Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • bdk Senior Member
    офлайн
    bdk Senior Member

    790

    18 лет на сайте
    пользователь #72384

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 7 февраля 2015 00:16

    San.dora, согласен с Jester - развели вас.

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 7 февраля 2015 00:50
    Jester:

    вы не обязаны предполагать есть там что-то под снегом или нет

    серьезно?!)

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 7 февраля 2015 01:00
    lucky20:

    Jester:

    вы не обязаны предполагать есть там что-то под снегом или нет

    серьезно?!)

    какие могут быть шутки? или где-то в ПДД написано, что водитель должен обладать экстрасенсорными способностями?

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 7 февраля 2015 01:10
    Jester:

    или где-то в ПДД написано, что водитель должен обладать экстрасенсорными способностями?

    нет, но все же знают, что перед перекрестком прерывистая разметка переходит в сплошную, да?)

    Добавлено спустя 12 секунд

    ...или это для Вас новость?

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    ...а если две полосы попутные и две встречные, то "спрятаную" двойную под снегом тоже пересекать можно?

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 7 февраля 2015 01:23 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    lucky20:

    нет, но все же знают, что перед перекрестком прерывистая разметка переходит в сплошную, да?)

    вы сейчас просто потроллить или все же о ПДД поговорить? Если о ПДД, то "все же знают" тут не катит, пункт правил давайте.

    lucky20:

    ...а если две полосы попутные и две встречные, то "спрятаную" двойную под снегом тоже пересекать можно?

    на этот счет есть разные мнения, я руководствуюсь тем, что написано в определении разметки 1.3:
    1.3 Разделение транспортных потоков противоположных направлений на дорогах без разделительной полосы, имеющих четыре и более полосы движения (может иметь желтый цвет).

    т.е. если на дороге 4 полосы, то исходя из этого пункта они должны быть разделены двойной сплошной. Правда при большом желании, я могу насчитать в том месте и две полосы и без проблем развернуться или обогнать кого-то.

    PS и мой вам совет - запомните, что ездить "по памяти", т.е. предполагать, что где-то есть какая-то разметка или знать, что когда-то тут висел знак - очень плохая привычка, руководствоваться нужно ПДД и тем, что видишь на дороге,а не тем, что по вашему мнению должно на ней находиться

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 7 февраля 2015 01:58 Редактировалось il.Ya, 2 раз(а).
    Jester:

    де-то в ПДД написано, что водитель должен обладать экстрасенсорными способностями?

    Я тоже так думал, пока вопрос в тестах не встретил, а оказывается должен иметь эти самые способности. А ну ка ответте на вопрос на фото.

    Правильный ответ четыре. Хотя слова "Водитель должен сам определять исходя из габоритов ТС" звучит как-то многозначно. Если я буду на велике ехать то для меня там и все 10 полос может быть
    Хотя я вижу 2, а что там дальше уже никого не е..сует

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    З.С.
    Подскажите, перестроение/обгон/опережение разрешены на пешеходном переходе??

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34554

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34554
    # 7 февраля 2015 08:51

    обгон на ПП? да Вы бесстрашный товарищ) как Вы перестроиться успеете на ПП, если перед ним сплошная? телепортация?) а опережение как бы не запрещено, но зачем? пешехода надоевшего положить случайно, не дай Бог, хотите?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 7 февраля 2015 10:03 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    leksi1993:

    обгон на ПП? да Вы бесстрашный товарищ) как Вы перестроиться успеете на ПП, если перед ним сплошная? телепортация?) а опережение как бы не запрещено, но зачем? пешехода надоевшего положить случайно, не дай Бог, хотите?

    Вопрос вполне конкретный про маневры на ПП и их законность.

    Обгон на ПП запрещен по п.96.3

    Запрета опережения на ПП не нашел.

    Перестроение на самом ПП тоже не запрещено (запрета в ПДД опять же не нашел). Если у человека получится перестроиться именно на ПП, не пересекая сплошную разметку, которую обычно рисуют до и после ПП, то теоретически ПДД нарушены не будут.

