Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Step_ВY Member
    офлайн
    Step_ВY Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #573384

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 1 апреля 2013 19:44
    Shpric:

    wwwgrey:

    Step_ВY:

    Shpric:

    Упала ледяная глыба на автомобиль.Вопрос, если автомобиль находился под запрещающим знаком, есть ли смысл подавать в суд иск о возмещении?

    Вы нарушили правило парковки. Заплатите штраф, если обяжут. А владелец здания не обеспечил безопасность..

    Автор не уточняет под каким запрещающим знаком находился автомобиль. Это мог быть и 3.26
    Подача звукового сигнала запрещена ;) Под запрещающим знаком могли быть и знаки дополнительной информации, уточняющие условия применения основного знака. Главное- наличие прямой причинно-следственной связи между нарушением ПДД и нанесением вреда имуществу падением глыбы :znaika:
    На мой взгляд такой связи нет :-? Подавать иск однозначно.

    Нарушил действие знака 3.1 "Въезд запрещен", со знаком дополнительной информации "Кроме сотрудников МВД" (которым я не являюсь).

    Вы припарковались во дворе "мусАрки" что ли?

    Pluton в отпуске, ах-ха
  • krapiba Member
    офлайн
    krapiba Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #205576

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 1 апреля 2013 20:12

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации
    с 28.01.13: по 29.03.13 работала в ООО торговым агентом на личном ТС по контракту.
    Договор об использовании для нужд нанимателя личного имущества (авто) работника не заключался.
    Договоренность была такая: оклад на карточку; бонус + компенсация затрат (телефон, топливо, амортизация) наличкой. Наличка, как и ЗП выплачивается 12 числа за прошедший месяц.
    В марте (за 4 дня января и февраль) всю компенсацию получила в срок.
    Работодатель (боясь девальвации) решил практически прекратить торговую деятельность на территории РБ.
    ПО договоренности торговый отдел должен был работать до конца месяца и что бы получить "бонусную" часть необходимо было выполнить сл. требования:
    -подписать все необходимые док-ты и сократить дебиторскую задолженность до определенного %.
    В ИТОГЕ: работодатель отказывается выплачивать компенсацию затрат (телефон, топливо, амортизация), мотивируя это тем, что мы не выполнили условия - хотя изначально речь шла про выплату "бонусной" части, затраты сюда не включались, и вообще все условия , выполнение которых гарнировала получение ЗП в полном объеме изменились (т.е. теперь нам говорят, что мы не правильно поняли задание - хотя оно приписано в эл. файле).
    Как поступить в данной ситуации? Могу ли я обратиться в суд, т.к. наниматель не заключил со мной договор об использовании для нужд нанимателя личного имущества (авто) работника - что является нарушением?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 1 апреля 2013 20:39

    krapiba, наличка это конверт или через кассу? как вы собираетесь в суде доказывать устные договоренности? сколько вас таких обманутых пойдет в суд? почему без заключения договора об авто продолжали работать?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #795166

    Профиль

    69
    # 1 апреля 2013 21:08 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    96_JkO:

    почему без заключения договора об авто продолжали работать?

    Потому что пока платили, так все устраивало и плевать что в конверте и вдвоем государство наеобманываели, а как послали - так божачки-божачки, нячэсны работодатель.

    Ну и вопрос в тему: уже не раз в сми проскакивали новости, мол звонит некто, представляется милиционером-следователем, и говорит так мол и так, ваш сын зарезал-убил-сбил человека, хотите чтобы не посадили, гоните грошы. Родственники радостно бегут давать взятку ради своего чада, а потом оказывается что их развели. Мошенников ловят, их ждет турма, а вот что на счет сердобольных граждан? Ведь как никак взятку собирались дать должностному лицу, просто были обмануты и дали не тому.

    я - это не он
  • AEEA Senior Member
    офлайн
    AEEA Senior Member

    1003

    13 лет на сайте
    пользователь #324618

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 1 апреля 2013 21:10 Редактировалось AEEA, 1 раз.

