Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 4 февраля 2015 11:21

    aquasik, так на вашем скриншоте грузовик еще не перестроился. или вы за то, что одновременного перестроения вообще не существует - кто первым хотя бы одним колесом переехал разметку, тот и прав, а второй уже не имеет права начинать маневр?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21142

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21142
    # 4 февраля 2015 11:29

    Jester, на скриншоте грузовик уже в полосе а паркетник еще на остановке, в следующие секунды паркетник наезжает на бордюр и только поэтому влетает под грузовик который уже в первой полосе
    мне так кажется :-?

    Jester:

    кто первым хотя бы одним колесом переехал разметку, тот и прав

    я вижу что грузовик уже в полосе а паркетник притормаживает на остановке и даже не собирается перестраиваться
    ни поворотника, ни какого-то другого обозначения маневра :-?

    censored by forest.ranger
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 4 февраля 2015 11:48
    aquasik:

    на скриншоте грузовик уже в полосе

    на скриншоте грузовик левыми колесами еще не в полосе.

    aquasik:

    я вижу что грузовик уже в полосе а паркетник притормаживает на остановке и даже не собирается перестраиваться
    ни поворотника, ни какого-то другого обозначения маневра

    ну да, согласен, при разборе этого видео грузовику надо делать акцент на том, что киа поворотник не включил, поэтому маневр был не совсем очевиден :trollface:

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21142

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21142
    # 4 февраля 2015 12:46
    Jester:

    aquasik:

    на скриншоте грузовик уже в полосе

    на скриншоте грузовик левыми колесами еще не в полосе.

    и в момент столкновения левое зеркало киа уже в полосе, а левое зеркало грузовика ещё не в полосе :trollface:

    censored by forest.ranger
  • AGyl Junior Member
    офлайн
    AGyl Junior Member

    57

    16 лет на сайте
    пользователь #106175

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 4 февраля 2015 16:30

    При движении против часовой стрелки по МКАД, около 0 км, в районе пересечения с проспектом Независимости, стоит знак снятие всех ограничений(3.31 Конец зоны всех ограничений. ПДД). Так как это черта города, то получается 90-100 ограничение спускается сразу до 60, а затем в 40 метрах стоит камера видеофиксации.

    Поясните плиз
    1. Если забыли убрать дорожники при строительстве развязки к "Короне", то почему не убрали так долго?
    2. Если поставили планомерно, то почему не поэтапное снижение? Это может быть чревато ДТП.
    3. Если поставили планомерно, то как скоро ждать писем счастья?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (4 февраля 2015 16:34)
    Основание: 3.5.19

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 4 февраля 2015 16:42

    AGyl, кстати, хороший вопрос. Здесь-то очевидно, что просто забыли убрать и никто камеры наверняка не перенастраивал на 60, но в принципе довольно часто на кольцевой у нас такая конфигурация: временный (70) - конец ограничений(//). И получается, что конец ограничений еще больше ограничивает скорость до 60 :trollface:

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 4 февраля 2015 19:03
    aquasik:

    типа
    "я ему не уступил потому что он там кого-то по остановке опережал"

    неа) не нарушил бы первый, не принудил бы нарушить второго...
    это я не по ПДД, а по ситуации в общем

    Добавлено спустя 36 секунд

    Jester:

    1) на видео нет перестроения в крайнюю правую полосу

    телепортация?)

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    aquasik:

    я вижу что грузовик уже в полосе а паркетник притормаживает на остановке и даже не собирается перестраиваться
    ни поворотника, ни какого-то другого обозначения маневра

    согласен...шел целенаправленно на бордюр, а после перестроился)
    как вариант, предполагал что там не карман, а полоса

    Добавлено спустя 54 секунды

    Jester:

    надо делать акцент на том, что киа поворотник не включил, поэтому маневр был не совсем очевиден

    поэтому кока-колу оправдают!))

  • viktor9851 Junior Member
    офлайн
    viktor9851 Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #778556

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 4 февраля 2015 21:08

    Здравствуйте, такой вопрос: сегодня оштрафовали за левый поворот с сурганова на коласа, знак который раньше висел (прямо и направо с 9:00 до 21:00) убрали, гаишники сразу не поверили, что знака нет и утверждали что там знак "движение по полосам", но поехали проверять,забрав у меня доки и сказали если знака нет то они меня амнистируют. По приезду сказали, что там разметка по полосам и на перекрёстке идет ремонт и на ограждении знак "объезд припятствия справа" мол его требования я и нарушил, но я до препятствия даже не доеха

    л . Интересно мнение знающих правы они или нет .

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 4 февраля 2015 21:27

    viktor9851, а там нет стрелок на асфальте?
    если так, то Вы ничего не нарушили... действие знака "объезд препятствия" начинается после знака и никак не предписывает проезд перекрестка

  • viktor9851 Junior Member
    офлайн
    viktor9851 Junior Member

    60

    11 лет на сайте
    пользователь #778556

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 4 февраля 2015 21:44
    lucky20:

    viktor9851, а там нет стрелок на асфальте?
    если так, то Вы ничего не нарушили... действие знака "объезд препятствия" начинается после знака и никак не предписывает проезд перекрестка

    Стрелки есть на асфальте,но из-за состояния дороги или впереди едущих машин их же можно и не видеть.

