Ответить
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5064

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5064
    # 2 января 2016 11:38 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    Сегодня зашёл на сайт и рот открыл от удивления. Столько ошибок. Вот так и создаётся мнение после совета, а затем искажённого и теперь, публично, выставленного на обсуждение…Где твоё, где моё? Разве так делается, Сергей?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 2 января 2016 12:11

    Да все в кучу опять-предыскажения звукозаписи,искажения УНЧ,точность воспроизведения,измерения ради измерений...Речь о КНИ ламповых устройств.Прежде чем что-то мерить,надо сначала определиться,какой Кг допустим и как гармоники должны распределяться по спектру с учетом порядка и амплитуды т.е. определить то,к чему стремиться.Кто нибудь знает? Или чем меньше тем лучше :conf: .Тогда надо делать другие усилители,зачем ламповые :-? .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9394

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9394
    # 2 января 2016 12:34
    larion:

    ,измерения ради измерений...Речь о КНИ ламповых устройств

    Так этож основная забава этой ветки, иначе она закончилась бы на 50 странице.
    Парадокс, на два-три ламповых каскада измеряем сотнями транзисторных и интегральных компонентов, и спорим, спорим, спорим. :beer:

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10716

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 2 января 2016 12:38 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).
    andrejj-medan:

    Сегодня зашёл на сайт и рот открыл от удивления. Столько ошибок. Вот так и создаётся мнение после совета, а затем искажённого и теперь, публично, выставленного на обсуждение…Где твоё, где моё? Разве так делается, Сергей?

    Если б я знал, как это делается правильно, то безусловно, сделал бы . Ваше имя, порочить ни коим образом не собирался. Подправлю, с вашего позволения.)))

  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 2 января 2016 13:57
    vovchik_romualdovich:

    Так этож основная забава этой ветки, иначе она закончилась бы на 50 странице.
    Парадокс, на два-три ламповых каскада измеряем сотнями транзисторных и интегральных компонентов, и спорим, спорим, спорим.

    Абсолютно правильно сказано !!!!!! Вместо практической реализации схемных и технологических решений , которых существует огромное количество и сравнительного прослушивания готовых изделий --- словесное самоутверждение , часто переходящее грани приличия . Снова начали мочалить -- что такое эталон звука , что звучит , а что нет . Помните , у Высоцкого ? ..... доценты с кандидатами .... ой вы доизвлекаетесь ... . На ветке в точности так . Это -- классическая ДЕМАГОГИЯ . Наберите в поисковике и прочитайте про ЭТО . Для конструктора УНЧ , эталон --- это то , что он подаёт на вход этого усилителя и на выходе он -- этот сигнал , должен быть точно таким же , но усиленным . ВСЁ , что появилось кроме этого сигнала --- вред . Звук --- это набор частот . Можно проверять УНЧ хоть через 1Гц , в нужной полосе и делать нужные регулировки или замены . Этот минимум вполне достаточен и удовлетворит любого слушателя Вашего шедевра . Есть желание , подайте на вход 2, 3, .... n сигналов ( имитация реального звука ) . Появится что -то лишнее --- душите его , заменой экземпляров ламп , рез- в , конд-в . Только всё это --- неоправданное излишество . Разве , что за рюмкой или здесь козырнуть этим , не более , ведь никто не услышит разницу , кроме ВАС , знающего , что она должна быть . Только не надо говорить , что в реальности комбинации этих частот и уровни другие , а значит и результат будет другой .

    Добавлено спустя 54 минуты 17 секунд

    mixing-mastering:

    только голос относительно можно взять за отправную точку, остальное все уже предискажено...

    А чей голос можно взять, в какое время суток , пору года , состояния здоровья --- нужна справка от доктора , да и то сомнительно ? Но мысль очень правильная . Эталон для вашей системы ( унч +ас)--- голос вашей жены ( если она есть) . Хороший микрофон ей в руки и пусть рассказывает , где была вчера ночью , а вы из соседней комнаты , не видя её , слушайте . В реальном времени сделаете вывод --- она это говорит или нет . Потом она послушает вас , можно соседей трезвых позвать . Человек помнит и различает голоса 50 - летней и более давности . А реальное время для этого теста --- идеал . Известный до боли естественный звук --- вот ,что главное в звуковоспроизведении .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 2 января 2016 15:26

    Всех с Наступившим Новым 2016 годом!

