Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 9 февраля 2015 13:43
    il.Ya:

    Табличка Крупногабаритный груз. вешается только когда груз выступает за габариты авто?
    Просто на днях видел автовоз с такой табличкой, и не понимаю зачем она там? Там же на полуприцепе все, и ничего не выступает за габариты, там достаточно таблички Транспортное средство большой длины. Зачем там еще и крупногабаритный груз вешать табличку?

    Судя по ПДД, Крупногабаритный груз вешается на выступающие части груза. Следовательно, нет груза - нет таблички.

    201.10. «Крупногабаритный груз» — в виде квадрата размером 400 x 400 мм с нанесенными по диагонали от левого нижнего к правому верхнему углу красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью — на крайних внешних частях груза, выступающего за габариты транспортных средств;

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Eygen Nokia Team
    офлайн
    Eygen Nokia Team

    436

    14 лет на сайте
    пользователь #225661

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 10 февраля 2015 00:23 Редактировалось Eygen, 1 раз.

    Видел в городе как сотрудники ГАИ в потоке останавливали машины используя громкоговоритель и огни под решеткой радиатора. На машине плафона и окраски не было. Должен ли я как то на них реагировать, или они не имеют права так останавливать?

    2.70. транспортное средство оперативного назначения — транспортное средство, имеющее специальную цветографическую окраску и (или) световую и звуковую сигнализацию;

    P.S. по поиску ничего толкового не нашел.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 10 февраля 2015 10:17
    Eygen:

    Должен ли я как то на них реагировать, или они не имеют права так останавливать?

    п.9.1. ПДД

    Требование сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства должно быть подано им своевременно, понятно водителю и выражается путем подачи сигнала жезлом, жестом руки, с помощью громкоговорящего устройства или путем включения на транспортном средстве оперативного назначения маячка красного цвета.

    Громкоговоритель и световая сигнализация для привлечения внимания водителя. Дальше решайте сами, кто вас останавливает.

    П.С. Огни под решеткой радиатора, это световая сигнализация.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • stas95 Member
    офлайн
    stas95 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #375362

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 10 февраля 2015 17:31

    Ребята такой вопрос, эвакуировали мою машину, скажем в протоколе написали не ту улицу с которой эвакуировали машину следовательно и дом, и пункт правил написали 143.1 хотя если и подпадает под нарушение то максимум по пункту 143.3, и то сомневаюсь что там было 15 метров, есть свидетели которые видели где стояла машина, и которые подписывали протокол, можно ли как то обжаловать действия сотрудников ГАИ за эти нестыковочки?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 10 февраля 2015 18:54 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    stas95:

    в протоколе написали не ту улицу с которой эвакуировали машину следовательно и дом, и пункт правил написали 143.1 хотя если и подпадает под нарушение то максимум по пункту 143.3, и то сомневаюсь что там было 15 метров

    неверное указание место совершения адм. нарушения, это довольно грубая ошибка. Соответственно и ссылка на нарушение знака, запрещающего остановку и стоянку, не совсем корректна, так как наверняка там будут другие условия дорожного движения

    Но протокол подписан свидетелями.... Они хоть и видели где стояла машина, но протокол подписали не указав на эту ошибку.

    stas95:

    есть свидетели которые видели где стояла машина, и которые подписывали протокол

    Это мутный момент, с которым пока не понятно что делать. Как доказать что ошибся инспектор и ошиблись свидетели?

    Штраф за неправильную парковку един - одна базовая. Повторно -2 базовые. Переквалифицировать нарушения ПДД с 93,1 на 93,3 нет никакого смысла. Но это фигня по сравнению с эвакуацией.

    Какое основание для эвакуации указано в протоколе? Ведь эвакуируют не всех нарушителей парковки, а только в определенных случаях...

