Ответить
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 3 января 2016 18:25

    ev2fj,все-же интересно,зачем такая мощность(живет где-то внутри Вас коротковолновик и нашептывает :) )? 5-6 ВТ с двумя 4А32 озвучит нормально любое помещение(имеется ввиду жилое). А у Вас ватт 50-60 получается.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 3 января 2016 18:39
    Добрый_Дедушка:

    Немножко погодите... Должен появитЬся ширик в БэкХорне... тогда послушаем.

    Спасибо ! Этого момента готов ждать аж до лета . А на меня снова навалилось счастье --- фото в студию : Блин , мой интернет не хочет печатать картинки --- кто - то занял весь эфир.

    О, получилось ! В доме ни грамма спиртного , а он Санденсаторы покупает ---- скажут не нормальные люди .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Zelenka_boo Neophyte Poster
    офлайн
    Zelenka_boo Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1783034

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 января 2016 18:53

    Всех с наступившим 2016-м годом
    ev2fj, не знаю что могут сказать

    не нормальные люди

    я же слюной исхожу при виде такого богатства!

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 3 января 2016 19:10 Редактировалось ev2fj, 1 раз.
    meandr 63:

    ev2fj,все-же интересно,зачем такая мощность(живет где-то внутри Вас коротковолновик и нашептывает :) )? 5-6 ВТ с двумя 4А32 озвучит нормально любое помещение(имеется ввиду жилое). А у Вас ватт 50-60 получается.

    Вы абсолютно правы , больше 5 Вт слушать не возможно -- мозги вылезают , но как звучат 1- 2 Ватта !! Сказка !! Я говорил ранее , мне интересно ,--- не затасканное схемотехническое решение и личная реализация этого проекта . Я -- конструктор , созидатель . Ну а слов из песни не выбросишь , сколько требует лампа железа вокруг себя для нормальной работы , столько и приходится ставить . Мне лишний вес абсолютно не нужен . И что делать ? Дом нужно достраивать , а на стапели просится новый проект .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 3 января 2016 21:01
    ev2fj:

    надеюсь , что не откажете мне в этом . Спасибо .

    Ну может че на сей счет придумаем как нибудь.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    ev2fj:

    больше 5 Вт слушать не возможно -- мозги вылезают , но как звучат 1- 2 Ватта !

    Ну вот и выведенный ранее здесь общий знаменатель +- там акустика,помещение,зона прослушивания,индивидуальные установки...

    ev2fj:

    Мне лишний вес абсолютно не нужен . И что делать ?

    Пентоды ;) .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Doz Junior Member
    офлайн
    Doz Junior Member

    85

    15 лет на сайте
    пользователь #148897

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 3 января 2016 21:21

    Ну наканецта! Я это услышал.

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 3 января 2016 21:32
    larion:

    Пентоды

    Вы намякиваете на ГУ-81М ?

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 3 января 2016 21:58 Редактировалось larion, 1 раз.
    ev2fj:

    Вы намякиваете на ГУ-81М ?

    Ну это,не знаю,едва ли легче получицца :) .Я как то о более традиционном наивно думал :shuffle: .

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    василичь:

    И именно промышленных УНЧ я привёл спектры. Что мне выслать тебе не копаный Харман Кардон, или ресивер Денон или Сони , что б ты убедился какое это уё...ще. Они все абсолютно не настроены и дают на выходе страшный спектр при испытании двух тоновым сигналом , при превышении определённой мощности.

    Не,не надо,что у нас своего хлама мало?Лучче лампочек 6l6,6v6 подкиньте,буржуйские Вам же ни к чему ;) .Сони так Сони.Достаю с балкона экземпляр,почти в состоянии хлама,конец 80-х,частично не исправный,имеет старческие проблемы во всех узлах коммутации,что действительно сильно повышает КНИ-тем лучше для теста! Шмелев?ОК,будь по Вашему,только придется довольствоваться звковухой на мамке НР,поскольку я ставил прогу для ознакомления только на основной комп,а не на ноут для измерений.Ну это и не важно в вопросе,который мы выясняем.Два тона 400гц и 1кгц-хорошо.Я подам одного уровня,ещё усложнив задачу,хотя принято амплитуды 4:1.Провода никакие,заземления нет,все на скорую руку.Смотрим-вверху УНЧ Сони 450Д,второй канал-генератор,подан только тон 1кгц,горбик 400гц-паразитка из первого канала.Ну и хде тот почти сплошной забор из Ваших картинок???Хотя,касательно ИМД,что он показывает,этот Шмелев,большой вопрос еще :znaika: .

