Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 13azurro Junior Member
    офлайн
    13azurro Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #610971

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 3 апреля 2013 23:13

    Подскажите пожалуйста ....Жена берет для брата кредит...при разводе я так понимаю это будет пополам? Поможет ли расписка о том что она не будет предьявлять притензий ко мне по этому кредиту?????

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 3 апреля 2013 23:21

    13azurro, брачный договор. и не важно для кого она берет.

  • Djon Senior Member
    офлайн
    Djon Senior Member

    591

    20 лет на сайте
    пользователь #17043

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 4 апреля 2013 00:03 Редактировалось Djon, 2 раз(а).

    del

    Сделаем Байнет Прекрасней!!!
  • 13azurro Junior Member
    офлайн
    13azurro Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #610971

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 4 апреля 2013 00:17 Редактировалось 13azurro, 1 раз.
    13azurro:

    Подскажите пожалуйста ....Жена берет для брата кредит...при разводе я так понимаю это будет пополам? Поможет ли расписка о том что она не будет предьявлять притензий ко мне по этому кредиту?????

    96_JkO:

    13azurro, брачный договор. и не важно для кого она берет.

    Так все же расписка будет иметь юридическую силу????

  • попов Junior Member
    офлайн
    попов Junior Member

    95

    11 лет на сайте
    пользователь #677766

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 4 апреля 2013 02:10
    nataX3:

    Так вот, как отразить участие других родствеников в платежах?

    а как вариант с распиской с отдолженной суммой (безвозмездно или с отдачей) заверенную у натариуса (необязательно кстати) ?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 4 апреля 2013 07:45

    когда берут просто небольшие деньги, расписка нормально. но когда скидываются деньгами для покупки доли в квартире, учитывая постоянный рост стоимости метров, расписка не фиксирует саму долю.

  • krapiba Member
    офлайн
    krapiba Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #205576

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 4 апреля 2013 08:32

    Всем доброго времени суток.
    Может кто знает каким нормативным документов определяется ответственность работодателя за нарушение ТК РБ?

  • Turbulento Member
    офлайн
    Turbulento Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #265862

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 4 апреля 2013 08:37

    Всем доброго дня. подскажите пожалуйста как быть. ситуация: брал кредит пол-года назад на погашение предыдущего. в договоре написано - ставка реф минус 1%, но не менее 29%. вчера позвонили из банка-приходите, необходимо подписать доп. соглашение, тк поднимаем % до 39, говорю-нарушаете условия договора. ответ банка-нет, подпишите доп. и нн нарушаем.
    не согласны-в течение трех месяцев выплачивайте всю сумму. подписывать ничего не буду, тк 1. письменного уведомления не получал. 2. никаких внятных объяснений (!!! ответ представителя банка - ну я не знаю, руководство так решило) на увеличение % ставки я не получил. и откуда срок-3 месяца? заранее спасибо

  • 13azurro Junior Member
    офлайн
    13azurro Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #610971

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 4 апреля 2013 08:39
    13azurro:

    13azurro:

    Подскажите пожалуйста ....Жена берет для брата кредит...при разводе я так понимаю это будет пополам? Поможет ли расписка о том что она не будет предьявлять притензий ко мне по этому кредиту?????

    96_JkO:

    13azurro, брачный договор. и не важно для кого она берет.

    Так все же расписка будет иметь юридическую силу????

    ???????

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 4 апреля 2013 08:52

    13azurro, нет. не будет.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 4 апреля 2013 10:15
    krapiba:

    каким нормативным документов определяется ответственность работодателя за нарушение ТК РБ?

    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
    21 апреля 2003 г. N 194-З

  • SUEE Junior Member
    офлайн
    SUEE Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #215393

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 4 апреля 2013 15:18
    Turbulento:

    Всем доброго дня. подскажите пожалуйста как быть. ситуация: брал кредит пол-года назад на погашение предыдущего. в договоре написано - ставка реф минус 1%, но не менее 29%. вчера позвонили из банка-приходите, необходимо подписать доп. соглашение, тк поднимаем % до 39, говорю-нарушаете условия договора. ответ банка-нет, подпишите доп. и нн нарушаем.
    не согласны-в течение трех месяцев выплачивайте всю сумму. подписывать ничего не буду, тк 1. письменного уведомления не получал. 2. никаких внятных объяснений (!!! ответ представителя банка - ну я не знаю, руководство так решило) на увеличение % ставки я не получил. и откуда срок-3 месяца? заранее спасибо

    кредитный договор смотрели...? может там что-то типо "..банк может потребовать досрочного исполнения по договору..."... ну а причина почему они могут этого потребовать понятна: Вы не согласны на их изменения, а сами они изменить условия кредитного договора не могут...
    а про 3-месячный срок вот:
    п.26
    Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.2003 N 226
    (ред. от 18.01.2013)
    Срок, в течение которого кредитополучатель - физическое лицо или субъект малого предпринимательства обязан, если это предусмотрено кредитным договором, досрочно возвратить (погасить) кредит в случае неисполнения им условия кредитного договора о заключении к нему дополнительного соглашения об увеличении размера процентов за пользование кредитом, должен составлять не менее трех месяцев со дня предъявления банком-кредитодателем требования о досрочном возврате (погашении) кредита.