    Василич, персонально с Новым годом! У меня есть предложение. Чтоб убрать наши противоречия в спектрах, предлагаю, дистанционно собрать одинаковые схемы, условия, мы заранее оговариваем и снимаем с них спектры. Я в Минске, а ты у себя, в Крыму. Предлагаю начать с однокаскадного УН на 6Н1П. Делаем фотки наших лабораторных работ. Надеюсь, это будет и присутствующим любопытною. Как, согласен?

    У меня нет с вами противоречий ,господин Медан,потому что нет предмета противоречий от вас. То есть нет от вас спектрограмм тех усилителей,чьи спектрограммы я выложил! Я вам выложил на TDA2003 микросхеме спектр УНЧ , испытания 2х тоновым сигналом на 50% от максимальной выходной мощности этого усилителя. Этот усилитель из 6 деталей может каждый быстренько слепить навесным монтажом и проверить. И сразу отпадёт вопрос, ламповый усилок на 6П3С из 6 ти деталей лучше или на микросхеме из 6 ти деталей который не имеет ни одной гармоники при подаче одно тонового сигнала на вход и лес гармоник при подаче двух тонового,когда начинаются биения частот между собою. Или TDA 7294 лучше или двух такт на 6П45С или 6П41С. Вернись назад и прочитай,что к твоим усилителям я претензий не имел.Твой и мои усилители настроены до абсолюта.Я имел ввиду только промышленные,фирменные УНЧ которые выпускались и выпускаются и продавались и продаются в магазинах.А именно их и ЮЗАЮТ 99% населения планеты Земля. И именно промышленных УНЧ я привёл спектры. Что мне выслать тебе не копаный Харман Кардон, или ресивер Денон или Сони , что б ты убедился какое это уё...ще по сравнению с ламповым усилителем самодельным? Они все абсолютно не настроены и дают на выходе страшный спектр при испытании двух тоновым сигналом , при превышении определённой мощности. Поэтому и не приводятся данные ИМД в паспортах этих усилителей и ресиверов.
    Здесь о ламповых УНЧ тема и зря здесь иногда кто то начинает упоминать МИКРОСХЕМНЫЕ усилители и писать что у них меньшие искажения! Вот после очередного такого высказывания сказки этой , я и привёл спектрограммы. Тусуйтесь с микросхемными в других темах.

    Вы как спец прекрасно понимаете ,что чем меньше вносит УНЧ гармоник в сигнал поданный на вход - тем точнее он воспроизводит звук (при равных всех остальных параметрах , относительно другого УНЧ). ТОЧНЕЕ , а не красивее,приятнее слуху и т.д. Если красивее и приятнее - это исказитель звука а не усилитель.Мне он и нафик не нужен.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 2 января 2016 15:35
    василичь:

    Поэтому и не приводятся данные ИМД в паспортах этих усилителей

    Василичь,ну и нам на... не нужны примеры таких усилителей и обобщения,не имеющие связи с действительностью.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10716

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 2 января 2016 16:19
    larion:

    василичь:

    Поэтому и не приводятся данные ИМД в паспортах этих усилителей

    Василичь,ну и нам на... не нужны примеры таких усилителей и обобщения,не имеющие связи с действительностью.

    ... погодите. Не стоит обобществлять. Момент истины не настал априори. Амбиции в сторону.

  • Vlad.ai Member
    офлайн
    Vlad.ai Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1814118

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 2 января 2016 16:20
    Tomer:

    Vlad.ai, в результате всех манипуляций вы получите усилитель, отлично воспроизводящий сигналы точного времени.

    Да уж - нет слов :D :znaika: :ura: :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 2 января 2016 16:41
    larion:

    василичь:

    Поэтому и не приводятся данные ИМД в паспортах этих усилителей

    Василичь,ну и нам на... не нужны примеры таких усилителей и обобщения,не имеющие связи с действительностью.

    Это и есть действительность окружающая нас. И QUAD II , радиоузел с его кривым выходным ТВЗ , туда же на свалку!

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 2 января 2016 17:02

    ev2fj,

    Наберите в поисковике и прочитайте про ЭТО . Для конструктора УНЧ , эталон --- это то , что он подаёт на вход этого усилителя и на выходе он -- этот сигнал , должен быть точно таким же , но усиленным .