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 4 февраля 2015 22:12
    viktor9851:

    их же можно и не видеть.

    а вот это не оправдание)) и косяк)

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21142

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21142
    # 4 февраля 2015 22:21
    lucky20:

    шел целенаправленно на бордюр, а после перестроился)
    как вариант, предполагал что там не карман, а полоса

    пересмотрите видео, даже не собирался перестраиваться

    censored by forest.ranger
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 4 февраля 2015 22:33 Редактировалось Jester, 1 раз.
    viktor9851:

    lucky20:

    viktor9851, а там нет стрелок на асфальте?
    если так, то Вы ничего не нарушили... действие знака "объезд препятствия" начинается после знака и никак не предписывает проезд перекрестка

    Стрелки есть на асфальте,но из-за состояния дороги или впереди едущих машин их же можно и не видеть.

    судя по состоянию этих стрелок на вашем первом скриншоте вам надо было делать упор, что разметка фактически стерта и не соответствует СТБ. Вас развели, в общем. Про знак объезд препятствия справа вообще повеселили...

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 4 февраля 2015 22:38
    aquasik:

    пересмотрите видео, даже не собирался перестраиваться

    На взлет хотел, поди?)

  • dmitrun Senior Member
    офлайн
    dmitrun Senior Member

    557

    13 лет на сайте
    пользователь #443802

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 4 февраля 2015 22:42 Редактировалось dmitrun, 1 раз.
    viktor9851:

    Здравствуйте, такой вопрос: сегодня оштрафовали за левый поворот с сурганова на коласа, знак который раньше висел (прямо и направо с 9:00 до 21:00) убрали, гаишники сразу не поверили, что знака нет и утверждали что там знак "движение по полосам", но поехали проверять,забрав у меня доки и сказали если знака нет то они меня амнистируют. По приезду сказали, что там разметка по полосам и на перекрёстке идет ремонт и на ограждении знак "объезд припятствия справа" мол его требования я и нарушил, но я до препятствия даже не доехал.

    прикололись ребята :D

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21142

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21142
    # 4 февраля 2015 23:23
    lucky20:

    aquasik:

    пересмотрите видео, даже не собирался перестраиваться

    На взлет хотел, поди?)

    судя по

    неморгающему поворотнику и отсутствию намека на перестроение - на взлет :-?

    censored by forest.ranger
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    6

    16 лет на сайте
    пользователь #122531

    Профиль

    6
    # 5 февраля 2015 00:19
    Tofsla:

    drdll, вы уже задали вопрос в теме Фотофиксации. Не надо по всему форуму флудить с одним и тем же вопросом.

    drdll:

    Сегодня еду - знака нет. За то есть вспышка

    drdll:

    что я нарушил?

    Дождитесь постановления, а потом говорите о нарушении. Вспышка, еще не нарушение :znaika:

    Ответа на вопрос нет!(((

  • San.dora Junior Member
    офлайн
    San.dora Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1504097

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 6 февраля 2015 23:12 Редактировалось San.dora, 1 раз.

    Подскажите если не видно линий дорожной разметки и я перестроилась в соседнюю полосу, а там оказывается сплашная была(но ее под снегом не видно) это нарушение?

    Проезжая часть 1 имеет 2-е полосы для движения, но из-за состояния дороги там невидно ее.
    И вот я двигалась в крайней левой (были знаки 4.1.5 и 4.1.4) и в самый последний момент авто ехавший спереди включил поворотник и стал поворачивать налево, пропуская встречный транспорт, я что бы не ждать перестроилась в крайнюю правую и поехала прямо, а мне сказали что перестроение на перекрестках запрещено. Но я же не на перекрестке перестроилась, а до выезда на него, так мне в ответ принимающий сказал что там была сплошная, но ее не видно из-за состояния дороги(было 10-11 утра) , так мне сказали что в таких местах всегда рисуется сплошная не зависимо от того видна она или нет, это надо помнить всегда, и такие маневры недопустимы.

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Jester:

    то разметка фактически стерта и не соответствует СТБ

    А можно по подробнее, что это за СТБ, какой у него номер?

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 февраля 2015 23:18
    San.dora:

    так мне сказали что в таких местах всегда рисуется сплошная

    правильно сказали...во время сдачи помните об этом! в жизни тоже, но смотрите в таких случаях по зеркалам при перестроении...в следующий раз ожидайте поворота "левака" и не забывайте следить за светофором (если имеется)

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 7 февраля 2015 00:05
    San.dora:

    А можно по подробнее, что это за СТБ, какой у него номер?

    СТБ 1300-2014
    СТБ 1231-2000

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    San.dora:

    так мне в ответ принимающий сказал что там была сплошная, но ее не видно из-за состояния дороги(было 10-11 утра) , так мне сказали что в таких местах всегда рисуется сплошная не зависимо от того видна она или нет, это надо помнить всегда, и такие маневры недопустимы.

    вы не обязаны предполагать есть там что-то под снегом или нет. Если вы не видите сплошной, то ее там и нет, перестроение происходит до перекрестка - никакого нарушения ПДД нет.