    Разворот на ПП запрещен по п.72.1 (с некоторыми оговорками).

    Движение задним ходом на ПП запрещено по п.74.

    Буду премного благодарен, если кто-нибудь ткнет меня в пункты ПДД по поводу перестроения и опережения на ПП.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34554

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34554
    # 7 февраля 2015 10:15

    нет таких пунктов, конкретно это запрещающих...насчет опережения...обычно перед ПП скорость снижают, а если в соседней полосе ТС замедляется, то и мы должны это сделать... а перестроиться на ПП, лично мое мнение, ввиду его небольшой ширины невозможно...

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 7 февраля 2015 10:30
    leksi1993:

    нет таких пунктов, конкретно это запрещающих...насчет опережения...обычно перед ПП скорость снижают, а если в соседней полосе ТС замедляется, то и мы должны это сделать... а перестроиться на ПП, лично мое мнение, ввиду его небольшой ширины невозможно...

    Это все лирика.
    Конкретного запрета на перестроение и опережение нету.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 7 февраля 2015 11:40 Редактировалось Jester, 4 раз(а).
    il.Ya:

    Jester:

    де-то в ПДД написано, что водитель должен обладать экстрасенсорными способностями?

    Я тоже так думал, пока вопрос в тестах не встретил, а оказывается должен иметь эти самые способности. А ну ка ответте на вопрос на фото.

    Правильный ответ четыре. Хотя слова "Водитель должен сам определять исходя из габоритов ТС" звучит как-то многозначно. Если я буду на велике ехать то для меня там и все 10 полос может быть
    Хотя я вижу 2, а что там дальше уже никого не е..сует

    вы бы глянули на мое сообщение прямо перед этим вашим - там как раз ответ на этот вопрос :-? и никаких экстрасенсорных способностей не нужно, нужно лишь знать пдд. а объяснение на вашем скриншоте не верное, все прописано в определении разметки 1.3

    Добавлено спустя 12 минут 47 секунд

    leksi1993:

    нет таких пунктов, конкретно это запрещающих...насчет опережения...обычно перед ПП скорость снижают, а если в соседней полосе ТС замедляется, то и мы должны это сделать... а перестроиться на ПП, лично мое мнение, ввиду его небольшой ширины невозможно...

    зачем заканчивать перестроение на ПП? можно начать перестроение на ПП, а закончить за ним :-? http://maps.yandex.ru/-/CVCpAX-a например - куча места для выполнения данного маневра (начинать можно сразу за стоп линией)

  • DJIMIK Member
    офлайн
    DJIMIK Member

    369

    14 лет на сайте
    пользователь #239795

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 7 февраля 2015 12:44

    Народ подскажите можно ли тут поварачивать налево, после перекрёстка шаранговича-горецкого?знак весит направление по полосам прямо, в 30-50м от перекрёстка

    многие тут поварачивают налево.как правильно?

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 7 февраля 2015 14:41
    DeathInfector:

    Это все лирика.
    Конкретного запрета на перестроение и опережение нету.

    Я спросил это почему. Мне как-то инструктор сделал замечание когда я перестроился на ПП.
    А спусть вренм, мне попался вопрос в тестах, можно ли перестраиватся на ПП, так я со всей уверенностью нажал нет, а мне выдало правильный ответ : "Можно, при условии что на ПП отсуствуют пешиходы"

    Добавлено спустя 14 минут 44 секунды

    Где-то здесь видел вопрос :" если во всртечном направлении, на дороге с разделительной полосой, движется средство оперативного назначения с маячками красного и синего цвета что нужно делать"
    Кто-то писал что по новым правилам мы должны остановится, или все осталось по старому и при наличии разделяющей полосы мы можем двигатся без остановки

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 7 февраля 2015 15:40
    il.Ya:

    Где-то здесь видел вопрос :" если во всртечном направлении, на дороге с разделительной полосой, движется средство оперативного назначения с маячками красного и синего цвета что нужно делать"
    Кто-то писал что по новым правилам мы должны остановится, или все осталось по старому и при наличии разделяющей полосы мы можем двигатся без остановки

    Я в новых правилах не вижу требования останавливаться всем. Условие про разделительную полосу в силе еще.

    il.Ya:

    Мне как-то инструктор сделал замечание когда я перестроился на ПП.

