 22:22

    vovchik_romualdovich, интересные данные Вы получили. Ra-a около 10кОм на четырёхомную нагрузку? Если по-Комаровски, значит, триодное включение? В классе А? По-моему, для НЧ звена би-ампа то что надо.

    Нагрузка 6 Ом, Включено тетродом. Оконечник по Комарову , фазик и драйвер другой, на 6ф1п в триоде. Индуктивности маловато, для 6п1п.

  • Mallek Senior Member
    офлайн
    Mallek Senior Member

    5066

    15 лет на сайте
    пользователь #186364

    Профиль
    Написать сообщение

    5066
    # 6 января 2016 23:34

    Я слушаю и иногда музыцируем вот так............

    Всё в мире и в звуке относительно...........а у Вас....извините ....как то не совсем здорово,меряются кто чем и по чём...
    Удачи и с Праздником. :znaika:

    <p>Хорошего звука - много не бывает(с) Лучшее - враг хорошего (с)</p>
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 6 января 2016 23:55 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).

    Mallek, Regent, безусловно, классный аппарат. А я в запасе MV3 держу :)
    С Праздником!

  • 33ATRI Member
    офлайн
    33ATRI Member

    203

    8 лет на сайте
    пользователь #1823247

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 7 января 2016 00:30
    Tomer:

    А я в запасе MV3 держу

    А я МР3, даже в портативном плеере уже не держу... :) (шутка)

    Всех с рождеством Христовым! :jump:

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 7 января 2016 05:58 Редактировалось 180586, 3 раз(а).
    33ATRI:

    Прошу прочитать выше выложенный скрин еще раз.

    Я это читал(как и многое другое)почти сорок лет назад.И первый ламповый усилитель(на фанерке,на 6п3с) сделал в 77 году.
    С тех пор было много прочитано и сделано(транзисторного в том числе),и лампового достаточной мощности(в молодости мощность превалировала :) ).И как вы думаете за это время могло у меня сложиться собственное мнение на многие вещи?
    У вас же мнение пока чужое.. :(

    Добавлено спустя 18 минут 13 секунд

    oleg_s:

    В оперусилителе хз скоко транзисторов. Они же интермоды и тд генрят по идее, а лампа токо уиливает...АХАХАХ

    oleg_s, в теории как бы так. Интересный вопрос почему на практике не так? Я ответ вижу только в ограничении ламповым усилителе чего-то .Либо добавлением чего-то. :)
    Или же другой вопрос. Вспомните пьезоголовки виниловых проигрывателей.В полностью ламповом тракте он звучал приемлемо,но при переходе на транзистор слушать ГЗК без слез было нельзя(я даже в свое время корректоры для ГЗК мудрил). Но...,при записи с ГЗК на магнитную ленту звук становился вполне приличным. Интересно куда могла деваться та стеклянность звучания и пр.грязь??? Кто объяснит, теоретики? :) Есть еще наблюдения(плохо объяснимые) по некоторым старым(фирменным) CD,которые на транзисторном тракте слушаются(мягко сказать) не очень.С ламповым усилителем звучание преображается.
    P/S Всех с наступившим Рождеством!!!

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 7 января 2016 08:00 Редактировалось Vlad.ai, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    ev2fj:

    Так воны ж повинны чародувацца , так кажуць розумни люди .

    Таки ж воны (условно) и чародуюцца 1-10 первичка, 11-14 вторичка,15-18 первичка, 19-22 вторичка, другое дело- по каличеству витков, но... как есть, так есть. :beer:

    Tomer:

    625
    # 6 января 2016 22:22

    Я прошу прошения но вы не одиноки по трансам - на другом конце земли те же утверждения .

    Вначале следует показать несколько простеньких двухтактных схем с одиночными лампами. Для таких схем годятся сравнительно слабенькие выходные трансформаторы, например в габарите ТС-40. Говорил неоднократно и повторю еще раз банальную истину. Для двухтактного усилителя простейшего уровня можно применить практически любые стержневые отечественные трансформаторы при правильной распайке обмоток. Смело отправляйте на три буквы советчиков, которые рекомендуют мотать трансформаторы самостоятельно. Это люди либо хитрые, которые хотят затруднить ваш путь к желаемому результату, либо недалёкие. Возможен ещё один вариант: эти советчики хотят срубить на вашем интересе немного денег.

    http://paseka24.ru/node/218

    Единственное не могу понять ,почему сколько форумов столько и разных мнений по трансам -то железо чуть ли не от сварочника
    , то секционирование чуть ли не через слой - это что -дань моды или просто эксперименты - где правда ? Где истина ?

    Всех с праздником !!!

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 7 января 2016 08:38 Редактировалось 180586, 1 раз.
    Vlad.ai:

    Единственное не могу понять ,почему сколько форумов столько и разных мнений по трансам -то железо чуть ли не от сварочника
    , то секционирование чуть ли не через слой - это что -дань моды или просто эксперименты - где правда ? Где истина ?

    Истина где-то рядом :) Один хочет получить полосу по низам с 5 гц(трансы от сварочника :) ),другой полосу сверху 100 кгц(непонятно зачем :( ) и секционирует через слой и железо выискивает получше. Но всем так или иначе приходится идти на компромисы. Идеального трансформатора еще никто не сделал. :)

    Добавлено спустя 13 минут 17 секунд

    Vlad.ai:

    Возможен ещё один вариант: эти советчики хотят срубить на вашем интересе немного денег.