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • stas95 Member
    офлайн
    stas95 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #375362

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 10 февраля 2015 19:12

    в гр

    Tofsla:

    stas95:

    в протоколе написали не ту улицу с которой эвакуировали машину следовательно и дом, и пункт правил написали 143.1 хотя если и подпадает под нарушение то максимум по пункту 143.3, и то сомневаюсь что там было 15 метров

    неверное указание место совершения адм. нарушения, это довольно грубая ошибка. Соответственно и ссылка на нарушение знака, запрещающего остановку и стоянку, не совсем корректна, так как наверняка там будут другие условия дорожного движения

    Но протокол подписан свидетелями.... Они хоть и видели где стояла машина, но протокол подписали не указав на эту ошибку.

    stas95:

    есть свидетели которые видели где стояла машина, и которые подписывали протокол

    Это мутный момент, с которым пока не понятно что делать. Как доказать что ошибся инспектор и ошиблись свидетели?

    Штраф за неправильную парковку един - одна базовая. Повторно -2 базовые. Переквалифицировать нарушения ПДД с 93,1 на 93,3 нет никакого смысла. Но это фигня по сравнению с эвакуацией.

    Какое основание для эвакуации указано в протоколе? Ведь эвакуируют не всех нарушителей парковки, а только в определенных случаях...

    в графе причины инспектор написал нарушение п143.1 ПДД
    еще есть такой нюанс все данные были написаны под копирку, данные свидетелей улицы номер машины и тд... но вот повреждение зеркала дописали ручкой в моей копии протокола
    ваш совет, забить на это и смириться или что то пытаться сделать?

    Добавлено спустя 38 минут 31 секунда

    Tofsla вот где все находилось, может я и не прав просто очень обидно и хочется разобраться, т.к. такая ситуация со мной впервые в жизни, и штраф в общей сложности обошелся мне в пол миллиона, очень хочу разобраться в этой ситуации.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 февраля 2015 01:07
    stas95:

    ваш совет, забить на это и смириться или что то пытаться сделать?

    Решать вам. Нюансы следующие
    1) Если штраф и эвакуация уже оплачены, то чтобы вернуть свое, сначала придется потратить гораздо больше. Очень неохотно казна возвращает присвоенное, даже есть на то законное решение. Но для некоторых это важно и некоторым это удается.
    2) Если не оплачен, то проще. Хотя усилий придется приложить тоже не мало.
    Т.е. вы должны понимать, что доказать свою невиновность будет дорого, долго и для душевного здоровья не очень.

    Это вот это место? Там как раз какой-то бордовый вроде опель припаркован

    Это то место, где стояла ваша машина? А по протоколу откуда ее эвакуировали?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • stas95 Member
    офлайн
    stas95 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #375362

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 11 февраля 2015 01:20
    Tofsla:

    stas95:

    ваш совет, забить на это и смириться или что то пытаться сделать?

    Решать вам. Нюансы следующие
    1) Если штраф и эвакуация уже оплачены, то чтобы вернуть свое, сначала придется потратить гораздо больше. Очень неохотно казна возвращает присвоенное, даже есть на то законное решение. Но для некоторых это важно и некоторым это удается.
    2) Если не оплачен, то проще. Хотя усилий придется приложить тоже не мало.
    Т.е. вы должны понимать, что доказать свою невиновность будет дорого, долго и для душевного здоровья не очень.

    Это вот это место? Там как раз какой-то бордовый вроде опель припаркован

    Это то место, где стояла ваша машина? А по протоколу откуда ее эвакуировали?

    именно это место, за пешеходным переходом стояло мое авто, может чуть ближе чем бордовый опель, в протоколе записали г.Гомель улица кирова 34

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    даже точнее скажу за клумбой с цветами возле первого дерева стояло авто

  • yanchi Junior Member
    офлайн
    yanchi Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #256428

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 11 февраля 2015 20:51

    Возник спорный вопрос по проезду перекрестка Сурганова-Куйбышева со стороны пл.Бангалор. Раньше там было 3 полосы и знак направления движения по полосам и всё было понятно. Потом крайнюю левую разделили на две раздельные - только налево и только прямо.
    Теперь из полосы 2 геометрически попадаешь прямо, но тогда едущий из полосы 4 прямо попадает в карман остановки. Знака нет и разметки на перекрестке тоже. В какую все-таки полосу надо попасть из полосы 2 - в крайнюю левую или прямо в среднюю?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21142