  • daneda Junior Member
    офлайн
    daneda Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #803583

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 апреля 2013 16:08 Редактировалось daneda, 4 раз(а).

    del

  • gradcenter Neophyte Poster
    офлайн
    gradcenter Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #561115

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 4 апреля 2013 17:15

    есть проблемка, если кто знает о чем пойдет речь помогите или дайте ссылку на нормативный документ ! карочь , так как 3 года проучился в профильном МЧС классе, решил в место армии в МЧС) прошел все комиссии поставили группу годности 5-12 не проходная для мчс(( у меня пмк 1 ст, когда пришел в мчс мне дали бумажку на подтверждения группы годности в военкоматеи добавили что их устроит отказ военкомата . то есть военкомат должен на основании каково-то декрета призедента дать мне отказ , мол пусть мчс и мвд в своих поликлиниках разбираются, военкомат ничего такого делать не хочет !!!(( может кто знает как их заставить дать мне отказ)) или скинет ссылочку на нормативный док ....или помогите советом...
    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды
    и мчс добавил что они не раз получали отказы военкомата ...значит все таки отказ они дать могут!

  • Prostoy_1 Senior Member
    офлайн
    Prostoy_1 Senior Member

    577

    11 лет на сайте
    пользователь #710220

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 4 апреля 2013 18:27 Редактировалось Prostoy_1, 3 раз(а).

    Есть три человека, один человек 1 живёт на одном конце города, второй и третий человек 2 и 3 живут на другом конце города в одном доме.
    Человек 1 приезжает в гости к человеку 2. Человек 3 написал заявление в милицию на человека 1, когда тот был в гостях у человека 2.
    Вопрос, если факты в заявлении не подтвердятся и человек 1 захочет подать встречное заявление за клевету на человека 3, то где ему нужно подавать это заявление у себя по месту жительства или по месту жительства человека 3, который клеветал? Учитывать нужно что живут в разных районах?

  • Чичваркин Senior Member
    офлайн
    Чичваркин Senior Member

    881

    12 лет на сайте
    пользователь #645863

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 5 апреля 2013 12:26 Редактировалось Чичваркин, 1 раз.

    Добрый день. Мой родной брат - собственник квартиры, прописав мою жену и сына в данной квартире, имеют ли они право на её? Спасибо.

    "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..." Мой жизненный девиз!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 5 апреля 2013 12:33 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Чичваркин:

    Добрый день. Мой родной брат - собственник квартиры, прописав мою жену и сына в данной квартире, имеют ли они право на её? Спасибо.

    что значит "прописал"? они зарегистрировались по этому адресу, имея договор найма с братом?

  • Чичваркин Senior Member
    офлайн
    Чичваркин Senior Member

    881

    12 лет на сайте
    пользователь #645863

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 5 апреля 2013 12:38 Редактировалось Чичваркин, 2 раз(а).
    96_JkO:

    значит "прописал"? они зарегистрировались по этому адресу, имея договор найма с братом?

    Если зарегистрируются (ещё никто ни куда не прописывался) по этому адресу без договора найма. Просто хотелось бы знать, в любом случае (имея договор или нет) они не будут иметь на квартиру виды (т.к. собственник брат) или всё-таки будут? Спасибо.

    "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..." Мой жизненный девиз!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 5 апреля 2013 12:44 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Чичваркин:

    Если зарегистрируются (ещё никто ни куда не прописывался)

    зарегистрировать у себя просто так можно только свою семью или родственников. в вашем случае это будет срочный договор найма. пока он действует у жены с сыном будет право пользования квартирой\комнатой (как напишут в договоре). когда срок выйдет - никаких прав. на право собственности они тоже ни при каких обстоятельствах претендовать не смогут.

  • Чичваркин Senior Member
    офлайн
    Чичваркин Senior Member

    881

    12 лет на сайте
    пользователь #645863

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 5 апреля 2013 12:54 Редактировалось Чичваркин, 2 раз(а).
    96_JkO:

    зарегистрировать у себя просто так можно только свою семью или родственников. в вашем случае это будет срочный договор найма.

    так родственники же :) зачем срочный договор найма? Хотя меня интересовало именно это - на право собственности они тоже ни при каких обстоятельствах претендовать не смогут. спасибо :super:

    "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..." Мой жизненный девиз!