    ..

  • krapiba Member
    офлайн
    krapiba Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #205576

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 1 апреля 2013 21:26
    96_JkO:

    krapiba, наличка это конверт или через кассу? как вы собираетесь в суде доказывать устные договоренности? сколько вас таких обманутых пойдет в суд? почему без заключения договора об авто продолжали работать?

    про договор на авто - не знала. тНа предыдущей работе договора тож не было, хотя я заполняла путевые листы и у меня была "таблетка" на топливо.
    А про "устные" договоренности - у меня на почте есть файл, отправленный с эл. почты работадателя о компенсации , где он написал "ПОДТВЕРЖДАЮ"

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    "Устные" договоренности касались испытательного срока - по части "Бонусов", про договор авто не знала, т.к. раньше не сталкивалась

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    dengi3:

    Потому что пока платили, так все устраивало и плевать что в конверте и вдвоем государство наеобманываели, а как послали - так божачки-божачки, нячэсны работодатель.

    А у меня кто-нибудь спрашивал хочу я так или нет????
    У работодателя такие условия либо соглашаешься либо нет. Тем более что дальше обещали совсем другое - и рост и официалку.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    И я прошу не нравоучений, а совет.
    Нет так нет!

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #795166

    Профиль

    69
    # 1 апреля 2013 21:36
    krapiba:

    А у меня кто-нибудь спрашивал хочу я так или нет????

    То есть это нормально нарушать закон, если вас это устраивает?

    krapiba:

    И я прошу не нравоучений, а совет.
    Нет так нет!

    Вы не на исповедь к священнику пришли, а совета просить в интернетах. Так что смиритесь, что ваши поступки могут обсуждать и осуждать, тем более когда они незаконны.

    я - это не он
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 1 апреля 2013 21:48

    krapiba, отсутствие договора на авто само по себе не основание. если про суд, то определитесь, сможете ли вы доказать наличие соглашений о работе и бонусах, того что вами работа выполнена в полном объеме. если да, то в суд. если вас несколько, есть шанс что работодатель испугается огласки и пойдет на мировую. мне так кажется.

  • krapiba Member
    офлайн
    krapiba Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #205576

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 1 апреля 2013 22:18

    96_JkO спасибо!

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    а может кто-нибудь подскажет название или номер нормативного документа, который предусматривает договор об использовании авто???

  • Deceldecel Senior Member
    офлайн
    Deceldecel Senior Member

    2593

    14 лет на сайте
    пользователь #232506

    Профиль
    Написать сообщение

    2593
    # 1 апреля 2013 22:52

    Заяву в прокуратуру, что платили ЗП в конверте. Где то есть указ или постановление, что если есть прецедент обязаны проверить.

    НЕ БУДИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ. https://videobel.by/ru-RU
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 2 апреля 2013 08:49 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    krapiba:

    а может кто-нибудь подскажет название или номер нормативного документа, который предусматривает договор об использовании авто???

    Статья 106. Компенсация за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику

    Работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

    7.2. Изменение условия о компенсации, устанавливаемой
    работнику за использование личного имущества
    для нужд нанимателя

    7.2.1. Общие положения

    В соответствии со ст. 106 ТК работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. Как правило, размер компенсации определяется соглашением сторон трудового договора в письменной форме.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 2 апреля 2013 09:48
    Deceldecel:

    Где то есть указ или постановление, что если есть прецедент обязаны проверить.

    проверить то обязаны, только выхлопа скорее всего будет 0.

  • karpi Member
    офлайн
    karpi Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #603776

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 2 апреля 2013 10:48
    karpi:

    Здравствуйте,ситуация следующая:
    У отца есть участок,полученный им от колхоза безвозмездно.Участок приватизирован.На участке стоит недостроенный,не введённый в эксплуатацию дом(коробка).
    Задача:отец хочет переписать(подарить) участок жене(моей матери).
    Отец идёт к нотариусам,там ему отказывают по следующей причине:участок может отчуждаться(дариться,продаваться) только по прошествии 8 лет после ввода в эксплуатацию дома.
    Прокомментируйте пожалуйста,насколько это верно,в каком законе это прописано?

