Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 4 января 2016 15:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    vladimirpetrov:

    oleg_s:

    Не совсем понятен смысл, чего ради?

    Сколько людей, столько и мнений
    Вам смысл гармоники мерять, мне смысл музыку слушать.
    Так товарищи вы к TDA7294 завтра придёте и скажете лампы это фе
    Вообще правда какой смысл лампы ставить если микросхемы лучше, а?

    vladimirpetrov:

    Я к чему - нарисовал схему, кому интересно - пусть попробует слушает и сам решает. Если будем гармоники измерять, то давайте сразу тогда TDA7294 и в путь, там хорошие гармоники.

    Вот кто микросхемные усилители стал восхвалять по гармоникам,25 декабря,в ответ на эти два сообщения и были выложены мною спектры и гармоники микросхемных усилителей,да бы показать,что сказка это о маленьких гармониках и малом ИМД микросхемных усилителей. Так что ТОМЕР с больной головы на здоровую не перекладывай.
    Кроме того всегда инженер давно производящий измерения,заметит подделку спектрограммы,действительно ли это спектр усилителя двух тоновым сигналом или взяли и перегрузили карту. Когда карту перегрузили,то гармоник куча и они беспорядочны, не соответствуют кратности низшей частоты 400Гц. При правильном измерении и действительном спектре УНЧ при испытании двух тоновым сигналом,видим всегда что частоты кратны 400Гц. Это вы можете увидеть на моих спектрограммах и не увидите на спектрограмме подделанной у ЛАРИОНА. У него сплошная абракадабра ,а не стройный ряд биений двух сигналов испытательных .

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 4 января 2016 16:00
    василичь:

    Кроме того всегда инженер давно производящий измерения,заметит подделку спектрограммы,действительно ли это спектр усилителя двух тоновым сигналом или взяли и перегрузили карту.

    Однако Вы не увидели,пока Вам не сказал.Извините за то,что перенял Ваш метод :shuffle: .

    василичь:

    Вы это и показали своими снятыми спектрограммами,увеличив сигнал в первом канале на 1,6dB на второй спектрограмме и получив кучу гармоник (кашу) хотя усилитель ещё далёк от своей максимальной мощности.

    Теперь это...

    василичь:

    У него сплошная абракадабра ,а не стройный ряд биений двух сигналов испытательных

    Это Вы называете "стройным рядом"??? Это даже не спектрограмма,а грубая выкройка не пойми чего.И я не утверждал,что вы перегрузили карту.Это только один из возможных вариантов для "стряпанья" нужной картинки.Томер уже сказал о клипинге.

    Эта чушь и вынудила меня привести спектр Сони,он то настоящий и не имеет ничего общего с приведенным Вами.И для 33-й лампы до "настройки" Вы тоже изображали х.з.что и Вам сказали об этом.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Tomer:

    ипа это не он транзисторные усилители именитых производителей в ламповую тему приплёл

    Так это и возмутило,зачем нести такую пургу по транзисторным,да еще подкреплять результатами "измерений",зачем приплетать бренды и говорить,что они ИМД не указывают.Указывают,Сони,Ротел,Техникс и др.,причем пишут и условия измерений и диапазон мощности тоже.И причем здесь тда2003 и ресиверы за 300 баксов,мы что,с ними конкурируем,делая свои ламповые(и не ламповые) УНЧи :-? Или это Вы,Василичь,видите в своей продукции альтернативу этому г**ну :) .Коль считаете свои изделия достойными,то и риторику должно иметь соответствующую,а не притягивать за уши аргументы и поносить всех и вся :bazar: Лампы и без этого способны обретать сторонников.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5064

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5064
    # 4 января 2016 17:27
    larion:

    Или это Вы,Василичь,видите в своей продукции альтернативу этому г**ну

    :super: Найдено очень точное, альтернативное сравнение. другого. показательного примера видимо и не нашлось. Василич, досадно об этом писать, но такими агрессивными измерениями завалена ветка. Пора менять тактику рекламы о своей деятельности. Спектры, и манера их интерпретации, это твоё слабое место.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 4 января 2016 18:20

    TDA2003 ни за что ни про что досталось.Какое она имеет отношение к Хай-Фай и для чего её обмерять -достаточно в даташит заглянуть или просто вспомнить,где её применяли.LM3886 привел бы в пример - другое дело.Делают люди и ламповые УНЧи и транзисторные,приводят искажения и тех и других,как есть,и впечатления от прослушивания...А тут какая то борьба с ветряными мельницами и зачем :-? .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14405

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14405
    # 4 января 2016 18:20

    резистор переменный поставил = аферист
    это что-то уже, достойное карты..

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    василичь:

    И если вы аферист,то можете и переменный резистор ставить на входе

    экс-Jenik
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 января 2016 21:00 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    Василичь это старый пират, много понтов, шума, а молодые ведутся :)

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2166

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2166
    # 4 января 2016 21:20
    василичь:

    Вот кто микросхемные усилители стал восхвалять по гармоникам,25 декабря

    Сарказма вообще не понимаешь чтоли? :lol: Тяжки дела...