    Нет и не может быть такого,а тем более в приличном УНЧе,который в порядке.Я даже не представляю,какое гамно надо найти для этого и почему мы должны на это смотреть. А измерить и показать можно,что угодно ;) .Я вот тоже возьму и скажу,что ниже спектр УНЧа на 6п45с близко к Рмакс :shuffle: и опровергайте до посинения там у себя :P ...

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    И еще вот что,Василичь,не подавайте на транзисторный УНЧ с глубокой ОС тестовый сигнал с генератора на звуковухе-достоверности не будет,а то и вовсе фигня выйдет :beer: .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 3 января 2016 22:16 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).
    larion:

    василичь:

    И именно промышленных УНЧ я привёл спектры. Что мне выслать тебе не копаный Харман Кардон, или ресивер Денон или Сони , что б ты убедился какое это уё...ще. Они все абсолютно не настроены и дают на выходе страшный спектр при испытании двух тоновым сигналом , при превышении определённой мощности.

    Нет и не может быть такого,а тем более в приличном УНЧе,который в порядке.Я даже не представляю,какое гамно надо найти для этого и почему мы должны на это смотреть.

    Он же в клиппинг вогнал УНЧ, нет у него совести.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 3 января 2016 22:29
    Tomer:

    Он же в клиппинг вогнал УНЧ

    Да,или карту по входу перегрузил сознательно.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 3 января 2016 22:46 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    А этот его метод настройки усилителя - два переменных резистора в катод и анод лампы драйвера. На определённом сигнале настраивает по минимуму "палок" на спектрограмме и продаёт усилитель как идеально настроенный. Но смещение рабочей точки лампы драйвера ведёт к несимметричному ограничению на пиках сигнала со всеми вытекающими последствиями (лес гармоник, снижение макс. мощности). Он прекрасно всё понимает, но молчит об этом. Нас за дураков держит.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 4 января 2016 00:04

    Именно так,это компромисс в выборе рабочей точки-приоритет линейности или эффективности и ничего нового здесь нет.А уж раскудахтались некоторые,не знаю от чего больше, от "гениальности" кормчего или от захватывающей возможности наглядно покрутить хвост гармоникам :) .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 4 января 2016 01:04 Редактировалось ev2fj, 1 раз.
    larion:

    2730
    # 4 января 2016 00:04
    Именно так,это компромисс в выборе рабочей точки-приоритет линейности или эффективности

    Так ,что всё - таки крутить и где смотреть ? Или выставлять ток в допустимых пределах и измерить древней классикой --- генератор Г3 -118 -- УНЧ -- режекторный фильтр --- В3-39 на разных частотах ? Режектором для Г3-118 можно вырезать 10, 20, 60, 120, 200, 1000, 2000, 10000,20000,100000 и 200000 Гц . Вполне ясная картина - результат получится . А потом , если перебор с Кг , подкрутить режимы . Может этого достаточно для нашего HI-FI ? Измерение ИМИ оставим профессуре .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 4 января 2016 03:41 Редактировалось 180586, 1 раз.
    ev2fj:

    Может этого достаточно для нашего HI-FI ?

    ev2fj, полностью разделяю Вашу точку зрения. :) Не доверяю я этим комповским прогам,измерял,добивался,а ухи говорят чет не то. :( Может у меня звуковуха того,хреновая то есть. А может лучше взять ВАХ той или иной лампы,высчитать наиболее линейный режим(а по большей части они высчитаны,эти режимы,задолго до нас),а дальше по старинке(ГНЧ,осцил.,миливольтметр)?Измерить общий КНИ,например TR-0157?

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • zx-zx Junior Member
    офлайн
    zx-zx Junior Member

    71

    9 лет на сайте
    пользователь #1710062

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 4 января 2016 12:03

    Всех с наступившим!
    Хорошего и душевного звука!

    Владимир
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 4 января 2016 13:12 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Чего вы так все взвились? Я провёл для себя измерения и сделал для себя выводы и поделился с вами результатами измерений. Специально взял усилитель собрал на TDA 2003 микросхеме,которая у каждого валяется в коробочке с деталями и каждый за 20 минут может спаять усилок на ней и измерить параметры одно тоновым и двух тоновым сигналом и сделать для себя выводы и сравнить результаты с моими измерениями. Я же ни кому не навязываю своё мнение. Слушайте транзисторные и микросхемные усилители и радуйтесь. Тема то о ламповых усилителях,а вы сюда нет,нет да прёте транзисторные и микросхемные.

    larion:

    василичь:
    И именно промышленных УНЧ я привёл спектры. Что мне выслать тебе не копаный Харман Кардон, или ресивер Денон или Сони , что б ты убедился какое это уё...ще. Они все абсолютно не настроены и дают на выходе страшный спектр при испытании двух тоновым сигналом , при превышении определённой мощности.