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21142
    # 11 февраля 2015 21:23
    stas95:

    Ребята такой вопрос, эвакуировали мою машину, скажем в протоколе написали не ту улицу с которой эвакуировали машину следовательно и дом, и пункт правил написали 143.1 хотя если и подпадает под нарушение то максимум по пункту 143.3, и то сомневаюсь что там было 15 метров, есть свидетели которые видели где стояла машина, и которые подписывали протокол, можно ли как то обжаловать действия сотрудников ГАИ за эти нестыковочки?

    там возле конфетного магазина знак "остановка запрещена", перед ним "стоянка запрещена", короче, вменяют вам 143.1 правильно, надо на знаки смотреть а не ворон ловить, из-за таких паркунов не проехать
    эвакуация к таким паркунам вполне применима

    censored by forest.ranger
  • stas95 Member
    офлайн
    stas95 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #375362

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 11 февраля 2015 21:47
    aquasik:

    stas95:

    Ребята такой вопрос, эвакуировали мою машину, скажем в протоколе написали не ту улицу с которой эвакуировали машину следовательно и дом, и пункт правил написали 143.1 хотя если и подпадает под нарушение то максимум по пункту 143.3, и то сомневаюсь что там было 15 метров, есть свидетели которые видели где стояла машина, и которые подписывали протокол, можно ли как то обжаловать действия сотрудников ГАИ за эти нестыковочки?

    там возле конфетного магазина знак "остановка запрещена", перед ним "стоянка запрещена", короче, вменяют вам 143.1 правильно, надо на знаки смотреть а не ворон ловить, из-за таких паркунов не проехать
    эвакуация к таким паркунам вполне применима

    уважаемый, моя машина стояла после пешеходного перехода по правой стороне, знак с лева показывает что остановка по левой стороне запрещена.

    Могу уверить что стоянка по левой стороне запрещена в период с 23.00 по 6.00, если двигаться от этого конфетного магазина, но я двигался не оттуда, а со стороны улицы кирова.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21142

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21142
    # 11 февраля 2015 21:52 Редактировалось aquasik, 2 раз(а).
    stas95:

    моя машина стояла после пешеходного перехода по правой стороне

    тогда 143.3 143.4
    опять же эвакуация - личное дело
    тогда как написал Тофсла - боритесь
    и вам вполне законно переправят 143.1 на 143.3-4

    censored by forest.ranger
  • stas95 Member
    офлайн
    stas95 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #375362

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 11 февраля 2015 23:16
    aquasik:

    stas95:

    моя машина стояла после пешеходного перехода по правой стороне

    тогда 143.3 143.4
    опять же эвакуация - личное дело
    тогда как написал Тофсла - боритесь
    и вам вполне законно переправят 143.1 на 143.3-4

    А то что адрес в протоколе записали кирова 34, хотя машина как вы видите стоит по улице комсомольская, и я очень сомневаюсь что они проводили замер этих 15 метров, т.е. это грубое нарушение со стороны инспектора.
    Еще такой нюанс все 3 протокола написаны под копирку, а точнее свидетели, улица, нарушение и тд. а вот повреждения написаны и под копирку и дописан отдельный нюанс ручкой... как я предполагаю только в моем протоколе, т.к. другие протоколы я не видел

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21142

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21142
    # 11 февраля 2015 23:29 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    stas95:

    то что адрес в протоколе записали кирова 34

    белгут

    stas95:

    я очень сомневаюсь что они проводили замер этих 15 метров

    вы сомневаетесь или не проводили?

    stas95:

    все 3 протокола написаны под копирку, а точнее свидетели, улица, нарушение и тд. а вот повреждения написаны и под копирку и дописан отдельный нюанс ручкой... как я предполагаю только в моем протоколе, т.к. другие протоколы я не видел

    вы вообще понимаете что у вас одни "я предполагаю" и "наверное"?