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5064

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5064
    # 4 января 2016 21:48 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    василичь:

    Вот кто микросхемные усилители стал восхвалять по гармоникам,25 декабря,в ответ на эти два сообщения и были выложены мною спектры и гармоники микросхемных усилителей,да бы показать,что сказка это о маленьких гармониках и малом ИМД микросхемных усилителей.

    Так ты решил всё это своим враньём покрыть! И перестарался :D Обиделся за свои поделки. Юра, надо профи оставаться и если уж не владеешь инфой. то не надо обобщать.Вроде и не подросток. Это в пионерлагере враньё ещё пройдёт, и то, далеко не в каждом. Удивляюсь! Свой транзисторный хлам за образец современной индустрии выставил, что всё такое дерьмо по сравнении с твоими поделками. Очень досадно, очень. Освобожусь, покажу, что такое и 2003 МСи её ИМД. Пока работой занят.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 января 2016 21:52 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).

    vladimirpetrov, всё он понимает, он стрелку на другого перевёл и выкрутился. Такого в ступе не поймаешь :)
    По возрасту солидный должен быть мужик, а ведет себя, как жиган :-? ;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 4 января 2016 22:22

    Всех с наступившим НГ!
    Хочу спросить про триодик 6с19п, кто имел с ней дело? Говорят звучит в унч нейтрально и холодновато, а это то чего мне хотелось бы.
    Глянул ВАХ-и, не такая уж и прямая она, откуда тут "нейтральность"? Стоит ли?

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    По поводу тда2003...почему-то мне думается, не смотря что это древнее г-но мамонта,если нормально ее собрать на более-менее комплектующих, большая половина "унч- фанерок" с твз1-9 на выходе будет повержена.....

    Добавлено спустя 50 секунд

    Имхо.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 января 2016 22:44 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    AmberX, 6С19П люди хвалят. Невысокое внутреннее сопротивление, трансформатор проще изготовить. Но меня смутил её ток накала в 1 ампер, теплонапяженность баллона большая. Уж лучше себе соберу на 6П1П тетродом, примерно такое же внутреннее сопротивление, мощность, а ток накала в два раза меньше.

    Насчёт тда2003 против фанерок с ТВЗ: если по спектрограммам :) , то возможно - да. По результатам прослушивания - дело вкуса...

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 5 января 2016 04:30 Редактировалось 180586, 3 раз(а).
    Tomer:

    Насчёт тда2003 против фанерок с ТВЗ: если по спектрограммам

    Как раз по спектрограммам 2003 полное г.......,против фанерок с ТВЗ,а уж для ушей и подавно.В 90% комповских АС и сабов стоят 2003,купил и наслаждайся звуком. :) Увы даже при замене ее(2003) на более лучшую LM1875 большого чуда не происходит(хотя улучшение слышно).

    Tomer:

    Уж лучше себе соберу на 6П1П тетродом, примерно такое же внутреннее сопротивление,

    Правда? :) Сравнивать несравнимое. 6С19П очень не плоха в звуке,но требует приличной раскачки(в драйвере пентод 6ж9п,6ж11п,будет ок.2,5 вт на выходе,без ООС). 6П1П незаслуженно забытая лампешка,хотя это как бы пальчиковый аналог 6П6С,которая у всех на слуху. В тетроде с ООС получите ок. 3,5 вт,но это будет совсем другой звук(применительно к 6с19п).

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 5 января 2016 09:50 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).
    meandr 63:

    Как раз по спектрограммам 2003 полное г.......,против фанерок с ТВЗ,а уж для ушей и подавно.

    TDA2003 (К174УН14) применялась в телевизорах, на частоте 1кГц и Rн=4Ом при Uвых=0,45В Кг=0,05%, при Uвых=3,16В Кг=0,5%.
    У телевизионной 6П14П с ТВЗ без ОООС искажения примерно на порядок (в десять раз) выше, плюс проникновение фона 50Гц по накалу, плюс попадаются шумные лампы...
    Для ушей - я выбрал 6П14П, играют на самодельные компьютерные колонки 3ГДШ в ОЯ, с переключателем "пентод-триод", без драйвера усиления достаточно. Без ООС.

    meandr 63:

    Правда? Сравнивать несравнимое.

    Для AmberX, выбравшего триодное звучание ("нейтрально и холодновато" ) , 6П1П вряд ли подойдёт.
    Для читающих этот форум рекомендую послушать лампы в пентодном (тетродном) включении. 6П1П созданная для звука лампа, по сравнению с 6П6С уменьшено вых.сопротивление, увеличен макс.ток 2-ой сетки, дешевле и доступнее. Режимы - по даташиту (Ua=250V, Ia=45mA, Uc1= -12,5V, Uc2=250V, Ra=3,5kOhm, Pвых=4,25Вт при Кг=10%), или схожие от Манакова А.И. (для гитарника) : "Ua-300V, Ia-35mA, Ug1~ -14V, Ug2-250V, Ra-3,7k." В триоде применять не так интересно, Ri=2,5k.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 5 января 2016 10:15 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Tomer:

    Для ушей - я выбрал 6П14П, играют на самодельные компьютерные колонки 3ГДШ в ОЯ, с переключателем "пентод-триод", без драйвера усиления достаточно. Без ООС.