    Посмотрел ссылку,трансы примененые в схемах автора я и в глаза не видел(я думаю все здесь присутствующие тоже :) ).
    И опять же речь о двухтактах,а как быть с однотактами? Увы,только мотать самому.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 7 января 2016 08:58

    От добра, добра не ищут... Меня полностью устраивают трансформаторы Ю. Малышева... Может стоят, не так, как ТС 180, однако упрекнуть, их в чем то, не, могу. Опыта маловато.Играют отменно.Может у кого-то есть другое мнение?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 7 января 2016 08:58

    Vlad.ai, ну на другом конце земли и намутили - одновременно и ультралинейное включение, и катодная обмотка, а по питанию Др5-0,08 стоит :)
    Усилители на 6П3С по нескольку ламп в параллель на первых попавшихся под руку трансах клепали в 80-е годы, сейчас кому это нужно...

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 7 января 2016 09:07 Редактировалось 180586, 1 раз.
    Tomer:

    Vlad.ai, ну на другом конце земли и намутили - одновременно и ультралинейное включение, и катодная обмотка, а по питанию Др5-0,08 стоит

    Да,(как-то сразу не обратил внимания),четыре 6п3с и дросселек на 80 ма!!! :D Повторит человек неопытный такую схему..... :(

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 7 января 2016 09:33 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    Это суровый сибирский юмор! У этих дроссельков сопротивление 250 Ом, их надо поставить на питание драйвера.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    У Комарова в вышеприведенной схеме фазоинвертор на 6Н23П грамотно решён - на общем катодном резисторе ("длинный хвост" ) падение напряжения в два раза меньше, чем на анодных резисторах. Максимальная симметрия, чувствуется уровень разработчика.

  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 7 января 2016 09:39 Редактировалось Vlad.ai, 3 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    От добра, добра не ищут... Меня полностью устраивают трансформаторы Ю. Малышева... Может стоят, не так, как ТС 180, однако упрекнуть, их в чем то, не, могу. Опыта маловато.Играют отменно.Может у кого-то есть другое мнение?

    Да уж это точно , а я сам мотаю - первые были ТВЗ 1-9 доработанные , далее ТС-40 аж 4 шт , а сейчас уже ОСМ -0,063 -2шт и ещё пара ОСМ -0,16 . Ещё не включал не слушал - пока строю очередную конструкцию . Что могу сказать- так ТС-40 последняя пара вышла просто прелесть до 300гц каналы УНЧ имеют разницу в 0,1в , а с 300 гц и до 20 кгц на удивление одинаковы , ну и мощь 14вт на канал ограничил, а без ООС - 18вт :) . Последний УНЧ- фото тут выкладывал и выключать не хочется - слушал бы целыми днями . :D Да первые делал на 6п6с в триоде - мощности мало но звук интересный , следующий однотакт 6П3С в тетроде без ООС -5,5вт и высоких больше, но низов маловато .Так что продолжаем искать лучшее . :beer:

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Tomer:

    Это суровый сибирский юмор! У этих дроссельков сопротивление 250 Ом, их надо поставить на питание драйвера.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    Да тут скорее всего анод 6п3с должен с другой стороны дросселя подключен . Это точно - ошибся пасечник -видать пчела укусила когда рисовал . :) А выходники все наверное ТС180 -похожие , не много вторичка домотана и всё.

    Добавлено спустя 9 минут 12 секунд

    Tomer:

    Усилители на 6П3С по нескольку ламп в параллель на первых попавшихся под руку трансах клепали в 80-е годы, сейчас кому это нужно...

    Не ну а на 6С33С - однотакт -ставят же готовые ТС180 , или я ошибаюсь.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 7 января 2016 10:13 Редактировалось Tomer, 3 раз(а).

    Vlad.ai, лежат и меня в запасе ТС180 Новосибирского завода, со знаком качества. Какие лампы буду использовать, ещё не определился.В деревне Гадюкино

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 7 января 2016 12:39 Редактировалось ev2fj, 2 раз(а).
    Tomer:

    , лежат и меня в запасе ТС180

    И будете счастливы без сомнения . Снаружи обматайте другой бумагой покрасивее и НЕ говорить, что это ТС-180 , по звуку никто не определит . ЭТО абсолютно серьёзно . Тошнота подступает , когда бесконечно обсуждают , сколько слоёв и сколько рядов и ЖалезА мае быть израильское . Я купил в прошлом году у vladimirpetrov 12 штук , а потом ещё по случаю 10 шт . И ТС-40 у него же 14 штук .Новые , в упаковках .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 7 января 2016 13:13

    ev2fj, у меня все б/у, и ТС180, и ТС70, и ТС40. Но если с баллончика чёрной краской дунуть, то выглядят лучше новых :)
    По железу важное наблюдение было у Василича: выходные на торах на "плохом" железе (у которых велик ток х.х.) звучат лучше. Он объяснил это тем, что у них сердечник намотан из нескольких кусков ленты, т.е. внутри имеются зазоры; я думаю иначе - у этого железа кривая перемагничивания ближе к овалу.