    песня без конца. )))
    это цель для конструктора если он просто на хлеб зарабатывает. и этого, конечно, можно добиться на осциллографе при условии входа с идеальными параметрами.
    только вот если заниматься для себя, а не на продажу, то цель - не картинка на экране, а то, что до ушей дойдет. даже не до ушей, а поглубже несколько. и тут выползают на сцену провода, электрические и физические нелинейности и резонансы акустики, расстановка шкапов и развес ковров в комнате, осложенения на уши после гриппа, детские комплексы по поводу того что у пети двухкассетник епонский а у тебя весна 309, дальше дедушкин ламповый фестиваль, и даже колыбушки, которые мама пела в детстве.
    весь этот винигрет одним кни никак не полечить. так что имхо измерения на осцилоскопе и звуковухе - оно вещь, конечно, обязательная, но далеко не достаточная. только чтобы видеть, что совсем уже не накосячил.
    дальше только хардкор, ебэй и барахолки, десятки форумов и десятки тыщ постов. ))

    Хороший микрофон ей в руки и пусть рассказывает , где была вчера ночью , а вы из соседней комнаты , не видя её , слушайте . В реальном времени сделаете вывод --- она это говорит или нет .

    не совсем корректно. нужно чтобы жена стояла в этой же комнате и гворила вживую а потом закрывалась в глухой комнате и вещала через усилитель. хотя все это сделать малореально, плюс тут будет весь тракт участвовать.
    и даже при условии успеха это будет "усилитель для идеального воспроизведения голоса вашей жены и прослушивания именно вами в этой же комнате". голоса других людей и куча музыкальных инструментов могут на этом тракте передаваться совсем неверно.

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5064

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5064
    # 2 января 2016 17:17 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    Привет Василич! Рад твоему появлению. Давай спокойно, без лишнего флуда с обеих сторон проверим изначально наши измерительные стенды. Мой собирался лет 15 назад, и на то время, был неплох. Как, согласен?, Но обязательно с шумовой полкой. Это обязательное условие. А то у тебя одни кроны деревьев видны, а корни за рамкой пейзажа всё время. Исходные: 44,1(можно и 96, тогда FFT16384) на16 FFT8192, фильтр Blackman. Диапазон по амплитуде -130дБ. Полоса 20-20кГц, можно до 40. более у меня нет, но этого достаточно.Самое простое. Сигнал подам с Г3-118. Всё очень скромно.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 2 января 2016 18:32
    monkeypaw:

    песня без конца.[/quo

    monkeypaw:

    прослушивания именно вами в этой же комнате". голоса других людей и куча музыкальных инструментов могут на этом тракте передаваться совсем неверно.

    ЭТО называется --- приплыли , точнее -- вы не доплыли и очень много .

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    monkeypaw:

    это цель для конструктора если он просто на хлеб зарабатывает

    Для общего впечатления ---- скажите , пож - та кто вы по специальности ?

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15385

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15385
    # 2 января 2016 20:01
    василичь:

    Это и есть действительность окружающая нас.

    Не нас,а Вас.Вы наверняка подаете два тона с генератора Шмелева т.е. формирует сигнал звуковая.Это значит,что он проходит как минимум два ОУ интегрального исполнения,причем один из них работает с усилением(I-V),а второй с единичным в пост-фильтре.Если карта дешевая на кодеке,то все внутри чипа т.е. ОУ далеко не лучшего качества.И при этом они,по Вашему убеждению,прекрасно справляются с задачей т.е. усиливают двухтональный сигнал без ИМД,причем совсем,так получается?Вы используете одновременно несколько полупроводниковых усилителей и не в лучшем исполнении для "эталонных" измерений,но приписываете им такие грехи и вот последний,подопытный,Вам все испортил до неузнаваемости,причем не на реактивной нагрузке,а на резисторе.Ну-ну,продолжайте ;) .А Квод здесь причем,ваще не понял :-? .

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ev2fj Senior Member
    офлайн
    ev2fj Senior Member

    1374

    10 лет на сайте
    пользователь #1024197

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 2 января 2016 20:15

    Простенько , тяжёленько .

    Судьба -- это путь от рождения до смерти. 8-029-503-00-15 Молодечно . Валерий .
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14405

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14405
    # 2 января 2016 20:30 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    larion:

    А Квод здесь причем,ваще не понял

    он же объяснил
    в буржуйских КБ работают слабоумные недоучки, все промышленное - шлак, графики неправильные
    другое дело - самопальные моноблоки из старых тв деталей
    вся силиконовая долина вкупе с англичанами - на коленях просят раскрыть секрет звука...

    экс-Jenik
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 2 января 2016 21:17
    ev2fj:

    ЭТО называется --- приплыли , точнее -- вы не доплыли и очень много .

    уфф.... вы меня просто обнадежили. я очень на это надеюсь 8)

    ev2fj:

    Для общего впечатления ---- скажите , пож - та кто вы по специальности ?

    инженер системотехник. правда работаю не совсем по специальности, с базами данных.
    с другой стороны бд, как и ламповые усилители, как и то что их окружает - это системы.

    ev2fj:

    Простенько , тяжёленько .