    Читайте последнюю фразу моей цитаты приведённой выше. До определённой мощности нет ни какого леса гармоник. Но при доведении до определённой мощности (обычно это половина от максимальной мощности) Микросхемный УНЧ резко начинает гнать лес гармоник. Это не клипинг,потому что выключив второй тон 400Гц ,мы видим что нет гармоник на однотоновом и УНЧ далёк от клипинга! Вы это и показали своими снятыми спектрограммами,увеличив сигнал в первом канале на 1,6dB на второй спектрограмме и получив кучу гармоник (кашу) хотя усилитель ещё далёк от своей максимальной мощности. В УНЧ ламповых этого нет.

    И еще вот что,Василичь,не подавайте на транзисторный УНЧ с глубокой ОС тестовый сигнал с генератора на звуковухе-достоверности не будет,а то и вовсе фигня выйдет

    Какая ерунда. Все производители давно выбросили генераторы аналоговые и не используют их при измерении. Вообще вся аналоговая измериловка,в фирмах , давно заменена компьютерной,как более точная и достоверная , с гораздо большим разрешением и наглядностью измерений.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1565500

    Профиль

    18
    # 4 января 2016 14:02 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    meandr 63:

    А может лучше взять ВАХ той или иной лампы,высчитать наиболее линейный режим(а по большей части они высчитаны,эти режимы,задолго до нас),а дальше по старинке(ГНЧ,осцил.,миливольтметр)?Измерить общий КНИ,например TR-0157?

    .....ВАХ (той или иной лампы) - это всего лишь усреднённое граф.отображение характер-ик данного типа (в.т.ч. производителя) лампы, но не конкретной лампы или партии ЭВП....Порой на наш стол попадают далеко не идеальные лампы и проведя свои граф.- аналит.построения хар-ик ВАХ серийной лампы порой приходишь в ужос!
    Хотя гипотетически - Вы правы! Лучше профилактика ,чем последующее длительное лечение! Поддерживаю Ваше мнение о приоритете настройки в классическом приборном варианте...,нежели приведённые Василичем "инссинуации некоего Шмелёва".....
    ..И уж если сравнивать Кризе и Шмелёва,то это явно не в пользу последнего....Тем более,что вакуумные лампы изучались давно и долго ещё до планируемого зачатия вышеупомянутого Шмелёва ..да и не в обиду к обоим...и Василича тоже... ;)

    василичь:

    До определённой мощности нет ни какого леса гармоник. Но при доведении до определённой мощности (обычно это половина от максимальной мощности) Микросхемный УНЧ резко начинает гнать лес гармон

    ..Василич, во первых здравствуйте..,т.к.это первое адрес-е вам ... ;)
    ..Может Я чего-то подзабыл,но любой усилитель работает с минимальными искажениями на линейном участке,который (как правильно вы определили находится до 50% Р.вых.макс).
    Далее .".про лес нармоник" .....Василичь..Уверяю вас ,что ламповые УНЧ дают на порядки более высокие искажения всех порядков,чем полупроводниковые, а "лес гармоник"- это субъективный факт...И оспаривать его глупо...Примерно так выглядит спор о том какой стиль в музыке лучший....Мы ведь слушаем ушами , сами..без Шмелёва ..Иванова..или Пупкина...
    Тут критерий прост: нравится или нет,надоедает или хочется слушать дальше....
    Вы человек с жизненным опытом,но порой любите " пафосно позаливать" .
    ...Я пойму,вы продаёте изделия ,просто в огромных кол-вах, вашему моно-темпу позавидуют многие небольшие производства..,но не убеждайте новичков (..и не только..) в 100% святости ваших измерений..,что чёрное это белое.
    ...Может где-то это так...
    .Тем более,что у Вас есть реально полезные наработки.....С ув. и с Новым 2016-м !
    [censored by Strelka]

    Чёрная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (11 января 2016 18:19)
    Основание: 1.3.4

    ....никогда не суди о делах,если это дела не твои....
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 4 января 2016 14:16
    василичь:

    Но при доведении до определённой мощности (обычно это половина от максимальной мощности) Микросхемный УНЧ резко начинает гнать лес гармоник.