    я так понимаю вы вполне осознавали что паркуетесь с нарушением, понимаете что такая карма могла вас настигнуть, так чего сейчас кулаками машете?

    пс
    перед эвакуацией проводится фотографирование месторасположения
    можете обратиться в суд, приедете на машинке, станете как стояли, померяют :-?

    censored by forest.ranger
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9036

    15 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 11 февраля 2015 23:47 Редактировалось 172352, 1 раз.
    aquasik:

    перед эвакуацией проводится фотографирование месторасположения

    тогда вообще не понятно почему другой адрес написали... на Кирова 34, получается как раз под знаком. т.е. 143.1.
    а если фото таки нет, то как доказать, что стояли в другом месте и нарушения не было?

    на фото, ул Кирова 34, чуть дальше, справа за знаком 3.27.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21142

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21142
    # 11 февраля 2015 23:55
    =15:

    не понятно почему другой адрес написали...

    да правильный адрес
    белгут - кирова 34

    censored by forest.ranger
  • stas95 Member
    офлайн
    stas95 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #375362

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 12 февраля 2015 00:39

    stas95:
    то что адрес в протоколе записали кирова 34
    белгут
    написали не БелГУТ, а именно кирово 34, машина стоит по улице комсомольская, здание кирово 34 очень большое и где конкретно машина стояла они не указали, есть знаки которые запрещают остановку и стоянку возле него, но как вы видите я данный пункт не нарушил, другой может быть, но не этот...
    И да я понимаю что я сейчас вряд ли что то докажу, и вы правы что надо было сразу подымать кипешь, но в виду своей неопытности, это мое первое так сказать нарушение, я растерялся и разбираться начал когда уже пришел домой.
    И я не пытаюсь что то доказать или кого то проучить, даже если это возможно то как я понял потянет больше денег и времени чем мне вернут этот штраф, что в нашей стране почти не реально. Это будит мне уроком, может и еще кому то.
    Меня больше интересует если я захочу это опратестовать то какие мои действия? по шагово разъясните пожалуйста

    Добавлено спустя 23 минуты 48 секунд

    aquasik:

    =15:

    не понятно почему другой адрес написали...

    да правильный адрес
    белгут - кирова 34

    Кирово 34 большое здание, и машина совсем по другой улице стояла, никакой конкретики, если так судить то машину могут и из под знака 5,15 забрать и тоже будит кирова 34.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21142

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21142
    # 12 февраля 2015 09:07 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    stas95, в протоколе указывают адрес ближайшего здания
    ну, можно было написать "на перекрестке комсомольской/карповича", что изменилось бы?

    нарушили/наказаны, в чём проблема?
    данная ветка не о том, как нарушить и избежать наказания

    censored by forest.ranger
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5487

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5487
    # 12 февраля 2015 09:11
    yanchi:

    Возник спорный вопрос по проезду перекрестка Сурганова-Куйбышева со стороны пл.Бангалор. Раньше там было 3 полосы и знак направления движения по полосам и всё было понятно. Потом крайнюю левую разделили на две раздельные - только налево и только прямо.
    Теперь из полосы 2 геометрически попадаешь прямо, но тогда едущий из полосы 4 прямо попадает в карман остановки. Знака нет и разметки на перекрестке тоже. В какую все-таки полосу надо попасть из полосы 2 - в крайнюю левую или прямо в среднюю?

    Знаков, говорящих о смещении нету, следовательно нужно ехать прямо во вторую слева.

  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    18 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 12 февраля 2015 11:15

    aquasik, не очень понятен ваш сарказм. stas95 правильно интересуется. Может там было 15 метров (по фото не понятно, но с его слов за клумбой была припаркована машина и уже потом он - довольно большое расстояние от ПП) и тогда он ничего вообще не нарушил. Он же не отыграть события хочет, а разобраться в ситуации. Ну так ветка именно для этого и создана.