    Никто не знает или мало информации?

  • Deceldecel Senior Member
    офлайн
    Deceldecel Senior Member

    2593

    14 лет на сайте
    пользователь #232506

    Профиль
    Написать сообщение

    2593
    # 2 апреля 2013 11:07

    8 лет после ввода в эксплуатацию дома.
    Прокомментируйте пожалуйста,насколько это верно,в каком законе это прописано?

    Этот закон действует только на нуждающихся которым безвозмездно выдали участок. Указ призидента. Номер не помню вроде в 13 написано.

    НЕ БУДИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ. https://videobel.by/ru-RU
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 2 апреля 2013 11:18 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    karpi:

    karpi:

    Здравствуйте,ситуация следующая:
    У отца есть участок,полученный им от колхоза безвозмездно.Участок приватизирован.На участке стоит недостроенный,не введённый в эксплуатацию дом(коробка).
    Задача:отец хочет переписать(подарить) участок жене(моей матери).
    Отец идёт к нотариусам,там ему отказывают по следующей причине:участок может отчуждаться(дариться,продаваться) только по прошествии 8 лет после ввода в эксплуатацию дома.
    Прокомментируйте пожалуйста,насколько это верно,в каком законе это прописано?

    Никто не знает или мало информации?

    Deceldecel:

    8 лет после ввода в эксплуатацию дома.
    Прокомментируйте пожалуйста,насколько это верно,в каком законе это прописано?

    Этот закон действует только на нуждающихся которым безвозмездно выдали участок. Указ призидента. Номер не помню вроде в 13 написано.

    у вас земля в аренде или в собственности?

  • SUEE Junior Member
    офлайн
    SUEE Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #215393

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 2 апреля 2013 13:45
    karpi:

    karpi:

    Здравствуйте,ситуация следующая:
    У отца есть участок,полученный им от колхоза безвозмездно.Участок приватизирован.На участке стоит недостроенный,не введённый в эксплуатацию дом(коробка).
    Задача:отец хочет переписать(подарить) участок жене(моей матери).
    Отец идёт к нотариусам,там ему отказывают по следующей причине:участок может отчуждаться(дариться,продаваться) только по прошествии 8 лет после ввода в эксплуатацию дома.
    Прокомментируйте пожалуйста,насколько это верно,в каком законе это прописано?

    Никто не знает или мало информации?

    Указ № 667... п.11 если не ошибаюсь... там про это написано...
    Но чтобы говорить конкретно мало фактов: был ли предоставлен как нуждающимся, когда решение исполкома было, на каком праве предоставлен, незавершенка заргестрирована или нет и пр.

  • krapiba Member
    офлайн
    krapiba Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #205576

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 2 апреля 2013 15:37 Редактировалось krapiba, 1 раз.
    96_JkO:

    7.2. Изменение условия о компенсации, устанавливаемой
    работнику за использование личного имущества
    для нужд нанимателя

    7.2.1. Общие положения

    - эт тоже ТК???

    96_JkO СПАСИБО!!!!!!

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 2 апреля 2013 15:48
    krapiba:

    96_JkO:

    7.2. Изменение условия о компенсации, устанавливаемой
    работнику за использование личного имущества
    для нужд нанимателя
    7.2.1. Общие положения

    - эт тоже ТК???

    нет.

    ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ

    ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)

    Материал подготовлен специалистами ООО "ЮрСпектр"
    Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 декабря 2012 г.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 2 апреля 2013 20:12

    Может ли человек будучи директором на одной фирме, работать по совместительству в другой?

    Согласно ст. 255 ТК РБ
    Статья 255. Ограничение работы по совместительству
    Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.

    Я так понимаю что нет, или есть какие тонкости?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • january23 Neophyte Poster
    офлайн
    january23 Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #746302

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 апреля 2013 21:11 Редактировалось january23, 1 раз.

    -рр