    Ну это был не микросхемный,в вполне приличный,на дискрете и классической схемой в основе,хотя и не в лучшем тех. состоянии.Когда он начнет гнать "лес",ламповый уже будет в глубоком нокауте ввиду меньшей мощности.Но нам до этого нет дела,нам надо 5-10вт хорошего звука для любимой музыки :beer: .

    василичь:

    Вы это и показали своими снятыми спектрограммами,увеличив сигнал в первом канале на 1,6dB на второй спектрограмме и получив кучу гармоник (кашу) хотя усилитель ещё далёк от своей максимальной мощности.

    Нет,Василичь,это перегруз измерительного тракта увеличением напряжения на входе,специально для Вас :) ,если посмотрите фото,то увидите,что делитель для звуковой сделан на потенциометре,а сам УНЧ работал как работал.Это к тому,что показать можно,что угодно,а по невнимательности человек может и ошибиться при измерениях.

    василичь:

    Все производители давно выбросили генераторы аналоговые и не используют их при измерении.

    Во первых,это не так-генераторы на мосте Вина и сейчас приоритете для аудиоизмерений-в их сигнале отсутствуют продукты преобразования и сопутствующее им.Во вторых,не стоит путать стационарные приборы с комповой карточкой,да еще с питанием оттуда же.Посмотрите хвост генератора анализатором с бОльшими возможностями по частоте ;) Звуковая этого не видит,а широкополосный транзисторный УНЧ "видит" и эта гадость лезет в ОС,комбинируя со всем остальным.В общем,транзисторные УНЧи с ОС и низкими КНИ обмерить корректно это не одно и то же,что и ламповые.И гальваноразвязка с сетью желательна,лучше если это ноут,работающий от батарей.Короче,это вопросы,явно выходящие за рамки темы,и наскоком нам их не осилить,да и не нужно это здесь.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 4 января 2016 14:21 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Нет такого понятия в усилителе строении и в параметрах усилителя как НРАВИТСЯ и НЕ НРАВИТСЯ звучание. Есть понятие , на выходе такой же сигнал как на входе или нет ? Я проработал на областной Радиотелевизионной студии инженером многие годы и настройка канала звука (усилителей) сводится к электрическим измерениям , а не на слух,нравится или не нравится. А что б нравилось,сейчас с программной обработкой компом такой можно звук сделать,что заслушаешься, при чём на любом усилителе , а кому это надо? Я пишу свои сообщения с точки зрения инженера изготовителя усилителей. Вы можете свои сообщения писать с точки зрения дилетанта слухача. Вы восхищаться можете звучанием усилителя,я могу мифы эти развеять или подтвердить. Ни кому не запрещено в этой теме писать свои взгляды.У меня подпись есть в каждом сообщении,она о многом говорит и у вас есть подпись,которая тоже о многом говорит.Но я придерживаюсь своей подписи,а вы нет. Вы судите о моих делах ,хотя они не ваши и вы даже не попробовали повторить измерения или отслушать усилитель ламповый и микросхемный и понять какой из них лучше звучит.

    Нет,Василичь,это перегруз измерительного тракта увеличением напряжения на входе,специально для Вас :) ,если посмотрите фото,то увидите,что делитель для звуковой сделан на потенциометре,а сам УНЧ работал как работал.Это к тому,что показать можно,что угодно,а по невнимательности человек может и ошибиться при измерениях.

    Вы мне сказки не рассказывайте. Это лохам вы можете лапшу на уши вешать. Перед измерениями карта калибруется и ни какого переменного резистора нет на входе карты и 0dB по шкале равен 1 вольту входного напряжения карты. и только при 1,07 вольта карта входит в насыщение. У вас уровень сигнала ниже 0dB (то есть меньше одного вольта на обеих скринах)и при калиброванной карте не может она войти в насыщение!!! И если вы аферист,то можете и переменный резистор ставить на входе. Я таковым не являюсь ,я инженер и выкладыаю всегда только точные результаты измерений на откалиброванной карте и с делителями заводскими 1/10 , 1/20 , 1/50.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 января 2016 14:25
    larion:

    Это к тому,что показать можно,что угодно,а по невнимательности человек может и ошибиться при измерениях.

    Слишком часто ошибается данный персонаж, и всегда в свою пользу, в целях рекламы своей продукции.
    А стоит ему хвост прищемить, как начинает вилять - типа это не он транзисторные усилители именитых производителей в ламповую тему приплёл, а просто смакетировал TDA2003 :)