    И в триодном режиме хватает?
    Я делал на 6п15п одноламповый в триоде, мне не хватало чувствительности, по крайней мере днем. В пентоде без ос все ок, но там выходник надо с приличной индуктивностью для получения приемлемых нч, и...высокое выходное портит все.

    Tomer:

    Для читающих этот форум рекомендую послушать лампы в пентодном (тетродном) включении. 6П1П созданная для звука лампа, по сравнению с 6П6С уменьшено вых.сопротивление, увеличен макс.ток 2-ой сетки, дешевле и доступнее. Режимы - по даташиту (250V, 44mA, -12,5V, 250V, 3,5kOhm)

    Есть у меня на 6п6с(точнее у жены-унч делался для нее) аппарат, в триоде, ей нравится, хотел попробовать ее(лампу) в родной режим перевести, но увы..."ничего больше не трогай, мне так нравится")))
    На мой вкус звучит хорошо, не напрягает совсем, но местами слишком уж нежно.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 5 января 2016 10:29 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).
    AmberX:

    И в триодном режиме хватает?

    Триодный включаю только вечером, чтобы никому не мешать - звук становится не только тише, но и менее ярким и выразительным.
    6П6С с 6Н3П слушал полгода или год, потом вернул старый усилитель на место (это был первоначально одноламповый на 6П15П, включение по даташиту - 150В на второй сетке, слушал полгода, звук не очень). А 6П14П полностью устраивает, не хочу ничего менять.
    Если бы мало было входного сигнала, поставил бы по входу автотрансформатор (макетировал с телевизионным дросселем 400+1000 витков, даже не перебирая вперекрышку индуктивности было достаточно (не верите - посчитайте сами число витков трансформатора 5В 20Гц!).

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 5 января 2016 10:41
    Tomer:

    6П14П полностью устраивает, не хочу ничего менять.

    А выходной трансформатор у Вас какой? В пентоде без ОС там он нужен конский, и Ra~10k...
    В пентоде без ОС 6п14п тоже пробовал, но на твз1-9 нагруженный на 8Ом, как раз Ra 10k получается...тут в теме где-то даже спектр выкладывал. Ачх страшненькая была, низа совсем не было(((

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 5 января 2016 10:59 Редактировалось Tomer, 3 раз(а).

    ТВЗ1-9 лучше оставить для триодного включения 6П14П и всяких телевизионных 6П18П, 43П, 6Ф5П... Для пентодного ставлю ТВЗ от старых "Горизонтов", те что 3000вит. 0,12 на 91вит. Пробовал на нагрузку 4 и 8 Ом - телевизионные 2ГД-38 и 3ГД-38Е - динамики звучат немного по разному, усилитель - одинаково хорошо :) Низы мне не важны (такую музыку слушаю), при желании можно поставить сабвуфер под столом. Добавлять твиттеры желания нет, если только коаксиально их крепить - очень близко к слушателю расположены колонки.
    Нравится как звучит широкополосный динамик от бошевской врезаемой в подвесной потолок колонки, но он у меня один :(

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 5 января 2016 11:49 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Tomer:

    макетировал с телевизионным дросселем 400+1000 витков, даже не перебирая вперекрышку индуктивности было достаточно

    Это уже интересно...валяются 2 шт тв3ш, там 3000 витков первичка, если намотать ему еще 1000 витков вторичку...для 6п14(15)п как входной повышающий сгодится может.Смущает только что это обычное железо, а надо бы пермаллой...

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Опять у меня мысли пошли в сторону однокаскада...ну что с этим делать :(

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Про 6с19п....
    В сторону ее смотрел, если откровенно, из-за ее низкоомности, те. трансформатор д.б. не сложный, вполне осилил бы без станка намотать...но почитав увидел что ее пользуют с высокой альфой, т.е. порядка 5к на лампу надо...не, не годится.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 5 января 2016 12:14

    По расчёту трансформатора 5В 20Гц на сердечнике Ш16х24 достаточно 180 витков первички. Если уж мотать, то бифиляр, а ТВ3Ш используйте по назначению - для чувствительных маломощных динамиков, например 5ГДШ-1 с их резонансной частотой 80Гц - отличный трансформатор.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 5 января 2016 13:00
    Tomer:

    По расчёту трансформатора 5В 20Гц на сердечнике Ш16х24 достаточно 180 витков первички

    Слишком низкоомный вход получится, не всякий источник примет. Повторитель перед трансом ставить? Для унификации))