    Тут наверное ситуация была, про которую говорила Лекси. Скорее всего, у вас не получилось не пересечь сплошную полосу до или после ПП.
    А инструктор выразился, как получилось.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 7 февраля 2015 16:24 Редактировалось il.Ya, 3 раз(а).
    DeathInfector:

    Скорее всего, у вас не получилось не пересечь сплошную полосу до или после ПП.
    А инструктор выразился, как получилось.

    Тогда получается если ПП ограничен сплошной, то на нем всегда запрещены перестроения
    Т.е как токового запрета на перестроение на ПП нет, то сплошная накладвает это ограничение.
    Хотя я думаю эту сплашную рисуют до и после ПП 15 метров, что бы не парковались.
    И тогда ответ ""Можно, при условии что на ПП отсуствуют пешиходы" теряет всякий смысл, т.к там всегда будет сплашная и ее нельзя пересекать.
    Или только теоретически можно перестраиватся, но на практике этот маневар выполнить без нарушений нельзя

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 7 февраля 2015 16:34 Редактировалось Jester, 1 раз.
    DeathInfector:

    Тут наверное ситуация была, про которую говорила Лекси. Скорее всего, у вас не получилось не пересечь сплошную полосу до или после ПП.

    не рисуют после ПП сплошной полосы

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    il.Ya:

    Тогда получается если ПП ограничен сплошной, то на нем всегда запрещены перестроения
    Т.е как токового запрета на перестроение на ПП нет, то сплошная накладвает это ограничение.

    еще раз НЕТ. Я же сбросил пример выше, ничто не мешает начать перестроение еще до ПП и закончить перестроение после него

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    il.Ya:

    И тогда ответ ""Можно, при условии что на ПП отсуствуют пешиходы" теряет всякий смысл, т.к там всегда будет сплашная и ее нельзя пересекать.

    честно говоря вы уже задолбали со своими билетными вопросами. все в них верно и смысл в 99.9% случаях есть, просто некоторым видимо не дано научиться их читать

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15379

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15379
    # 7 февраля 2015 16:51
    Jester:

    не рисуют после ПП сплошной полосы

    Может быть, я не настаиваю.

    il.Ya:

    Тогда получается если ПП ограничен сплошной, то на нем всегда запрещены перестроения

    Если кому-то достаточно 4 метров (или сколько там стандартный размер ПП) для перестроения - пусть перестраивается.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 7 февраля 2015 17:14

    Был вопрос в тестах :" При движении в темное время суток на неосвещенных участках дороги и (или) при ее недостаточной видимости у вас отказали габоритные огни, что необходимо предпринять"
    1. Двигатся к месту устранения неисправности с особой осторожностью включив аворийную сигнализацию
    2.продолжить дальнейшее движение
    3. прекратить дальнейшее движение (ПРАВИЛЬНЫЙ).
    НО, если я останусь на месте с негорящими габаритами то я нарушу правила
    164. При остановке, стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дороги и (или) при ее недостаточной видимости (кроме жилых зон) на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 7 февраля 2015 17:15

    il.Ya, это поломка...аварийка, знак

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 9 февраля 2015 12:01

    Табличка Крупногабаритный груз. вешается только когда груз выступает за габариты авто?
    Просто на днях видел автовоз с такой табличкой, и не понимаю зачем она там? Там же на полуприцепе все, и ничего не выступает за габариты, там достаточно таблички Транспортное средство большой длины. Зачем там еще и крупногабаритный груз вешать табличку?

    Кто не работает-тот ест. Учись студент