    ацкая машина. :super:
    ваш?
    если да, то громко орет и что у него с вч?

    larion:

    Если карта дешевая на кодеке,то все внутри чипа т.е. ОУ далеко не лучшего качества.И при этом они,по Вашему убеждению,прекрасно справляются с задачей т.е. усиливают двухтональный сигнал без ИМД,причем совсем,так получается?Вы используете одновременно несколько полупроводниковых усилителей и не в лучшем исполнении для "эталонных" измерений,но приписываете им такие грехи и вот последний,подопытный,Вам все испортил до неузнаваемости,причем не на реактивной нагрузке,а на резисторе.

    бесприменительно ко всему остальному. а в чем криминал испытаний василича? если бы карточка гадила, думаю имд были бы видны как с ламповым испытуемым так и транзисторным.
    а здесь вроде видна довольно очевидная разница.
    если при измерениях не было злого умысла и не накосячено с подключеними (а я не думаю что по типам нагрузок будет такая большая разница, да и транзисторник по идее должен бы иметь преимущество), то результат заставляет задуматься. и, как минимум, это интересно еще потому, что я раньше не встречал спектров с инермодами. да, упоминаний хватает о динамических нелинейностях пп, но в оснвоном в виде теории. у василича картинки, наглядно все. осталось только понять, это результат глюка в замерах или реальный факт.
    надеюсь совместный эксперимент с andrejj-medan это сможет выявить.

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10716

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 2 января 2016 21:21
    mixing-mastering:

    larion:

    А Квод здесь причем,ваще не понял

    он же объяснил
    в буржуйских КБ работают слабоумные недоучки, все промышленное - шлак, графики неправильные
    другое дело - самопальные моноблоки из старых тв деталей
    вся силиконовая долина вкупе с англичанами - на коленях просят раскрыть секрет звука...

    ... А попробуйте послушать как шумят усилители. Если в том списке окажется пара-тройка ламповых, эксперимент будет очевиден. ..И, не в том дело, из телевизора та лампа... Или с самолета. Нынче у люмпенов, с подводных лодок, лампы в почете.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 2 января 2016 21:42
    Добрый_Дедушка:

    mixing-mastering:

    larion:

    А Квод здесь причем,ваще не понял

    он же объяснил
    в буржуйских КБ работают слабоумные недоучки, все промышленное - шлак, графики неправильные
    другое дело - самопальные моноблоки из старых тв деталей
    вся силиконовая долина вкупе с англичанами - на коленях просят раскрыть секрет звука...

    ... А попробуйте послушать как шумят усилители. Если в том списке окажется пара-тройка ламповых, эксперимент будет очевиден. ..И, не в том дело, из телевизора та лампа... Или с самолета. Нынче у люмпенов, с подводных лодок, лампы в почете.

    Я не фанат лампы
    - с одной стороны были и радиоприемники дешевые ламповые, и дешевые крутёлки пластинок 33 45 78об.

    - с другой стороны есть уши Sennheiser 280 Pro и обычная карта SB16 ISA, и топовая в 10 раз дороже карта Turtle Beach Tahiti ISA - искажений и шумов в 20- раз меньше - Но при прослушивании звучит сухо и не живо. Но вот при оцифровке с кассетника Turtle Beach Tahiti - заметно лучше SB16 ISA - даже слов нет!

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    Добрый_Дедушка:

    mixing-mastering:

    larion:

    А Квод здесь причем,ваще не понял

    он же объяснил
    в буржуйских КБ работают слабоумные недоучки, все промышленное - шлак, графики неправильные
    другое дело - самопальные моноблоки из старых тв деталей
    вся силиконовая долина вкупе с англичанами - на коленях просят раскрыть секрет звука...

    ... А попробуйте послушать как шумят усилители. Если в том списке окажется пара-тройка ламповых, эксперимент будет очевиден. ..И, не в том дело, из телевизора та лампа... Или с самолета. Нынче у люмпенов, с подводных лодок, лампы в почете.

    Я вот об этом и говорю - шумы это минус, но если есть звучание живое - это плюс.

    Кстати оцифровал кассеты с 1980-х на 44100кгц - и что? Да они оцифрованные звучат тем же мягким пленочным звуком - сам удивился!
    Более того- есть эти кассеты и кассетник - подключаю что комп что кассетник на тот же усилок - и вообще 1 в 1 звук!

  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 2 января 2016 22:02
    andrew1969:

    а они оцифрованные звучат тем же мягким пленочным звуком - сам удивился!

    может дело было таки в бобине ?

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!